СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация проекта "Чудеса осени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация проекта "Чудеса осени"

Просмотр содержимого документа
«Презентация проекта "Чудеса осени"»

Проект  на тему: «Чудеса Осени»  (творческий) Подготовила : Соболева А.В.

Проект на тему: «Чудеса Осени» (творческий)

Подготовила : Соболева А.В.

Паспорт проекта. Вид проекта: информационно – практико - ориентированный. Продолжительность: среднесрочный. Сроки проведения: 2 месяца Участники: воспитатели, дети, родители. Форма проведения: групповая. Возраст детей: 5 – 7 лет. Актуальность: Данный проект позволяет в условиях воспитательно - образовательного процесса ДОУ расширить знания детей о сезонных изменениях в природе в осенний период, осенних праздниках и особенностях их проведения и применить приобретённые знания с творческим подходом в практической изобразительной деятельности, развивая при этом познавательные, коммуникативные и творческие способности детей.

Паспорт проекта.

Вид проекта: информационно – практико - ориентированный.

Продолжительность: среднесрочный.

Сроки проведения: 2 месяца

Участники: воспитатели, дети, родители.

Форма проведения: групповая.

Возраст детей: 5 – 7 лет.

Актуальность: Данный проект позволяет в условиях воспитательно - образовательного процесса ДОУ расширить знания детей о сезонных изменениях в природе в осенний период, осенних праздниках и особенностях их проведения и применить приобретённые знания с творческим подходом в практической изобразительной деятельности, развивая при этом познавательные, коммуникативные и творческие способности детей.

Задачи проекта: Цели: - Помочь детям увидеть всю красоту осенней природы и богатство осенних даров. - Познакомить с осенними праздниками. - Создать условия для художественно-эстетического воспитания детей, развития их познавательных и творческих способностей.

Задачи проекта:

Цели:

- Помочь детям увидеть всю красоту осенней природы и богатство осенних даров.

- Познакомить с осенними праздниками.

- Создать условия для художественно-эстетического воспитания детей, развития их познавательных и творческих способностей.

Задачи: - Расширить и обогатить представления детей, систематизировать и углубить их знания о сезонных изменениях в природе в осенний период, о «дарах осени», о труде людей в осенний период. - Способствовать формированию умения замечать приметы осени. - Отразить наблюдения и полученные знания в различных видах деятельности (изобразительной, театрализованной, игровой, умственной). - Способствовать развитию познавательной активности, мышления, воображения, фантазии, творческих способностей и коммуникативных навыков. - Развивать интерес к художественной и познавательной литературе. - Воспитывать бережное отношение к природе, птицам и животным, желание заботиться о них. - Приобщить родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

Задачи:

- Расширить и обогатить представления детей, систематизировать и углубить их знания о сезонных изменениях в природе в осенний период, о «дарах осени», о труде людей в осенний период.

- Способствовать формированию умения замечать приметы осени.

- Отразить наблюдения и полученные знания в различных видах деятельности (изобразительной, театрализованной, игровой, умственной).

- Способствовать развитию познавательной активности, мышления, воображения, фантазии, творческих способностей и коммуникативных навыков.

- Развивать интерес к художественной и познавательной литературе.

- Воспитывать бережное отношение к природе, птицам и животным, желание заботиться о них.

- Приобщить родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

Интеграция образовательных областей:  Познание (формирование целостной картины мира, продуктивная (конструктивная) деятельность), коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка, социализация, физическая культура, труд, безопасность.

Интеграция образовательных областей:

Познание (формирование целостной картины мира, продуктивная (конструктивная) деятельность), коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка, социализация, физическая культура, труд, безопасность.

Подготовительный этап: - Подбор методической литературы по данной теме. - Подбор настольно – печатных и дидактических игр. - Подбор художественной литературы (рассказы и стихотворения об осенней природе, животных и птицах; загадки и пословицы на осеннюю тему и т.д.) - Подбор дидактических пособий, иллюстраций, репродукций (пейзажи и натюрморты) на осеннюю тему. - Обеспечение наборами игрушек «Овощи», «Фрукты», «Грибы». - Подбор аудиозаписей по данной теме. - Приготовление материалов для художественного творчества (акварель, гуашь, цветные карандаши, восковые мелки, цветная бумага, клей, картон, пластилин и т. д.).

