СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Лучики эмоций"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект "Лучики эмоций"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №103 №Теремок»



















Проект

ТЕМА «Лучики эмоций».

(Развитие эмоциональной сферы детей старшей группы)







Педагог – психолог: Брагина С.С.

Воспитатели: Тропынина С.Г.

Павлуткина О.К.













Нижний Новгород 2020г.



Актуальность.

Эмоции играют важную роль в жизни людей, помогая воспринимать действительность и реагировать на нее. Чувства господствуют над всеми сторонами жизни дошкольника, придавая им особую окраску. Поведение ребенка, развитие его эмоциональной сферы является важным показателем в понимании мира маленького человека. Нарушения в эмоциональной сфере приводят к нарушению психологического здоровья. Следовательно, в дошкольном возрасте необходимо работать над формированием эмоциональной устойчивости, жизнерадостности, открытости к общению, творчества, как факторов, влияющих на полноценное психическое развитие и здоровье детей.

Участники: дети старшей группы, педагог-психолог, воспитатели, родители.

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный

Вид проекта: групповой.

Продолжительность: 2 недели.

Взаимодействие с родителями:

- консультация «Особенности эмоционального развития ребёнка дошкольного возраста»;

- изготовление стенгазеты «Улыбки друзей».

Планируемый результат:

1.Чувства приобретают большую глубину.

2.Проявление дружеских отношений со сверстниками.

3. Приобретение умений и навыков в проявлении сдерживания бурных и резких выражений своих чувств.

4.Формирование адекватной эмоциональной реакции ребенка на конкретную ситуацию.

5. Преобладание положительных эмоций.

Цель проекта: Создание условий для ознакомления детей с миром эмоций и способами адекватного выражения своего эмоционального состояния.

Задачи:

1.Сформировать представления о положительных и отрицательных эмоциях.

2. Формировать умение более точно понимать эмоциональное состояние человека, находить способы улучшения настроения с помощью игр для развития эмоциональной сферы.

3. Воспитывать умение принимать и уважать позицию человека, понимать и учитывать его эмоциональное состояние, быть терпимым к чувствам и желаниям других людей.





Развитие проектной деятельности


Деятельность педагога


Деятельность детей

1 этап

Во время утреннего приема дети пригласили Петю поиграть, но он отказался, сославшись на плохое настроение. Чтобы помочь детям педагог задает вопрос: «Как можно узнать настроение человека?»

Чтобы помочь детям педагог во время игры «Хитрый клоун» задаёт вопрос: «Как можно узнать настроение человека?»

Дети составляют разные настроения в игре «Хитрый клоун».

Дети подбирают эмоцию к Петиному настроению, используя карточки из игры «Угадай эмоцию».

2 этап

1.После чтения отрывка из сказки «Винни- Пух и все-все-все» побеседовать с детьми: «Почему грустит ослик?», как поступили герои сказки, чтобы помочь ему? А что бы сделали дети для поднятия настроения ослику.

2.Предложить детям с помощью мимики изобразить разные эмоции (игра «Мое настроение»).

Просмотр компьютерной презентации: «Такие разные эмоции». Формировать умение более точно понимать эмоциональное состояние человека.

3. НОД «Наши разные эмоции» по серии картинок.

Развлечение «Клоун и клоунята».

4.Малоподвижные игры: «Радость-грусть», «Зеркало», «Изобрази наоборот», «Обезьянки», «Ручеек».

5.Создание предметно-развивающей среды:

- обогащение библиотеки;

- создание уголка «Лучики эмоций»;

- изготовление масок.


1.Дети рисуют на тему: «Что может помочь улучшить настроение»




2.Дети знакомятся со спектром эмоций в игре «Лица и эмоции».







3.Игры: «Угадай, какой я», «Настроение в цвете». «Угадай, кто я». «Кто мне нравится», «С кем я хочу поиграть».


5.Подбор книг в библиотеку.

Изготовление масок для театра.


3 этап

Внесение театра «Маски эмоций».

Пособия: «Спинер грусти», «Баночка радости», «Зарядное устройство».

Дидактическая игра «Играем эмоциями».

Игра «Веселый, грустный, задумчивый».


Дети подбирают картинки к спинеру грусти.

Изготовление волшебной палочки хорошего настроения.

Подбор эмоциональных образов к игре «Играем эмоциями».

4 этап

Сбор всего материала и игр по теме проекта.

Оформление выставки рисунков «Лучики эмоций» представление рисунков детьми.

Подбор картинок на разные поступки людей.

Дети рисуют картинки к выставке.





Список литературы

  1. Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-6 лет: Пособие для практических работников детских садов/ авт.-сост. И.А. Пазухина – СПб.: «Детство-пресс», 2004. – 272с.

  2. Корепанова М.В., Харлампова Е.В. Познаю себя. Методические рекомендации к программе социально-личностного развития детей дошкольного возраста.-М.: Баласс, изд. Дом РАО, 2044.-160 с.

  3. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программа эмоционального развития детей дошкольного и младшнго школьного возраста: Практическое пособие – М.: «Генезис», 2006. – 208 с.

  4. Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Петрушина И.М. Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников. – 2-е изд. – М.: Генезис, 2007. – 175 с.

  5. http://festival.1september.ru (Охотникова Екатерина Викторовна, педагог-психолог. Авторская программа "Радуга эмоций" для детей старшего дошкольного возраста).