СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по русскому языку (6 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация на тему "Правописание НЕ- с именами существительными"

Просмотр содержимого документа
«Презентация по русскому языку (6 класс)»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Тема: «Правописание НЕ- с именами существительными»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема:

«Правописание НЕ-

с именами существительными»

Цели урока: 1) развивать коммуникативные умения, а именно: формулировать вопрос и давать ответ на грамматическую тему; осуществлять речевое взаимодействие в мобильной группе; создавать собственные тексты на заданную тему; активно слушать художественную речь; 2) формировать лингвистическую и языковую компетенцию:  знать правило о правописании не с существительным ; 3) воспитывать бережное отношение к слову как духовной ценности народа.

Цели урока:

1) развивать коммуникативные умения, а именно:

  • формулировать вопрос и давать ответ на грамматическую тему; осуществлять речевое взаимодействие в мобильной группе;
  • создавать собственные тексты на заданную тему;
  • активно слушать художественную речь;

2) формировать лингвистическую и языковую компетенцию:

  • знать правило о правописании не с существительным ;

3) воспитывать бережное отношение к слову как духовной ценности народа.

ОРГМОМЕНТ  Я всё смогу.  Я всему научусь.  Я очень внимательный.  Я хочу учиться.  Я хочу много знать.  Я хороший ученик.  Я всё смогу.  Я всему научусь.  Я очень внимательный.  Я хочу учиться.  Я хочу много знать.  Я хороший ученик.

ОРГМОМЕНТ

Я всё смогу.

Я всему научусь.

Я очень внимательный.

Я хочу учиться.

Я хочу много знать.

Я хороший ученик.

  • Я всё смогу.
  • Я всему научусь.
  • Я очень внимательный.
  • Я хочу учиться.
  • Я хочу много знать.
  • Я хороший ученик.

Орфоэпическая разминка: Чу, звон Я т, родничк И , гром, погром Ы хивает, что, ляг У хи, в кан А ве. - Чу, бубенцы на дороге звонят! - Это не бубенцы! - Чу, роднички в овраге побулькивают! - Это не роднички! - Чу, дальний гром погромыхивает за лесом! - Это не гром! - Да что же это такое? - Это мы, лягухи, в канаве урчим! .

Орфоэпическая разминка:

Чу, звон Я т, родничк И , гром, погром Ы хивает, что, ляг У хи, в кан А ве.

- Чу, бубенцы на дороге звонят!

- Это не бубенцы!

- Чу, роднички в овраге побулькивают!

- Это не роднички!

- Чу, дальний гром погромыхивает за лесом!

- Это не гром!

- Да что же это такое?

- Это мы, лягухи, в канаве урчим!

.

Одиннадцатое февраля Классная работа Распределительный диктант

Одиннадцатое февраля

Классная работа

Распределительный диктант

Задание: распределить существительные в три столбика: 1- 1-ое скл., 2- 2-ое скл., 3- 3-ое скл. Батарея, коридор, ель, ёлочка, лекция, время, приключение, роскошь, окошко, конь, путь, аллея, санаторий, сон, радость, метро, дядя, живописец, радость, дедушка, Россия, знамя, сказка, пальто, радио . - назовите несклоняемые существительные.

Задание: распределить существительные в три столбика:

  • 1- 1-ое скл., 2- 2-ое скл., 3- 3-ое скл.
  • Батарея, коридор, ель, ёлочка, лекция, время, приключение, роскошь, окошко, конь, путь, аллея, санаторий, сон, радость, метро, дядя, живописец, радость, дедушка, Россия, знамя, сказка, пальто, радио .
  • - назовите несклоняемые существительные.

 Прочитайте предложения. Какая орфограмма объединяет их? 1. Ненастье задержало наш отъезд.  2. Не силой борются, а умением.  3. Нерешительность вратаря привела к проигрышу команды. Сформулируйте тему урока.

Прочитайте предложения. Какая орфограмма объединяет их?

1. Ненастье задержало наш отъезд.

2. Не силой борются, а умением.

3. Нерешительность вратаря привела к проигрышу команды.

Сформулируйте тему урока.

 Правописание не- с именами существительными

Правописание

не- с именами существительными

Обратимся к таким существительным :  правда  друг  счастье Как правильно их написать с  не ? Слитно? Неправда недруг несчастье Какой смысл придает этим словам приставка не?  Неправда – ложь Недруг – враг Несчастье - горе Чем является  не  здесь?

