Школа классного руководителя
Работа с одарёнными детьми в условиях реализации ФГОС
Салимова М.Г., МБОУ гимназия г.Сафоново
О05.02.2014
Глоссарий
- Способности - индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью.
- Талант - выдающиеся способности, высокую степень одаренности в какой-либо деятельности. Чаще всего талант проявляется в какой-то определенной сфере.
- Гениальность – высшая степень развития таланта, связана она с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества.
Глоссарий
- Одаренность - системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.
- Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние посылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
- Инса́йт —от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка.
Одарённые дети
- имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления;
- имеют доминирующую активную, познавательную потребность;
- испытывают радость от добывания знаний, умственного труда
Категории одаренных детей:
- Дети с необыкновенно высокими общими интеллектуальными способностями.
- Дети с признаками специальной умственной одаренности в определенной области наук и конкретными академическими способностями.
- Дети с высокими творческими (художественными) способностями.
- Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями.
- Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью мышления и психического склада.
Основные направления работы с одарёнными детьми
- Диагностика - как неотъемлемая часть развития интеллекта, его исходное начало.
- Создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала одаренных детей.
- Развитие творческих способностей учащихся.
- Поощрение - стимулирование дальнейшей творческой деятельности.
Формы работы с одаренными учащимися:
- групповые занятия с одаренными учащимися;
- факультативы;
- кружки по интересам;
- конкурсы;
- спецкурсы;
- участие в олимпиадах;
- занятия в профильных классах
- интеллектуальные марафоны
Из опыта работы
- Развитие эстетического сознания обучающихся через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера я осуществляю на своих уроках русского языка, литературы, МХК, основах православной культуры и во внеурочной деятельности. Дети знакомятся с народными промыслами, шедеврами культуры, традициями. Реализуют свои знания и опыт в творческих конкурсах и проектах: «Арт-Олим 21 век», «Жар-птица», «Золотое руно».
Народные умельцы
«Обвиняется Евгений Онегин»
Сначала был
«Суд над Евгением Онегиным».
Новое поколение поставило
«Обвиняется
Евгений Онегин»
Смоленская свадьба
Я помню вальса звук прелестный
« Он весь недопетая песня…» о М.Ю.Лермонтове
«Морозко»
Участие и достижения обучающихся в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях на муниципальном уровне
Результат
Конкурс
1 место Грамота
Год
«Налоги – паруса государства»
2 место Грамота
«Налоги – паруса государства»
Участник
2010
3 место Грамота
«Налоги – паруса государства»
2 место Грамота
2010
Аракелян Зарине
Класс
6
2010
Юношеский творческий конкурс «Зимняя сказка»
Попова Ксенья
Диплом победителя
6
Русецкая Кристина
2010
Диплом участника
I Всероссийский конкурс чтецов прозы «Живая классика»
6
Дмитревская Мария
Диплом призёра
I Всероссийский конкурс чтецов прозы «Живая классика»
2012
9
Пасмурцев Артур
2012
Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку
6
Раненкова Екатерина
2012
6
Никитина
Алина
7
Диплом призёра
Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку
Благодар-ственное письмо
Марафон юных книголюбов «Лидеры чтения»
2012
Наградной
Грамота
лист
Конкурс летнего чтения «Лето книжное будь со мной»
2010
Лукьянова
9
Грамота
2011
Анна
Х слёт мальчишей. Мини-спектакль «В гостях у Энгельгардта»
учащиеся
2011
Диплом призёра
6
ХI слёт мальчишей. Мини-спектакль «Бенефис Фёдору Коню»
Паневин Алексей
2012
2012
7
Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку
8
2013
учащиеся
2013
8
2014
8
учащиеся
9
9
Никитина
Алина
8
В состоянии инсайта
- В 5 классе «технарь» Котов Марк на уроке в состоянии инсайта стал писать стихи, басни.
«Налоги – паруса государства »
- В 2010 году 3 мои ученицы участвовали в областном конкурсе «Налоги – паруса государства» и стали победителями в своей возрастной категории. Это составляет 20% из всех 15 победители зоны трёх районов Сафоновского , Дорогобужского и Холм-Жирковского.
«Налоги – паруса государства»
«Живая классика» (школьный этап)
- 14 шестиклассников из 25 участвовали в школьном этапе I Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика», что составляет 56 %. Дети читали так артистично, что жюри, помимо 3-х победителей, присудило 2 первых места, 2 вторых, 2 третьих и трёх чтецов удостоило призом зрительских симпатий.
