СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Удивительный мир бабочек

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект по окружающему миру 

Просмотр содержимого документа
«Проект "Удивительный мир бабочек»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 17 г. им. М.М.Дацаева »







Проект













Проектант: ученица 2-В класса

Руководитель: Гойгишиева Зухра Абдусалимовна,

учитель начальных классов



2018/2019 уч. год.

Содержание



  1. Паспорт проекта ……………………………………………………..3

  2. Ведение……………………………………………………………….4

  3. Основная часть ………………………………………………………4

  4. Заключение …………………………………………………………..8

  5. Планируемый результат …………………………………………….8

  6. Список литературы ………………………………………………….9

































I. Паспорт проекта

Тема: Удивительный мир бабочек

Тип проекта: информационный.

Объект исследования: бабочки.

Цели: выяснить:

- какую роль играют бабочки в нашей жизни?

- как происходит превращение гусеницы в бабочку?

- каков образ жизни бабочек?

Задачи:

  • выявить роль бабочек в природе

  • выяснить причины сокращения численности некоторых видов бабочек

  • изучить литературу о бабочках

  • обобщить результаты.

Методы исследования: сбор информации из книг, энциклопедий, Интернет- ресурсов.

Этапы работы





Этапы




Моя деятельность



Деятельность учителя


1.




Подготовительный этап. Планирование проекта.

Уточняю информацию, обсуждаю задание.



Отбирает возможные темы, предлагает их мне.


2.

Основной этап. Сбор и уточнение информации.

Читаю литературу по теме, работаю с информацией.

Подбирает информацию, консультирует, координирует мою деятельность.

6

3.

Заключительный этап. Обобщение результатов.

1.Сообщение на уроке окружающего мира.

2.Презентация – защита проекта на уроке Окружающий мир.

Докладываю о результатах работы.



Оценивает мою работу.



II. Введение

У нас в саду летом растёт много цветов, а над ними порхают бабочки. Я раньше не обращала на них особого внимания. Ну, летают себе и летают. Но в прошлом году их было особенно много.

А недавно я посмотрела телепередачу «Спокойной ночи, малыши», где показывали мультфильм «Лунтик». У него были друзья: прожорливые, толстые, неуклюжие и немножко вредные гусеницы Пупсень и Вупсень, которые мечтали о том, что скоро станут бабочками и улетят.

Я спросила у мамы: «Мама, а разве гусеницы смогут когда-нибудь летать?»

Мама ничего мне не ответила, улыбнулась и предложила самой об этом узнать. 

Это и стало целью моего исследования.

Тема проекта – Удивительный мир бабочек.

Гипотеза исследования – Любое животное  в нашем мире – загадка.

Актуальность исследования: бабочки – многочисленные и очень красивые насекомые, их роль разнообразна. Наблюдение за жизнью и развитием бабочек расширяет кругозор детей и способствует воспитанию бережного отношения к природе.

Цель моего исследования – рассмотреть вопросы:

– Какую роль играют бабочки в нашей жизни?

- Как происходит превращение гусеницы в бабочку

– Каков образ жизни бабочек?

- Познакомиться с разнообразием бабочек.

III. Основная часть

Бабочки – одни из самых красивых живых существ на Земле! Они похожи на ожившие цветы, яркость окраски их крыльев поистине сказочная! Нежные, прелестные создания – бабочки – неизменно радуют наш глаз.

Меня всегда привлекали бабочки. Отдыхая с родителями на природе, или во дворе мы любуемся, наблюдаем, как они летают, как бесшумно опускаются на цветок. Мне захотелось узнать о бабочках как можно больше, и поэтому я выбрала эту тему для исследования.

Меня поразило то, что бабочки, как в настоящей сказке, испытывают полное превращение. Из яичка, отложенного бабочкой, появляются крохотные гусенички, которые всю свою жизнь едят и растут, растут и едят листья растений. Потом превращаются в куколок, из которых появляются бабочки. Они начинают кружиться над цветами, нежиться на согретых солнцем стенах домов и заборах.

Мир бабочек многообразен. В России насчитывается более двухсот тысяч бабочек.

Самые распространённые бабочки в России:

Белый адмирал

  • Белый адмирал имеет черные крылышки с белыми полосками.

  • Размах крыльев у них составляет приблизительно 6-6,5 см.

  • Полет очень интересный, элегантный, состоящий из коротких периодов взмахов, за которыми следует долгое парение.

  • Белый адмирал питается нектаром цветов ежевики и мускатной дыни.

Аполлон

  • Аполлон – дневная бабочка.

  • Занесена в Красную книгу.

  • Бабочка обладает яркой красивой окраской.

  • Ее легко узнать по крупным крыльям с черными и красными пятнами.

  • В случае опасности Аполлон падает на спину, распахивает крылья, показывая красные пятна и скребет ножками по нижней стороне крыльев, издавая шипящий звук, как бы пугая своего охотника.

Бархатница

  • Длина крыла бархатницы до 2,8 см.

  • Ее полет стремительный и быстрый.

  • Выглядит эта бабочка довольно необычно: бурый окрас тела и крылья с «глазками» или черно-белым рисунком.

  • Увидеть ее можно в период с июня по июль.

  • Бархатница является редким, вымирающим видом, занесена в Красную книгу и находится под охраной.

Бражник мёртвая голова

  • Длина переднего крыла Бражника мертвой головы достигает 7 см, вес тела составляет всего 9 г.

  • Это очень крупная и мощная бабочка. Тело по очертанию напоминает реактивный самолёт. Летают они очень быстро, даже есть умудряются на лету, на время как бы зависая над цветком.

