Формулы
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока:
На основе исследования графических моделей движения на числовом луче выявить зависимости между величинами, характеризующими движение тел – скоростью, временем и расстоянием, и научить строить формулы, выражающие эти зависимости.
Построить формулу пути и научить её использовать для решения задач на движение.
3. Способствовать развитию математического мышления; развивать интерес к математике, речь, память.
Оборудование:
раздаточный материал: карточка для индивидуальной работы;
наглядный материал: карточки с написанием формул, названием величин, иллюстрация велосипедиста;
ТСО, мультимедийный проектор
Ход урока:
I.Организационный момент
- Математика пришла,
Занимай свои места!
Математика сложна,
Но скажу с почтеньем:
Математика нужна
Всем без исключенья!
- Итак, ребята, настроились на работу?
Тогда начнём урок.
II.Актуализация знаний
Задание
«Мозговой штурм» «Расшифруй слово» (См. карточку для индивидуальной работы)
- Какое слово у вас получилось? (формула)
- Что такое формула? (верные равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами)
– Сегодня перед нами стоит важная задача: научиться анализировать и решать задачи на движение, оформлять краткую запись .
III. Работа с классом по теме урока
Запись числа.
Ребята, давайте разберем задачу 1 из учебника.
Что известно в задаче? (что ещё)
Что нужно найти?
Кто из вас уже решил задачу?
Давайте проверим.
Задачи на нахождение расстояния, скорости и времени решают с помощью формулы нахождения пути.
- Как найти расстояние? S = v * t (Расстояние равно скорости, умноженной на время)
Читаю «Обозначим путь буквой S- путь, скорость- v и время буквой- t »
S=vt - запишите в тетрадь
- Как узнать скорость? V = s : t ( Скорость равна расстоянию, деленному на время)
- Как найти время? t = s : v (время равно расстоянию, деленному на скорость)
Слайд 1
Решим следующую задачу – прочитайте условие
Слайд 2
S=600 км
V=60 км\ч
t=?
Вот так у вас задача должна быть оформлена в тетради, запишите (прохожу, проверяю)
Молодцы справились, а теперь попробуйте решить следующую задачу сами.
Слайд 3
(читаем условие, разбираем что известно и что надо найти), оформите решение данной задачи как предыдущую.
Проверим, так ли у вас получилось? (вылетает решение) (проверяю)
Ребята, а в каких единицах ещё может измеряться расстояние, а скорость?
Какую формулу мы использовали для решения задач? Прочитайте.
Как найти скорость, если известно расстояние и время?
Как найти время, если известно расстояние и скорость?
Физминутка
– Быстро поморгаем, закроем глаза и посидим спокойно, медленно считая до 5. (2 раза)
IV.Формулирование проблемы, планирование деятельности
- Так какая ЦЕЛЬ нашего сегодняшнего урока?
1) построить формулу, связывающую величины скорость, время, расстояние;
2) научиться использовать её для решения задач на движение.
Работа по учебнику
№ 674, 675
а) выполняется с проговариванием у доски
V. Развитие умений- применение нового знания
-Над какой темой мы сегодня работаем?
- Как найти расстояние? Скорость? Время?
- Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили понятия скорости, время и расстояния и зависимости между ними. А сейчас применим эти правила на практике
Слайд 4
Решите на листочках. Математический диктант
VI. Итог урока
- Наш урок подошел к концу.
Давайте подведём итог:
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Какую цель мы преследовали на уроке?
- Как вы думаете, достигли ли мы нашей цели?
- Что особенно понравилось на уроке?
- Кто доволен своей работой?
- Кто считает, что сегодняшний урок для него не прошёл даром?
Оцените свою работу на сегодняшнем уроке (оценивание).
IX. Домашнее задание
Домашнее задание: стр. 107-108 № 701, № 707 (а, в); знать формулы