СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание слов ...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задание на 16 декабря

Просмотр содержимого документа
«Правописание слов ...»

Урок русского языка

Урок русского языка

16 д е к а бря.  Кла сс ная р а бота.

16 д е к а бря. Кла сс ная р а бота.

Выпишите слова с разделительным мягким знаком.  гостья   жильё   перья   соль  Наталья  ульи  зверьки   Ульяна   угольки   друзья  бьёт

Выпишите слова с разделительным мягким знаком.

гостья

жильё

перья

соль

Наталья

ульи

зверьки

Ульяна

угольки

друзья

бьёт

Проверь!  гостья   жильё   перья   соль  Наталья  ульи  зверьки   Ульяна   угольки   друзья  бьёт

Проверь!

гостья

жильё

перья

соль

Наталья

ульи

зверьки

Ульяна

угольки

друзья

бьёт

Спишите, раскройте скобки. Выделите приставки. Хорошее слово (до)сердца (до)йдёт.  (С)лодырём (по)ведёшься, горя (на)берёшься.

Спишите, раскройте скобки. Выделите приставки.

Хорошее слово (до)сердца (до)йдёт.

(С)лодырём (по)ведёшься, горя

(на)берёшься.

Проверь! Хорошее слово до сердца дойдёт.  С лодырём поведёшься, горя набе-рёшься.

Проверь!

Хорошее слово до сердца дойдёт.

С лодырём поведёшься, горя набе-рёшься.

Распределите слова на группы. Ш…ёт,  вороб…и,  под…ём,   с…ел,  ден…ки, обез…яна, л…ют,  от…езжать, пал…то,  ден…,  раз…яснение.

Распределите слова на группы.

Ш…ёт,  вороб…и,  под…ём,   с…ел,  ден…ки, обез…яна,

л…ют,  от…езжать, пал…то,  ден…,  раз…яснение.

Правописание слов с разделительным твёрдым знаком. Тема урока:   Цель урока:  Задачи:

Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.

Тема урока: Цель урока: Задачи:

Упр.264 (устно).

Упр.264 (устно).

С.134.

С.134.

“ Твердый знак – нужный знак!  И узнать его пустяк!  За приставкой он стоит,  Ничего не говорит.  А за ним е, ё, ю, я –   Его лучшие друзья!” Об ъ яснить под ъ ехать как,  Должен буквам «твёрдый знак»,  Где раз ъ езд, об ъ езд, от ъ езд,  Кто мне скажет, где под ъ езд?

Твердый знак – нужный знак! И узнать его пустяк! За приставкой он стоит, Ничего не говорит. А за ним е, ё, ю, я –  Его лучшие друзья!”

Об ъ яснить под ъ ехать как, Должен буквам «твёрдый знак», Где раз ъ езд, об ъ езд, от ъ езд, Кто мне скажет, где под ъ езд?

Вставьте нужный знак (Ъ, Ь). Запишите, выделите приставки. Под…ехал к пруду, об…явили о конкурсе, с..едобный гриб, крутой под..ём, сил…ная в…юга, от…ехал от границы, под…ёмный кран, первые лист…я, с…ёжился от холода.

Вставьте нужный знак (Ъ, Ь). Запишите, выделите приставки.

Под…ехал к пруду, об…явили о конкурсе, с..едобный гриб, крутой под..ём, сил…ная в…юга, от…ехал от границы, под…ёмный кран, первые лист…я, с…ёжился от холода.

Найдите слова с Ъ знаком. Выпишите их. Все вокруг объято страхом.  Разъярённый людоед  Объявил, что съест сегодня   Замечательный обед.  В сверхъестественной тревоге  Всё зверье уносит ноги.  Разъярённый людоед  Мигом съел мешок конфет.  Закусил печеньем плотно.   Он отъявленный злодей,   Но совсем не ест людей  И не трогает животных.

Найдите слова с Ъ знаком. Выпишите их.

Все вокруг объято страхом. Разъярённый людоед Объявил, что съест сегодня  Замечательный обед. В сверхъестественной тревоге Всё зверье уносит ноги. Разъярённый людоед Мигом съел мешок конфет. Закусил печеньем плотно.  Он отъявленный злодей,  Но совсем не ест людей И не трогает животных.

Отгадайте ребусы.

Отгадайте ребусы.

Домашнее  задание:  пр.с.134,  упр.265, словарь, р.н.ош.

Домашнее задание: пр.с.134, упр.265, словарь, р.н.ош.

- Когда пишется разделительный твёрдый знак? - Перед какими буквами пишется разделительный твёрдый знак? - Оцените свою работу на уроке.

- Когда пишется разделительный твёрдый знак?

- Перед какими буквами пишется разделительный твёрдый знак?

- Оцените свою работу на уроке.