Просмотр содержимого документа
«Правописание союзов (урок 1-й)»
Урок 61
Тема. Правописание союзов (урок 1)
Цель:
ознакомить учащихся с основными правилами правописания союзов, с приемами разграничения союзов и омонимичных им слов;
формировать умение различать производные союзы и омонимичные им слова, правильно писать союзы «тоже», «также», «зато», «чтобы»; развивать речь учащихся, логическое мышление;
воспитывать речевую культуру, желание быть культурным человеком.
Этапы урока
Орг. момент.
Сообщение темы и целей урока.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы начнем с вами разговор о правописании союзов, научимся различать союзы и омонимичные им слова. Но прежде чем перейти непосредственно к теме, мне хотелось бы напомнить об одном из лексических значений слова СОЮЗ – это единение, связь групп, отдельных лиц. Вот и мне хотелось бы, чтобы между нами тоже произошло такое единение, которое бы помогло нам в работе.
3. Проверка выполнения домашнего задания (упр. 450).
4. Развитие речи учащихся. Образование от предлогов составных подчинительных союзов (по материалам упр. 451).
Предлог | Союз | Примеры |
по причине | по причине того что (причинный) | Бабушка приняла таблетку … | А) по причине головной боли. Б) по причине того что болела голова. |
вследст-вие | вследствие того что (следствия) | Деревья покрылись инеем … | А) вследствие повышения влажности воздуха. Б) вследствие того что повысилась влажность. |
для | для того чтобы (целевой) | Мама взяла лейку … | А) для полива цветов. Б) для того чтобы полить цветы. |
несмотря на | несмотря на то что (уступительный) | Дети катались с горки … | А) несмотря на большой мороз. Б) несмотря на то что был большой мороз. |
ввиду | ввиду того что (причинный) | Дорогу замело … | А) ввиду выпадения снега. Б) ввиду того что выпало много снега. |
в силу | в силу того что (причинный) | Спортсменка победила … | А) в силу старания. Б) в силу того что она была старательна. |
из-за | из-за того что (причинный) | Птицы улетают осенью на юг … | А) из-за приближения холодов. Б) из-за того что приближаются холода. |
невзирая на | невзирая на то что (уступительный) | Спортсмен добежал до финиша … | А) невзирая на боль в колене. Б) невзирая на то что болело колено. |
благодаря | благодаря тому что (причинный) | Урожай огурцов был большим … | А) благодаря обильному поливу. Б) благодаря тому что был обильный полив. |
ради | ради того что (причинный) | Солдаты шли в бой … | А) ради победы. Б) ради того что победить. |
Изучение новой темы.
- В центре внимания нашего урока оказывается орфографическое правило, связанное с различением на письме союзов ЗАТО, ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ и созвучных сочетаний слов ЗА ТО, ТАК ЖЕ, ТО ЖЕ, ЧТО БЫ. Чтобы выбрать правильное написание (слитное или раздельное), нужно прежде всего вдуматься в смысл всего предложения, а затем решить, какой частью речи является данное слово или сочетание слов.
1. Наблюдение.
- Давайте обратимся к таблице, лежащей на ваших партах. В ней записаны предложения, которые нам предстоит сравнить и определить, в каком из столбиков союзы, а в каком – омонимичные им слова. Зачитываем предложения под цифрой 1 и объясняем т.д.
1. Сережа выполнил задание, я то(же) его сделал. | Сережа сделал то(же) задание, что и я. |
2. Она легко решает задачи, сочинения так(же) хорошо пишет. | Она так(же) решила задачу, как и все остальные. |
3. Родители просили, что(бы) в походе мы были осторожны. | Что(бы) мне рассказать вам интересное? |
4. Ты долго трудился, за(то) получил хорошие результаты. | Моего друга хвалили за(то), что он отлично выполнил работу. |
2. Эвристическая беседа.
- Какими частями речи являются одинаково звучащие слова? Чем они отличаются?
СОЮЗ | МЕСТОИМЕНИЕ ИЛИ НАРЕЧИЕ |
Нельзя задать вопрос к союзу. | Можно задать вопрос к местоимению и наречию. |
Союзы не являются членами предложения. | Местоимения и наречия являются членами предложения. |
Союзы пишутся слитно. | Местоимения и наречия с частицами же, бы и предлогами пишутся раздельно. |
Союз нельзя опустить или переместить часть союза. | Можно опустить или переместить в другое место. |
Союзы можно заменить синонимом. | --- |
Союзы связывают ОЧП, части СП. | --- |
- Давайте еще раз повторим, как различать союз и самостоятельное слово с частицей?
3. Работа с таблицей
СОЮЗ | САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ СЛОВО |
А) Же, бы нельзя опустить (тоже, также, чтобы) | А) же, бы можно опустить, переставить (Она придет на то же место. – Она придет на то место. Что бы мне почитать о Суворове? – Что мне почитать бы о Суворове?) |
Б) ТОЖЕ = ТАКЖЕ = И (Я тоже это прочитал. Я также это прочитал. И я это прочитал.) | Б) после так же есть слово как или слово точно. (Он сделал так же, как и его брат. Все сделано точно так же). |
В) ЧТОБЫ = КАБ (бел.) = для того чтобы (Я вымыла пол, чтобы порадовать маму.) | В) если после то же есть или можно вставить слово самое или стоит слово что (Она надела то же (самое) платье, что и вчера.) |
Г) ЗАТО = НО (Виделись редко, зато звонили друг другу часто.) | Г) местоимение то можно заменить существительным. (Меня хвалили (за что?) за то, что я испекла пирог. = Меня хвалили (за что?) за испечённый пирог.) |
4. Рассмотрение таблицы на с. 252-253.
Закрепление.
Выполнение упр. 452.
Информационные сообщения о правописании союзов тоже, также, зато, чтобы (по выбору) с опорой на алгоритмы и материал упр. 453.
Упр. 454 (комментированное письмо предл. 1-2; устно в сильном классе).
Запись предложений на доске с объяснением записанного.
1. Дружба для человека то же, что здоровье для тела.
2. Мать смотрела на сына тоже молча.
3. Так же, как и вчера, на площадке собрались мои друзья.
4. Я люблю рассвет за то, что он прекрасен.
5. Что бы учитель у вас такое спросил, чтобы вы призадумались?
- Начертите схему 4 предложения. [ ___ ==], (чтобы ___ ==)?
7. Подведение итогов урока.
Молодцы, вы хорошо справились с работой, я этому очень рада. А теперь давайте подведём итоги урока.
Что такое союз?
На какие разряды делятся все союзы по значению?
Правописание каких четырёх союзов мы сегодня изучали?
Как пишутся все эти союзы?
Назовите способы отличия союзов тоже, также, зато, чтобы от омонимичных им слов.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
§ 58; упр. 454 (3-8).