СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приложение 2 к Обобщению опыта

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Приложение 2 к Обобщению опыта»

Игра – эстафета «Заполни клетку». Учащиеся среднего ряда выполняют задания на доске, остальные учащиеся играют на месте: первый ученик решает первое задание и передаёт эстафету следующему ученику и т. д.

1,4 + 0,6 = 2,6 + 0,4 =


- 1,7 = - 2,8 =

+ 0,96 = + 0,97 =

- 0,2 = - 0,1 =

+ 3,94 = + 3,93 =

Игра «Прочитайте дроби». У учеников набор цифр, а у одного ученика запятая. «Запятая» перебегает на разные места в ряду учеников – цифр, а другие ученики читают число, которое получилось.

Дополнительные вопросы: 1. Назовите высший разряд числа, низший разряд числа. 2.Как называется разряд, который стоит на первом месте после запятой?



Игра «Считай быстро».

Игра проводится по рядам. Первый ученик называет дробь, второй предлагает прибавить или отнять другую дробь, третий говорит ответ. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит счет.













Конспект урока с элементами игры по теме "Обыкновенные дроби"

в 5 классе

 

Цель:

  1. Обобщить и систематизировать умения и навыки определения вида дробей, сравнения дробей, провести диагностику выявления уровня подготовленности детей к восприятию дальнейшего материала.

  2. Учить применять знания в практической ситуации, формировать отношение ответственности к полученному заданию.

  3. Развитие познавательного интереса, творческих способностей, выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.

Содержание темы: Данная тема по программе любого действующего учебника по математике из Федерального комплекта.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации, проводимый в форме урока – путешествия.

Организационные формы общения:

  • групповая;

  • индивидуальная;

  • коллективная.

Структура урока:

  1. Мотивационная беседа, с последующей постановкой цели урока (игровой замысел).

  2. Входной контроль – игровые действия, в процессе которых происходит актуализация опорных знаний.

  3. Игровые действия, в процессе которых раскрывается познавательное содержание; происходит воспроизведение и коррекция учебных знаний.

  4. Итог игры, подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание.

Оборудование:

1. ПК с проектором, экран;

2. Перфокарты на каждого ученика;

3. Рисунок Солнца и лучей на каждого ученика;

4. Цветные карандаши;

5. Листочки с записями вопросов по теме;

6. На доске рисунок ракеты, бумажные звезды;

7. Лист настроения для каждого ученика. (изображены лица с различным выражением: улыбающееся, грустное, без эмоций).

На доске записан план урока:

  1. Допуск к полету.

  2. Ликбез.

  3. Гость на корабле!

  4. Вспомним о Земле.

  5. Сотворим! (Взгляд их космоса).

  6. Солнечный бенефис.

  7. Мягкая посадка.

Ход урока

1. Орг. момент. Здравствуйте, дети! Садитесь. Проверим нашу готовность к уроку. Запишите в тетрадях число, классная работа. У каждого из вас на парте лежит лист настроения. Я прошу вас на этом листе отметить личико человечка, настроение которого совпадает с вашим. Лист отложите на край парты, и начнем урок.

2. Постановка темы урока. Сегодня на уроке мы отправимся в космический полет, в котором вам понадобятся ваши знания по математике, умение сравнивать дроби и определять их вид. Наша миссия заключается в том, что мы должны совершить виток вокруг Солнца, провести исследования, связанные с его лучами и вернуться на Землю, совершив по возможности мягкую посадку. Я уверена, что наша миссия выполнима.

3. Устная работа. Чтобы попасть на корабль мы должны получить допуск к полету, а для этого вспомнить некоторые правила: - Что такое дробь? Что показывает числитель дроби? Что показывает знаменатель дроби? Какие виды дробей Вы знаете? Какую дробь называют правильной? Какую дробь называют неправильной? Может ли правильная дробь быть больше единицы? Всегда ли неправильная дробь больше, чем единица? Как сравнить две дроби, одна их которых правильная, а другая неправильная? Как сравнить две дроби с одинаковым знаменателем? (Дети с доски снимают звезды, читают вопрос, написанный на обратной стороне и отвечают на него. Класс оценивает ответ. По окончании этой работы на доске появляется девиз урока). Прикрепить девиз. (Будем учиться, будем расти, к звездам далеким проложим пути).

