СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профессиональное самоопределение старшеклассников «Моя будущая профессия!»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школьнику непросто разобраться в мире профессий и тем более сложно представить себе потребности рынка труда, реальные возможности трудоустройства, правильно оценить свои возможности. Формирование у школьников мотивации к труду, потребности приобретения востребованной на рынке труда профессии становятся сегодня приоритетными в системе общего образования. Не менее значимо и соответствие выбираемой сферы профессиональной деятельности личностным особенностям (способностям) и потребностям (интересам) выпускников. Именно поэтому одним из концептуальных направлений ФГОС стала профориентационная работа с учащимися общеобразовательных учреждений.

В этой связи включение дополнительной общеобразовательной программы «Моя будущая профессия» во внеурочную деятельность поспособствует интеграции содержания всех предметных программ, что позволит решить проблему, связанную с мотивацией учащихся их профессионального самоопределения.

Просмотр содержимого документа
«Профессиональное самоопределение старшеклассников «Моя будущая профессия!»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №25» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан













Республиканский конкурс авторских методических разработок профориентационных мероприятий

в образовательных организациях Республики Татарстан «Профориентационный марафон»


Номинация «Школа профориентации»




Тема: Профессиональное самоопределение старшеклассников

«Моя будущая профессия!»









педагог дополнительного образования

Мухаметова Айгуль Ильдаровна







Нижнекамск, 2022

Пояснительная записка


«В жизни человеку приходится делать,

как минимум, два выбора,

имеющих влияние на все его

дальнейшее существование:

выбор спутника жизни и выбор профессии»

Дейл Карнеги


«Я интересуюсь своим будущим,

потому что собираюсь провести в нем

всю свою жизнь»

Чарльз Кеттерлинг


Слова известного американского педагога, психолога, писателя ХХ века Дейла Карнеги и английского физика XIX века Чарльза Кеттерлинга, взятые в качестве эпиграфа, подтверждают важность и необходимость профориентационной работы для каждой конкретной личности, так как этот процесс способствует принятию судьбоносного решения.

Школьнику непросто разобраться в мире профессий и тем более сложно представить себе потребности рынка труда, реальные возможности трудоустройства, правильно оценить свои возможности. Формирование у школьников мотивации к труду, потребности приобретения востребованной на рынке труда профессии становятся сегодня приоритетными в системе общего образования. Не менее значимо и соответствие выбираемой сферы профессиональной деятельности личностным особенностям (способностям) и потребностям (интересам) выпускников. Именно поэтому одним из концептуальных направлений ФГОС стала профориентационная работа с учащимися общеобразовательных учреждений.


В этой связи включение дополнительной общеобразовательной программы «Моя будущая профессия» во внеурочную деятельность поспособствует интеграции содержания всех предметных программ, что позволит решить проблему, связанную с мотивацией учащихся их профессионального самоопределения.

Цель данной методической разработки заключается в формировании компетенций школьника, необходимых для решения практико-ориентированных задач, связанных с личностным самоопределением и построением профессионального образовательного маршрута.

Задачи:

Обучающие:

- формирование у обучающихся устойчивого интереса к получению знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения;

- приобретение метапредметных образовательных результатов, связанных с построением профессиональных образовательных маршрутов;

- приобретение знаний, необходимых для ориентирования на современном рынке труда;

- применение полученных теоретических знаний на практике.

Воспитательные:

- формирование общественной активности личности;

- формирование гражданской позиции;

- воспитание трудолюбия, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости;

- формирование ответственности за результаты своей деятельности.

Развивающие:

- формирование потребности в самопознании и саморазвитии;

- укрепление межпредметных связей;

- развитие аналитических навыков мышления.

Профессионально-ориентационные:

- повышение уровня готовности учащихся к профессиональному самоопределению;

- получение опыта практической деятельности учащихся для осознанного профессионального самоопределения;

- формирование умения адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной среды;

- приобретение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых в дальнейшей трудовой жизни.

Целевая аудитория – учащиеся 8 классов МБОУ «Гимназия №25» (13-14 лет).