Подготовительный этап:

- Подбор методической литературы по данной теме.

- Подбор настольно – печатных и дидактических игр.

- Подбор художественной литературы (рассказы и стихотворения об осенней природе, животных и птицах; загадки и пословицы на осеннюю тему и т.д.)

- Подбор дидактических пособий, иллюстраций, репродукций (пейзажи и натюрморты) на осеннюю тему.

- Обеспечение наборами игрушек «Овощи», «Фрукты», «Грибы».

- Подбор аудиозаписей по данной теме.

- Приготовление материалов для художественного творчества (акварель, гуашь, цветные карандаши, восковые мелки, цветная бумага, клей, картон, пластилин и т. д.).

 Предполагаемый результат: - Расширение кругозора детей и закрепление их знаний о сезонных изменениях в природе в осенний период. - Осуществление в группе воспитательно-образовательного процесса по обозначенной теме. - Обогащение активного словаря детей эпитетами, образными выражениями, пословицами и поговорками, стихами на осеннюю тему. - Развитие связной речи, умения составлять описательные рассказы по картине и повествовательные, опираясь на личный опыт и воспоминания. - Плодотворный результат по художественному творчеству детей в разных направлениях (рисунки, аппликация, моделирование из бумаги и природных материалов, лепка). - Развитие детского творчества. - Приобщение детей к изобразительному искусству. - Чтение наизусть стихотворений об осени. - Вовлечение родителей в педагогический и творческий процесс работы группы, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

Предполагаемый результат:

- Расширение кругозора детей и закрепление их знаний о сезонных изменениях в природе в осенний период.

- Осуществление в группе воспитательно-образовательного процесса по обозначенной теме.

- Обогащение активного словаря детей эпитетами, образными выражениями, пословицами и поговорками, стихами на осеннюю тему.

- Развитие связной речи, умения составлять описательные рассказы по картине и повествовательные, опираясь на личный опыт и воспоминания.

- Плодотворный результат по художественному творчеству детей в разных направлениях (рисунки, аппликация, моделирование из бумаги и природных материалов, лепка).

- Развитие детского творчества.

- Приобщение детей к изобразительному искусству.

- Чтение наизусть стихотворений об осени.

- Вовлечение родителей в педагогический и творческий процесс работы группы, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

Продукты проектной деятельности:  - Нетрадиционное обучение составления коллажа разными изобразительными техниками; - Аппликация из сухих листьев; - Совместная вечерняя деятельность детей и воспитателя.

Продукты проектной деятельности:

- Нетрадиционное обучение составления коллажа разными изобразительными техниками;

- Аппликация из сухих листьев;

- Совместная вечерняя деятельность детей и воспитателя.

Презентация проекта:  - Выставка детских работ - Выставка детских поделок из природного материала «Осенний калейдоскоп».  -  Осенний праздник «Осень в гости к нам пришла».

Презентация проекта:

- Выставка детских работ

- Выставка детских поделок из природного материала «Осенний калейдоскоп».

- Осенний праздник «Осень в гости к нам пришла».

Организационныйкомпонент  Реализацияпроекта

Организационныйкомпонент

Реализацияпроекта

Познание . Формирование целостной картины мира. - Наблюдаем за красотой осенней природы во время прогулок (разноцветные деревья, листопад, особенности осеннего неба). - Наблюдаем за изменениями в погоде (дождь, ветер, Бабье лето). - Наблюдаем за птицами, белками, насекомыми, их приготовлениями к зиме. - Рассматриваем съедобные и несъедобные грибы на участке, знакомимся с названиями грибов, их характерными признаками и особенностями. - Знакомимся с названиями съедобных и ядовитых ягод, учимся определять их сходства и отличия, характерные признаки. - Знакомимся с названиями осенних цветов. Рассматриваем цветы и собираем семена Бархатцев на участке детского сада. - Повторяем и закрепляем названия деревьев, учимся определять, от какого дерева листья. - Смотрим презентации об осенних изменениях в природе, красоте осенних пейзажей. - Знакомство с осенними праздниками (1 сентября, «День урожая», «День учителя», «День дошкольного работника», «День матери»)

Познание .

