Конспект урока русского языка
Тип урока: повторение изученного материала.
Тема: «Повторение. Предложение».
Цель: развитие компетенций обучающихся по изучаемой теме.
Задачи:
-обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Предложение»;
-развивать мышление, память, устную и письменную речь обучающихся через выполнение практических заданий;
-воспитание интереса к процессу обучения.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
- Здравствуйте. Я рада вас видеть на уроке. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?
Психологический настрой на работу.
- Сегодня на уроке мы будем преодолевать трудности. А трудности легко преодолевать, когда человек всё делает с хорошим настроением. У вас хорошее настроение, я это вижу. Тогда, в добрый путь, удачи.
2.Запись даты, сообщение темы урока.
3.Словарный диктант.
Послушайте слова, которые я вам назову:
Пассажир, до свидания, область, здравствуй, благодарю, облако, каникулы.
- Что это за слова я назвала? (словарные слова)
- Ребята, сейчас мы с вами запишем словарный диктант, затем вы обменяетесь тетрадями и оцените работу соседа.
-На слайде правильное написание словарных слов.
-Напоминаю вам как мы оцениваем:
верно написаны все слова – пять;
одна или две ошибки - четыре;
три ошибки - это оценка три.
Сообщение темы урока и постановка цели.
- А тему урока вы, ребята, сможете назвать сами, прочитав запись.
МРОЛДПРЕДЛОЖЕНИЕЯСВФК
- Сегодня мы повторим всё, что изучали о предложении.
4.Актуализация знаний.
- Что такое предложения?
- Как называются главные члены предложения?
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
- На какие вопросы отвечает сказуемое?
- Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?
- Что выражают восклицательные предложения?
- Какие слова помогают нам понять, что перед нами вопросительное предложение?
5.Изучение темы.
-Ребята перед вами слова, вам нужно объединить их в предложение.
ос…ни, дни, х…лодные, наступили.
в, плавали. жёлтые, лужах, листья.
н..бу, низкие, п…лзли, по, тучи.
6. Физкультминутка.
- Ребята, откроем учебники на стр.52, упр. 2
7. Гимнастика для глаз
Выделите главные и второстепенные члены предложения в следующих предложениях:
Стояла осень.
Солнце скрылось за тучами.
Падают жёлтые листья.
На улице подул холодный ветер.
8.Итог.
-Что мы изучали сегодня на уроке? (ответы)
9. Рефлексия.
-Посмотрите на слайд, на нем стоят пушистики с разными эмоциями, какую вы испытываете в конце нашего урока.
Кто выбрал пушистика 1- поднимите руку.
10.Домашнее задание.
Стр.53, упр. 8
11.Выставление оценок.