СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа по литературе для 10 класса

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по литературе для 10 класса составлена на основе программы для общеобразовательных учреждений

Просмотр содержимого документа
«Программа по литературе для 10 класса»

Пояснительная записка


Рабочая программа по литературе для 10 класса составлена на основе программы по литературе для общеобразовательных учреждений 5-11 класс под. ред. В.Я.Коровиной М.:Просвещение,2010г. К учебнику Литература: 10 класс: в 2 ч/под ред.Лебедева-М.: Просвещение.2014


Рабочая программа предмета «Литература» обязательной предметной области разработана на основе документов:


  • Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010г. № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования";

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 29.12.2014г. № 1644 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010г. № 1897 "Об утверждении ФГОС основного общего образования";

  • постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении Сан ПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011, регистрационный номер 19993);

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. № 253 “Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования”;

  • Примерная ООП ООО, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 08.04.2015 № 1/15) и внесённая в реестр примерных образовательных программ.

  • Закон Тамбовской области от 04.06.2007 г. №212-3 «О региональном компоненте государственного образовательного стандарта начального, основного общего и среднего общего образования Тамбовской области».



Рабочая программа по литературе 10 класса составлена с учетом:



программы основного общего образования по литературе;

- федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях на 2017-2018учебный год;

- с учётом требований к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержанием компонента государственного стандарта общего образования;

- авторской программы под редакцией В.Я.Коровиной 2010г.;

- базисного учебного плана.

В состав программы вошли:

  • Литература первой половины XIX века

  • Литература второй половины XIX века.

  • Из зарубежной литературы.

  • Теоретико-литературные понятия.




Место предмета в базисном плане.

Согласно федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации на изучение литературы на ступени среднего (полного) общего образования отводится 3 часа в неделю, в год – 105 часов. Реализация рабочей программы осуществляется с использованием программы под редакцией В.Я.Коровиной, учебно-методического комплекта:

-Лебедев Ю.В. Литература. 10 класс. Учебник в 2ч.—М.: Просвещение, 2014г.

-Лебедев Ю.В., Романова А.Н. Литература. 10 класс. Поурочные разработки. - М.: Просвещение, 2013г.

Золотарёва И.В., Михайлова Т.И. Поурочные разработки по русской литературе.

10 класс. - «ВАКО», 2013г.







Общая характеристика учебного предмета



Литература - базовая учебная дисциплина, формирующая духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно духовное развитие нации в целом. Специфика литературы как школьного предмета определяется сущностью литературы как феномена культуры: литература эстетически осваивает мир, выражая богатство и многообразие человеческого бытия в художественных образах. Она обладает большой силой воздействия на читателей, приобщая их к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества.

Изучение литературы на базовом уровне сохраняет фундаментальную основу курса, систематизирует представления учащихся об историческом развитии литературы, позволяет учащимся глубоко и разносторонне осознать диалог классической и современной литературы. Курс строится с опорой на текстуальное изучение художественных произведений, решает задачи формирования читательских умений, развития культуры устной и письменной речи.

Программа среднего (полного) общего образования сохраняет преемственность с программой для основной школы, опирается на традицию изучения художественного произведения как незаменимого источника мыслей и переживаний читателя, как основы эмоционального и интеллектуального развития личности школьника. Приобщение старшеклассников к богатствам отечественной и мировой художественной литературы позволяет формировать духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения, развивать эстетический вкус и литературные способности учащихся, воспитывать любовь и привычку к чтению.

Основными критериями отбора художественных произведений для изучения в школе являются их высокая художественная ценность, гуманистическая направленность, позитивное влияние на личность ученика, соответствие задачам его развития и возрастным особенностям, а также культурно-исторические традиции и богатый опыт отечественного образования.

Курс литературы опирается на следующие виды деятельности по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий:

  • Осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров.

  • Выразительное чтение.

  • Различные виды пересказа.

  • Заучивание наизусть стихотворных текстов.

  • Определение принадлежности литературного (фольклорного) текста к тому или иному роду и жанру.

  • Анализ текста, выявляющий авторский замысел и различные средства его воплощения; определение мотивов поступков героев и сущности конфликта.

  • Выявление языковых средств художественной образности и определение их роли в раскрытии идейно-тематического содержания произведения.

  • Участие в дискуссии, утверждение и доказательство своей точки зрения с учетом мнения оппонента.

  • Подготовка рефератов, докладов; написание сочинений на основе и по мотивам литературных произведений.










Изучение литературы на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

- воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

- развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи учащихся;

- освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе;

- совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов; поиска, систематизации и использования необходимой информации, в том числе в сети Интернета.