Допуск получен и полет начался.

4. Ликбез – это посещение планеты «Ликбез». (Ликвидация безграмотности). Нужно правильно прочитать следующие записи и дать объяснение выделенным дробям: 3/4, 11/10, 6/12, 3/1000, 5/247, 3/8, 9/5, 8/9, 7/14. (Дети объясняют смысл дроби).

5. Гость на корабле! Сегодня на уроке у нас гость. Это пришелец из другой галактики. Он хочет поделиться с вами своими знаниями. (Рассказ о дробях). Докажите, что 10/20 = 1/2. (Один человек из класса выполняет доказательство на доске, остальные – в тетради).

6. Физминутка. Все космонавты, находясь в космосе, очень скучают по дому, по родной планете. Мы сейчас послушаем звуки нашей планеты и попробуем определить, что это за звуки. (Релаксация - рассвет у моря). (Сделать несколько упражнений). Включить запись со звуками шума волн пения птиц.

7. Сотворим! (На корабле работает художественная мастерская). Каждому ряду предстоит выполнить задание: изобразить портрет дроби. Для первого ряда дробь 3/10, для второго – 7/10, для третьего – 5/10. У вас на партах есть «холст», на котором вы будете работать. (Дети в течение 1-2 минут изображают дробь. Создается портрет дроби и персональная выставка каждого ряда).

Показать получившиеся портреты, отметить наиболее удачные.

8. Солнечный бенефис. Мы в математическом полете, и поэтому Солнце тоже математическое и лучи у него не просто лучи, а числовые лучи. Чтобы наша миссия была выполнена, нужно дроби, изображенные на звездах расположить правильно на солнечных числовых лучах. Таким образом, мы совершим виток вокруг Солнца и сможем лететь домой.3/4, 1/4, 6/4, 5/4, 2/4, 4/4. Сделайте вывод о взаимном расположении дробей и сравните их. (Дети делают выводы). Итак, миссия выполнена. Летим домой!

9. Самостоятельная работа. Чтобы посадка была мягкой необходимо поработать с перфокартами, которые находятся на партах. Задание - сравнить дроби. Задание выполняется по вариантам. Дети выполняют задание под копирку и сдают оригинал работы. Проверка по готовому эталону. (Время выполнения примерно 3 – 4 минуты).

10. Итог урока. Сначала подводят итог ученики, а потом, при необходимости, дополняет учитель. Отметка в листе настроения. (2-3 минуты).

11. Домашняя работа. (1 минута). Сочинить стих о сегодняшнем полете или дополнить рифмы до стихотворения.

  • Летали;

  • Знали;

  • Учили;

  • Повторили;

  • Решать;

  • На пять.

Резерв.

  1. Одна тысячная километра – это …

  2. Одна триста шестьдесят пятая года – это …

  3. Одна двадцать четвертая суток – это …

  4. Одна шестидесятая часа – это …

  5. Одна двенадцатая года – это …

  6. Две шестидесятых минуты – это …

































Конспект урока математики в 6 классе

по теме: «Умножение дробей»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма проведения: урок-путешествие «Математический поезд»

Цели урока:

1) образовательные:

а) обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: «Умножение дробей», «Нахождение дроби от числа», «Применение распределительного свойства умножения»;

б) способствовать выявлению знаний и умений у обучаю­щихся в нестандартных ситуациях;

в) формировать познавательный интерес к предмету;

2) развивающие: развивать у учащихся интерес к математике, смекалку и сообразительность, устную математическую речь, произвольное внимание;

3) воспитательные: вос­питывать умение управлять своим поведением, чувство товарищества и взаимопонимания.

Организация урока: Урок проводится как мысленное путешествие на поезде «Дроби» с остановками на четырёх станциях. На каждой станции ученики выходят из поезда и отвечают на вопросы, решают задачи, отгадывают кроссворд. Побеждает тот, кто ответит на большее количество вопросов и решит большее количество задач быстрее остальных на каждой станции.

