СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПРО ВОЗДУХ. Урок- исследование.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет:    Окружающий мир  (УМК «Школа России)

Класс:        2.

Тема:          Про  воздух.  

Тип урока:   Открытие нового знания. Урок- исследование.

Просмотр содержимого документа
«ПРО ВОЗДУХ. Урок- исследование.»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - МИХАЙЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН Рязанской области.

КОЗЛОВСКИЙ ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «МИХАЙЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – МИХАЙЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ



УЧИТЕЛЬ: БОНДАРЕНКО ОЛЬГА ЭДУАРДОВНА

ПРЕДМЕТ: ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (УМК «ШКОЛА РОССИИ)

КЛАСС: 2 КЛАСС.

ТЕМА: ПРО ВОЗДУХ.

ТИП УРОКА: ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ. УРОК- ИССЛЕДОВАНИЕ.

Педагогические цели:

  • организовать учебную деятельность учащихся, направленную на формирование у учащихся способностей участвовать в разнообразной поисковой, практической деятельности, работать в паре, в группе и самостоятельно;

  • организовать исследовательскую деятельность учащихся не выявление некоторых свойств воздуха;

  • создать условия для формирования умения наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Педагогические задачи:

  • расширить знания обучающихся о свойствах и значении воздуха для человека;

  • организовать учащихся на исследовательскую работу по выявлению некоторых свойств воздуха;

  • организовать тренинг;

  • организовать контроль;

  • организовать рефлексивную оценку.

Развивающий эффект:

  • способствовать формированию у учащихся опыта по исследованию свойства вещества экспериментальным способом.

Воспитательный эффект:

  • способствовать формированию у учащихся самостоятельности в организации и осуществлении своей учебной деятельности под руководством учителя, активности;

  • способствовать формированию у учащихся коммуникативных УУД, создать атмосферу коллективного поиска, радости познания.

Учебные цели:

  • вспомнить о значении воздуха для человека и всего живого;

  • опытным путём познакомиться с некоторыми свойствами воздуха.

Цель может считаться достигнутой, если ученик сумеет правильно определить цвет, запах, вкус воздуха, сможет построить правильное высказывание о значении воздуха.

Методы и формы:

  • объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

  • фронтальная работа, работа в группах.

Регулятивные УУД:

  • уметь определять цели учебной деятельности;

  • сверять свои действия с целью

  • уметь определять последовательность действий на уроке;

  • уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • оценивать правильность выполнения действий на уроке.

Познавательные УУД:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее;

  • выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез).

  • делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи;

  • уметь наблюдать, выстраивать логическую цепь рассуждений и делать самостоятельно выводы.





Коммуникативные УУД:

  • уметь слушать и понимать других;

  • уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, вопросами;

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • учиться подтверждать аргументы фактами

  • уметь договариваться о правилах общения и поведения при работе в группе.

Предметные УУД:

  • учиться наблюдать, исследовать явления окружающего мира;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • развивать умение получать, перекодировать, фиксировать информацию в различных формах.

Личностные УУД:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности (не успешности) учебной деятельности;

  • стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения

  • чувствовать ответственность за выполнение своей части работы при работе в группе.

Ресурсы:

  • Плешаков Окружающий мир. Учебник для 2 класса. Часть 1.

  • доска, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, авторский медиапродукт «Про воздух»;

  • лист бумаги, стакан, миска с водой, надувные шарики (комплект для каждой группы)








Технологическая карта по окружающему миру

ЭТАП УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ФОРМИРОВАНИЕ УУД


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ


Цель:

способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Добрый день! И хотя погода обещает желать лучшего, я желаю, чтобы от наших улыбок сразу всем стало теплее!

Начинаем урок окружающего мира.


Мне хочется задать вам несколько вопросов. Вы не против? Отвечает тот, кому я бросаю мяч.

Настраиваются на продуктивную работу.

Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К УУД)

Самоопределение (Л УУД)


АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Цель:

подготовить мышление учащихся и осознание их потребности к построению нового способа действий.



Природа бывает …?

Как назвать одним словом снег, дождь, град?

