СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками.

Нажмите, чтобы узнать подробности

vvvvv

Тема урока: Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся о правописании разделительных ъ, ь;

Задачи:

- закрепить полученные знания о разделительных ъ и ь знаках, их месте в слове;

- развивать умения различать слова с Ъ и Ь разделительными знаками;

- закрепить умение распознавать орфограмму и определять способ проверки;

- развивать орфографические умения и навыки, связную речь учащихся, логическое мышление, умения и навыки взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки, осуществлять дифференцированный подход;

- способствовать развитию коммуникативных навыков: умение общаться с одноклассниками и взрослыми, обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения.

Тема урока: Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся о правописании разделительных ъ, ь;

Задачи:

- закрепить полученные знания о разделительных ъ и ь знаках, их месте в слове;

- развивать умения различать слова с Ъ и Ь разделительными знаками;

- закрепить умение распознавать орфограмму и определять способ проверки;

- развивать орфографические умения и навыки, связную речь учащихся, логическое мышление, умения и навыки взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки, осуществлять дифференцированный подход;

- способствовать развитию коммуникативных навыков: умение общаться с одноклассниками и взрослыми, обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения

Просмотр содержимого документа
«Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками.»

Конспект открытого урока в 1 классе

Тема урока: Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся о правописании разделительных ъ, ь;

Задачи:

- закрепить полученные знания о разделительных ъ и ь знаках, их месте в слове;

- развивать умения различать слова с Ъ и Ь разделительными знаками;

- закрепить умение распознавать орфограмму и определять способ проверки;

- развивать орфографические умения и навыки, связную речь учащихся, логическое мышление, умения и навыки взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки, осуществлять дифференцированный подход;

- способствовать развитию коммуникативных навыков: умение общаться с одноклассниками и взрослыми, обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения.



Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку, карточки с разноуровневыми заданиями.



Ход урока

1.Организационный момент.

Вот книжки на столе,

А вот - тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

Необходимо приложить старание,

Мы отправляемся навстречу знаниям!


2. Определение темы урока.

- А началом нашего путешествия станет девиз, записанный на доске.

- Аня, прочитай пожалуйста!


(На доске написан девиз урока: Друзья, учение нас объединяет!)


- Что вы заметили? (пропущенные буквы)

- Прежде чем мы будем вставлять пропущенные буквы, внимательно послушайте один интересный спор.


Ъ: Не чересчур ли ты добряк?

Автор: Так знаку Мягкому промолвил Твердый знак.

Ъ: Слова и буквы ты всегда

Смягчить стремишься.

Нет, в алфавит ты не годишься!

Ь: Кто б говорил, но ты б уж помолчал!

Автор: Знак Мягкий Твердому на это отвечал.

Ь: Ты тверд и груб, как суковатый дуб.

Давным-давно пора, как букву«ять»,

Тебя из азбуки изъять…

А: Друзья! Ваш разговор – никчемные слова .

Автор: Услышав этот спор, сказала буква А.

А: Вы оба хороши, достойны оба чести,

Когда стоите оба в нужном месте!


- Ребята, какие буквы спорили между собой?

- А как предложила буква А разрешить этот спор?

- Давайте вспомним правила написания разделительного ь и ъ знаков.

- Вставить пропущенные буквы в наш девиз (объяснить).


- Попробуйте сформулировать тему нашего урока: Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками.


- Какие цели мы поставим перед собой? (повторить правила написания разделительного ъ и ь знаков, уметь правильно писать слова с разделительными ь и ъ знаками).


3. Актуализация знаний.

- Наше путешествие продолжается, откройте тетради, записываем число, классная работа.

Задание на логику:

– Для продолжения путешествия в страну разделительных Ъ и Ь знаков нам необходимо сначала поработать всем вместе (устно):

Вставьте пропущенные буквы. В каждой цепочке найдите лишнее слово и ответ обоснуйте:

  1. Под…езд, на…езд, об…езд, раз…езд.

  2. Руч…и, в…юга, сер…ги, друз…я.

  3. В…ёт, в…ехал, с…ел, с…ехал.

- В каких случаях мы будем писать разделительный Ь, а в каких – Ъ?

4. Закрепление пройденного.

Орфографическая минутка: (задание по вариантам)

- 1 варианту выписать слова с разделительным ь, 2 варианту – с разделительным ъ. Обозначить орфограмму.

- Прежде чем начнёте работу, ещё раз вспомним, когда пишем разделительный ъ знак, а когда ь.

Платье, съезд, вьюга, объяснить, счастье, въезд, деревья, объявление, муравьи, варенье, съедобный, подъезд.

- Взаимопроверка и проверка с образцом (лист оценивания).

- Небольшое творческое задание: подберите и допишите 2 своих слова. Назовите свои слова.

Часть нашего путешествия мы прошли и сделаем остановку, отдохнём.

Физминутка (подвижная)

- Путешествие продолжается. Следующее задание будете выполнять в парах (на карточках). Найти и исправить в словах ошибки. Списать предложения без ошибок, обозначить изученные орфограммы.

Лесник илья подехал клесу. Грачи вют гнёзда на диревях. Под елью ожывают мурави.

- Проверка (1 предложение – 1 ученик – оценка).

- Оцените свою работу (лист оценивания).

Самостоятельная работа.

- Открываем учебники с. 122, упр. 210. Внимательно читайте задание. Кто не понял задание?

Физминутка (для глаз)

- Проверка упражнения (1 предложения – 1 ученик - оценка).

- Оцените свою работу (лист оценивания).

5. Проверка знаний.

Индивидуальная работа (разноуровневая)

Заключительный этап нашего путешествия индивидуальная работа по карточкам. Самооценка (лист оценивания). Карточки, тетради и лист оценивания на перемене сдадите на проверку.

5. Подведение итога урока (рефлексия)

Наше путешествие закончилось. Подведём итоги.

- Как различать написание разделительного Ь и Ъ знаков в словах?

- Что вы считаете нужным запомнить с сегодняшнего урока?

- Над чем ещё надо поработать?

- За что ты можешь себя похвалить?

- Для меня самым интересным было…



6. Домашнее задание (творческое)

Подобрать и записать по 3 пословицы с разделительными Ъ и Ь знаком.

7. Оценивание.

За активную работу на уроке ……



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!