Оборудование: жетоны, компьютер, проектор, экран

План проведения урока-путешествия «Математический поезд»:

1) Организационный момент (3 мин)

2) Станция «Теоретическая» ( 10 мин)

3) Станция «Рыболовная» (15 мин)

4) Станция «Спортивная» (3 мин)

5) Станция «Кроссвордная» ( 10 мин)

6) Подведение итогов урока и завершение урока (4 мин)

Ход урока:

  1. Организационный момент

Учитель: Сегодня у нас будет не обычный урок, а обобщающий урок-путешествие «Математический поезд» по темам: «Умножение дробей», «Нахождение дроби от числа», «Применение распределительного свойства умножения» с остановками на четырёх станциях: «Теоретическая», «Рыболовная», «Спортивная», «Кроссвордная». На каждой станции вы выходите из поезда и отвечаете на вопросы, решаете задачи, отгадываете кроссворд. Побеждает тот, кто ответит на большее количество вопросов и решит большее количество задач быстрее остальных на каждой станции.

Эпиграфом к нашему уроку послужат следующие слова:

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным». (Б. Паскаль)

2. Станция «Теоретическая»

Учитель: Итак, в путь! Внимание! Внимание! Наш поезд «Дроби» отправляется от станции «Гимназическая».

Едут в страну Знаний, в дальние края

Умные ребята, верные друзья!

Мы приближаемся к станции «Теоретическая». Стоянка поезда 10 минут.

Примечание: На этой станции ученики отвечают на теоретические вопросы учителя.

Вопросы:

1) Как умножить дробь на натуральное число? (Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения)

2) Как выполнить умножение двух дробей? (Чтобы умножить дробь на дробь, надо: 1) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей; 2) первое произведение записать числителем, а второе - знаменателем)

3) Как выполнить умножение смешанных чисел? (Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде неправильных дробей, а затем воспользоваться правилом умножения дробей)

4) Какими свойствами обладает действие умножения дробей? (Умножение дробей обладает переместительным и сочетательным свойствами)

5) Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. (Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь)

6) Как можно умножить смешанное число на натуральное число? (Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно: 1) умножить целую часть на натуральное число; 2) умножить дробную часть на это натуральное число; 3) сложить полученные результаты)

Примечание: Получив ответы на эти вопросы, учитель говорит: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция «Рыболовная»».

3. Станция «Рыболовная»

Учитель: Ребята! На станции, к которой мы приближаемся, вам придётся выступить в качестве рыбаков. Ваша задача – поймать рыбку и решить соответствующую задачу.

Итак, удачной рыбалки!

Задачи:

1) В одну банку помещается кг крупы. Сколько этой крупы вместят пять таких же банок? ( )

2) Сторона квадрата м. Чему равна площадь квадрата? ( м2)

3) Огород занимает 8 га. 45% площади этого огорода занято картофелем. Сколько гектаров занято картофелем?

(45% = 0,45; га)

4) У брата и сестры 90 марок. Сколько марок у сестры, если у брата 0,3 всех марок? ( (марок) – у брата; 90 – 27 = 63 (марки) – у сестры)

5) Найдите значение выражения:

( )

Учитель: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция «Спортивная». Стоянка поезда 3 мин».

4. Станция «Спортивная»

Физкультминутка

Поднимает руки класс – это раз

Повернулась голова – это два

Руки вниз, вперед смотри – это три

Руки в стороны пошире развернули на четыре

С силой их к плечам прижать – это пять

Всем ребятам надо сесть – это шесть

Учитель: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция «Кроссвордная». Стоянка поезда 10 мин».

5. Станция «Кроссвордная»


Примечание: на этой станции ученики отгадывают кроссворд.

Вопросы:

По горизонтали:

1. Мера времени. 2. Самое маленькое четное число. 3. Самая плохая оценка. 4. Ряд чисел, который соединен знака­ми действий. 5. Мера земельной площади. 6. Дважды два. 7. Одна шестидесятая часа. 8. Знаки, которые ставят для изменения порядка действий. 9. Единица с тремя нулями. 10. Единица с двумя нулями. 11.Сто лет. 12. Арифметическое действие, обратное умножению. 13. Месяц в середине лета.

По вертикали:

7. Первый месяц весны. 8. Прибор для вычисле­ний. 14. Геометрическая фигура с равными сторонами. 15. Одна шес­тидесятая минуты. 16. Сто сантиметров. 17. Наука о числе. (Слово «число» по-гречески звучит так: «арифмос», поэтому наука о числе получила название «арифметика») 18. Один кубический дециметр. 19. Сто копеек. 20. Вопрос для решения. 21. Некоторое количество единиц. 22. Пятый месяц в году. 23. Второй месяц зимы. 24. Восьмой месяц в году.