Как по другому назвать время года?

Созвездие похожее на птицу?

Спутник Земли?

Ветви деревьев покрыты листвой или…?


- А теперь из выделенных букв прочитайте слово.


Отвечают на вопросы.

ЖИВАЯ

ОСАДКИ

СЕЗОН

ЛЕБЕДЬ

ЛУНА

ХВОЕЙ


Составляют слово.

Воздух.

Анализируют объекты с целью выделения признаков (П УУД)


ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

Цель:

обеспечить форму-лировку темы урока, и фиксацию новой учебной задачи.

Какова же тема нашего урока?

Давайте попробуем поставить цели урока?



Формулируют тему урока: Воздух.

Формулируют цели урока: Вспомнить то, что мы уже знаем о воздухе и постараться узнать что-то новое.



Ставят перед собой цель (Р УУД)

Слушают учителя и строят понятные для собеседника высказывания (К УУД)


ПОИСК РЕШЕНИЯ. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

Цель:

обеспечить восприятие и первичное запоминание изучаемого материала.



Что же вы уже знаете про воздух?



Готовы ли вы к новым открытиям?

Ну что ж я приглашаю вас в лабораторию воздуха. Как вы хотите работать: индивидуально или группой? Почему?

Работают две группы лаборантов: группа девочек и группа мальчиков.


Чтобы работа удалась нам необходим …

Какой предмет помог мне провести опрос в начале урока?

Что вы можете сказать о мяче?


А как можно доказать, что мяч существует.


Ну вот, мячик опять нам помог. Это же готовый план наших действий.

  1. Докажем, что воздух существует.

  2. Определим его цвет.

  3. Определим его запах.

  4. Определим его форму.


Уважаемые лаборанты, на ваших столах находится необходимое оборудование. Приступаем к опытам. Результаты опытов будем записывать в лабораторный журнал.



1. Итак, как доказать, что воздух существует? Можно ли его увидеть или почувствовать?





У вас на столе стоит стакан. Что в нем?

Переверните стакан вверх ногами и попробуйте опустить в воду.



Почему вода не попадает в стакан?

Наклоните немного стакан. Что вы увидели?


2. Каков цвет воздуха?

Итак, что мы с вами доказали?


3. Как определить, какой у воздуха запах?





4. Раз воздух можно понюхать, его можно и …

Попробовали?

5.Какую форму имеет воздух?

Вспомните, какой формы был воздух в стакане?

Есть ли воздух в нашем классе?

Какой он формы?

Какой предмет остался на вашем лабораторном столе?

Можете ли вы заполнить его воздухом класса?


Шарик будет формой похож на класс?

Можете ли вы теперь ответить на вопрос о форме воздуха?

Что же вы установили в ходе опытов?

Отвечают на вопросы.

Свободные высказывания о значении воздуха для человека.

Да


Группой. Коллективно работать лучше.

Делятся на группы. Вспоминают правила работы в группе.

План работы.


Мяч.

Он синий, круглый, пахнет резиной.

Его можно увидеть или потрогать.









Предлагают способ действия, проводят опыт, формулируют выводы наблюдений.


Воздух нельзя увидеть, потому что он прозрачный.

Воздух можно почувствовать, если махать на себя листом бумаги.


Он пустой.

Стакан не опускается, если нажать на него, стакан опускается, но вода в него не проходит.

Стакан заполнен воздухом.

Из стакана вышел воздух и он заполнился водой.

Воздух бесцветный.

Воздух существует, он прозрачный и бесцветный.

Воздух надо понюхать. Если рядом нет пахнущих предметов, то мы ничего не почувствуем. Значит, воздух не имеет запаха.

Попробовать на вкус.

Он безвкусный.

-------

Такой же, как и стакан?

Есть.

Такой же, как класс.

Надувной шар.


Да. Будем вдыхать воздух из класса и выдыхать его в шар.

Нет.

У воздуха нет формы.


Воздух существует, он прозрачный и бесцветный, безвкусный, без запаха. У воздуха нет своей формы.



