Установление демократии в Афинах
Афины
Самостоятельная работа с текстом учебника:
прочитайте легенду основания города Афины
Басня «Соловей и Ястреб»
Вот, что однажды сказал Соловью пестрогласному Ястреб, Когти, вонзивши в него и неся его в тучах высоких. Жалко пищал Соловей, пронзенный кривыми когтями, Тот же властительно с речью такою к нему обратился: «Что ты, несчастный пищишь? Ведь намного тебя я сильнее! Как ты не пой, а тебя унесу я куда мне угодно. И пообедать тобой я могу, и пустить на свободу. Разума тот не имеет, кто меряться хочет с сильнейшим: Не победит он его,- к униженью лишь горе прибавит!» Вот, что стремительный Ястреб сказал, длиннокрылая птица.
Какие социальные отношения отражены в басне Гесиода о Соловье и Ястребе? Кто стоит за пернатыми персонажами?
Торговец:
Я богаче тебя. Посмотри, вот грузятся мои корабли. Носильщики заполняют их амфорами с маслом и вином, расписными сосудами. Взгляни, прямо перед нами склад с товарами. Он мой. У меня красивый дом в Афинах, рабы. Я тоже хочу управлять Афинами! Почему только вы, аристократы, судите. Избираете из своей среды девять правителей, заседаете в совете старейшин? Я тоже хочу быть правителем и не хуже вас справлюсь с этими обязанностями.
Аристократ:
- Ты богаче, это верно, но что с того! Богатым можно стать, а знатным нужно родиться! Ты забыл, кто был твой дед? Я напомню: он был простым мужиком. Поденщиком и гнул спину на моего деда. А уж кто был твой прадед, ты, верно, и сам того не знаешь. Мои же предки известны всей Аттике. Мои деды, и прадеды, и прапрадеды – все заседали в совете старейшин. А ведем мы род от самих богов. Не смей равняться с нами! Ты простой человек, и твои предки были простыми людьми. А все мои предки были знаменитыми людьми. Вот этим я отличаюсь от тебя.
7 век до н.э.
Драконт
совет знати
(ареопаг)
выбирал
9 правителей
(архонты)
Решали все дела государства
АРИСТОКРАТИЯ
В VII веке до н.э. афинский правитель Драконт повелел написать старинные обычаи и дополнить их новыми законами. Даже незначительное преступление по ним каралось смертной казнью
Реформы Солона
В начале 6 веке до н.э. демос начал борьбу против знати.
В 594 г до н.э. знать и демос сообща избрали архонтом Солона.
О нем говорили: « Честен, одарен умом ».
Солон
Реформы Солона
ЗАПИШИТЕ:
Реформа – преобразование.
ЗАКОНЫ СОЛОНА:
1. Отмена всех долгов
2. Обращение человека в раба за долги запрещается
3. Снятие долговых камней
4. Должник отвечает не свободой, а имуществом
6 век до н.э.
Солон
основы демократии
народное собрание
граждане выбирали
должностные лица
архонты
жребий
народный суд
Какой же я из тех задач не выполнил, Во имя коих я тогда сплотил народ? О том всех лучше перед Времени судом Сказать могла б из олимпийцев высшая – Мать черная Земля, с которой снял тогда Столбов поставленных я много долговых,
Рабыня прежде, ныне же свободная. На родину, в Афины, богоданный град, В рабство проданных вернул я многих... Всех освободил. Я этого достиг Закона властью, силу с правдой сочетав. И так исполнил все я, как и обещал, Со знатными простых в законах уравнял Для каждого прямую правду указав... Затем-то, на борьбу все мужество собрав, Я точно волк, вертелся среди стаи псов.
Самостоятельная работа
с текстом учебника
прочитайте самостоятельно п.3 «Тирания в Афинах» на с. 140 и выпишите в тетрадь:
- определение термина «тиран»;
- подумайте, тирания – это хорошо или плохо?
Домашнее задание:
§ 25