Ответы:

По горизонтали:

1. Час. 2. Два. 3. Единица. 4. Пример. 5. Ар. 6. Четыре. 7. Минута. 8. Скобки. 9. Тысяча. 10. Сотня. 11. Век. 12. Деление. 13. Июль.

По вертикали:

7. Март. 8. Счеты. 14. Квадрат. 15. Секунда. 16. Метр. 17. Арифметика. 18. Литр. 19. Рубль. 20. Задача. 21. Число. 22. Май. 23. Январь. 24. Август.

6. Подведение итогов урока и завершение урока

Учитель: «Уважаемые господа и дамы! Наше путешествие подошло к концу. Поезд «Дроби» возвращается на станцию «Гимназическая».

В вагонах работают контролеры, предъявите им полученные вами во время путешествия жетоны за верные решения заданий.

Объявление результатов.

Учитель: «Надеюсь, что вам было интересно. Хочется думать, что, путешествуя, вы не только отдохнули, но и неплохо поработали, выполняя разные задания. Ждём вас на следующую поездку!»

























Девиз: «Математика - без скуки и детских слез ».

Урок сказка:

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОЛОБКА».

Тема урока: «Решение уравнений»

5 класс.

Цель урока:

-совершенствовать устные и письменные навыки при решении уравнений, при решении задач на составление уравнений;

- развивать речь учащихся, логическое мышление, память;

- способствовать обеспечению ответственного отношения к окружающему миру, к природе, обогащать знания учащихся о родном крае.

План урока:

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Устная работа (решение одношаговых уравнений на все действия).

  3. Решение двухшаговых уравнений по вариантам.

  4. Решение задачи на составление уравнения.

  5. Решение логической задачи.

6.Завершение урока.

7.Домашнее задание.

  1. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята!

У нас с вами на уроке сегодня присутствует много гостей. Поэтому урок у нас будет тоже необычный. Я решила вам сегодня рассказать сказку о приключениях веселого, доброго и находчивого Колобка.

-Ну что ж, начну, пожалуй!

Посреди поляны, во лесу дремучем,

Средь дерев огромных и зверья лесного.

Одиноко, мрачно, дом стоял забытый.

В той избушке бедной проживали трое:

Бабка, дед и сын их, Колобок румяный.

Для утех, веселья, испекли сынишку.

Ведь родные дети стариков забыли.

Старики вздыхают, скатерти крахмалят.

Может, вспомнят внуки, все- таки заглянут.

Замер одиноко домик в ожиданье,

Лишь часы на стенке время отмеряют.

Колобок не в силах наблюдать за этим,

Взял рюкзак и компас, собрался в дорогу:

Пусть в лесу я сгину, пусть меня съедят,

Но найду я в городе стариковых чад.

По лесным дорожкам, да по лесным тропинкам.

Колобок бесстрашно, к цели устремился.

Страшно ему было и ужасно жутко.

Ведь он знал прекрасно, чем прогулка эта

Может завершиться.

2.Устная работа.

Не успел промчаться он и с полумили,

Как ему на встречу, заяц выбегает.

-Колобок, колобок,

Ух, хорош румяный бок.

Съем тебя и быть тому!

Рассказал скорей ему,

Что и как, да почему!

Заяц встретился жалливый,

Но ход сказки не сменил

И задачу предложил.

Только вот что за беда,

В школе колобок-то, не был никогда!

-Но я думаю, ребята, что мы ему сможем помочь.

Как называются равенства, которые здесь записаны?

Реши эти уравнения устно.

  1. х+18=46 (корень 28)

  2. у-15=63 (78)

  3. 104-z=57 (47)

  4. 6а=78 (13)

  5. х:15=300 (4500)

  6. 168:у=4 (42)

  7. m:m=1

Ну, беги, давай скорей,

Помогай семье своей.

3.Не прошел и с полверсты.

Волка встретил у воды.

-Колобок, колобок,

Ух, хорош, румяный бок.

Съем тебя и быть тому!