Формирование целостной картины мира.

- Наблюдаем за красотой осенней природы во время прогулок (разноцветные деревья, листопад, особенности осеннего неба).

- Наблюдаем за изменениями в погоде (дождь, ветер, Бабье лето).

- Наблюдаем за птицами, белками, насекомыми, их приготовлениями к зиме.

- Рассматриваем съедобные и несъедобные грибы на участке, знакомимся с названиями грибов, их характерными признаками и особенностями.

- Знакомимся с названиями съедобных и ядовитых ягод, учимся определять их сходства и отличия, характерные признаки.

- Знакомимся с названиями осенних цветов. Рассматриваем цветы и собираем семена Бархатцев на участке детского сада.

- Повторяем и закрепляем названия деревьев, учимся определять, от какого дерева листья.

- Смотрим презентации об осенних изменениях в природе, красоте осенних пейзажей.

- Знакомство с осенними праздниками (1 сентября, «День урожая», «День учителя», «День дошкольного работника», «День матери»)

 Продуктивная (конструктивная) деятельность. «Кормушка для птиц» (большой конструктор) «Муравейник» (моделирование из бумаги) «Строим дом» (мягкие модули) «Жилище для животных» (большой пластмассовый конструктор) «Осеннее дерево» (моделирование из бумаги) «Овощной ларёк» (мягкие модули) «Транспорт» («Легго»)

Продуктивная (конструктивная) деятельность.

«Кормушка для птиц» (большой конструктор)

«Муравейник» (моделирование из бумаги)

«Строим дом» (мягкие модули)

«Жилище для животных» (большой пластмассовый конструктор)

«Осеннее дерево» (моделирование из бумаги)

«Овощной ларёк» (мягкие модули)

«Транспорт» («Легго»)

Социализация Сюжетно-ролевые игры: «Овощной магазин» «Садоводы – огородники» «Семья - заготовки на зиму» «Мы пришли на выставку» «Дочки – матери»  «Школа» «Больница» «Ателье» «Мастерская художника»

Социализация

Сюжетно-ролевые игры:

«Овощной магазин»

«Садоводы – огородники»

«Семья - заготовки на зиму»

«Мы пришли на выставку»

«Дочки – матери»

«Школа»

«Больница»

«Ателье»

«Мастерская художника»

Игры - драматизации по произведениям: «Репка» (русская народная сказка). «Три поросёнка» (с англ. С. Михалков) «Под грибом» (В. Сутеев). «Яблоко» (В. Сутеев). «Мешок яблок» (В. Сутеев). «Колосок» «Петушок и бобовое зёрнышко»  На стихотворения А. Барто. На стихотворения Е. Благининой.

Игры - драматизации по произведениям:

«Репка» (русская народная сказка).

«Три поросёнка» (с англ. С. Михалков)

«Под грибом» (В. Сутеев).

«Яблоко» (В. Сутеев).

«Мешок яблок» (В. Сутеев).

«Колосок»

«Петушок и бобовое зёрнышко»

На стихотворения А. Барто.

На стихотворения Е. Благининой.

Дидактические игры: «Чудесный мешочек» «Назови по описанию» «Подбери нужный цвет и оттенок» «Детки и ветки» «Что растет на грядке?» «Собираем урожай» Лото «Растения», «Животные» «Что напутал художник?» «Что не так?»

Дидактические игры:

«Чудесный мешочек»

«Назови по описанию»

«Подбери нужный цвет и оттенок»

«Детки и ветки»

«Что растет на грядке?»

