Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области
«Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко»
Конспект организации непрерывной образовательной деятельности
по логопедии
в средней группе №9
по теме «Праздник мам. Звуки у, а, и.»
Выполнили студентки 316 группы
Конищева Маргарита Ивановна
Кузьмина Анастасия Максимовна
Методист Санина Е.А. ________
Дата проведения НОД 03.03.2023.
Новосибирск, 2021
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)
Тема: Праздник мам. Звуки У, А, И.
Возраст: средняя группа
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель: Развитие связной речи в процессе игр, бесед.
Задачи:
1. Образовательная: - Систематизировать и обобщить знания детей о весеннем празднике –«8 марта»;
- Развивать фонематическое восприятие.
- Соотнесение артикуляционного символа с произнесением звука.
2. Коррекционная: - Развитие зрительного восприятия, внимания, связной речи, памяти, мышления;
- Развивать логическое мышление.
- Развитие речевого слуха.
3. Воспитательные: -Воспитание любви и уважения к самому близкому человеку.
- Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.
Словарная работа: профессия, мамин день,
Ход занятия:
Организационный момент
Дети встают в круг, приветствуем друг друга и желают хорошего дня.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы ваши сердца наполнились добротой и любовью друг к другу (дети улыбаются). Ваши маленькие сердечки стучат как часики, положите руку на сердце и послушайте его стук. Слышите? (дети прислушиваются). Сердце может чувствовать любовь. А теперь поделитесь своей добротой и любовью с гостями – улыбнитесь ещё раз друг другу. Замечательно.
Сейчас, мы будем делать зарядку для нашего рта.
Артикуляционная гимнастика: заборчик, трубочка, чистим зубки, качели, часики, накажем непослушный язычок.
Проверка знаний, умений, навыков
Ребята, когда шла к вам на занятие, я узнала, что скоро праздник только не знаю для кого он. Кто мне подскажет, как называется праздник?
Дети. Мамин день.
Молодцы, вы всё верно сказали.
8 марта, это женский день. Мы поздравляем наших мам, бабушек и всех девочек. В этот день мы дарим им подарки, цветы, поем им песни и рассказываем стихи.
Наши мамы добрые, умные, нежные, заботливые поэтому их нужно любить и уважать.
«Назови, какая мама»
А сейчас я бы хотела узнать. Какие у вас мамы.
Когда, мама всё разрешает она какая? (добрая)
Когда мама знает ответы на все вопросы, какая она? (умная)
Когда мама радуется, какая она? (счастливая)
Когда мама кормит, укладывает спать, целует в щеку, какая она? (заботливая)
Игра «Кому что нужно?». (Развитие связной речи. Образование и употребление имён существительных в косвенных падежах).
На доске висят картинки с изображениями повара, парикмахера, художницы, швеи, врача, учителя.
Давайте вместе посмотрим на эти картинки и скажем, кем работают эти мамы.
Сейчас вы по очереди будете рассказывать, кем работают эти мамы и что они делают.
(Эта мама работает поваром. Она готовит вкусную еду.и т. д.)
- Вы хорошо справились с этим заданием.
Пальчиковая гимнастика «Как у нас семья большая»
Как у нас семья большая (хлопают в ладоши, затем удары кулачками)
Да весёлая.
Два у лавки стоят, (загибают по очередно пальцы, начиная с большого)
Два учиться хотят,
Два Степана у сметаны
Объедаются.
Две Дашки у кашки
Питаются.
Две Ульки в люльке
Качаются.
Игра «Женские профессии».
- Вы все отлично справились. А теперь вы по очереди будите подходить ко мне, тянуть по одной карточке с профессией. Мы попробуем изобразить без слов, как работают мамы, нарисованные на картинках. А ребята должны будут угадать.
-Покажите, как пишет картину художницы. Представьте, что вы стоите перед мольбертом, у вас в руках кисть, вы рисуете осень. Картина получилась очень красивая, и мама-художник улыбнулась.
-А теперь покажите, как варит суп повар. Она стоит около плиты и поварёшкой мешает в большой кастрюле. Суп очень горячий и мама-повар поморщилась.
-А теперь представьте, что вы парикмахер. У вас в руках расчёска и ножницы, вы делаете модную стрижку. Ах, как хорошо получилось! Удивитесь!
-А теперь представьте, как работает швея. Она пришивает пуговицы к уже готовой рубашке. Ой, уколола пальчик и нахмурилась.
Отлично. Вы – настоящие артисты. Похлопайте себе. А теперь садитесь на свои места.
Дети садятся за столы им предлагаются задания.
1. Что забыл нарисовать художник
Дети должны дорисовать не достающие элементы предметам
2. Найди отличия
Дети должны найти отличия на двух картинках.
3. Четвёртый лишний
Дети должны из четырёх предметов найти лишний и объяснить почему.
Работа у зеркала
Упражнения на развитие силы голоса
Ребёнок тянет гласный звук сначала тихо (секунд 5), постепенно наращивая громкость (3-5 секунд), а потом на максимальной громкости (3-5 секунд): у-у-у-У-У-У (грудная клетка при этом не сжимается).
Упражнения на развитие фонематического анализа и синтеза
- Ответь на вопросы: - Что такое «У»; «А»; «И» (Это звук)
- Какой звук «У»; «А»; «И»? почему они гласные?
-Назови 3 слова, которые начинаются со звука «У»; «А»; «И»
-Сосчитай и назови: «УИ»; «АИ»; «ИА»; «ИУ» - сколько звуков? Какой первый звук? Второй?
-Составь вместе: ПЕРВЫЙ ЗВУК «А»; «И»; «У», ВТОРОЙ «И»; «У»; «А». Что получилось?