СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Предложный падеж имени существительного"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Предложный падеж имени существительного"»

Класс: 3

Тема урока: «Предложный падеж имени существительного»

Цели урока: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении)

Планируемые результаты:

  • Предметные:

  1. Понимать для чего служит предложный падеж.

  2. Уметь находить сова ,стоящие в предложном падеже ( по его признакам) .

  3. Знать признаки предложного падежа.

  • Личностные:

  1. Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

  2. Интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник Русский язык; 3 класс; Канакина В,П., Горецкий В.Г., Ч 2, стр. 54 – 55, рабочие тетради.















Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Планируемые результаты

(УУД)

Организационый

1 мин

- Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку. Присаживайтесь на свои места.

- Запишите сегодняшнее число, классная работа.

Проверять свое рабочее место

Приветствовать учителя

К: настрой на урок

Мотивация к учебной деятельности



Словсеный: беседа





2 мин

Учите, дети, русский к ряду.

Учите с душой, с усердием, трудом.

Вас ждёт великая награда

И та награда в нём самом…

(М. В. Ломоносов)

- С какой просьбой обращается Ломоносов к детям?

- Как вы понимаете значение слова «награда»?

Слушать учителя





Отвечать на вопросы

Л: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.


К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Актуализация знаний





Словесный: ответы на вопросы





Словесный: формулирование темы и цели урока





Словесный: беседа








Словесный: слово учителя










Словесный: ответы на вопросы

5-8 мин

- Посмотрите на доску. Что вы заметили? (не верно поставлены вопросы)

И. п. кто? что?

Р. п. кому? чему?

Д. п. кого? что?

В. п. кого? чего?

Т. п. кем? чем?

- Давайте наведём порядок. Вы заметили, что какого-то падежа нет. Какого? (Пр.п)

- Какова тема нашего урока? (Предложный падеж)

- Какая будет цель урока? (Узнать подробнее о предложном падеже)

- Составим маршрут нашего движения к новым знаниям. Маршрут движения.

1. Название падежа.

2. Вспомогательное слово.

3. Вопросы падежа.

4. Предлоги падежа.

5. Член предложения

- Работаем по 1 пункту маршрутного листа.

- Я не случайно взяла эпиграфом к уроку слова М. В. Ломоносова. Именно М. В. Ломоносов дал название шестому падежу русского языка. В древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он призывал заботиться о ком-то. Затем его назвали местным, так как предложный падеж указывал на место действия, а потом решили, что он предложный, потому что он употребляется только с предлогами

- Почему Ломоносов назвал этот падеж предложным? (употребляется с предлогами)

- Какое вспомогательное слово помогает отличить этот падеж от других? (предлог)


Выполнять задание





Отвечать на вопросы




Формулировтаь тему и цель урока





Участвовать в беседе







Слушать учителя












Высказывать собственное мнение


П.:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия













К.: аргументация своего мнения ;

учет разных мнений








П.: построение

логической цепи рассуждений, доказательств








К.: аргументация своего мнения ;

учет разных мнений



Л.: смыслообразование

Решение частных задач



Практический: работа с учебником





Словесный: ответы на вопросы





Практический: выполнение письменного упражнения



Практический: чтение стихотворения





Праткический: задание в рабочей тетради





Словесный: беседа






Словесный: ответы на вопросы





Практический: проверка



Практический: чтение отрывков




Практический: работа по учебнику








Практический: самостоятельная работа в парах





Словесный: ответы на вопросы





Практический: работа в парах





Словесный: ответы на вопросы

25 мин

- Откройте учебники на с. 54. Найдите сведения о языке. Прочитайте характеристику существительных, стоящих в предложном падеже.

- Найдите ответы на пункты 3, 4, 5 маршрутного листа. (о ком? О чем? При, о, об, на, в, во; дополнение)

- Чем характеристика существительных, стоящих в форме П. п. отличается от характеристики существительных, стоящих в форме Т.п.? (вопросами, предлогами)

- Какой падеж имён существительных всегда употребляется без предлогов?(и.п.) А какой только с предлогами? (п.п.)

Работа по учебнику. Найдите упр.97.

- Работаем по «цепочке» у доски. Задать вопрос, указать падеж всех выделенных существительных.

- С какими предлогами употреблены?

- А сейчас выполним упражнение в Р.Т. упр.86.

- Даша, прочитай стихотворение выразительно.

- Какие слова указывают на признаки данного падежа? Подчеркните их.

- Впишите в сигнальную карточку вопросы, на которые отвечает предложный падеж.

Выполним упр.98 из учебника.

Прочитайте задание. Что нужно сделать? (выписать словосочетания с им.сущ.в П.п.)

- Как определить падеж имен существительных? (нужно задать вопрос от главного слова)

-Какое словосочетание выпишем? (работал на почте – П.п.)

- Как узнали, что это П.п.? (задала вопрос: работал на чем?)

- Какое словосочетание выпишем? (сказал при товарище)

- Докажи, что это П.п. (сказал при ком? при товарище)

- Хорошо. Остальные словосочетания выпишите самостоятельно.

- Давайте проверим. Прочитайте, какие словосочетания выписали. Молодец. У кого получилось не так?

- А теперь выполним упр. 99.

- Прочитайте первое четверостишье. Из какой сказки данный отрывок? (сказка о царе салтане)

- Прочитайте второй отрывок? (сказка о рыбаке и рыбке)

- Посмотрите, как много в этих отрывках устаревших слов. Найдем к каждому толкование (злате – золотые украшения, в палате – большая комната, на престоле – царский трон, в венце – царская корона, душегрейка – теплая женская кофта без рукавов, кичка – головной убор, маковка – макушка головы, парчовая – из плотной ткани)

- Спишите самостоятельно один из отрывков. Укажите падеж над им.сущ.

- А сейчас поработаем в парах. Найдем упр. 100. Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Составить предложения)

- Расскажите как будем составлять из данных слов предложения? (Задавать вопрос от главного слова)

- Приведи пример, разберем первое предложение. (Люди живут (в чём?) в домах)

- Хорошо. А теперь объеденитесь в пары, составьте предложения из все данных слов. Запишите три предложения.

Выделите окончания им. сущ. в П.п.

Составьте и запишити свое предложения на данную тему.

- В каких предложениях вы употребили слово живет, а в каких находится? Почему? (одушевленный им.сущ – живет, неодушевленный – находится)

Читать правило







Отвечать на вопросы













Выполнять упражнение






Записывать вопросы





Читать задание




Отвечать на вопросы




Отвечать на вопросы









Выполнять упражнение




Читать отрывки







Разбирать устаревшие слова




Списывать отрывок в тетрадь





Отвечать на вопросы





Работать в парах




Составлять и записывать предложения


К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.







П.: выполнение действий по алгоритму











П.: осознанное построение речевого высказывания;













П.: построение логической цепи рассуждений, доказательств






П.: осознанное построение речевого высказывания;









К.: аргументация своего мнения ;

учет разных мнений


Л.: смыслообразование







К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.





Итог урока. Рефлексия.

2 мин

Какие учебные задачи стояли на уроке?

- Можете ответить на поставленные вопросы?

- Оцените свои успехи в оценочных листах.

Оценочный лист:

Мне понравилось работать на уроке.

Мне было трудно.

У меня остались пробелы в знаниях

Запишите домашнее задание: Р.Т. упр. 88, 89 стр.41

Подводить итоги урока.

Записывать д/з

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.