ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
ПРОЕКТ
урока математики
по теме « Знакомство с текстовой задачей»
проведенного в 1 классе
Выполнила студентка группы 33А:
Аверкиева А.А.
Ульяновск, 2020 г.
Класс: 1
Тема: «Знакомство с текстовой задачей
Тип: Усвоение новых знаний
Цель: создать условия для знакомства с текстовой задачей
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: формировать знания о понятии текстовая задача и ее составных компонентах, формировать умения находить взаимосвязь компонентов текстовой задачи, правильно оформлять задачу письменно.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать бережное отношение к учебнику ,воспитывать уважение к мнению своих товарищей.
РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать смекалку, математический стиль выражения мыслей вслух; развивать математическое мышление.
Планируемые результаты обучения:
Личностные УУД:
способность понимать причины своего успеха или неуспеха в работе;
мотивация к учению и познанию;
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
положительное отношение к математики.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
контролировать ход совместной работы и оказывать помощь товарищам в случаях затруднений;
оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя;
использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений, свойства объектов при выполнении учебных заданий в познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД:
уважительно вести диалог с товарищами;
принимать участие в работе в паре и в группе с одноклассниками: определять общие цели работы, намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности, анализировать ход и результаты проделанной работы под руководством учителя;
уметь вступать в диалог.
Познавательные УУД:
выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
понимать информацию, представленную в виде текста.
Предметные
Учащиеся знают:
Учащиеся умеют:
сравнивать числа
складывать числа от 1 до 10.
Различать и распознавать составные компоненты в задачах.
Оборудование: интернет-ресурсы, календарно-тематическое планирование
Список литературы:
Математика. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2ч.
Ч.1/ М.И Моро, С.И Волкова, С.В Степанова.- 6-е изд.-М:. Просвещение, 2015.
Структура:
Организационный этап
Устный счет
Актуализация знаний
Усвоение новых знаний
Первичное закрепление
Итог урока. Рефлексия
Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
- Добрый день, ребята!
- У нас сегодня необычный урок. К нам в гости пришли смешарики Крош и Ёжик. Крош не хочет учиться, он хочет только играть и веселиться. А ёжик хочет узнавать новое, учиться и быть умным.
- Так кого мы с собой возьмем сегодня на уроке?(Ёжика)
- Молодцы! Итак, приступим.
2. УСТНЫЙ СЧЕТ. Игра « Гусеница-растеряша»
-Давайте с вами покажем Ёжику как хорошо мы умеем разбираться в числах и считать их.
- Перед вами гусеница, которая растеряла свои части тела. Что вы заметили?( на каждой части тела есть число)
-
3
5
Правильно. Чтобы собрать все части тела вам нужно поставить числа в прямом порядке.
4
7
6
9
2
1
10
8
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
- Когда мы поставили числа по ПОРЯДКУ, что у нас получилось?( натуральный ряд чисел)
- Между какими числами находится число 5? (4 и 6)
- Какие два числа предшествуют числу 10? (8 и 9)
- Какие два числа являются по следующими после числа 3? (4 и 5)
- Что нужно сделать, чтобы получилось число 7?( 5+2, 10-3, 6+1, 4+3, 9-2, 0+7, 8-1)
4. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ
-Открываем тетради. Записываем число, классная работа. Сколько клеток отступаем от работы на прошлом уроке?(4) Сколько клеток отступаем от слов «Классная работа»? (2 вниз и 2 вправо от края)
- У вас там уже записаны цифры. Пропишите их через клетку красиво и аккуратно.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Кто мне сможет назвать тему нашего прошлого урока? (Слагаемые. Сумма)
- Из каких компонентов состоит выражение 3+2 =5?( Выражение состоит из первого слагаемого- 3, второго слагаемого-2, суммы- 5)
- Если поменять местами слагаемые 3 и 2 сумма изменится? (нет)
- Какое правило мы знаем? ( от перестановки слагаемых сумма не меняетя)
4+2=
- Посмотрите на картинку. Что вы на ней видите ( грибочки)
- Назовите первое и второе слагаемое и вычислите сумму .( 4- первое слагаемое, 2 –второе слагаемое, 6- сумма)
4. ПОДВЕДЕНИЕ К ТЕМЕ. ЦЕЛЕПОЛАГАГНИЕ.
