СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Преобразования тригонометрических выражений»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Преобразования тригонометрических выражений»»

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Республики Крым

"Симферопольский автотранспортный техникум"









Методическая разработка открытого занятия

по предмету: УП.04 Математика

тема: «Преобразования тригонометрических выражений»

Разработчик: Пронина Е.А., преподаватель математики









Симферополь 2021

Тема занятия: Преобразования тригонометрических выражений.

Цели занятия.


Дидактические:


- создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации;

- применение знаний в знакомой и новых учебных ситуациях;

- проверка уровня усвоения системы знаний и умений.


Образовательные:


- повторить основные формулы тригонометрии;

- выработка умений применять формулы для преобразований выражений;

- закрепление полученных знаний.


Развивающие:


- развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание;

- вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.


Воспитательные:


- воспитывать интерес к предмету, ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;

- формировать эмоциональную культуру и культуру общения.


Методические:


- отработать применение методов взаимоконтроля и взаимопроверки, приема взаимного целеполагания.


Формируемые личностные результаты:

- активное применение полученных знаний на практике;

- анализ производственной ситуации, быстрое принятие решений;

- выбор способов решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

- использование информационных технологий в профессиональной деятельности;

- проявление доброжелательности к окружающим, деликатности, чувства такта и готовности оказать услугу каждому, кто в ней нуждается.

Тип занятия: комбинированный урок

Вид занятия: практическая работа с объяснениями педагога и с элементами самостоятельной работы

Технологии: проблемного обучения (решение примеров при систематизации знаний), развивающего обучения (тренажер)

Оборудование: учебник, опорный конспект, таблицы

Литература. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия: учеб для студ. учреждений сред.проф. Образования / М.И.Башмаков. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2018. – 256 с.

Структура занятия.

I. Организационный момент (2 мин).

II. Целеполагание и мотивация (3 мин).

III. Актуализация знаний (15 мин).

IV. Первичное усвоение учебного материала (10 мин).

V. Осознание и осмысление учебного материала (10 мин).

VI. Систематизация знаний и умений (15 мин).

VII. Применение знаний и умений (15 мин).

VIII. Проверка уровня усвоения знаний и умений (10 мин).

IX. Информация о домашнем задании (5 мин).

X. Рефлексия (подведение итогов) (5 мин).


Ход занятия.

  1. Организационный момент (сообщение темы, краткого плана, постановка целей и задач занятия).



  1. Целеполагание и мотивация.

Определение темы и целей занятия совместно с обучающимися, акцентирование внимания обучающихся на значимость данной темы при дальнейшем изучении курса.


  1. Актуализация.

В ходе фронтальной работы повторяются основные теоретические моменты, необходимые на занятии, а именно:

  • правила определения знаков тригонометрических функций.

(синус – в I, II к. ч. “положительный”; III, IV к. ч. “отрицательный“)

(косинус – I, IV к. ч. “положительный”; II, III к. ч. “ отрицательный “)

(тангенс, котангенс – I, III к. ч. “ положительный ”; II, IV к. ч. “ отрицательный “)

  • формулы двойного аргумента, сложения аргументов и формул преобразования сумм тригонометрических функций в произведение:



sin2 =

cos2 =

sin( ± )=

cos( ± )=

tg( ± )=

sin + sin =

sin – sin =

cos +cos =

cos –cos =

tg ± tg =

  • правило для запоминания формул приведения.

  1. приводя функцию от аргумента ± , 2 ± к функции аргумента , сохраните наименование функции;

  2. приводя функцию от аргумента ± , ± к функции аргумента , измените наименование функции (sin на cos; и т. д.)

  3. перед полученной функцией от аргумента поставьте тот знак, который имела бы исходная функция от аргумента ± , в случае, если (0; ).



  1. Первичное усвоение материала.



Составление таблицы тригонометрических формул



5. Осознание и осмысление учебного материала.


Тренажер.

Обучающиеся получают одинаковые карточки с заданиями, которые после выполнения проверяются по готовым ответам

(Упражнения, которые достаточно хорошо отработаны ранее, выполняют самостоятельно) (взаимопроверка).

Критерии оценок:

5 правильных ответов – “5”

4 правильных ответа – “4”

3 правильных ответа – “3”

  1. Определите знак: cos 10000

(“+”)

  1. Определите знак: sin 2370

(“–”)

  1. Вычислите: cos 2150 – sin 2150

(“ ”)

  1. Вычислите: 2 sin cos

(“ ”)

  1. Вычислите: cos1050+cos750

(“0”)

  1. Вычислите: sin 750

(“ ”)

6. Систематизация знаний и умений.

Рассматриваем применение формул для преобразования тригонометрических выражений.


Решение примеров у доскисовместно с преподавателем;

контроль усвоения понятий, отработанных умений и навыков по теме.



№1. Вычислите: (используют формулы приведения)

Решение:

По формулам приведения находим:

sin 500= sin (900–400)= cos400 ; sin 200= sin (900–700)= cos700 ;

sin 400= sin (900–500)= cos500 ; cos200= cos (900–700)= sin 700.

Тогда:

=



№2. Вычислите: (используют формулы сложения аргументов и двойного угла)

Решение:

По формулам сложения находим:

sin280cos320 + cos280sin320 = sin (280+320) = sin600 = .

По формулам двойного угла:

2sin150cos150=sin300= , тогда = =3.

№3. Вычислите: (используют формулы преобразования сумм тригонометрических функций в произведение)

sin + sin – sin

Решение:

По формулам преобразования сумм тригонометрических функций в произведение:

sin – sin = 2cos sin =–2 sin cos =–sin ,

тогда sin + sin – sin = sin –sin =0.

№4. Вычислите: (используют формулы двойного угла)

Решение:

=

№5. Упростите выражение:

Решение:

По формулам сложения находим:

sin = sin( )=sin cos2 + cos sin2 .

По формулам преобразования сумм тригонометрических функций в произведение:

sin + sin =2sin cos = 2sin2 cos .

Тогда = .

№6. Упростите выражение:

Решение:

Сгруппируем слагаемые в числителе и знаменателе дроби:

Преобразуем суммы функций в скобках в произведения:

.

7. Применение знаний и умений.


Тест с самопроверкой



8. Проверка уровня усвоения знаний и умений.


Проверка качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков и установление причин выявленных недостатков.


Выполнение заданий для самостоятельного решения.


  1. Упростите: (ответ: 2)

  2. Вычислите: (ответ: 1/10)

  3. Упростите: (ответ: –2)

  4. Упростите: (ответ: 2)


  1. Подобрать ассоциации к буквам, из которых составлено слово «Тригонометрия».



  1. Информация о домашнем задании.


  • Изучить конспект;

  • Решить упражнения О1№9.70, 9.76, 9.77, 9.81.



  1. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Обучающиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из предложенных:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • занятие дало мне для жизни…

  • мне захотелось…