Партнерами МБОУ «Гимназия №25» выступают

Таким образом, важное значение в развитии профориентационной работы на уровне общеобразовательной организации приобретают такие критерии, как установление стабильных связей заинтересованных сторон в масштабах города и расширение числа партнеров, занимающихся профориентационной деятельностью; усиление интеграции образовательных предметных областей, внеурочной деятельности, дополнительного образования с практикой профессионального самоопределения школьников, включение учреждений дополнительного образования в профориентационную деятельность; налаживание социального партнерства между организациями, предприятиями и учебными заведениями по вопросам профессионального самоопределения школьников. В этой связи проведение урока профориентационной направленности «Моя будущая профессия» во всех общеобразовательных организациях города должно способствовать решению указанных проблем.


Конспект урока на тему «Моя будущая профессия»


С точки зрения федерального государственного образовательного стандарта целью обучения в соответствии с компетентностным подходом является формирование и развитие соответствующих компетенций. Целью профориентационной работы в общеобразовательной организации, таким образом, является формирование и развитие компетенций, связанных с профессиональным самоопределением школьников. Профессиональное самоопределение – это осознание человеком уровня развития своих профессиональных способностей, структуры профессиональных мотивов знаний и навыков; осознание соответствия их тем требованиям, которые деятельность предъявляет к человеку; переживание этого соответствия как чувства удовлетворенности выбранной профессией.

Профессиональное самоопределение – многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать под разными углами зрения. На разных этапах обучения этот процесс имеет свои особенности, а, следовательно, цели и задачи. Конечно, отдельно взятый урок не может преследовать глобальную цель и решить все задачи процесса профессиональной ориентации. Но и этот урок, несомненно, работает на тот же результат.

Условно 8 класс относим к этапу предпрофильной подготовки, так как во многих общеобразовательных учреждениях на этой параллели активно ведется учебная работа в рамках урока технологии, учебных блоков различных предметов, а также за счет часов дополнительного образования.

Цель урока: приобретение учащимися знаний и умений, необходимых для адекватного выбора будущей профессии, формирование способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности с требованиями выбираемой профессии.

Задачи урока:

  • познакомить с понятием «профессиональное самоопределение»;

  • познакомить с понятиями «профессия», «специальность», «должность», «классификация»;

  • познакомить с факторами влияния на выбор профессии;

  • познакомить с формулой выбора профессии;

  • познакомить с ошибками при выборе профессии;

  • развитие рефлексии.

Форма работы: занятие с элементами тренинга.

Методы работы:

Словесные: беседа, теоретическая часть, обсуждение вопросов.

Наглядные: индивидуальные бланки с таблицами, оформление записи на доске «Осознанный выбор – путь к успеху!»», плакат «Профессиональная характеристика», плакат с таблицей «Хочу. Могу. Надо».

Практические: профориентационные упражнения и игры, работа с таблицей.

Целевая группа: учащиеся 8 классов (13-14 лет).

Время проведения: 45 минут.

Материалы и оборудование: доска, мел, плакаты, бланки, листы А4, простые карандаши.

Ход занятия.

Профессиональное самоопределение

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие будет посвящено профессиональному самоопределению. И первое на что я хотела бы обратить ваше внимание – это на то, что же такое самоопределение.

Самоопределение – это самостоятельное, осознанное и добровольное построение, корректировка и реализация профессиональных перспектив, предполагающие выбор профессии, получение профессионального образования и совершенствование себя в данной профессиональной деятельности.

Ребята, прошу обратить ваше внимание на фразу «самостоятельное, осознанное и добровольное построение»!

Упражнение «Автопортрет»

Цель игры - в шутливой форме повысить у игроков способность соотносить внешние характеристики и образы людей с различными профессиями.

Процедура методики: ребятам раздаются листы бумаги А4 и простые карандаши и объясняется суть задания, которая состоит в том, что каждый должен нарисовать на листке самого себя (сделать автопортрет). Рисунок должен быть на всю страницу, по центру, только лицо. Желательно нарисовать его быстро, как бы «на одном дыхании». Подписывать листок не надо.

Ведущий быстро собирает листочки с автопортретами и демонстративно их перемешивает, как бы показывая, что ему не важно кто именно на них нарисован. Тут же ведущий раздает игрокам листочки, но уже в случайном порядке.

Далее озвучивается следующее задание: «Посмотрите внимательно на изображение, постарайтесь понять, что это за человек, на что он способен, но при этом не старайтесь узнать, кто здесь нарисован. На обратной (чистой) стороне листа с автопортретом напишите одну профессию, которая, на ваш взгляд, больше всего соответствует изображенному лицу. После этого листок передайте соседу справа, а от соседа слева возьмите новый листок и проделайте то же самое. Если Вы получите листок с собственным автопортретом, то также подберите к нему профессию. Таким образом, все листочки должны пройти круг. Профессии на одном листочке могут повторяться».