- Чтобы узнать тему нашего урока мы должны разгадать ребус.
- Посмотрите на экран. Тема нашего урока зашифрована. Чтобы расшифровать нужно решить математические выражения, затем посмотреть в таблицу, в ней находятся числа –это ответ к каждому примеру. Когда определим какой пример какому ответу соответствует, то подставляем буквы с каждого примера к ответу в таблице. УЧИТЕЛЬ ДЕМОНСТРИРУЕТ ПРИМЕР.
3+2= ? З
9-1= ? А 10-1= ? А
1+1= ? Д
2-1= А 2+2= ? Ч
- Итак,какая у нас будет тема урока? ( Задача)
- Правильно. Мы будем знакомится с текстовой задачей. А кто нибудь из вас знает, что такое текстовая задача?( затрудняются ответить)
- А хотите узнать? (да).
- Так как вы думаете, что мы сегодня с вами узнаем? ( что такое задача, как решать задачи)
- Правильно. Также мы с вами познакомимся с частями задачи.
5. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
Подготовительная работа
-Посмотрите на фигуры, которые у вас лежат на партах. Какие это фигуры?(кружочки)
- Верно. Положите 5 синих кружочков и добавьте к ним еще 3 зеленых кружочка. Сколько кружочков стало? Как узнали?( стало 8, узнали потому что прибавляли)
- Значит, когда прибавляем становится больше.
- А теперь я попрошу встать двоих учеников. И к этим двоим путь встанет еще один ученик. Сколько учеников сейчас стоит в классе? (4 ученика стоят)
- То есть у нас стало учеников больше чем было потому что мы прибавляли.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
- Давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной глазками.
Тик-так, тик-так
Все часы идут вот так: тик-так, тик-так,
Налево раз, направо раз,
Мы тоже можем так,
Тик-так, тик-так.
Ознакомление с задачей.
- Представьте, что в коробке было 6 карандашей ( рисует карандаши на доске)
- На столе еще 2 карандаша. (Добавляем к оставшимся карандашам еще два, добавляет карандаши на рисунке)
- Подумайте, что можно спросить? Какой вопрос можно задать? (Сколько карандашей всего)
- Ребята, мы с вами составили «задачу». В коробке 6 карандашей, на столе еще 2 карандаша. Сколько всего карандашей?
-Прочитаем задачу хором, повторяя за мной(хором проговаривают задачу).
- А сейчас скажите, что нам известно в задаче? ( В коробке 6 карандашей и еще 2 карандаша на столе)
- Это «условие» задачи.
- А что нам нужно узнать? ( Нужно узнать сколько всего карандашей)
- Это «вопрос» задачи.
- Подумайте, как узнать сколько всего карандашей?( Посчитать количество всех карандашей)
- Каким действием узнаем, сколько всего карандашей?( Для того, чтобы узнать сколько всего карандашей, нужно сложить, т.е применить действие сложение.
-Итак, 6+ 2
-Это «решение» задачи.
- Почему прибавляли? (Потому что становится больше)
- Теперь вычислим, 6+2=8
-8 карандашей –это «ответ» задачи
- Записывается решение и ответ вот так :
6+2=8(к.)
Ответ: 8 карандашей.
-Так какие же у нас есть части в задаче?( один ученик называет)
- Правильно. Откройте страницу 88 вашего учебника и посмотрите, на полях указаны все части задачи. Давайте хором их прочитаем( читают хором).
- Ребята, все эти части в задаче между собой взаимосвязаны( ПОКАЗЫВАЕТ НА ПРИМЕРЕ ЛЮБОЙ ЗАДАЧИ)
- А теперь составим с вами другую задачу. Выполним задание номер 2 на стр. 88. Прочитайте задачу ( читает один ученик в слух).
В коробке было 6 карандашей. Вынули 2 карандаша. Сколько карандашей осталось в коробке?
- ( После прочтения одним учеником внимательно читают про себя)
- Прочитайте «условие» задачи? ( В коробке было 6 карандашей. Вынули 2 карандаша)
- Кто назовет «вопрос» задачи?( Сколько карандашей осталось в коробке?)
