Тема урока: праздники.
Цель урока: знакомство с праздниками России.
Задачи урока:
Образовательные:- закрепить знания учащихся о праздниках.
Развивающие: - формировать навыки групповой работы; - умения доказывать свое мнение.
Воспитательные:- воспитывать чувства любви, гордости за свою Родину;- развивать интерес к истории.
Оборудование урока:
1.Выставка книг о праздниках.
2. Мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока
Организационный момент.
Постановка проблемного вопроса. Определение темы урока.
Презентация (слайд 3)
Учитель: Необъятны просторы России у нас в стране проживает более 180 национальностей имеющих свои обычаи, культуру и разные религии . Каждый человек в нашей стране имеет определенные права и обязанности, право на труд и на отдых. Особенно все мы любим отдыхать во время праздников. А что же такое праздник? Открываем учебник на странице 132. Найдите как об этом говорится в учебнике. В словаре Ожегова о празднике говорится так. (зачитать) А какие ассоциации у вас со словом праздник . Составим синквейн со словом праздник ( дети зачитывают свои стихи по желанию). Затем слайд как получилось у учителя.
ПРАЗДНИК
ВЕСЁЛЫЙ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ
ОБЪЕДИНЯЕТ ЗАВОРАЖИВАЕТ ВОСХИЩАЕТ
ПРАЗДНИК - УЛЫБКИ ПОДАРКИ СЮРПРИЗЫ
РАДОСТЬ.
Слайд №4
Учитель: Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Праздники народов России». Отмечая важные даты, люди вспоминают события, которые произошли в эти дни много лет назад. Праздники – это историческая память человечества.
Работа по теме урока.
3.1. Знакомство с различными праздниками.
Слайд №5 Какие бывают праздники?
Прочитайте. (Самостоятельное чтение стр. 132) снова слайд №5
Государственные праздники отмечаются официально, торжественно, и по – домашнему тепло. И только семейные праздники сочетают в себе и то и другое.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них (после знакомства с праздниками и выступлением ребят) обратить внимание на выставку книг.
3.2. Физкультминутка
- Сейчас мы немного отдохнём. Слушайте задание и выполняйте. Встаем
- Те, у кого есть старший брат, хлопните в ладоши.
- У кого есть сестра или сестренка, помашите над головой рукой.
- Кто помогает дома близким, покачаем головой
- У кого в семье живут домашние животные, поднимите руки вверх.
Кто поздравляет своих близких с праздником положите руки на плечи.
Кто встретил Новый год в кругу семьи, приподнимитесь на цыпочки и поднимите руки вверх.
Кто любит получать подарки? Садимся. Спасибо.
Работа в группах.
У вас на столе пословицы о праздниках и у каждой группы задание подобрать те пословицы, которые подходят к данным праздникам.
Выслушивание ответов обучающихся . Слайд №17 Собрать пословицы которые подходят к праздникам (раздать карточки с названиями праздников)
Итог урока.
Что мы узнали на уроке?
Какие бывают праздники?
К каким праздникам относится Праздник Последнего звонка, день рождения, Пасха, 8 марта?
Рефлексия раздать ладошки каждой группе.На каждом пальчике начало предложения: Меня удивило,Было не просто, Мне запомнилось.Самое интересное было.Мне понравилось.Выбрать одно из предложений и обосновать.
Ответьте на вопрос: Чему прежде всего должен научиться каждый из нас?
Нужно любить и понимать друг друга. И другие ответы детей.
Урок заканчивается словами учителя:
Желаю счастья вам!
Чтоб все мечты сбывались!
С хорошим настроеньем,
Чтоб вы не расставались!
Здоровья вам на сотни долгих лет!
А это, право, дорогого стоит!
В учебе – много творческих побед!
А семьям вашим – мира и покоя!
…..(последний слайд)