  • Одна из самых характерных черт бабочки - желтое пятно в виде черепа на верхней стороне груди.

  • Бабочки часто проникают в пчелиные улья, чтобы полакомиться пчелиным медом.

  • Бражники являются особо охраняемым видом и занесены в Красную книгу.

Голубянки

  • Это красивые мелкие бабочки, имеющие ярко - голубой, коричневый или оранжево-красный окрас.

  • У голубянки торфяной на задних крыльях имеются небольшие хвостики.

  • Отличительная черта всех голубянок – пятна на нижней стороне крыльев.

Желтушка

  • Бабочки желтого или зеленоватого цвета.

  • Размах крыльев у желтушки 5-6 см.

  • Крылья часто имеют черный ободок по краям.

  • Эти бабочки могут летать на очень дальние расстояния.

  • Желтушка занесена в Красную книгу.

  • Некоторые бабочки этого рода являются вредителями сельского хозяйства.

Кавалер

  • Кавалеры отличаются своей красотой и разнообразием окрасок.

  • Самые яркие и крупные представители этого семейства обитают в тропических странах.

  • У кавалеров есть характерная особенность –задние крылья вытянуты в «хвостики».

Траурница

  • Размер крыла достигает 3.5 см.

  • Траурница названа так из-за характерного окраса – преобладание темных тонов.

  • Удивительно красивую траурницу мечтает заполучить в свою коллекцию каждый любитель бабочек.

  • Обитает траурница на опушках леса, в садах и парках.

  • Очень любит полакомиться соком поврежденных деревьев и перезрелыми

фруктами.

Конечно же, это далеко не все виды бабочек, обитающих на территории нашей страны. Перечислять их можно очень долго, а говорить о каждом виде – ещё дольше. Хорошо, что о бабочках написано много книг и информация о них есть в энциклопедиях.

По активности бабочек делят на ночных и дневных. Дневные бабочки яркие, а ночные серые, тёмные.

Бабочки бывают разных цветов и оттенков: красные, желтые, зеленые, синие и самые необыкновенные. Сидя на земле или цветке, бабочки раскрывают крылья, показывая их верхнюю, обычно более яркую сторону. Такая окраска им нужна, чтобы издалека видеть друг друга, а также, чтобы отпугивать врагов. На нижней стороне крыльев окраска маскировочная, она помогает от этих врагов прятаться.

Бывают разных размеров. Самые большая бабочка - это птицекрыл королевы Александры. Размах ее крыльев – 30см и ее часто ошибочно принимают за птицу. А самая маленькая – моль, размах ее крыльев – 1 см.

Есть бабочки-вредительницы. Самый страшный вредитель – непарный шелкопряд. Его гусеницы могут запросто вообще лишить дерево листьев. Капустница приносит вред капусте. Наблюдая за бабочкой капустницей на своём огороде, я выявила, что капусту поедает гусеница бабочки, а не сама бабочка. Яблоневая моль – приносит вред яблони. Моль в доме портит одежду.

Интересные факты о бабочках.

За свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц. Бабочки рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению. Большинство из них живет всего несколько дней, за исключением монарха, который может жить до шести месяцев. Эта бабочка способна так же и к дальним перелётам – до 1000 километров без остановки.

Бабочки различают красный, зеленый и желтый цвета. Бабочки не спят. Бабочки являются вторыми по численности опылителями после пчел.

IV. Заключение

Казалось бы, жизнь бабочки совершенно беззаботна. Однако у нее очень много врагов. Это и птицы, и ящерицы, и лягушки. От врагов бабочек защищает цвет крыльев. Природа выработала у них многие приспособления – только против человека бабочки бессильны! Помните! Не истребляйте, а охраняйте! Истребление бабочек приводит к нарушению природного равновесия (ловим бабочек, делаем плохо и бабочкам и цветам.) Ведь они не могут жить друг без друга!!! Эти насекомые не только украшают наши луга и поля, но и, например, бабочки тутового шелкопряда дарят людям тончайшие нити, из которых получают натуральный шёлк. Они приносят пользу тем, что опыляют растения. В настоящее время уже более ста видов бабочек занесены в Красную книгу.

Я пришла к выводу, что бабочки – беззащитные живые существа. Жизнь на планете Земля невозможна без них. Если исчезают бабочки, то исчезает и красота нашей природы.

Охрана бабочек – важное дело человека на земле!!! Давайте лучше просто любоваться бабочками. Пусть летают!!!

За время работы над проектом я узнала много нового о жизни самых красивых насекомых – бабочках, почувствовала красоту окружающего нас мира, пополнила свой словарный запас, расширила кругозор.

Результатом работы стало знакомство одноклассников с моей  работой на уроке окружающего мира и  обогащение их новыми знаниями.  



V. Планируемый результат

Создать Красную книгу «Бабочки моего города».





























VI. Список литературы

1. Плешаков А.А. «От земли до неба. Атлас-определитель», М., «Просвещение», 2010

2. Популярная энциклопедия для детей «Все обо всем», М., «АСТ», 2012


3. Электронная энциклопедия «Кирилл и Мефодий»

4. Энциклопедия «Бабочки», М., «ТЕРРА», 2013

5. Энциклопедия «Насекомые», М., «ТЕРРА», 2010


6. Интернет – сайты:

http://www.danaida.ru/ Бабочки мира

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%88%D1%83%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D1%8B%D0%B5/ Чешуекрылые. Википедия
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=10796&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-599-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-4114 /Картинки

https://yandex.ru/search/?text=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8&lr=10796/ Бабочки. Энциклопедия «Вокруг света»


8