Геометрия 8 класс
Дата
Урок № 11
Тема: Признаки параллелограмма
Цель: закрепить свойства и признаки параллелограмма в процессе решения задач; совершенствовать навыки решения задач.
УУД
Личностные: Создание условий к саморазвитию и самообразованию; формирование положительной учебной мотивации, понимание смысла учебной деятельности.
Регулятивные: Формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учить высказывать своё предположение на основе материала учебника.
Познавательные: умение самостоятельно находить и структурировать информацию, грамотно формулировать свои мысли.
Коммуникативные: Формировать умение делать выводы из прочитанного; формировать умение слушать товарищей и высказывать своё мнение.
Предметные: формулировать определение параллелограмма; формулировать свойства и признаки параллелограмма, применять свойства и признаки параллелограмма при решении задач
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Ход урока
Организационный момент
Мотивация обучения. Сообщение темы и целей урока
Актуализация опорных знаний
Теоретический опрос
1.Дайте определение параллелограмма.
2. Перечислите свойства параллелограмма
3. Перечислите признаки параллелограмма
Решение задач
1. Точки Е и К – середины сторон АВ и CD параллелограмма ABCD. Докажите, что АЕСК – параллелограмм.
2. Диагонали четырехугольника ABCD пересекаются в точке О, причем АС = 2 дм, АО = 10 см, BD = 1,5 дм, ВО = 7 см. Выясните, является ли ABCD параллелограммом?
3. В параллелограмме ABCD на сторонах АВ и CD отмечены соответственно точки М и N так, что ∠BMC = ∠AND. Докажите, что AMCN – параллелограмм.
4. Точки А и В делят диагональ МК параллелограмма MNKP на три равные части. Является ли четырехугольник ANBP параллелограммом? Ответ обоснуйте.
четырёхугольник MBND параллелограммом? Ответ обоснуйт
5. Дано: ABCD – параллелограмм, AM = СК, АР = CN (рис. 5.52). Доказать: MNKP – параллелограмм.
6. Через точку пересечения диагоналей О параллелограмма ABCD проведена прямая MN, пересекающая стороны AD и ВС в точках М и N соответственно. Является ли MBND параллелограммом? Ответ обоснуйте.
Решение задач по готовым чертежам.
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.53). Найти: ∠C, ∠D.
Дано: MNKP – параллелограмм (рис. 5.54). Найти: МР, РК.
Рис. 5.55. Найти: углы параллелограмма ABCD.
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.56). Найти: РABCD.
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.57). Найти: AD.
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.58). Найти: PABCD, ∠AED.
Дано: NBFD – параллелограмм. AD = 4 см, NB = 5 см (рис. 5.59). Найти: ВС, CD.
Дано: ABCD – параллелограмм. PMNKP = 20 см (рис. 5.60). Найти: MN, МР.
Дано: BNDM – параллелограмм. АВ : ВС = 4:5, PABCD = 18 см (рис. 5.61). Найти: AD, DC.
Итоги урока. Рефлексия
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.53). Найти: ∠C, ∠D.
Дано: MNKP – параллелограмм (рис. 5.54). Найти: МР, РК.
Рис. 5.55. Найти: углы параллелограмма ABCD.
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.56). Найти: РABCD.
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.57). Найти: AD.
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.58). Найти: PABCD, ∠AED.
Дано: NBFD – параллелограмм. AD = 4 см, NB = 5 см (рис. 5.59). Найти: ВС, CD.
Дано: ABCD – параллелограмм. PMNKP = 20 см (рис. 5.60). Найти: MN, МР.
Дано: BNDM – параллелограмм. АВ : ВС = 4:5, PABCD = 18 см (рис. 5.61). Найти: AD, DC.
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.53). Найти: ∠C, ∠D.
Дано: MNKP – параллелограмм (рис. 5.54). Найти: МР, РК.
Рис. 5.55. Найти: углы параллелограмма ABCD.
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.56). Найти: РABCD.
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.57). Найти: AD.
Дано: ABCD – параллелограмм (рис. 5.58). Найти: PABCD, ∠AED.
Дано: NBFD – параллелограмм. AD = 4 см, NB = 5 см (рис. 5.59). Найти: ВС, CD.
Дано: ABCD – параллелограмм. PMNKP = 20 см (рис. 5.60). Найти: MN, МР.
Дано: BNDM – параллелограмм. АВ : ВС = 4:5, PABCD = 18 см (рис. 5.61). Найти: AD, DC