Цели: познакомить с приемами письменных вычислений;
закреплять устные вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик;
решать задачи изученных видов;
выполнять проверку арифметических действий;
выполнять задания поискового характера;
анализировать и делать выводы;
работать в парах.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, сигнальные карточки, карточки с примерами и ответами.
Ход урока.
I. Организационный момент(слайд №1)
Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт.
II. Актуализация знаний
Работа с пультами – в форме тестирования (слайд № 2)
Найдите сумму чисел 500 и 30. (530.)
Уменьшить 700 на 200. (500.)
Первое слагаемое 60, второе слагаемое 70. Найдите сумму. (130.)
Чему равна разность чисел 840 и 50? (790.)
На сколько 540 больше, чем 70? (На 470.)
Из какого числа вычли 310 и получили 70? (380.)
Увеличьте 206 на 70. (276.)
Найдите разность чисел 766 и 6. (760.)
На сколько нужно уменьшить 827, чтобы получилось 807? (На 20.)
Увеличьте 640 на 70. (710.)
(Самопроверка)
Самоопределение к деятельности
- Рассмотрите группы выражений.(слайд № 4)
34 + 45 340 + 450 345 + 457
76 - 54 760-540 761-543
67 + 22 670+220 678+225
- Чем они отличаются?
(В первом столбике примеры па сложение и вычитание двузначных чисел, во втором — трехзначных чисел, оканчивающихся нулями, в третьем — трехзначных чисел, не оканчивающихся нулями.)
- Выполните вычисления в первом столбике устно.
(Учащиеся называют ответы.)
- Как вычисляли?
(Единицы складывали с единицами, десятки — с десятками.)
- Попробуйте таким же способом вычислить ответы во втором столбике. (Учащиеся называют ответы.)
- Как вы вычисляли?
(Десятки складывали с десятками, сотни — с сотнями.)
- Попробуйте устно выполнить вычисления в третьем столбике.
( Учащиеся пробуют и приходят к выводу, что выполнить такие вычисления устно трудно.)
- Чтовы предлагаете?
(Такие примеры нужно решать письменно, в столбик.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
Работа по теме урока
Работа по учебнику(слайд № 5)
№ 1(с. 70).
- Объясните, как выполняются вычисления.
- С какого разряда начинаем вычислять?
(Сразряда единиц.)
№ 2 (с. 70). ( у доски)
- Прочитайте задание.
- Как проверить, правильно ли решен пример на сложение?
- Как проверить, правильно ли решен пример на вычитание?
(Учащиеся комментируют решение примеров, записывают их на доске и следят за грамотностью комментирования, алгоритмом сложения и вычитания.)
Физкультминутка (слайд № 6)
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику(слайд № 7)
№4 (с.70).
- Прочитайте условие задачи. Дополните вопрос.
- Составим краткую запись. Выделите главные слова.
(Открытые, искусственные катки.)
Открытые — 36 к.
Искусственные — ?, в 9 р. На ?
- Что значит «в 9 раз меньше»?
(Надо разделить большее число на меньшее.)
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
(Надо из большего числа вычесть меньшее.)
- Решите задачу самостоятельно.
№ 6 (с. 70).
- Прочитайте задачу 1. Что надо найти в задаче: все число или часть числа?(Все число по его части.)
- Что значит «одна двенадцатая»? (Это значит, квадрат разделили на 12равных частей и взяли одну такую часть.)
- Как узнать всю площадь квадрата, если площадь одной двенадцатой части
3 см2?
(Надо площадь этой части умножит на количество частей.)
- Запишите решение задачи.
- Прочитайте задачу 2.
- Что надо сделать в данной задаче?
(Начертить квадрат, площадь которого равна площади прямоугольника.)
- Площадь прямоугольника известна?(Нет.)
- Как ее можно найти? (Длину умножить на ширину.)
- Запишите первое действие.
(8-2= 16(см2).)
- Что надо знать, чтобы начертить квадрат?
(Длину стороны.)
- Как, используя формулу площади квадрата, найти длину его стороны? Каким компонентом действия умножения является сторона квадрата, а каким - площадь? (Сторона — множитель, площадь — произведение.)
- Найдите длину стороны квадрата. (16: 4 = 4 (см).)
- Начертите квадрат и вычислите его периметр самостоятельно.
(Взаимопроверка.)
Самостоятельная работа. (слайд № 8)
№ 19 (с. 54).
Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.
№20 (с. 54).
Рефлексия
Тест с пультами слайд № 9)
Эта игра проводится с целью закрепления вычислительных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- С каким способом вычислений трехзначных чисел вы познакомились сегодня на уроке?
- Какое правило надо соблюдать при их выполнении?
- Какое задание показалось вам трудным? Почему?
Домашнее задание(слайд № 10)
Учебник: № 3, 5, 7 (с. 70).
7