Далее ведущий быстро собирает листочки, перемешивает их и начинает подведение итогов. Берется первый листочек, участникам игры показывается изображение на нем (спрашивать «чей это листок» не нужно!) и зачитываются выписанные на обратной стороне профессии, соответствующие данному автопортрету. Листочки после упражнения просто кладутся на стол и ведущий предлагает игрокам самим найти свои автопортреты и взять их себе на память после занятия.

Как вариант учитель может сам принять участие в задании и начать подведение итогов с себя, таким образом обезопасит школьников от риска быть первыми при очень даже веселом подведении итогов, а также даст возможность в установлении со школьниками доверительных отношений.

Учитель: Трудно ли было, ориентируясь на портрет, понять какая профессия подходит? На что ориентировались в портрете при выборе профессии?

Профессиональное самоопределение – это одновременно:

  • активный, долговременный процесс выбора профессии;

  • внутренние психологические обоснования этого выбора;

  • результат процесса выбора профессии.

Учитель: А сейчас мы попробуем разобраться в понятиях, которые часто путают друг с другом, а именно: «профессия», «специальность», «должность», «классификация» (учитель обращает внимание учащихся на доску, где прикреплен ватман с профессиональной характеристикой и объясняет каждое понятие).

Профессиональная характеристика

Профессия (от лат. слова «profession» – объявляю свое дело) – род трудовой деятельности, трудовой деятельности, требующий определенных знаний, умений, навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки (обучения, практики), опыта работы. и являющийся обычно источником существования, например, врач, педагог, летчик…

Специальность – вид занятий в рамках одной профессии.

Есть еще определения:

Специальность – а) отдельная отрасль науки, техники, мастерства, искусства; б) профессия.

Примеры:

Учитель - учитель математики, биологии, музыки;

Инженер - инженер-электронщик, инженер-конструктор;

Слесарь - слесарь-сантехник, автослесарь;

Врач - терапевт, окулист, хирург, стоматолог.

Пример: фотограф – это и профессия, и специальность.

В мире насчитывается более 40 тыс. профессий. Одни из них отмирают за своей ненадобностью, а другие появляются в связи с новыми открытиями в науке и технике.

Например, аргироскоп. В обязанности этого человека входило узнать достоинство монеты на зуб. Сейчас в этом нет необходимости, для этого есть другие источники.

Есть очень необычные профессии. В итальянском городе Парма есть профессия, связанная с приготовлением сыра – «слухач». «Слухачи», постукивая палочкой по головке сыра, благодаря своему тонкому слуху, безошибочно определяют, созрел ли он. Специалисты очень ценятся, работа хорошо оплачивается государством.

В Японии есть профессия – «дегустатор воздуха», «вынюхиватель», как его еще называют. Он определяет степень загрязнения воздуха промышленными предприятиями. Эта должность введена в аппарат чиновников по просьбе трудящихся, недовольных качеством воздуха вокруг целого ряда заводов и фабрик.

В Америке, в штате Минессота на мыловаренном заводе служит человек, обязанность которого – жевать разные сорта мыла, чтобы установить в нем содержание щелочи.

Что же тогда подразумевается под понятием «должность»?

Должность – это положение и обязанности кого-нибудь в учреждении. За хорошие успехи в работе, трудолюбие, профессионализм человека могут повысить в должности – это карьера – успешное продвижение в какой-либо сфере деятельности, в профессии или по должности.

Квалификация – степень мастерства в конкретной специальности.

Например, швея 6 разряда, слесарь 4 разряда, учитель 1 категории.

*данный вид характеристик может быть изначально подготовлен и представлен на ватмане в виде схемы или графически изображен на доске во время занятия.

Учитель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам самостоятельно выполнить упражнение. Перед вами лежит бланк с таблицей и перемешанными профессиями, должностями и специальностями. Глядя на нашу схему, я предлагаю вам предложенные варианты распределить согласно названиям колонок.

Например, бухгалтер, завуч, кассир, учитель, продавец, бригадир, токарь, декан факультета, педиатр, заведующий ДУ, инженер – электрик, полицейский, преподаватель музыки, старшая сестра, пианист.

