СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Православные храмы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить учащихся с внутренним устройством православного храма и традициями поведения в нем, узнать и прочувствовать устроение и назначение православного храма; закрепить представление о том, что культура включает также систему запретов, направленных на формирование личности.

Задачи:

Обучающая: узнать о назначении и устройстве православного храма

Развивающая: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека;

Воспитывающая: усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме.

 

1. Организационный момент.

- Ребята настроимся на интересную работу. Пусть этот день несёт нам радость от общения, наполнит сердце благородными чувствами. Улыбнитесь друг другу. Вот с таким настроением мы и начнём наше мероприятие. И работать мы будем под девизом:- УСПЕХ ДАРИТ РАДОСТЬ.

2. Беседа по актуализации знаний. Подведение к теме урока.

- Тема нашего занятия- Православные храмы.(Слайд1, 2) Мы с вами познакомимся с понятием- храм- дом Божий. Будем учиться определять внешнее устройство храма и его назначение. Итак, начнем наше знакомство!

Светлым блеском сияет (Слайд 3)

На горе воздушный храм.

Точно с озера … взлетает

Белый лебедь к …. небесам.

Там меж сотен изумрудов

Блещет озера хрусталь.

Как молитва в звуках … чудных

Звон церковный льется … вдаль

3.Изучение нового материала. - С древних времен Христиане строили особые красивые дома, посвященные Богу, эти дома называются храмы.  Храм – это дом Божий. (Слайд4)

- Как по другому можно назвать храм? (церковь).

- Чем отличается храм от обычного здания?

- Давайте посмотрим на макет храма и определим, из чего состоит храм снаружи.(Слайд5)

 

- Древние народы ставили свои храмы на возвышенностях, чтобы они были близко  к небу. Каждый храм можно рассматривать в 3 областях. Нижняя- земная, здесь у храма располагаются стены или по другому столбы, средняя часть- божья, здесь находится барабан. Верхняя часть- небесная. Что мы видем в небесной области? (Купол, крест) - Каждый храм имеет свое название, имя, Еще в древности люди строили храмы и посвящали их святым или крупным историческим событиям. Самый большой православный храм в России посвящен Христу Богу. (Слайд 6) Он называется храм Христа Спасителя. Находиться он в Москве- столице России.

Ребята, посмотрите какой огромнейший храм Христа Спасителя? Какого он цвета?

И это неспроста, Белый цвет символизирует, что это храм Вознесения Господня.

Обратите внимание на купол. Что он вам напоминает? Купол сравнивают с пламем горящей свечи, недаром издревле наши предки старались даже в самые тяжелые времена золотить кресты и купола храмов. Еще издалека мы видим, как сияют кресты на куполах храма. С древних времен храмы Божии строились из камня или дерева. Камень – символ Христа, каждый камешек из которого построен храм- душа святого человека. Дерево – символ Древа жизни райского сада, в котором пребывают праведные души. - Поднимите руки, кто из вас ходил в храм?

- А для чего люди ходят в храм? Христиане ходят в дом Божий - храм, чтобы молиться Богу. Молиться - значит разговаривать с Богом.

- А для чего люди ходят в храм? Христиане ходят в дом Божий - храм, чтобы молиться Богу. Молиться - значит разговаривать с Богом.

3. Игра «Да – нет»

- Давайте совершим путешествие внутрь храма. Но сначала вспомним правила поведения в храме.

  • Тихо нужно в храм входить?
  • Или резво забежать?
  • Трижды лоб перекрестить?
  • Или важно маршем прошагать?
  • Можно  там зажечь свечу?
  • А кого-то стукнуть по плечу?
  • А у иконы постоять?
  • А громко топать и кричать?

- Храм – это дом Царя Небесного и входить в него нужно так, как если бы входили к великому царю. - А теперь ребята давайте представим, что мы открываем двери и входим во внутрь храма.  Что мы видим в храме?(слайд7,8) Икона-(это не простой рисунок или картина) это священное изображение. На иконах изображают Иисуса Христа, Богоматерь, святых. Иконостас - стена, на которой изображено много икон, расположенных рядами. Иконостас отделяет алтарь от остальной части церкви. Алтарь, самая важная часть храма. Его называют горницей в которой живет Бог. И в эту горницу не разрешается ни кому входить , кроме священника.

Крест – главный христианский символ. Свечи- символизируют христианскую молитву (Слайд 9,10,11)

А кого мы можем встретить в храме?(Слайд12,13)

А теперь разгадайте загадку:

Первый звон, пропадай мой сон, другой звон- земной поклон, третий звон из дому вон!

- Зачем они звонят? (Зовут в храм на молитву). В храм христиан призывает звон колокола. Колокола размещают под куполом храма в звонницах или на специальном сооружении - колокольне. Давайте послушаем звон колоколов.( Слайд14,15)

- Ребята мы с вами познакомились с внешнем устройством храма, даже побывали внутри. А теперь я хочу провести вам экскурсию по храмам, которые есть в нашем государстве, в России. Итак, начинаем наше путешествие!

Какие чувства вы испытывали когда смотрели храмы?

- В библии есть такая заповедь Божья.6 дней работай 1 день отдохни. Мы с вами долго работали, а теперь немножко отдохнем.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.) А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.) В среду долго умывался, (Умываемся.) А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.) А в субботу танцевал(Кружимся на месте.) Ну и только в воскресенье (Хлопки в ладоши.) Целый день я отдыхал.

 III. Проверка усвоения нового материала

.  Давайте с вами на время побудем строителями и построим на доске храм.

- Сейчас я вам буду задавать вопросы, вы на них постарайтесь ответить и выбрать отгадку на доске.

- Нижняя часть храма, которая располагается в земной области?

- Средняя часть храма в божьей области?

- Крыша храма?

- Главный символ Христа?

- Какие детали остались?

- Теперь придумайте название своему храму.

Итог занятия.

Игра «Что? Зачем? Как?»

- Что изучали на занятии?

Зачем мы изучали храмы?

- Как

- На этом мы закончим наше занятие. Я вас хочу похвалить за активную работу. Давайте поблагодарим наших гостей за внимание. Мы очень старались. Спасибо.(Слайд16)