Рассказал он и ему,

Что и как, да почему!

Волк немного встрепенулся,

Потихонечку ругнулся.

Но ход сказки не сменил

И задачу предложил.

Составь уравнения по рисунку и найди их корни (работа по выбору, с последующей проверкой на доске), найди каждому корню уравнения соответственную букву и составь из этих букв слово:

    1. 35х-78=482

х=16

2) х+х+18=66

х=24

3) 120+3у-97=233

у=70

«М»-70; «А»-187; «К»-107; «Е»-16; «З»-309; «Л»-89; «Д»-24; «О»-13; «Н»-0.

Ответ: это слово «МЕД».

Что же дальше приключилось.

Лес все гуще и древней,

В чаще все темней, темней.

Что- то плохо видеть стал.

Он, ребята, ведь устал.

-Давайте ему посоветуем, что же надо сделать?

-ЗАРЯДКУ для глаз (отвечают ребята).

На доске прикреплена таблица для глаз. Учитель показывает указкой, а ребята не двигаясь, водят глазами по таблице.

4. Пробежал он верст двенадцать.

И увидел в темноте,

Он медведя в дремоте.

-Колобок, колобок,

Ух, хорош румяный бок.

Съем тебя и быть тому!

Рассказал он и ему,

Что и как, да почему.

Заревел медведь сердито,

Но ход сказки не сменил.

И задачу предложил:

Есть на Муромской земле, в деревне Олешунино заказник, куда были завезены и прекрасно прижились ЗУБРЫ. Сейчас там девять зубров. Каждую зиму, чтобы животным было легче зимовать, их подкармливают. Каждый день им готовят корм, состоящий из нескольких компонентов. Поэтому задача такая.

Чтобы приготовить корм для зубров, берут 10 частей сена, 3 части отрубей, 2 части муки (по массе). Сколько килограммов каждого компонента надо взять, чтобы приготовить 225 кг корма?

Решение: пусть х кг масса одной части.

10х+3х+2х=225

х=15

15кг равна одна часть.

15*10=150(кг)-сена.

15*3=45(кг)-отрубей.

15*2=30(кг)-муки.

5. Уж почти он был у цели.

Но дорогу преградила

Хитроумная лиса.

-Колобок, колобок,

Ух, хорош румяный бок.

Знаю, знаю от сорок,

Что спешишь ты, мой дружок.

Уважаю! Понимаю! Молодец!

Но пропущу, коль решишь ты мне задачу:

Угадай корни уравнений и выполни проверку:

  1. у у+5=21 (у=4)

  2. 12:х=7-х (х=3)

3)Внимание вопрос в стихотворении

(3 задание дополнительное, если останется время на уроке):



Начну с хвостов!

По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Сосчитать я так же смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А теперь вопрос такой:

Сколько было петухов?

И узнать я был бы рад

Сколько было поросят?

Ты сумей найти ответ!

До свиданья, всем привет!

(Н.Разговоров)

Пусть поросят шло Х штук, тогда петухов (11-Х) штук. Ног у поросят будет (4х) штук, а у петухов

(11-х)2 штук. А всего было 30 ног.

4х+(11-х)2=30

4х+22-2х=30

2х=8

х=4

4 поросенка, 11-4=7(штук)- петухов.

Ответ:4поросенка,7 петухов.

6.Вышел колобок из леса,

Быстро в город он пришел.

Всех детей скорей нашел.

Проводил до стариков,

Был там пир и счастье в доме.

А какой здесь смысл заложен,

Вы подумайте, друзья!

-Вот и все, сказке конец,

А кто слушал молодец.

7.Домашнее задание: написать сказку с математическим содержанием.





























Урок – практикум «Лабиринт» по теме «Квадратные уравнения»

в 8 классе

Тема: Квадратные уравнения

Цель:

  • Проверить умение учащихся решать квадратные уравнения; уравнения, приводимые к квадратным; умение решать задачи с помощью уравнений;

  • Развивать умение оценивать свои знания и знания своих товарищей; способствовать выработке у школьников желания и потребности изучаемых фактов, развивать самостоятельность и творчество;

  • Воспитывать внимательность и аккуратность.