В заключении, после заполнения таблицы ребятами, она будет выглядеть таким образом:

Профессия

Должность

Специальность

бухгалтер

завуч

педиатр

учитель

декан факультета

пианист

продавец

старшая сестра

кассир

токарь

бригадир

преподаватель музыки

полицейский

заведующая ДУ

инженер - электрик


Упражнение «День из жизни…»

Цель упражнения - повысить уровень осознания участниками типического и специфического в профессиональной деятельности того или иного специалиста. Упражнение проводится в кругу.

Этап проведения. Ведущий определяет вместе с остальными игроками, какую профессию интересно было бы рассмотреть. Например, выбор остановился на профессии «полицейский».

Инструкция: «Сейчас мы совместными усилиями постараемся составить рассказ о типичном трудовом дне нашего работника - полицейского. Это будет рассказ только из существительных. Например, рассказ о трудовом дне учителя мог бы быть таким: звонок - завтрак - звонок - урок - двоечники - вопрос - ответ - тройка - учительская - директор - скандал - урок - отличники - звонок - дом - постель. В этой игре мы посмотрим, насколько хорошо мы представляем себе работу полицейского, а также выясним, способны ли мы к коллективному творчеству, ведь в игре существует серьезная опасность каким-то неуместным существительным испортить весь рассказ. Важное условие: прежде, чем назвать новое существительное, каждый игрок обязательно должен повторить все, что было названо до него. Тогда наш рассказ будет восприниматься как целостное произведение. Чтобы лучше было запоминать названные существительные, советую внимательно смотреть на всех говорящих, как бы связывая слово с конкретным человеком».

При подведении итогов игры можно спросить у участников, получился целостный рассказ или нет? не испортил ли кто-то общий рассказ своим неудачным существительным? Если рассказ получился путанным и сумбурным, то можно попросить кого-то из игроков своими словами рассказать, о чем же был составленный рассказ, что там происходило (и происходило ли?). Можно также обсудить, насколько правдиво и типично был представлен трудовой день рассматриваемого профессионала.

Учитель: Какая была основная трудность при выполнении данного упражнения?

Что же влияет на выбор профессии?

Как правило, выделяется ряд ключевых факторов, влияющих на процесс профессионального самоопределения:

1) наличие определенных интересов и склонностей;

2) уровень развития способностей, необходимых в интересующей профессиональной сфере;

3) престижность выбираемой профессии;

4) уровень информированности о ней;

5) мнение родителей;

6) мнение одноклассников, друзей и сверстников;

7) учет потребностей производства или рынка труда;

8) навыки построения определенной программы действий по выбору и достижению профессиональных целей;

9) уровень притязаний и самооценка;

10) позиция учителей, психологов и т.д.

Причина выбора может быть и глубже! На выборе профессии могут сказываться и наши внутренние конфликты. Через профессию мы можем реализовывать неудовлетворенные с детства насущные потребности. Например, если в детстве человеку не хватало внимания, не будет ничего удивительного, если мы увидим его преподавателем, актером, авторитетным политиком, блогером и т.д. Поэтому очень важно изучать не только рынок профессий, но и себя, как личность.

«ХОЧУ. МОГУ. НАДО»

Учитель: Ребята, давайте мы вернёмся в самое начало занятия и попробуем дать определение термину «осознанный выбор»? (дети дают свои ответы). Итак, осознанный выбор – это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (ХОЧУ) и свои возможности (МОГУ), и потребности общества в этой профессии именно в данный момент (НАДО).

Итак, мы с вами плавно перешли к формуле выбора профессии (учитель обращает внимание ребят на доску, где висит ватман с таблицей «ХОЧУ. МОГУ. НАДО» и объясняет таблицу).

Формула выбора профессии

ХОЧУ

МОГУ

НАДО

  • жизненные ценности


  • мои увлечения и профессиональные интересы


  • профессиональные склонности

Способности:

  • общие (интеллектуальные, коммуникативные, способность к саморегуляции)


  • специальные (математические, художественные, литературные и т.д)


  • личностные особенности (темперамент, характер)


  • состояние здоровья (медицинские противопоказания к труду)

Рынок труда:

  • востребованность профессий на рынке труда


  • содержание профессии и основные действия профессионала


  • условие и характер труда


  • требования к качеству по подготовке профессионала


  • требование профессии к личностным качествам


Рынок образования:

  • перечень учебных заведений региона (Россия)

  • условия поступления в учебное заведение профессионального образования


По конкретной профессии или специальности нам нужно учиться. Человек за свою жизнь может получить несколько образований в разных учебных заведениях.