«Живая классика» (районный этап)
- 9 апреля 2012 г. в районном этапе I Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика» участвовали Раненкова Екатерина и Пасмурцев Артур. Екатерина награждена грамотой и ценным призом, Артур удостоен первого приза - букридера.
«Паутина»
Даже после окончания школы наши выпускники тесно связаны узами дружбы, творчества и сотворчества с родной школой. К нашей предметной неделе литературы молодые поэты по собственным стихам представили на сцене литературно-поэтическую постановку «Паутина,» где звучали живая музыка и пение.
Казавков Саша в «Паутине»
«Весенние цветы»
С сентября 2010 г. по май 2011 года проводился поэтический конкурс «Весенние цветы» (1-й четверг каждого месяца), в котором участвовали наши выпускники и старшеклассники, а я была постоянным членом жюри.
«Живая классика» (региональный этап )
- Пасмурцев Артур представлял Сафоново на региональном этапе I Всероссийского конкурса чтецов прозы «Живая классика», награждён ценным призом и ДИПОМОМ участника. Приложение (Диплом).
Всероссийский дистанционный конкурс «Жар-птица»
http://zarptica.umi.ru/
К 70-летию освобождения Смоленщины
К 1150-летию Смоленска
«Арт-Олимп XXI век» 2012 г. 1тур Эссе. « Крылья. Преодоление»
Но зовет меня преодоление. Этой силой крылья расправляются. Я парю, планирую и верую, И мои границы расширяются.
Елена Потехина
- Когда я задумываюсь над этими словами, мне кажется, что они связаны друг с другом. Крылья нужны для преодоления чего-либо, а преодолеть что-либо легче с крыльями за спиной, чем без них.
- Человек всегда стремился летать, как птица. Воплощением мечты человечества о полете стал Икар. Он, преодолев страх перед падением с высоты, взлетел в небо. Именно картина Фигуриной Елены «Икар» соединяет в себе понятия крыльев и преодоления. Распростёртые крылья на голубом небе являют собой символ свободы и воли, смелости и героизма, преодоления трусости и смерти.
Но зовет меня преодоление. Этой силой крылья расправляются. Я парю, планирую и верую, И мои границы расширяются.
Елена Потехина
Небо! Бескрайнее небо!
Просторы твои безграничны!
Ты манишь меня. Ты манила когда-то безумно любивших тебя. Простор и свобода, полёт и бесстрашие. И вот уже крылья готовы!
Икар и Дедал , вы открыли нам небо, куда никто не летал. О юный упрямец, о храбрый «птенец»! Солнце тебя манило.
Ты сын Земли, Земля - твоя мать , она не отпустила. Ты не разбился, ты не погиб - преодолел себя.
Имя твоё бессмертно!
«Арт-Олимп XXI век» 2012 г. 2 тур Полёт к истокам
«Арт-Олимп XXI век» 2013 г. 1 тур Интервью о художнике А.Г.Венецианове
Руководитель проекта:
Салимова М.Г., учитель русского языка,
литературы, МХК МБОУ гимназии г.Сафоново Смоленской обл.
Художник Венецианов А.Г.
И русская литература
В библиотеке
Благодарю за внимание!
Ресурсы
- Диброва С. Ф.МОУ СОШ №5 Кореновский район Краснодарский край «Работа с одаренными детьми»
- Шаблон - h http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=146654951-07-72 ttp: //bloganet.ru
- http://im0-tub-u.yandex.net/i?id=146654951-07-72
Литература
- . Березина В.Г., Викентьев И.Л., Модестов С.Ю. Детство творческой личности. - СПб.: издательство Буковского, 1994. 60стр.
- . Ефремов В.И. Творческое воспитание и образование детей на базе
- ТРИЗ. - Пенза: Уникон-ТРИЗ.
- . Круглова Л. Что делает человека счастливым?// Народное образование. - 1996 г.-№8.-с.26-28.
- Ксензова Г.Ю.Успех рождает успех.// Открытая школа.-2004 г.- №4.- с.52
- Левин В.А. Воспитание творчества. – Томск: Пеленг, 1993. 56 стр.6. Хуторский А.В.Развитие творческих способностей.- М.: Владос, -2000 г. - с.22.
Литература
- 1. Грабовский А. И. К вопросу о классификации видов детской одаренности // Педагогика. - 2003. - №8.
- 2. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность школьников: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.
- 3. Психология одаренности детей и подростков: учеб. пособие для студ. высш. и сред. учеб. заведений/ Ю. Д. Бабаева, Н. С. Лейтес, Т. М. Марютина и др.; - 2-е изд. переработ. и доп. - Издательский центр «Академия», 2000.
- 4. Шумакова Н.Б. Обучение и развитие одаренных детей. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2004.