Оборудование: Карты лабиринта, карточки с заданиями, листы учёта

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель. Происхождение задач о лабиринтах относится к глубокой древности. Древние считали задачу о лабиринтах вообще неразрешимой. Человек, попавший в лабиринт, не мог уже из него выйти, если только какое-либо чудо или случай не приходили ему на помощь.

Однако, безвыходных лабиринтов нет, разобраться и найти выход из самого запутанного лабиринта не составляет особого труда, если только знать, как действовать. Слово “лабиринт” – греческое и в переводе означает ходы в подземельях. Существует, действительно, много природных подземных пещер с огромным количеством по всем направлениям перекрещивающимися коридоров, закоулков и тупиков, что нетрудно в них заблудиться, потеряться и, не найдя выхода, умереть от голода и жажды. У древних писателей мы встречаем указание на существование искусственных лабиринтов, например, у египтян. В конце концов, словом “лабиринт” чаще всего обозначали именно искусственное чрезвычайное сложное сооружение, составленное из очень большого числа аллей и галерей, бесконечные тупики которых заставляли попавшего туда бесконечно блуждать в тщетных поисках выхода. Об устройствах таких лабиринтов слагались целые легенды. Мы предлагаем вашему вниманию самую известную легенду о лабиринте.

Выходят ведущие в греческих одеждах и начинают театрализованное представление.

Во время представления одна из учениц показывает называемые города и путь, пройденный кораблем Тезея на карте Древней Греции.

Ведущий 1.

Сегодня расскажем мы вам, о, гости Эллады,
Легенду о подвиге славном героя Тезея.
Много легенд сложено было о нем…
Мы же расскажем вам ту, в которой Тезей убил Минотавра, пройдя Лабиринт.
Но все по порядку…

Ведущий 2.

Родился на острове Крит, что с Грецией рядом, маленький Минос.
Зевс-громовержец отцом его был, а мать его звали Европа.
Люди на острове том жили, как дикие звери.
Где-то рождались града, а здесь люди ютились в пещерах.
Выросши, Минос решил, что покончит он с жизнью такой.

Ведущий 3.

Поднялся он на гору, в пещеру вошел,
С молитвой к отцу обратился.
И внял громовержец молитве его.
Спускался же Зевс ни малым, ни многим, а 9 тех лет,
Что записывал Минос в пещере советы его, обращая в законы.

Ведущий 1.

А выйдя оттуда, собрал же наш Минос людей, создал города.
И выбрали люди носителей власти,
Чтоб правили ими во имя, в пределах закона.
И сто городов возникли на острове том благодатном.
Лес Крита давал древесину, чтоб строить суда.
И вскоре познала Эллада и силу,
И мощь Миноса – острова Крита царя.

Ведущий 2.

Блистательный брак завершил величие и счастье той жизни:
Дочь Солнца дана ему в жены была.
Но слишком великое счастье превыше сил смертной природы…
И он возгордился! Он – Минос – он равен не людям, он равен богам!
Другим он – законов создатель,
Себе – законом избрал произвол.

Ведущий 3.

Разгневался Зевс, послал наказание:
Жена родила ему сына – да, просто урода –
Все тело его – человек, а выше взгляни, быка голова на плечах.
О, ужас! Не мог же сам Минос убить существо, которое сыном считал.

Ведущий 1.

И рос Минотавр – “бык Миноса”, народ его так и прозвал, в объеме и силе.
Гнушался растительной пищи, а всякому мясу – людское предпочитал.
А с ним рос позор!
Хоть с глаз бы долой скрыть чудовище…Как?

Ведущий 2.

Потребовал Минос Дедала, того, что в Афинах ваял “ходящие” статуи первым,
Ему приказал, особый чтоб дом он построил.
И выполнил мастер заказ…
Построил он дом Лабиринт, где в центре чудовище жило.
Ходы его к центру вели, а выхода не было вовсе.
Дверь дома всегда же открыта.
И все любопытные прямо к чудовищу шли на обед.

Ведущий 3.

Как мы говорили: Эллада познала и силу, и мощь острова Крита царя.
Теперь же пребудем в Афины, где старый Эгей приветствует сына Тезея,
Где всем Афинянам понравился юноша смелый.
Но счастье и радость от встречи исчезли в мгновение ока,
Как будто зловещая туча накрыла великий тот город.

Тезей.