Вопрос: Как вы думаете, что такое «профессиональное образование?

Профессиональное образование это овладение определенными знаниями и навыками по конкретной профессии и специальности.

В первобытном обществе не было проблемы выбора профессии, так как человек умел сам делать все необходимое для жизни: добывать пищу, огонь, изготавливать одежду, защищаться от опасностей.

С развитием человеческого общества происходило постепенное разделение труда: сначала на скотоводство и земледелие, затем появились ремесла и торговля. С развитием материальной и духовной жизни усложнялась деятельность людей.

Сейчас количество профессий превышает 40 тысяч. Как найти среди них свою? Рассмотрим современное производство.

Классификация профессий

По отраслям народного хозяйства:

  • Профессии сферы образования

  • Профессии здравоохранения

  • Профессии обслуживания

  • Профессии сельского хозяйства и т.д.

По областям научных знаний:

  • Профессии химические

  • Профессии юридические

  • Профессии экономические

  • Профессии биологические и т.д.

По степени востребованности:

  • Очень востребованные

  • Менее востребованные

Познакомимся с основными типами профессиональной деятельности человека. Наиболее удачную классификацию предложил академик Е. А. Климов. Его классификация делит все профессии на 5 основных типов.

Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей деятельности. Различают пять типов профессий – «человек – человек», «человек - природа», «человек - техника», «человек – знаковая система», «человек – художественный образ».

Человек-природа Ч-П

Это люди, которым очень нравится изучать живую и неживую природу, ухаживать за растениями, животными, кормить их, лечить. Это геологи, врачи-ветеринары, агрономы, зоотехники, лесники, микробиологи, садоводы и т.д.

Требования к человеку:

  1. Развитое воображение

  2. Хорошая зрительная память

  3. Наблюдательность

  4. Терпение и настойчивость

  5. Готовность к работе в небольших коллективах и любых погодных условиях.

Человек-техника Ч-Т

Люди, которые готовы работать с машинами, с техникой днями и ночами, ремонтировать, собирать, налаживать их работу. Это водители, каменщики, инженеры, мастер по ремонту видео и аудиоаппаратуры, монтажник, слесарь, радиомеханик, токарь, шофер, тракторист и т.д.

Требования к человеку:

  1. Точное зрительное и слуховое восприятие

  2. Хорошая координация движений

  3. Развитое техническое и творческое мышление и воображение

  4. Наблюдательность

Человек-человек Ч-Ч

Люди, которые постоянно разговаривают друг с другом, лечат людей, обучают, воспитывают, продают друг другу товары, защищают права людей. Это врачи, учителя, юристы, продавцы и т.д.

Требования к человеку:

  1. Стремление к общению, умение легко вступать в контакт

  2. Доброжелательность, отзывчивость, выдержка, умение сдерживать эмоции

  3. Способность анализировать своё поведение и поведение окружающих

  4. Умение слушать и слышать

  5. Разбираться во взаимоотношениях людей

  6. Умение улаживать разногласия

  7. Умение убеждать, умение владеть мимикой и жестами

  8. Аккуратность, пунктуальность, собранность

Человек-знаковая система Ч-З

Все что-то чертят, составляют таблицы, высчитывают, делают измерения, работают с формулами, чертежами, картами, схемами. Это – переводчики, экономисты, программисты, бухгалтеры, кассиры, лингвисты, химики и т.д.

Требования к человеку:

  1. Оперативная и механическая память

  2. Способность к длительной концентрации внимания

  3. Хорошее переключение внимания

  4. Усидчивость и терпение

Человек-художественный образ Ч-Х

Люди что-то создают, моделируют, делают по образцу, занимаются музыкой, изобразительной, актерской деятельностью. Это актеры, музыканты, дизайнеры, ювелиры, фотографы, искусствоведы, писатели, художники, модельеры.

Требования к человеку:

  1. Художественные способности и развитые эстетические чувства

  2. Развитое зрительное восприятие, наблюдательность, зрительная и музыкальная память

  3. Творческое воображение

  4. Знание законов эмоционального воздействия на людей

Поиск работы начинается с выбора профессии.

Что больше всего на свете я люблю делать:

  • думать и размышлять? ощущать и наблюдать?

  • чувствовать? мастерить?

  • Где и в каких условиях я хотел бы жить?

  • Какую работу я хотел бы иметь?

Что надо сделать для осуществления этих целей:

  • Какие знания приобрести?

