Тема: Правописание глаголов 2-го лица единственного числа
Цель: формирование навыка написания окончаний глаголов 2-го лица единственного числа
Планируемые результаты:
Предметные:
-ученик научится правильно писать окончания глаголов 2-го лица единственного числа.
Метапредметные:
-ученик учится организовывать своё рабочее место,
-пользоваться учебником как источником информации,
-наблюдать, анализировать, классифицировать, обобщать языковой материал, -регулировать свою деятельность.
Личностные:
-ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, -устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом,
- с пониманием относиться к проблемам и трудностям другого человека.
Формы работы: фронтальная, в парах, групповая.
Оборудование: презентация, оценочный лист, карточки для работы в группах.
Ход урока
I.Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Слайд 2
- Ребята, что нам понадобиться для успешной работы на уроке?
Слайд 3 Оценочный лист
Слайд 4
- Народная мудрость гласит: «Мало уметь писать, надо уметь думать».
Писать вы научились еще в 1 классе, а вот думать, размышлять над секретами родного языка должны всегда. Согласны? Тогда начинаем работать и думать с первой минуты урока.
Слайд 5 II. Актуализация опорных знаний
1.Орфографическая пятиминутка для проблемной ситуации.
- Прочитайте слова. Что общего наблюдаете при произношении слов?
- Найдите пары слов по общему признаку
Мышь, думаешь, камыш, тишь, карандаш, почитаешь.
Слайд 6 Заполнение карточки:
![]()
![]()

Ь знак пишется после шипящих:
У сущ. ж.р. 3 скл.
У глаг. ____________
![]()
III. Постановка учебной задачи.
1.Обсуждение проблемной ситуации
- Каких знаний вам не хватает? (почему в окончаниях ешь, -ишь пишется ь знак)
УЗ: Нам нужно узнать, у каких глаголов после шипящих на конце слова пишется мягкий знак.
Слайд7
VI. «Открытие нового знания»
1.Наблюдение за группой слов и выявление общих признаков ( лицо, число, время) Слушаешь – 2 л., ед.ч., Н.вр. Послушаешь –
Видишь - Увидишь -
Читаешь - Почитаешь -
Думаешь - Подумаешь-
2. Самостоятельное выведение правила.
У глаголов 2 лица ед.ч. Н. и Б. вр. после шипящих надо писать ь.
3. Работа с учебником
- Давайте проверим, совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике на стр.85
4.Моделирование
Заполнение карточки:
![]()
![]()

Ь знак пишется после шипящих:
У сущ. ж.р. 3 скл.
У глаг. 2 л. ед.ч. Н. и Б. вр.
![]()
Слайд 8
5. Проговорите это правило друг другу по очереди (в полголоса )
Слайд 9
VI. Физминутка.
Потрудились - отдохнуть,
Нужно, без сомнения.
Дружно быстренько встаем,
Выполним движения.
- Я буду называть разные глаголы. Вы выполняете действие только тогда, когда услышите глагол 2 лица ед. ч., он подскажет, какое действие надо сделать.
( хлопать, , пляшешь, машете, машешь, приседаешь, мычите, мычишь, бежите, бежишь, садимся, хлопаешь садишься)
VI. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа в парах.
- Ребята, мы узнали новое правило …. ., а для чего это может вам пригодиться?
- Значит, нам надо поупражняться в правописании окончаний глаголов …
- Ребята, что нужно помнить при выполнении задания? (Глаголы 2 лица ед.ч. Н. и Б. вр
имеют окончания -ешь, -ишь)
с.86 № 173
Самооценка.
VI.Включение нового знания в систему знаний и повторение
Работа в группах. Задание: записать нужные глаголы в тексте.
Вставить глаголы 2 л., ед. ч. Н. или Б. вр. в текст « Приготовления кулича»
Вставить глаголы 2 л., ед. ч. Н. или Б. вр. в текст «Покраска яиц»
Вставить глаголы 2 л., ед. ч. Н. или Б. вр. в текст «Приготовления салата»
Задание. Вставить глаголы 2 л., ед. ч. Н. или Б. вр. в текст
Рецепт пасхального кулича
Смешиваешь слегка подогретое молоко с 1 ст. ложкой сахара и 1/3 частью муки. После чего добавляешь дрожжи и вновь все перемешиваешь. Накрываешь опару полотенцем и оставляешь в теплом месте на 25-40 минут. Как только опара увеличится в объеме, ее обминаешь. Далее добавляешь яйцо к опаре. Тщательно все перемешиваешь. Размягчаешь сливочное масло, которое отправляешь в тесто. Тесто хорошенько вымешиваешь руками. Отправляешь вымешанное тесто вновь в теплое место и ждешь его поднятия. В это время промываешь и просушиваешь изюм и добавляешь его в тесто. Смазываешь форму для выпечки маслом и выкладываешь в нее наше тесто. Затем выпекаешь куличи в предварительно разогретой духовке. Украшаешь кулич, готовишь белковую глазурь: сбиваешь 2 охлажденных яичных белка со 100 г сахара. Как только глазурь будет пышной и устойчивой, нанесешь ее на верхушки своих куличей, а сверху насыплешь декоративную кондитерскую посыпку.