Учитывают выделенные учителем ориентиры действия, осуществляют итоговый и пошаговый контроль, планируют свои действия, вносят коррективы в действия, оценивать свои действия, (Р УУД)

Осуществляют поиск нужной информации, анализируют. Выделяют главное, строят рассуждения об объекте (П УУД);

Формулируют собственное мнение и позицию (К УУД)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Двигательная. Применение правила охраны своего здоровья. (Л УУД)


Продолжаем исследования.

Во время физкультминутки вы надули шарики. Возьмите каждый свой шарик и попробуйте подышать из него. Достаточно. Что вы заметили?

Какой делаем вывод?



Рассмотрите иллюстрацию. Что ещё загрязняет воздух?

Может ли человек не дышать?

Могут ли машины, заводы и фабрики не загрязнять воздух?


Как человек может способствовать очищению воздуха?




Дышать стало трудно.

Дыхание загрязняет воздух.

Находят информацию в учебнике.

Машины, заводы и фабрики.


Нет.

Да, если использовать фильтры и невредные виды транспорта.

Сажать растения.


ПЕРВИЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ.


Цель:

установить правиль-ность и осознанность изученного материала, выявить пробелы.

Ребята, вам пришло очень странное письмо.

Здравствуйте. Я очень люблю путешествовать по планетам. На одной из планет для исследований я оставил робота. И, представляете, забыл на какой. Связь потеряна. Робот успел передать только описание воздуха. Ребята, ответьте, пожалуйста, Это ваша планета?

На этой планете воздух прозрачный, голубого цвета, не имеет вкуса. У него изумительный запах.

Вы хотите помочь инопланетянину?

Перечитайте письмо. Если признак воздуха указан верно, слово подчеркните. Если неверно – зачеркните, а сверху подпишите правильный вариант.

Я тоже выполняла задание. Вы хотите свериться со мной?

Слушают учителя, воспринимают учебную задачу.











Да


Самостоятельная работа.




Самопроверка по эталону.

Самоопределение к действию (Л УУД) Применяют новые знания (П УУД)

Учатся формулировать собственное мнение и позицию. Используют речь для регуляции своего действия (К УУД)

Осуществляют пошаговый контроль по результату, осознают качество и уровень усвоения (Р УУД)

Применяют новые знания (П УУД)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Для глаз Применение правила охраны своего здоровья. (Л УУД)

ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ

Цель:

обеспечить повышение уровня осмысления изученного материала.

А сейчас мы с вами как обычно выполним небольшую тестовую работу.


Выполняют тест.

Взаимопроверка.

Определяют способ и условия действия. Применяют новые знания (П УУД)

Осуществляют самоконтроль. (Л УУД)

Контроль, коррекция, оценка действий партнёра. (К УУД)

РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель:

осознание своей учебной деятельности, само-ценка результатов деятельности своей и класса

Какие цели вы ставили перед собой?

Удалось ли их достичь?

Каким способом?

Продолжите фразу..

Покажите стрелочку настроения.

Рефлексия своих действий

Оформляют свои мысли в устной форме (К УУД)


Соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его

(Р УУД)









Ф.И. ________________________________



Тест Про воздух

1. Найди верное высказывание.

1) воздух имеет форму

2) воздух прозрачный

3) воздух имеет вкус


2. Если в помещении пахнет дымом, это значит:

1) воздух загрязнён

2) воздух имеет запах дыма

3) он так всегда пахнет


3. Каким газом мы дышим?

1) кислород

2) углекислый газ

3) атмосфера


4. Найди неверное высказывание.

1) В помещении надо регулярно делать влажную уборку.

2) Нельзя открывать окна, чтобы в помещение не попала пыль.

3) Пылесос помогает собирать в помещении пыль.


5. Найди верное высказывание.

1) Курящий человек загрязняет воздух.

2) Растения загрязняют воздух.

3) Животные загрязняют воздух.


6. Какие транспортные средства не загрязняют воздух?

1) автобус, машина.

2) велосипед, самокат.

3) самолет, вертолет.


7. Как очистить воздух?

1) фильтры

2) запретить машины

3) сажать больше растений




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!