«Собираем урожай»

Лото «Растения», «Животные»

«Что напутал художник?»

«Что не так?»

Чтение художественной литературы. - Пословицы, поговорки, загадки об осени, грибах, ягодах, животных, птицах, явлениях природы. - Чтение и заучивание стихотворений об осени (А. С. Пушкин, С. Есенин, А. Фет, И.Бунин). - Чтение стихотворений об овощах, грибах, ягодах. - Чтение энциклопедий про насекомых, животных, птиц, ягоды, грибы. - Чтение русских народных сказок «Колосок», «Вершки и корешки». - Чтение сказок В.Сутеева «Под грибом», «Мешок яблок», «Яблоко». - Чтение басни И. Крылова «Стрекоза и муравей». - Чтение книг о природе (В. Бианки, М. Пришвин, К. Ушинский).

Чтение художественной литературы.

- Пословицы, поговорки, загадки об осени, грибах, ягодах, животных, птицах, явлениях природы.

- Чтение и заучивание стихотворений об осени (А. С. Пушкин, С. Есенин, А. Фет, И.Бунин).

- Чтение стихотворений об овощах, грибах, ягодах.

- Чтение энциклопедий про насекомых, животных, птиц, ягоды, грибы.

- Чтение русских народных сказок «Колосок», «Вершки и корешки».

- Чтение сказок В.Сутеева «Под грибом», «Мешок яблок», «Яблоко».

- Чтение басни И. Крылова «Стрекоза и муравей».

- Чтение книг о природе (В. Бианки, М. Пришвин, К. Ушинский).

Коммуникация. - Беседы: «Об осени», «Осень глазами художников», « О съедобных и несъедобных грибах», « Об овощах и фруктах», «Съедобные и ядовитые ягоды», «Перелётные птицы», «Как звери к зиме готовятся», «Труд людей в осенний период». - Беседы о правилах поведения в детском саду, о сотрудниках детского сада. - Дидактические словесные игры: «Назови по первому звуку, слогу название… (грибов, цветов, деревьев, животных, птиц, овощей и т.д.)», - Творческое рассказывание детей на темы: «Мы гуляли на участке», «Осенний лес», «Наблюдаем за природой», «Чем осень хороша?», «Чем осень нам запомнится?», «Как мы ходили по грибы, по ягоды». - Рассматривание сюжетных картин «Прогулка в лесу», «Уборка урожая», «Осень в городе», «Осень в деревне», «Осенний парк» и составление описательных рассказов по ним. - Составление повествовательных рассказов: «Оденем куклу на прогулку», «Что сегодня за окном?», «Дождливый день». - Рассматривание и обсуждение репродукций картин об осенней природе: И.Левитан «Золотая осень», М.Нестеров «Осенний пейзаж».

Коммуникация.

- Беседы: «Об осени», «Осень глазами художников», « О съедобных и несъедобных грибах», « Об овощах и фруктах», «Съедобные и ядовитые ягоды», «Перелётные птицы», «Как звери к зиме готовятся», «Труд людей в осенний период».

- Беседы о правилах поведения в детском саду, о сотрудниках детского сада.

- Дидактические словесные игры: «Назови по первому звуку, слогу название… (грибов, цветов, деревьев, животных, птиц, овощей и т.д.)»,

- Творческое рассказывание детей на темы: «Мы гуляли на участке», «Осенний лес», «Наблюдаем за природой», «Чем осень хороша?», «Чем осень нам запомнится?», «Как мы ходили по грибы, по ягоды».

- Рассматривание сюжетных картин «Прогулка в лесу», «Уборка урожая», «Осень в городе», «Осень в деревне», «Осенний парк» и составление описательных рассказов по ним.

- Составление повествовательных рассказов: «Оденем куклу на прогулку», «Что сегодня за окном?», «Дождливый день».

- Рассматривание и обсуждение репродукций картин об осенней природе: И.Левитан «Золотая осень», М.Нестеров «Осенний пейзаж».