Что здесь происходит, отец мой?

Ведущий 3.

Тезей обратился к Эгею.

Тезей.

Как будто поминки справляют, так мрачен стал город Афины.

Ведущий 3.

Склонил Эгей седую главу, печально он сыну ответил:

Эгей.

Надвигаются тяжкие дни, сын мой. Тебе пора уже знать, что несколько лет тому назад Афины потерпели поражение от войск царя Миноса, который царствует на острове Крит. И победители – критяне наложили на нас тяжелую дань. Ежегодно Афины должны отправлять 7 самых красивых юношей и 7 самых красивых девушек на остров Крит, где в хитросплетениях Лабиринта живет страшное существо – Минотавр. Это получеловек – полубык. Минотавр питается людьми – он и пожирает тех, кого мы вынуждены посылать на Крит…На днях в Афинах будут бросать жребий, кого именно из юношей и девушек придется принести в жертву Минотавру.

Тезей.

О нет, отец мой, в этом году я поплыву одним из 7 юношей и сумею сразить Минотавра. Твой меч со мной, отец. И рука моя не изменит мне.

Эгей.

Тезей, дорогой мой Тезей! Ты видишь эту большую скалу над морем? Каждый день, с утра до вечера, я буду стоять на ней, ожидая твоего возвращения. И если удастся тебе вернуться домой победителем, то прикажи заменить черные паруса корабля на белые. Я издали увижу их – и мое старое сердце загорится новым желанием жить с тобой и для тебя, сын мой.

Ведущий 1.

Скорбным всегда был этот путь, но не было слышно рыданий обреченных.
Вселил в них надежду отважный Тезей, и каждый мечтал был спасенным.
7 дней плыл корабль, и вот он Талос – огромный охранник Крита.
Он их пропустил, их встретят другие – воины, Миноса свита.

Ведущий 2.

Да, Минос сам лично всех осмотрел холодным жестоким взглядом:
“Достоин стать пищей ты первым, Тезей,
Других Минотавр съест всех разом”.

Ведущий 3.

Схватили, пленили, нет больше меча.
Что делать, как можно спастись?
Вдруг щелкнул замок поворотом ключа,
Дочь Миноса в темницу вошла.

Ариадна.

Меня ты пленил отвагой своей, и мужества не занимать.
За свет ясных глаз, за россыпь кудрей не стоит отца умолять.
Пришла я помочь тебе, слышишь, беги, корабль стоит у воды.

Тезей.

Не будет же этого, впрочем, пока, пока Минотавр не убит.

Ариадна.

Я верила в смелость твою, о. Тезей, так меч свой скорее бери.
Убей Минотавра, вернись к нам сюда. Товарищей освободи.
Но как же вернешься?

Тезей.

Не знаю. И все ж, сейчас же иду в Лабиринт,
Убью Минотавра, чтоб больше никто в сетях его не погиб.

Ариадна.

Возьми вот клубок, о. храбрый Тезей,
Пусть боги помогут тебе!
А тонкого шелка нить пусть, укажет тот путь, что ведет к нам назад.
Иди же, я буду ждать.

Ведущий 1.

И он не считал поворотов, ветвей,
И времени не считал.
Покончить с чудовищем скорей он хотел,
И час этот вскоре настал.
Убит Минотавр ударом меча – повергнуто страшное зло.
В стену Лабиринта вонзились рога, а тело поникло его.

Ведущий 2.

Но нужно спасти других афинян, нить шелка в руке дрожит.
Скорей на корабль, поднять паруса, так хочется счастливо жить.
Но снова печаль: Дионису нужна красавица царская дочь.
Не смеет герой перечить богам, ну, как тут сумеешь помочь.
В печали забыл сменить паруса на белый победный цвет.
А старый Эгей все в море смотрел, надежду в сердце храня.

Ведущий 3.

Увидел царь утром в море корабль, забилось сердце его.
Но черный цвет паруса резал глаза, как жить, если сына нет?
В отчаянии бросил корону свою в бурлящие воды Эгей,
Последовал сам в пучину морскую, чтоб с жизнью покончить скорей.

Ведущий 1.

И снова на сердце Тезея печаль: забыл, и отец погиб.
Афины скорбели о старом царе и радовались, что победили.
Тезей стал на долгие годы царем, любимым царем афинян.
А нить Ариадны он помнил всегда, она его в жизни вела.

