Тема урока: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни
Цели урока:
Образовательные:
Повторить определение арифметического квадратного корня, свойства арифметического квадратного корня. Формулы сокращённого умножения.
Обобщить и систематизировать знания учащихся по этой теме.
Ознакомиться и закрепить навыки и умения решения примеров на тождественные преобразования выражений, содержащих арифметические квадратные корни.
Воспитательные:
Дать возможность каждому ученику как можно более полно раскрыть свои возможности,
Формировать у учащихся адекватную самооценку при выборе уровня трудности теста,
Воспитывать навыки само- и взаимоконтроля,
Развивающие:
Расширять кругозор и познакомить учащихся с математиком среднего века,
Развивать самостоятельность,
Развивать математическую речь при комментировании решения, при составлении алгоритмов выполнения заданий.
I. Организационный момент – 1 минута.
(Нацелить учащихся на урок).
— Здравствуйте, садитесь. Откроем тетради и запишем число и классная работа.
А сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу плодотворной работы и начнем наш урок.
Надеюсь, все будут активно и коллективно работать в течение урока. Подвести итоги сегодняшнего урока поможет рабочая карта (оценочный лист). Она есть у каждого из учащихся. Сюда необходимо вносить баллы, полученные за каждый этап урока. Баллы поставите за тест, участие в устной работе, если будете работать у доски. В конце урока будет подведен итог и выставлена отметка за усвоение темы. Те ребята, которые работают быстро, для того чтобы не скучать на уроке для вас я приготовила допол. задание- тест по теме «ГИА»
Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений,
Заданий многих он итог,
И с этим мы не спорим,
Надеемся, что каждый смог
Ответить: это …корень.
Итак мы сегодня будем работать с квадратными корнями.
II. Индивидуальная работа.
Желающие поработать у доски по карточке - 4 человека.
№1 1. Вынесите множитель из-под знака корня: 1. 2 .  3. 4.  2. Внесите множитель под знак корня: 1. 2.  3. 4.  | №2 Упростите выражение: а)  б)  в)  |
№3 Вычислите: при а = 0,1 2.  3.  | №4 Расположите числа в порядке возрастания: 4; |
III.Актуализация знаний
Остальные ученики работают устно.
Устно: 1. Вычислите:
:

А теперь хотелось бы узнать знаете ли вы, как называется значок квадратного корня (радикал). А кто впервые ввел знак радикала вы сейчас узнаете , выполнив эти задания:
Найдите наибольшее целое число, которое меньше числа

2.
2. Решите уравнение
3.
4.
5.
при а =
6.
при х =
, у = 1
7.
при а=
8.
при а =
9.

10.
при в = 
5 | 9 | 2 | 12 | 3 | 4 | 6 | 1 |
л | х | е | ж | г | р | а | н |
14 | -8 |  | 10 | 8 | 3 |  | 12 |
т | с | п | к | д | о | ь | ф |
В 1626 году нидерландский математик А. Ширар ввел близкое к современному обозначение корня V Если над этим знаком стояла цифра 2, то это означало корень квадратный, если 3 – кубический.
Лишь в 1637 году Рене Декарт соединил знак корня с горизонтальной чертой, применив в своей «Геометрии» современный знак корня
. Этот знак вошёл во всеобщее употребление лишь в начале XVIII века.
IV. Тест (5 мин.)
А теперь предлагаю вам выполнить небольшой тест (5 минут), правильные ответы обведите в кружок. Вам предложено три уровня сложности А-простой, В – средний, С - сложный. На ваше усмотрение выберите тот уровень, который вам по силам.
Внесите результаты в оценочный лист. Те кто выполнял уровень В, добавьте в оценочный лист ещё один балл, кто выполнял уровень С – два балла.
(проверить результаты) обменяемся друг с другом тетрадями. ( на обороте доски записаны ответы)
V. Физкультминутка
VI. Изучение нового материала
Запишем тему урока: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.
Цели и задачи: повторить определение и свойства арифметического квадратного корня; формулы сокращённого умножения; ознакомиться и закрепить некоторые способы преобразования выражений, содержащих квадратные корни.
Задание1. Упростите выражение:
а) 3
- 2
+12
,
б) 3
-
+4
.
Ответ 13
.
.
VII. Тренировочные упражнения (формирование навыка тождественных преобразований иррациональных выражений).
Стр. 94 №418 (г,д).
Вспомним формулы сокращённого умножения.
a ² – b ² = ( a + b )( a – b ) - разность квадратов
( a + b ) ² = a ² + 2 ab + b ² - квадрат суммы
( a – b ) ² = a ² – 2 ab + b ² - квадрат разности
Пример: Разложите на множители выражение: ( ученик работает у доски)
а2-25,
а2-5,
а-25.
Запишите в виде многочлена:
(m-√5) (m+√5),
(4+√t) 2
Выполнение на доске №423(в,г) (ученик).
VIII. Работа в парах.
Найдите соответствие:
| 1. (а – 4)(а + 4) |
А. 5 – х2 | 2. (d - 7)(d + 7) |
| 3. (√8 – в)( √8 + в) |
Б. а² - 16 | 4. (5– х)(5 + х) |
| 5. (d - √7)(d + √7) |
В. а - в | 6. (а – 16)(а + 16) |
| 7. (√а - √в)2 |
Г. d² - 7 | 8. (√а - √в)( √а + √в) |
| 9. (√5 – х)( √5 + х) |
Д. 8 - в² | 10. (а - в)( а + в) |
VIII . Итоги урока:
— Итак, сегодня мы познакомились с некоторыми преобразованиями выражений, содержащих квадратные корни. Ещё раз повторим способы, которые изучили на уроке. (Приведение подобных слагаемых, применение формул сокращенного умножения) В основном все работали плодотворно, активно и коллективно в течение урока. Прошу вас посчитать количество баллов на оценочном листе. Вопросы учащимся:
Рефлексия.
Продолжите фразу:
Самым сложным на уроке было…
Самым интересным при работе для меня было…
Самым неожиданным для меня было…
IX. Домашнее задание.
Рефлексия карточками
Выставление оценок