Физическаякультура Подвижные игры:   «У медведя во бору»   «Бабочки и цветы»   «Листопад»   «Гуси – лебеди»   «Ловишки»   «Удочка»   «Волк и семеро козлят»

Физическаякультура

Подвижные игры:

«У медведя во бору»

«Бабочки и цветы»

«Листопад»

«Гуси – лебеди»

«Ловишки»

«Удочка»

«Волк и семеро козлят»

Физкультминутки:   «Ветер тихо клён качает…»   «Руки согнули и разогнули,     Это деревья в лесу…»   «Вышли мышки как – то раз…»

Физкультминутки:

«Ветер тихо клён качает…»

«Руки согнули и разогнули,

Это деревья в лесу…»

«Вышли мышки как – то раз…»

Игровые упражнения:   «Курочка с цыплятками»   «Дождя не боимся!»   «Танец листочков»   «Птицы улетают»   «Деревья»

Игровые упражнения:

«Курочка с цыплятками»

«Дождя не боимся!»

«Танец листочков»

«Птицы улетают»

«Деревья»

  Художественноетворчество Рисование:   «Листопад»   «Осенний букет»   «Букет из листьев»   «Осень в лесу»   «Осенний пейзаж»   «Осенний дождь»   «Веточка рябины»

Художественноетворчество

Рисование:

«Листопад»

«Осенний букет»

«Букет из листьев»

«Осень в лесу»

«Осенний пейзаж»

«Осенний дождь»

«Веточка рябины»

Аппликация: «Из крошки листьев» «Кружатся листья» «Осеннее дерево» (техника «обрывание») «Осенняя фантазия»

Аппликация:

«Из крошки листьев»

«Кружатся листья»

«Осеннее дерево» (техника «обрывание»)

«Осенняя фантазия»

Музыка. - Слушание П.И.Чайковского «Времена года». - Разучивание песен об осени. - Слушание аудиозаписей «Голоса природы», «Пение птиц», «Шум леса».

Музыка.

- Слушание П.И.Чайковского «Времена года».

- Разучивание песен об осени.

- Слушание аудиозаписей «Голоса природы», «Пение птиц», «Шум леса».

Труд. - Совместное украшение группы к осеннему празднику. - Сбор природного материала для поделок на прогулке. - Сбор и засушивание листьев для гербария. - Сбор семян цветов. - Уборка опавшей листвы на участке. - Дежурство в уголке природы.

Труд.

- Совместное украшение группы к осеннему празднику.

- Сбор природного материала для поделок на прогулке.

- Сбор и засушивание листьев для гербария.

- Сбор семян цветов.

- Уборка опавшей листвы на участке.

- Дежурство в уголке природы.

Безопасность. - Повторение и закрепление правил поведения в лесу. - Беседы о вреде и опасности ядовитых растений, ягод и грибов. - Беседы о правильном поведении на природе. - Беседы о бережном отношении к растениям, насекомым, птицам и животным.

Безопасность.

- Повторение и закрепление правил поведения в лесу.

- Беседы о вреде и опасности ядовитых растений, ягод и грибов.

- Беседы о правильном поведении на природе.

- Беседы о бережном отношении к растениям, насекомым, птицам и животным.

Культурно - досуговая деятельность. - Развлечение «День рождения осенних именинников».  - Чтение стихотворений об осени.  - Праздник «Осень в гости к нам пришла».

Культурно - досуговая деятельность.

- Развлечение «День рождения осенних именинников».

- Чтение стихотворений об осени.

- Праздник «Осень в гости к нам пришла».

Совместная деятельность детей и родителей. - Подбор художественной литературы, открыток на осеннюю тему. - Конкурс поделок из природного материала «Осенний калейдоскоп».

Совместная деятельность детей и родителей.

- Подбор художественной литературы, открыток на осеннюю тему.

- Конкурс поделок из природного материала «Осенний калейдоскоп».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Семейные работы «Осенний калейдоскоп»

Семейные работы «Осенний калейдоскоп»

Праздник «Осень в гости к нам пришла»

Праздник «Осень в гости к нам пришла»