Исполняется танец Сиртаки “освобожденными” юношами и девушками

Учитель. Славный Тезей победил Минотавра, пройдя Лабиринт. Обратный путь он нашел с помощью нити Ариадны. Сегодня мы с вами будем проходить свой лабиринт, побеждать своего Минотавра.

Командам приготовиться к старту. Каждому ученику для прохождения лабиринта необходимо решить 5 задач. И сегодня я вам предлагаю покорить свой «лабиринт»

Работа в группах.

Подведение итогов урока.

Учитель. Подводя итог нашего мероприятия, хотелось бы пожелать, чтобы вы всегда сумели победить в себе “Минотавра” в виде лени, равнодушия, невежества, безделья и других пороков, чтобы вы всегда могли найти путь из любого лабиринта. А нитью Ариадны пусть будут ваши знания, умения и навыки. И помните, безвыходных лабиринтов нет.







Приложения:

Приложение1: Карта математического лабиринта

Приложение 2: «Лист учёта»

№п/п

Ф.И ученика

Стартовый номер

Количество набранных баллов

Всего баллов

Итоговая оценка
























































Приложение 3:Задания для математического лабиринта учитель подбирает сам, ориентируясь на знания и умения своих учащихся.задания можно брать из дидактического материала для 8 класса и другой методической литературы.















Урок-КВН по математике

в 6 классе

«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

Цель урока: - развивать сообразительность, интуицию, любознательность;

- прививать интерес к математике;

- развивать стремление к преодолению трудностей.

Ход урока.

1 конкурс. Приветствие команд.

Наша команда – «Дважды два».

Наш девиз: Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо твердо на «пять»

Математику знать.

Приветствие: Пусть сильней кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

Наша команда: «Раз, два!»

Наш девиз: Взял математику – не пищи,

Легкой жизни не ищи!

Приветствие: Пожелаем всем друзьям,

Сражаться дружно и отважно,

Кому достанется победа –

Совсем – совсем не важно!

2.Разминка. Математический диктант.



3. Конкурс капитанов.

По таблице, на время, капитан команды называет числа в порядке возрастания. Другой капитан, по второй таблице – в порядке убывания.

0

6

7

1

2

1

7

4

7



3

5

7

7

7

1

5

0

3

5

1

2

4

5

5

5

6

5



4. Знаешь ли ты правила?

На третьем этапе ребята проговаривают, рассказывают друг другу правила.

5. Занимательные задачи.(задачи по рисункам).

1) Шел ёжик по лесной дорожке, нес он на колючей спинке яблока и увидел на лесной тропинке яблока. Задумался ёжик, какую часть яблока ему лучше взять с собой?

2) Заприметила мышка 2 кусочка сыра. На одном кусочке число , на другом .

Задумалась мышка, а правильно ли выполнена расстановка чисел?

6. Физкультминутка.

На доске вывешивается таблица с решенными примерами. Если пример решен правильно, дети делают одно физкультурное упражнение, если не правильно, то другое.

7. Игра «Считай быстро». (Ответы смотри в приложении)

Игра проводится по рядам. Первый ученик называет дробь, второй предлагает прибавить или отнять другую дробь, третий говорит ответ. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит счет.

8. Чтобы это значило?

9. Блицтурнир.

Для каждого участника команды записаны примеры, каждый пример закрыт полоской бумаги. Участник подходит к доске, открывает свой пример, решает, затем садится на свое место.

10.Подведение итогов. Награждение.

По результатам некоторых конкурсов, самые активные участники получают отличительные знаки, по которым они получают высшую награду – оценку «5». Как в обычном КВН-е обе команды могут быть награждены призами.

Приложение

Ответы

2.



3.



4 .











5. неправильно; неправильно; неправильно; правильно; правильно; правильно.



7.



8.



Список использованной литературы


  1. Математика. Дидактические материалы. 6 класс. Брагин В.Г., Уединов А.Б., Чулков П.В. (2005, 160с.)

  2. Сборник задач и упражнений по математике. 6 класс. Гамбарин В.Г., Зубарева И.И. (2011, 95с.)

  3. От задачек к задачам. Евдокимов М.А. (2004, 72с.)