  • Где взять нужные средства?

  • Где взять нужную информацию?

Почему вы хотите выбирать ту или иную профессию, какие требования к ней предъявляете:

  • Вы хотите, чтобы ваша профессия была престижной, пользовалась признанием в обществе?

  • Вы хотите приобрести любую профессию, лишь бы она хорошо оплачивалась?

  • Вам хочется, чтобы ваша профессия была интересной?

  • Вы ищете профессию, которая характеризовалась бы хорошими условиями труда?

  • Вы выбираете профессию, которую легче приобрести?

Вы собираетесь связать свою судьбу с профессией по совету или примеру других людей?

Игра «Советчик»

Цель игры - получение обобщенных представлений о профессиональном будущем каждого из участников на основании групповых рекомендаций, сделанных товарищами- одноклассниками.

Процедура состоит в следующем: участникам раздаются бланки с заведомо заполненной первой колонкой (с фамилиями и именами одноклассников). Всем дается задание, напротив каждой фамилии (включая собственную) проставить наиболее подходящие профессии и соответствующие учебные заведения, которые можно было бы порекомендовать данному человеку. Желательно не пропускать никого.

Ведущий собирает листочки и начинает подведение итогов. Берется первый листочек и зачитывается первая по списку фамилия. Сразу же зачитывается рекомендуемая профессия и учебное заведение. После этого берется второй листочек, зачитывается эта же фамилия и соответствующие рекомендации и т.д. После того, как зачитывается все по первому человеку ведущий переходит ко второму и т.д.

Образец бланка:

Ф.И.О. всех уч-ся в классе (в строго определенном порядке и по номерам)

Рекомендуемая профессия

Рекомендуемое учебное заведение (или место работы) после школы

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7... и т.д.




Данное упражнение занимает не так много времени, как может показаться на первый взгляд.

Учитель: Ребята, я все же хочу посоветовать тем, кто еще не определился с выбором прислушаться к советам своих товарищей, но в конечном итоге сделать осознанный и самостоятельный выбор (многие ребята просят переписать на листочек полученные результаты под своей фамилией).

Ошибки при выборе профессии.

Учитель: Выбор профессии хотя бы раз в жизни встает перед каждым. Зачастую бывает так, что идешь учиться, получать профессию за компанию или по подсказке родителей. И хорошо, если профессия придется по душе, но иногда бывает так, что спустя некоторое время понимаешь, что выбрал профессию не свою. Сейчас я вас познакомлю с основными ошибками при выборе профессии.

Ошибки при выборе профессии:

  • увлечение внешней или частной стороной профессии, не учитывая её «минусов»;

  • незнание мира профессий;

  • следование чужим советам, выбор «за компанию»;

  • неумение разбираться в своих способностях, склонностях, знаниях и особенностях характера;

  • недооценивание/переоценивание своих физических способностей;

  • неумение разбираться в мотивах выбора;

  • незнание пути получения профессии;

  • неправильное отношение к различным обстоятельствам выбора;

  • выбор близлежащего учебного заведения;

  • перенос отношения к человеку – представителю той или иной профессии – на отношение к самой профессии;

  • выбор внешне привлекательной, престижной профессии;

  • отожествление школьного учебного предмета с профессией;

  • избегание трудностей обучения;

  • устарелое представление о характере труда в сфере материального производства.

Учитель: Ребята, очень важно сделать правильный выбор, от этого будет зависеть ваш успех и ваша жизнь!

Игра «Ловушки-капканчики».

Цель игры: повышение уровня осознания возможных препятствий (ловушек) на пути к профессиональным целям и представления о путях преодоления этих препятствий. Данное игровое упражнение проводится в круге.

Инструкция: Совместно с группой определяется конкретная профессиональная цель (поступление в конкретное учебное заведение; окончание данного заведения; оформление на конкретное место работы или конкретное профессиональное достижение, включая построение карьеры и получение наград, премий и прочего).

В группе выбирается доброволец, который будет «представлять» какого-то вымышленного человека (если доброволец пожелает, то он может представлять и самого себя). При этом для вымышленного человека необходимо сразу же определить его основные характеристики: пол, возраст (желательно, чтобы возраст соответствовал возрасту большинства присутствующих, что сделает упражнение более актуальным для играющих), образование, семейное положение и др. Но таких характеристик не должно быть слишком много!