Обратимся к таким существительным :

правда друг счастье

Как правильно их написать с не ?

Слитно?

Неправда

недруг

несчастье

Какой смысл придает этим

словам приставка не?

Неправда – ложь

Недруг – враг

Несчастье - горе

Чем является не здесь?

Вывод 1:  Если существительное с НЕ  может быть заменено синонимом без НЕ или близким по значению выражением, то существительное с НЕ пишется слитно.    Не  здесь является приставкой.

Вывод 1:

Если существительное с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ или близким по значению выражением, то существительное с НЕ пишется слитно.

Не здесь является приставкой.

Слитно, не- часть корня,  слова не употребляются без не- Неряха, небрежность, невежа, невзгоды, негодование, неженка, нейтральность, немота, ненависть, ненастье, нечаянность.

Слитно, не- часть корня, слова не употребляются без не-

  • Неряха, небрежность, невежа, невзгоды, негодование, неженка, нейтральность, немота, ненависть, ненастье, нечаянность.

Словарная работа Невежа – грубый, невоспитанный Невежда – малообразованный, малосведущий

Словарная работа

  • Невежа – грубый, невоспитанный
  • Невежда – малообразованный, малосведущий

Вывод 2: Если существительное не употребляется без НЕ , то пишется слитно. не  в них- часть корня.

Вывод 2:

Если существительное не употребляется без НЕ , то пишется слитно.

не в них-

часть корня.

Можно написать раздельно? не правда, а ложь не друг, а враг не счастье, а горе  Частица  не  с существительным пишется раздельно: есть противопоставление

Можно написать раздельно?

не правда, а ложь

не друг, а враг

не счастье, а горе

Частица не с существительным

пишется раздельно:

есть противопоставление

Вывод 3: Не  с существительными пишется раздельно, если в предложении есть противопоставление с союзом  а .

Вывод 3:

Не с существительными пишется раздельно,

если в предложении есть противопоставление

с союзом а .

. Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица «НЕ». Посмотрел я вокруг с доумением: Что за лепое положение? Но кругом было тихо-тихо, И во всем была разбериха. И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забудки. И погода стояла настная, И гуляла собака счастная. И, виляя хвостом уклюже, Пробегала пролазные лужи. Мне навстречу без всякого страха Шел умытый, причесанный ряха. А за ряхой по травке свежей Шел несуразный дотепа и вежа. И навстречу всем утром рано Улыбалась Царевна Смеяна… Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы «НЕ». Выпишите из текста слова, которые без не- не употребляются, «вернув» им не-.

.

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица «НЕ».

Посмотрел я вокруг с доумением:

Что за лепое положение?

Но кругом было тихо-тихо,

И во всем была разбериха.

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная.

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шел умытый, причесанный ряха.

А за ряхой по травке свежей

Шел несуразный дотепа и вежа.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна Смеяна…

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы «НЕ».

Выпишите из текста слова, которые без не- не употребляются, «вернув» им не-.

Слово с не- не образует новое понятие:    - Не стол, не книга, не компьютер.  - Не ветер бушует над бором…  - Один в поле не воин.

Слово с не- не образует новое понятие: - Не стол, не книга, не компьютер. - Не ветер бушует над бором… - Один в поле не воин.

 Вывод 4:    Не- с существительными пишется раздельно, если слово с не- не образует новое понятие.

Вывод 4:

  • Не- с существительными пишется раздельно, если слово с не- не образует новое понятие.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А теперь откроем учебники ! Параграф 41, стр. 171.

А теперь

откроем учебники !

Параграф 41,

стр. 171.

Закончите предложение : Он мне (не)приятель, а просто …

Закончите предложение :

Он мне (не)приятель, а просто

Неграмотный малыш допустил ошибки в предложе- нии. Исправьте их.  Случившееся показалось мне настоящим  не счастьем. 2. Не дуг его свалил.

Неграмотный малыш допустил ошибки в предложе-

нии. Исправьте их.

  • Случившееся показалось мне настоящим

не счастьем.

2. Не дуг его свалил.

Выберите слова, которые не употребляются без НЕ- . (Не)годование; (Не)вежа; (Не)внимательность; (Не)забудка.

