Дата проведения урока:
Тема урока: «Предложения распространённые и нераспространённые».
Цель урока: достичь образовательных результатов.
Личностный результат:
Работать в группе
Метапредметный результат:
Определять характер деятельности.
Соотносить цели и результаты своей деятельности.
Высказывать предположения.
Строить устное высказывание.
Доказывать свою точку зрения.
Предметный результат:
Определять вид предложения.
Выделять грамматическую основу предложения.
Разграничивать распространённые и нераспространённые предложения.
Определять вид сказуемого.
Выполнять синтаксический разбор предложения.
Распространять предложения.
Обозначать границы предложений.
Задачи урока:
Повторить изученное о распространённых и нераспространённых предложениях.
Совершенствовать умение разграничивать распространённые и нераспространённые предложения, выполнять синтаксический разбор предложения, доказывать свою точку зрения.
Воспитывать потребность мыслить.
Средства обучения: презентация, карточки
Оборудование: презентация, карточки
Опорные понятия, термины: распространённое, нераспространённое, виды сказуемого, синтаксический разбор предложения
Тип урока: повторение
Этап урока.
I. Орг.момент. Приветствует учащихся
II. Актуализация знаний.
- Прочитайте предложения.
1.Выглянуло солнце.
2. Ты любишь тёплые деньки?
3. Летние дни проходят быстро.
4. Лето прекрасно!
«Веришь ли ты, что…»(Слайд 1)
- эти предложения можно объединить в группы по цели высказывания?
- эти предложения можно объединить в группы по интонации?
- эти предложения можно распределить в группы по наличию второстепенных членов предложения?
- Кто сможет распределить по этому признаку?
А кто знает, как называются эти предложения?
III. Целеполагание.
Ребята, выполните задания со слайда. (Слайд 2)
- Назовите тему урока. Сформулируйте цель
IV. Работа по теме урока.
- Какие предложения называются распространёнными, а какие – нераспространёнными? Приведите примеры.
Запись под диктовку.
Запишите, подчеркните грамматические основы; укажите распространённые и нераспространённые предложения.
Кончается лето. Всё ярче костры листопада. Берёзы и клёны осень покрасила в жёлтый цвет, а листья осинок разрумянила.
-Распределительный диктант.(Слайд 3)
Ребята, какие вы знаете виды сказуемых? Назовите и запишите сказуемые, распределив по колонкам.
Незнакомка стояла у калитки.
Молчание-золото.
Алексей не мог удержаться от радостного восклицания.
Молодые сели вместе в карету.
Еще в гимназии я начал зачитываться Буниным.
Он перестал улыбаться.
Поведение моё в симбирском трактире было глупым.
Работа в группах. (Слайд 4)
Распространите предложения при помощи фразеологизмов. Вам помогут слова для справок.
1) Друзья отправились в школу.
2) В магазине мама купила яблок.
3) К нам приехали гости.
4) Маша позвала Егора.
5) В лесу мы увидели волков.
6) В театре мы смотрели пьесу.
- Слова для справок: тьма тьмущая, набрать в рот воды, как снег на голову, сломя голову, во всю ивановскую, с гулькин нос.
Индивидуальное задание (для слабоуспевающих учащихся): найдите и обозначьте знаками препинания границы смысловых отрезков в данном тексте.
Быстро сгущались сентябрьские сумерки на высоком небе робко проступали первые звёздочки деревья сливались в одну тёмную массу стояла тишина.
Индивидуальное задание (для сильных учащихся):
Соотнести предложения со схемами
1) Дед с матерью шли впереди всех.
2) Вишня и яблоня в нашем саду растут слишком близко.
3) Четыре человека ждут его.
4) Сытый голодного не разумеет.
5) Лошади шли шагом и скоро стали.
6) Охрану природы я считаю делом святым.
СХЕМЫ
А) --- --- — = --- ˷˷˷.
Б) — = -.-. ---.
В) — = -.-. и -.-. =.
Г) — ˷˷˷ --- = -.-. -.-.
Д) — --- =.
Е) — = ---.
-Докажите, что предложения распространённые. (Слайд 5)
Самостоятельно определите слова для орфографической и лексической работы.
1. Ребята вдребезги разбили окно.
2. Дедушка засунул набекрень свою шапку и пошёл домой.
Лексическая работа. (Слайд 6)
Вдребезги - на мелкие части, осколки; совершенно, полностью.
Набекрень - с наклоном набок, сдвинувшись к уху.
Выполните синтаксический разбор предложения. (Слайд 7)
Идёшь по лесу и любуешься его красотой. (Пов., невоскл., простое, односост., распр., простое, осложнено однородными сказуемыми).
V. Домашнее задание. (Слайд 8)
Из произведений художественной литературы выпишите по 4 распространённых и нераспространённых предложения.
VI. Рефлексия. (Слайд 9)
VII. Итог урока.