Задание. Вставить глаголы 2 л., ед. ч. Н. или Б. вр. в текст
Рецепт покраски яиц
1.Наливаешь в кастрюлю воду и добавляешь луковую шелуху. Красно-коричневый цвет получаешь , если зальешь шелуху восьми луковиц двумя стаканами воды.
2.Воду с шелухой доведешь до кипения и покипятишь 10-15 минут. Дашь отвару отстояться.
3.Отвар процедишь, освободишь от шелухи, и варишь в нем подготовленные яйца 7-10 минут.
4. Кладешь в ледяную воду.
5. Вынимаешь яйца из воды, протираешь полотенцем. Для блеска натираешь яйца тряпочкой, смоченной в растительном масле.
6. Укладываешь яйца на красивую тарелку.
Рецепт салата «Мимоза»
Задание. Вставить глаголы 2 л., ед. ч. Н. или Б. вр. в текст
Сваришь яйца. Отделишь белок от желтка. Сыр натрешь на крупной терке. Лук нарежешь очень мелко. У консервированной рыбы удалишь кости, разомнешь ее вилкой. Укладываешь продукты слоями. Первый сой кладешь белки, натертые на мелкой терке, поверх белков кладешь натертый сыр, затем слой рыбы, смазываешь майонезом. Дальше кладешь мелко нарезанный лук. Слои повторяешь. Завершаешь последний слой натертыми желтками.
VII. Рефлексия
- Назовите правило, на которое опирались при написании глаголов
-Подведем итоги по оценочному листу.
VIII.Домашнее задание
-Каким должно быть дом. Задание, чтобы изученный материал был качественно закреплен?
-Правило и упражнения на правописание глаголов 2 лица ед. ч. Н. и Б. вр.
- Рассказ на тему «Как нужно готовиться к празднику» с использованием глаголов 2 лица ед. ч. Н. и Б. вр.
Приложение 1
Задание. Вставить подходящие по смыслу глаголы 2 л., ед. ч. Н. или Б. вр. в текст
Рецепт пасхального кулича
_____________слегка подогретое молоко с 1 ст. ложкой сахара и 1/3 частью муки. После чего _____________ дрожжи и вновь все ______________. ___________ опару полотенцем и ______________в теплом месте на 25-40 минут. Как только опара увеличится в объеме, ее ______________. Далее ______________ яйцо к опаре. Тщательно все _____________., _______________ сливочное масло, которое ______________ в тесто. Тесто хорошенько ______________ руками. _________________ вымешанное тесто вновь в теплое место и _____________его поднятия. В это время _____________ и ____________ изюм и _______________ его в тесто.______________форму для выпечки маслом и ________________ в нее наше тесто. Затем _____________куличи в предварительно разогретой духовке. _______________кулич, готовишь белковую глазурь: сбиваешь 2 охлажденных яичных белка со 100 г сахара. Как только глазурь будет пышной и устойчивой, _______________ ее на верхушки своих куличей, а сверху ______________ декоративную кондитерскую посыпку.
Приложение 2
Задание. Вставить подходящие по смыслу глаголы 2 л., ед. ч. Н. или Б. вр. в текст
Рецепт покраски яиц
1._______________в кастрюлю воду и ______________ луковую шелуху.
Красно-коричневый цвет _______________ , если _______________ шелуху восьми луковиц двумя стаканами воды.
2.Воду с шелухой ____________ до кипения и _____________ 10-15 минут. ____________отвару отстояться.
3.Отвар ______________, ____________ от шелухи, и _____________в нем подготовленные яйца 7-10 минут.
4. _________________в ледяную воду.
5. ______________яйца из воды, ________________полотенцем. Для блеска _____________яйца тряпочкой, смоченной в растительном масле.
6. ______________ яйца на красивую тарелку.
Задание. Вставить подходящие по смыслу глаголы 2 л., ед. ч. Н. или Б. вр. в текст
Рецепт салата «Мимоза»
____________ яйца. _____________ белок от желтка. Сыр ___________ на крупной терке. Лук ____________ очень мелко. У консервированной рыбы ____________ кости, _______________ ее вилкой. _________________ продукты слоями. Первый сой ________________ белки, натертые на мелкой терке, поверх белков ______________ натертый сыр, затем слой рыбы, ________________ майонезом. Дальше _______________ мелко нарезанный лук. Слои _______________ . ________________ последний слой натертыми желтками.