- Верно! А какое надо выполнить действие, чтобы решить задачу? (нужно применить действие вычитание)
- Записываем номер задания. Сколько клеток отступаем? (2)
- Молодцы. А теперь нам нужно записать решение и ответ задачи( дин ученик выходит к доске выполнять задание, остальные выполняют в тетрадях)
- Итак, мы определили, что задача будет решаться действием вычитания. Что от чего будем отнимать? (6-2=4)
- Ребята правильно записано решение на доске? (Да)
- А какой будет ответ? (Ответ: 4 карандаша осталось в коробке)
- Ребята, правильно ли записан ответ задачи?(Да)
-Все успели записать? (Да).
- Выполним задание №3 . Прочитайте его. Что вам нужно сделать?(прочитать задачу и сказать, что в ней известно и что требуется узнать)
- Прочитаем задачу.
Слава сделал 5 корабликов. Он отдал товарищу 2 кораблика. Сколько корабликов осталось у Славы?
- Как вы уже поняли рисунок в задачи обозначает корабликов.
- Что нам известно в задаче? ( Слава сделал 5 корабликов и отдал товарищу 2 кораблика)
- Что нам нужно узнать? ( Сколько корабликов осталось.)
- Молодцы. Вы очень хорошо справляетесь!
- А теперь немножко порешаем.
- Задание номер 6.Итак, решаем два столбика примеров. Записываем в тетрадях номер. Выполняем решение (выходят к доске и решают по 2 выражения, остальные выполняют задание в тетрадях)
6. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОЙ ТЕМЫ.
- Откройте свои рабочие тетради на странице 33. Видим 2 первые задачи?
-Сейчас вы самостоятельно попробуете решить задачи. Вам нужно будет сделать это по вариантам. Первый вариант решает 1 задачу. 2-й вариант решает 2 задачу. Затем проверим выполнения задания вместе.
1) У кошки 3 белых котёнка и 2 черных. Сколько всего котят у кошки?
3+2=5
Ответ: 5 котят
2) В коробке было 8 кубиков. Миша взял из коробки 2 кубика. Сколько кубиков осталось в коробке?
8-2=6
Ответ: 6 кубиков
- А сейчас закройте свои рабочие тетради. Вернемся к учебникам. Будем работать в парах. Откройте страницу 90.
-Выполним задание №1. Вам нужно будет составить задачи по рисункам и решениям.
- Сейчас я вам покажу, как нужно будет выполнять задание.
- Посмотрите на 1 –ю картинку. Кто на ней изображен?(Цыплята)
- Сколько цыплят клюют зерно? (4)
- Сколько цыплят должны подойти?(2)
- Тогда как мы это можем оформить с помощью чисел?( 4+2=6)
-Это соответствует записи в учебнике? (Да)
- А если мы представим, что цыплят было всего шесть, и убежало еще 2, тогда какая у нас будет запись?(6-2=4)
- Теперь продолжайте самостоятельно Задачу составляете по одному любому решению и рисунку( составляют в парах задачи).
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ.
- Итак, наш урок подходит к концу. Что вы сегодня нового узнали? ( узнали части задачи, их связь между собой)
- Чему научились?( правильно оформлять записи задачи – решение и ответ, научились составлять задачи по рисунку и записи и научились решать задачи)
- Что вам сегодня понравилось? (составлять задачу и др.)
- Что вам было трудно?( ничего)
- А где вам могут пригодятся эти знания и умения?( чтобы сосчитать деньги, посчитать яблоки на двух тарелках и др)
- Возьмите листок на котором «линеечки успеха».
Отметьте кружочком крестик на 3 линеечке, если вы ничего на уроке не поняли и у вас ничего не получилось. Значит вам есть над чем работать и куда стремиться.
Отметьте кружком крестик на 2 линеечке, если вы на уроке со всем справились, но у вас остались вопросы. Значит вам еще чуть –чуть не хватает до того, чтобы вы полностью освоили тему урока.
Отметьте кружком крестик на 1 линеечке, если вы все на уроке поняли и со всеми заданиями успешно справились. Значит, вы достигли высшей цели. Знания полностью на уроке вы освоили.