СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация Зимующие птицы нашего двора

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к внеклассному мероприятию. Выполнила моя ученица Середина Анна. С этой презентацией она участвовала в муниципальном конкурсе, стала призёром. Презентация может использоваться для проведения внеклассных мероприятий, классных часов в 1-5 классах, содержит задания в форме загадок, ребусов, анимации.

Просмотр содержимого документа
«презентация Зимующие птицы нашего двора»

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ НАШЕГО ДВОРА. Выполнила ученица 10 «А» класса  МБОУ гимназии №2 г. Сальска Середина Анна Руководитель: учитель биологии Андриенко Е.В. 2015

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ НАШЕГО ДВОРА.

Выполнила ученица 10 «А» класса

МБОУ гимназии №2 г. Сальска Середина Анна

Руководитель: учитель биологии Андриенко Е.В.

2015

Бывают птицы разными: Одни боятся вьюг И улетают на зиму На добрый, тёплый юг. Другие – те народ иной: В мороз над лесом кружат, Для них разлука с родиной Страшнее лютой стужи. К их пёрышкам взъерошенным Не пристают снежинки, Они и под порошами Резвятся для разминки.

Бывают птицы разными:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг.

Другие – те народ иной:

В мороз над лесом кружат,

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

К их пёрышкам взъерошенным

Не пристают снежинки,

Они и под порошами

Резвятся для разминки.

Очень трудно приходится птицам зимой. Главные враги птиц - холод и голод. Много птиц погибает от холода во время метелей и сильных морозов. Но ещё страшнее для птиц – голодная зима. Особенно часто гибнут птицы в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден.

Очень трудно приходится птицам зимой. Главные враги птиц - холод и голод. Много птиц погибает от холода во время метелей и сильных морозов. Но ещё страшнее для птиц – голодная зима. Особенно часто гибнут птицы в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден.

Как птице перезимовать? Известно, что у птах нет ни халатов ватных,  ни байковых рубах.  У многих даже нет гнезда:  они в грозу и в град,  и под дождём, и в холода на ветках сидя спят.    Но кто же им даст приют, когда снега метут?

Как птице перезимовать?

Известно, что у птах

нет ни халатов ватных,

ни байковых рубах.

У многих даже нет гнезда:

они в грозу и в град,

и под дождём, и в холода на ветках сидя спят.

Но кто же им даст приют, когда снега метут?

Мы ! И только мы можем помочь птицам. Но чтобы оказать свою помощь, нужно знать: какие птицы зимуют и чем они кормятся?

Мы ! И только мы можем помочь птицам. Но чтобы оказать свою помощь, нужно знать: какие птицы зимуют и чем они кормятся?

 12 ноября, в былые времена в народе, отмечали праздник «День синицы». Среди синиц самая крупная и заметная – большая синица. Она ни от какого угощения не откажется: семена, насекомые, кусочки сала – всё для неё годится. Вот прилетела невеличка Желтогруденькая птичка. Ест она сало и пшеничку  А зовут ее …  синичка

12 ноября, в былые времена в народе, отмечали праздник «День синицы».

Среди синиц самая крупная и заметная – большая синица.

Она ни от какого угощения не откажется: семена, насекомые, кусочки сала – всё для неё годится.

Вот прилетела невеличка

Желтогруденькая птичка.

Ест она сало и пшеничку

А зовут ее …

синичка

 Дятлы зимой к синичьим стаям прибиваются. Питаются дятлы червяками, жучками и другими насекомыми, которые портят дерево, но и дятлу зимой трудно прокормиться, приходится за хвойные шишки браться: обработает шишку – выбросит, а другие птицы подбирают, что в распотрошенной шишке осталось. Он в берете ярко-красном, В серой курточке атласной. Он деревьям всем приятель А зовется птица …  дятел

Дятлы зимой к синичьим стаям прибиваются. Питаются дятлы червяками, жучками и другими насекомыми, которые портят дерево, но и дятлу зимой трудно прокормиться, приходится за хвойные шишки браться: обработает шишку – выбросит, а другие птицы подбирают, что в распотрошенной шишке осталось.

Он в берете ярко-красном,

В серой курточке атласной.

Он деревьям всем приятель

А зовется птица …

дятел

Смотри, на ветках яблоки, Скорей их собери! Но вот вспорхнули яблоки Ведь это …  снегири  Настоящий снегирь с ярко-красной грудкой, в чёрной шапочке, с чёрным хвостом и крыльями. Приметная птица. Любит покормиться ягодой калины и рябины, но и другими семенами не брезгует.

Смотри, на ветках яблоки,

Скорей их собери!

Но вот вспорхнули яблоки

Ведь это …

снегири

Настоящий снегирь с ярко-красной грудкой, в чёрной шапочке, с чёрным хвостом и крыльями. Приметная птица. Любит покормиться ягодой калины и рябины, но и другими семенами не брезгует.