Выберите слова, которые

не употребляются без НЕ- .

  • (Не)годование;
  • (Не)вежа;
  • (Не)внимательность;
  • (Не)забудка.
Задание в тестовой форме Тест 1. Не- с сущ. пишется слитно. 1 Наша Маша (не)ряха. 2 Говори правду, а (не)ложь. 3Полил (не)дождь, а речной поток. Тест2. Не- с существительными пишется раздельно. 1 На клумбе растут голубые (не)забудки. 2 Владимир кипел от (не)годования. 3 Друзья познаются в (не)счастье. 4 (Не)девица, а в зеркало глядится. Тест3. Не- с существительными пишется раздельно. 1 Ученье – свет, а (не)ученье – тьма. 2 Сей в (не)настье, а убирай в ведро. 3 Охота пуще (не)воли. 4 (Не)работа сушит, а забота.

Задание в тестовой форме

  • Тест 1. Не- с сущ. пишется слитно.
  • 1 Наша Маша (не)ряха.
  • 2 Говори правду, а (не)ложь.
  • 3Полил (не)дождь, а речной поток.
  • Тест2. Не- с существительными пишется раздельно.
  • 1 На клумбе растут голубые (не)забудки.
  • 2 Владимир кипел от (не)годования.
  • 3 Друзья познаются в (не)счастье.
  • 4 (Не)девица, а в зеркало глядится.
  • Тест3. Не- с существительными пишется раздельно.
  • 1 Ученье – свет, а (не)ученье – тьма.
  • 2 Сей в (не)настье, а убирай в ведро.
  • 3 Охота пуще (не)воли.
  • 4 (Не)работа сушит, а забота.

Проверь себя Ключ к проверке. 1 тест – 1 2 тест – 4 3 тест – 4

Проверь себя

  • Ключ к проверке.
  • 1 тест – 1
  • 2 тест – 4
  • 3 тест – 4

Спишите, раскрывая скобки.   На (не)счастье себе; тень (не)доумения; (не)погода задержала, а дела; с (не)терпением ожидал; (не) годы, а болезнь состарила;  говорить (не)правду; завидует (не)друг; тяжелая (не)воля.

Спишите, раскрывая скобки.

  • На (не)счастье себе;
  • тень (не)доумения;
  • (не)погода задержала, а дела;
  • с (не)терпением ожидал;
  • (не) годы, а болезнь состарила;
  • говорить (не)правду;
  • завидует (не)друг;
  • тяжелая (не)воля.

Проверь себя: На несчастье себе; тень недоумения; не погода задержала, а дела; с нетерпением ожидал; не годы, а болезнь состарила;  говорить неправду; завидует недруг; тяжелая неволя.

Проверь себя:

  • На несчастье себе;
  • тень недоумения;
  • не погода задержала, а дела;
  • с нетерпением ожидал;
  • не годы, а болезнь состарила;
  • говорить неправду;
  • завидует недруг;
  • тяжелая неволя.

Решите данную задачу. Как надо писать существительные с  не ? (Не)внимательность помешала тебе сегодня усвоить новый материал.  (Не)внимательность помогла тебе сегодня, а упорство.

Решите данную задачу.

Как надо писать существительные с не ?

(Не)внимательность помешала тебе сегодня усвоить новый материал.

(Не)внимательность помогла тебе сегодня, а упорство.

РефлЕксия  «Сегодня на уроке я узнал…» «Сегодня на уроке я научился…» «Сегодня на уроке мне было сложно…» «Сегодня на уроке мне было легко…» «Сегодня на уроке мне понравилось…»

РефлЕксия

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке мне было сложно…»

«Сегодня на уроке мне было легко…»

«Сегодня на уроке мне понравилось…»

Выбери смайлик  и поставь себе оценку:

Выбери смайлик и поставь себе оценку:

Домашнее задание: параграф 41,  Упр. 177. Придумать сказку о правописании не- с существительными   (Бас Д., Орленко К., Балабанова М., Дяченко Д., Мунтяну В., Бекиров В.)

Домашнее задание:

параграф 41,

  • Упр. 177.
  • Придумать сказку о правописании не- с существительными

(Бас Д., Орленко К., Балабанова М., Дяченко Д., Мунтяну В., Бекиров В.)

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!