Просмотр содержимого документа
««Правописание слов с безударным проверяемыми и непроверяемым гласным звуком в корне»»
Технологическая карта урока русского языка.
УМК: Школа России
Класс: 2
Дисциплина: русский язык.
Тип урока: открытие нового знания.
Тема урока: «Правописание слов с безударным проверяемыми и непроверяемым гласным звуком в корне»
Цель урока: обучение навыкам правописания слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова.
отрабатывать умение видеть и проверять безударный гласный,
правильно писать слова с непроверяемыми гласными.
Задачи урока:
Обучающая: способствовать осуществлению познавательной деятельности по ознакомлению с правописанием слов с безударным гласным звуком в корне.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, письменной речи, умение точно отвечать на вопросы.
Воспитывающая: воспитывать умение преодолевать трудности и бережно относиться к природе.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные: различать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова;
пользоваться способами проверки безударной гласной в корне (изменением формы слова и подбором однокоренных слов), видеть орфограмму в слове; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.
однокоренных слов;
Метапредметные: освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной; формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям; формирование умения выполнять действия по алгоритму; формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Методы: метод наблюдения над фактами языка, метод языкового разбора, метод самостоятельной работы.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: Учебник «Русский язык» 2 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий УМК «Школа России». Рабочий лист ( платформа Учи.ру).
Этап урока Цель этапа. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент Цель: настроить учащихся на работу, на включение в учебную деятельность. | Прозвенел для нас звонок Начинается урок Мы за парты дружно сели И на доску поглядели. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Мы хороший дружный класс Всё получится у нас! | Приветствуют учителя, садятся на места |
2. Минутка чистописания. Цель: формирование навыка правильного написания букв, соединений | Проверка рабочего места. Оформление страницы тетради. - Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? Предложение записано на доске. Ш(ш)арик лопнул Ш(ш)арик. - Давайте его прочитаем (просит прочитать одного из учащихся). -Как вы думаете, какое задание нужно выполнить? - При написании предложения какие правила будете применять? - Запишите предложение. | Проверяют рабочее место. Смотрят. Предложение Один из учащихся читает. Записать правильно буквы. Клички животных пишутся с заглавной буквы. Пишут. |
3.Целеполагание Цель: формирование темы и цели урока | Наш урок сегодня посетит Шарик из произведения Г. Остера «Котёнок по имени Гав». У Шарика был друг, кто он? Шарик и Гав сегодня на уроке предложат вам свои задания вот одно из них. -У вас в тетрадях вклейка «Пятиминутка» (Приложение) -Как проверить безударную гласную в корне слова? Друзья предлагают вам записать словосочетания. Большая тарелка, зелёная берёзка, следы медведя, написал в тетрадь, держал лопату. - Что вы можете сказать об этих словосочетаниях? | Ответы учащихся: котёнок Гав. Самостоятельная работа. Проверка. Подобрать проверочное слово, чтобы безударная гласная стала ударной Дети выдвигают идеи: что одни слова с проверяемой безударной гласной, а другие слова с непроверяемой безударной гласной. |
4.Физминутка Цель: обеспечить активный отдых организму в процессе определённой деятельности | Шарик и Гав предлагают отдохнуть. Физминутка | |
5. Работа по теме: Цель: формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их. | - А теперь давайте с вами поработаем над алгоритмом (рабочий лист, задание 1): Приложение 1. | Групповая работа |
| Молодцы! Мы составили с вами алгоритм. У Шарика и Гава был недруг Чёрный кот, который постоянно мешал друзьям. Вот он вам задаёт очередное задание: работа по учебнику. Стр 108. упр 172. Его условие, чтобы вы выполнили его самостоятельно. Молодцы! Вы справились с заданием Чёрного кота. | Самостоятельная работа в тетради. Взаимопроверка вслух |
6. Итог урока Цель: подведение итогов пройденного урока. | - Что мы сегодня делали на уроке? Чему учились? Шарик и Гав решили проверить как вы работаете в паре. - выполните последнее задание. Рабочий лист. (Приложение 1) Зелёный цвет: сова, письмо, окно. Синий цвет: берёза, город, заяц. - Все ли слова с безударной гласной мы можем проверить? - Если слово вызывает затруднение, где вы можете узнать о его написании? | Определяли слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными Правильно писать слова, составлять алгоритм. Работа в парах. Взаимопроверка. Не все слова можно проверять. Посмотреть написание слова в орфографическом словаре. |
7.Рефлексия Цель: научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений. | К Шарику в гости пришли друзья. И он своих гостей решил угостить косточками. И вам досталось угощение виде косточки. (Приложение 2.) | Ребята оценивают свою деятельность на уроке, прикрепив косточку. |
8. Домашнее задание. | Стр 108 упр 171. | Записывают задание. |
Приложение 1.
Рабочий лист.
Приложение 2.
Рефлексия.
Мне было скучно,
и грустно,
урок мне не понравился. Урок мне понравился,
я отвечал, правда не всегда верно,
но у каждого есть право на ошибку
Мне понравился урок, у меня отличное настроение.
Приложение 3.
Герои урока.