 Вороны собираются в общие стаи с галками. Ночью спят, устраиваясь на крышах домов и деревьях, а утром разлетаются в поисках корма: кормятся в основном на помойках. Носит серенький жилет, Но у крыльев – черный цвет. Видишь, кружат двадцать пар И кричат: «Кар-кар-кар».  Вороны

Вороны собираются в общие стаи с галками. Ночью спят, устраиваясь на крышах домов и деревьях, а утром разлетаются в поисках корма: кормятся в основном на помойках.

Носит серенький жилет,

Но у крыльев – черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: «Кар-кар-кар».

Вороны

Воробьи очень давно живут рядом с человеком. Воробей – птица самостоятельная: в обиду себя не даст и голодным не останется. Если найдёт где-нибудь что-то съедобное, то сразу других зовёт. Когда воробью холодно, он распушает пёрышки, становится похожим на меховой шарик. Серый маленький комочек. «Чик-чирик!» — замерз он очень! Солнце, выгляни скорей, Ждет тебя наш …  воробей

Воробьи очень давно живут рядом с человеком. Воробей – птица самостоятельная: в обиду себя не даст и голодным не останется. Если найдёт где-нибудь что-то съедобное, то сразу других зовёт. Когда воробью холодно, он распушает пёрышки, становится похожим на меховой шарик.

Серый маленький комочек.

«Чик-чирик!» — замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей,

Ждет тебя наш …

воробей

Я птица мирная, Хоть и бесквартирная. Гнёзда строить не мастак, Полечу я на чердак. Станет солнце пригревать, Так люблю поворковать.  Голубь Голубь с незапамятных времен считается птицей мира. Эти птицы живут во всех частях мира, кроме чрезвычайно холодных областей. Сколько голубя не корми, он все равно ест.

Я птица мирная,

Хоть и бесквартирная.

Гнёзда строить не мастак,

Полечу я на чердак.

Станет солнце пригревать,

Так люблю поворковать.

Голубь

Голубь с незапамятных времен считается птицей мира.

Эти птицы живут во всех частях мира, кроме чрезвычайно холодных областей.

Сколько голубя не корми, он все равно ест.

Сороку встретишь ближе к домам. Птица умная, ловкая, осторожная. Зимой кочует. Поедает мелких грызунов, насекомых, семена. Непоседа пёстрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая …  сорока

Сороку встретишь ближе к домам. Птица умная, ловкая, осторожная. Зимой кочует. Поедает мелких грызунов, насекомых, семена.

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая …

сорока

«Чтоб весною птичек слушать,  Дай зимою им покушать!»

«Чтоб весною птичек слушать, Дай зимою им покушать!»

Зимняя подкормка птиц - уже довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться - различные отходы, либо то, что плохо лежит. Для подкормки птиц можно сделать простую кормушку из пластиковой бутылки, досок или картонной коробки. Её подвешивают на деревья, столбы, крепят к стенам зданий.

Зимняя подкормка птиц - уже довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться - различные отходы, либо то, что плохо лежит.

Для подкормки птиц можно сделать простую кормушку из пластиковой бутылки, досок или картонной коробки.

Её подвешивают на деревья, столбы, крепят к стенам зданий.

Благодаря нашей помощи до весны их доживет намного больше. Богаче будут наши леса и парки. Какое удовольствие для любителя природы наблюдать за птицами возле кормушки! Тем более, что зимой они легко идут на контакт с человеком, можно приучить даже брать пищу с рук. Помощь птицам в тяжелую минуту помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость.

Благодаря нашей помощи до весны их доживет намного больше. Богаче будут наши леса и парки. Какое удовольствие для любителя природы наблюдать за птицами возле кормушки! Тем более, что зимой они легко идут на контакт с человеком, можно приучить даже брать пищу с рук. Помощь птицам в тяжелую минуту помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость.

 Я стояла у окна И на ель смотрела. Воробьи нахохлившись На ветвях сидели. На меня так жалобно Воробушки глядели. Целый день, наверное Лапушки не ели Стало очень жалко их. Я пошла оделась. Крошек хлебных набрала, Чтоб они наелись.  Я из досточек для них Сделала кормушку. Сама её повесила, Прямо на макушку. И теперь сюда летят, Не только воробьи, А синицы, голуби И даже снегири. Каждый день я птиц кормлю. Кладу еду им новую. Чтобы они не забывали, Про мою столовую. Не забывайте люди покормить Голодных птиц зимой! И сердца ваши наполнятся Душевной теплотой.

Я стояла у окна

И на ель смотрела.

Воробьи нахохлившись

На ветвях сидели.

На меня так жалобно

Воробушки глядели.

Целый день, наверное

Лапушки не ели

Стало очень жалко их.

Я пошла оделась.

Крошек хлебных набрала,

Чтоб они наелись.

Я из досточек для них

Сделала кормушку.

Сама её повесила,

Прямо на макушку.

И теперь сюда летят,

Не только воробьи,

А синицы, голуби

И даже снегири.

Каждый день я птиц кормлю.

Кладу еду им новую.

Чтобы они не забывали,

Про мою столовую.

Не забывайте люди покормить

Голодных птиц зимой!

И сердца ваши наполнятся

Душевной теплотой.

Покормите птиц зимой!  Пусть со всех концов  К вам слетятся, как домой,  Стайки на крыльцо.

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!