Общая инструкция: «Сейчас каждый, уже зная, к каким целям стремится наш главный герой, должен будет придумать для него некоторые трудности на пути к профессиональной цели. Особое внимание обращаем на то, что трудности могут быть как внешними, исходящими от других людей или от каких-то обстоятельств, так и внутренними, заключенными в самом человеке (например, в нашем главном герое) и именно об этих, внутренних трудностях многие часто забывают. Выделяя такие трудности, каждый обязательно должен подумать и о том, как преодолеть их. После этого по очереди каждый будет называть по одной трудности-ловушки, а главный игрок сразу же (без размышления) должен будет сказать, как можно было бы эту трудность преодолеть. Если преодоление трудности не будет совпадать с мнением игрока на этот счет, то игрок делится тем, как бы он поступил в данной ситуации».

Далее, ведущий с помощью группы определяет, чей вариант преодоления данной трудности оказался наиболее оптимальным. Если к концу игры у главного игрока окажется больше плюсов, то значит, он сумел преодолеть основные трудности (ловушки-капканчики) на пути к своей цели.

Учитель: А теперь давайте ответим на несколько вопросов по нашей теме.

Контрольные вопросы:


1. Предметом труда водителя является:

а) техника; б) человек; в) природа; г) художественный образ.

2. Учитель работает:

а) в бытовых условиях; б) на открытом воздухе; в) в необычных условиях; г) в условиях повышенной ответственности.

3. В мире насчитывается:

а) около 10 тысяч профессий; б) более 100 тысяч профессий; в) около 40 тысяч профессий; г) 23 198 профессий.

4. Ручные орудия труда необходимы в работе:

а) хирурга; б) космонавта; в) актера; г) машиниста.


1. Профессия типа “Человек - человек”, связанная с высокой моральной ответственностью. 2 Профессия типа “Человек - природа”, требующая от специалиста глубоких знаний и высокого уровня квалификации. 3. Распространенная профессия типа «Человек-знаковая система». 4. Профессия типа «Человек - художественный образ».

(Ответы на вопросы кроссворда: 1. Учитель, 2. Агроном, 3. Бухгалтер, 4. Драматург).

Учитель: У каждого в жизни наступает такой этап, когда ему приходится делать важный выбор, определяющий все дальнейшее будущее. Уже в подростковом возрасте вы сталкиваетесь с необходимостью принимать ответственное решение о выборе профессионального пути, по сути, не имея для этого определенной подготовки и нередко можете совершить ошибки. Благодаря сегодняшнему занятию, вы узнали, что такое профессиональное самоопределение, что означает термин «осознанный выбор». Мы разобрались с вами с понятиями «профессия», «специальность», «должность», «классификация». Узнали о факторах, влияющих на выбор профессии и ошибках, которые можете допустить при выборе профессии.

Желаю вам не ошибиться и принять верное для вас решение!




Заключение

Проблема выбора профессии является одной из самых главных в жизни каждого человека. Эта проблема решается на протяжении всей жизни в рамках непрерывного образования. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов, впервые стоящих перед необходимостью выбора профиля дальнейшего образования и профессии. Часто по причине недостаточной информированности о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди оказываются неподготовленными к такому выбору.

Заканчивая обучение на уровне основного общего образования выпускники часто не могут достаточно точно определить для себя этапы дальнейшего образования, то есть построить индивидуальный профессиональный маршрут, а это значит, что они не только не готовы уйти из школы в систему профессионального образования в соответствии с выбранной профессией, но и не могут определить набор изучаемых дисциплин, а также предполагаемых единых государственных экзаменов, выбор которых, как показывает практика, тоже осуществляется на этапе выбора профиля обучения и, таким образом, напрямую зависит от организации процесса профессиональной ориентации. Чем больше времени и возможностей будет у обучающегося на выявление и развитие своих склонностей и интересов, тем больше шансов сделать правильный выбор профессии. А от обоснованного выбора профессии, качественного уровня образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью.

В связи с этим возрастает роль и значение профессиональной ориентации и поддержки в личностно-профессиональном самоопределении обучающихся общеобразовательных организаций. Поэтому представляется необходимым целенаправленная работа по методической поддержке специалистов общеобразовательных учреждений в области профориентационной деятельности, чем и является данная методическая разработка.

Список литературы


1. Александрова А. Нацелены ли вы на карьеру?// Обучение и карьера. 2007, № 1.

2. Бим-Бад Б.М. Антропологическое обоснование теории и практики современного основания / Б.М.Бим-Бад. - М., 1994.

3. Битинас Б.П. Введение в философию воспитания / Б.П.Битинас. - М., 1996.

4. Васильева З.И. Гуманистические ценности образования и воспитания (90-е годы ХХ в. Россия); педагогические исследования / З.И.Васильева. - СПб., 2003.

5. Вестник диссертационного совета. - СПб-Тюмень, - 2002. - №2.

6. Возрастная психология. Практикум для студентов высших учебных заведений /Трофимова Н.М. и др. – СПб: «Питер», 2005.

7. Выбираем профессию: 100 вопросов и 100 ответов. – М., «Просвещение», 1990.

8. Игры для интенсивного обучения /Под ред. Петрусинского. – М., «Прометей», 1991.

9. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения, Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

10.Кон И.С. Ребенок и общество; историко-этнографическая перспектива / И.С.Кон. - М.: Наука, 1998.

11.Кон И.С. Социология личности: над чем работают и о чем спорят философы / И.С.Кон. - М.: Политиздат, 1997.

12.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (Стандарты второго поколения). Пособие для учителей и методистов. Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. – М.: Просвещение, 2013.

13.Культура современного урока: педагогическое общество России / Под ред. Н.Е.Щурковой. - М., 2000.

14.Лисовский В.Т. Духовный мир и ценности ориентации молодежи России / В.Т.Лисовский. - СПб, 2000.

15.Огановская Е.Ю. Организация профориентационной работы в школе в условиях перехода на ФГОС ООО / методические рекомендации. – СПб.: СПб АППО, 2016.

16.Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы). - Москва: Вако, 2005.

18.Пряжников Н.С., Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. – М., Издательство НПО «Модэк», 2002.

19.Пряжников Н.С., Пряжникова Е. Ю. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников. – М.: Первое сентября, 2004.

20.Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н. С. Профориентация. Уч. Пособие. – М: ИЦ Акдемия, 2007.

21.Психология и педагогика. Учеб. пособие для студентов высших уч. завед. / Реан А. и др. – СПб: «Питер», 2005.

22.Пуйман С.А. Педагогика. Основные положения курса / С.А.Пуйман – Минск: «ТетраСистемс», 2001.

23.Резапкина Г.В. Скорая помощь в выборе профессии. Практическое руководство для педагогов и школьных психологов. – М.: Генезис, 2004.

24.Резапкина Г.В. Я и моя профессия: Программа профессионального самоопределения для подростков: Учебно-методическое пособие для школьных психологов и педагогов. – М.: Генезис, 2000.

25.Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. – М., «Мир», 1994.

26.Романова Е. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. 2-е изд. СПб.: Питер, 2003.

27.Савченко М. Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам: 9-11 классы. Уч.-метод.пос.д/учителей общеобр. школы. - Вако, 2005.

28.Самоукина И.В. Психология профессиональной деятельности. – СПб., 2003.

29.Сергейчик С.И. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи / С.И.Сергейчик // СОЦИС. - 2002. - №5.

30.Соломин И.Л., Профориентация. Россия. ХХ век. Школьный психолог, N24(120), июнь, 2000.

31.Стратегии жизни в современных условиях. / Под ред. И.П.Михайлова. – СПб., 2004.

32.Твоя профессиональная карьера, учебник для 8-9 классов общеобразовательных учреждений под ред. Чистяковой С.Н., – М.: «Просвещение», 2014.

33.Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: в 8 т. / К.Д.Ушинский. - М.: Педагогика, 1991. - Т.3.

34.Федеральный государственный образовательный стандарт. – https://fgos.ru/

35.Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

36.Фундаментальное ядро содержания общего образования (Стандарты второго поколения). Пособие для учителей и методистов. Под ред. Козлова В. В., Кондакова А. М. – М.: Просвещение, 2013.

37.Шевченко М.Ф. Как стать успешным? Программа занятий для старшеклассников. – СПб., Речь, 2007.

38.Шмидт В.Р. Классные часы и беседы по профориентации для старшеклассников. 8-11 класс. - М.: Изда-во:Сфера, 2006.

39.Энциклопедия для детей. Выбор профессии / Глав. ред. Е. Ананьева; отв. ред. В. Белоусова. – М.: Аванта+, 2003.

40.Юрчук В.В. Общая психология в схемах и моделях. Научное обоснование. Комментарии. – Минск: «Книжный дом». 2004.