Изучение литературы в образовательных учреждениях с родным (нерусским) языком обучения реализует общие цели и способствует решению специфических задач:

- обогащение духовно-нравственного опыта и расширение эстетического кругозора учащихся при параллельном изучении родной и русской литературы;

- формирование умения соотносить нравственные идеалы произведений русской и родной литературы, выявлять их сходство и национально обусловленное своеобразие художественных решений;

- совершенствование речевой деятельности учащихся на русском языке: умений и навыков, обеспечивающих владение русским литературным языком, его изобразительно-выразительными средствами.


Требования к уровню подготовки выпускников


В результате изучения литературы на базовом уровне ученик должен:

знать/понимать:

- образную природу словесного искусства;

- содержание изученных литературных произведений;

- основные факты жизни и творчества писателей-классиков XIX - XX вв.;

- основные закономерности историко-литературного процесса и черты литературных направлений;

- основные теоретико-литературные понятия;

уметь:

- воспроизводить содержание литературного произведения;

- анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (тематика, проблематика, нравственный пафос, система образов, особенности композиции, изобразительно-выразительные средства языка, художественная деталь); анализировать эпизод (сцену) изученного произведения, объяснять его связь с проблематикой произведения;

- соотносить художественную литературу с общественной жизнью и культурой; раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание изученных литературных произведений; выявлять "сквозные" темы и ключевые проблемы русской литературы; соотносить произведение с литературным направлением эпохи;

- определять род и жанр произведения;

- сопоставлять литературные произведения;

- выявлять авторскую позицию;

- выразительно читать изученные произведения (или их фрагменты), соблюдая нормы литературного произношения;

- аргументированно формулировать свое отношение к прочитанному произведению;

- писать рецензии на прочитанные произведения и сочинения разных жанров на литературные темы.

В образовательных учреждениях с родным (нерусским) языком обучения, наряду с вышеуказанным, ученик должен уметь:

- соотносить нравственные идеалы произведений русской и родной литературы, находить сходные черты и национально обусловленную художественную специфику их воплощения;

- самостоятельно переводить на родной язык фрагменты русского художественного текста, используя адекватные изобразительно-выразительные средства родного языка;

- создавать устные и письменные высказывания о произведениях русской и родной литературы, давать им оценку, используя изобразительно-выразительные средства русского языка;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- создания связного текста (устного и письменного) на необходимую тему с учетом норм русского литературного языка;

- участия в диалоге или дискуссии;

- самостоятельного знакомства с явлениями художественной культуры и оценки их эстетической значимости;

- определения своего круга чтения и оценки литературных произведений;

- понимания взаимосвязи учебного предмета с особенностями профессий и профессиональной деятельности, в основе которых лежат знания по данному учебному предмету.

(абзац введен Приказом Минобрнауки России от 10.11.2011 N 2643)






Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета "Литература" на этапе среднего (полного) общего образования являются:

  • поиск и выделение значимых функциональных связей и отношений между частями целого, выделение характерных причинно-следственных связей;

  • сравнение, сопоставление, классификация;

  • самостоятельное выполнение различных творческих работ;

  • способность устно и письменно передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде;

  • осознанное беглое чтение, проведение информационно-смыслового анализа текста, использование различных видов чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.);

  • владение монологической и диалогической речью, умение перефразировать мысль, выбор и использование выразительных средств языка и знаковых систем (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.) в соответствии с коммуникативной задачей;

  • составление плана, тезисов, конспекта;

  • подбор аргументов, формулирование выводов, отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности;

  • использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и др. базы данных;

  • самостоятельная организация учебной деятельности, владение навыками контроля и оценки своей деятельности, осознанное определение сферы своих интересов и возможностей.

Основная форма организации учебной деятельности – классно-урочная. При проведении уроков используются индивидуальная, групповая работа как под руководством учителя, так и самостоятельная.

При изучении предмета целесообразно использовать такие формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный.

Программа предусматривает различные формы и способы проверки и контроля знаний: написание сочинений на основе и по мотивам литературных произведений, письменный развёрнутый ответ на проблемный вопрос, открытые и закрытые тесты,

зачёты, задания на установление соответствия.




Требования к результатам изучения предмета «Литература» в 10 классе











Тематическое планирование


Название раздела

Количество часов



1

Русская литература XIX века в контексте мировой культуры

1



2

Введение

1



3

Литература первой половины XIX века

8ч+1



4

Литература второй половины 19 века

69+16



5

Из литературы народов России.


1



6

Зарубежная литература второй половины XIX века

3



7

Обзор зарубежной литературы второй половины 19 века

1



8

Повторение изученного. Нравственные уроки русской литературы XIX века ().

Резервные уроки (2 ч).




3












Содержание программы по литературе

10 класс (105часов)



Литература XIX века.

Русская литература XIX века в контексте мировой культуры (1ч). Основные темы и проблемы русской литературы XIX века (свобода, духовно-нравственные искания человека, обращение к народу в поисках нравственного идеала).

Ученик научится: основные темы и проблемы, получившие развитие в русской литературе 19 века, понимать связь художественной литературы с общественными событиями эпохи.



Введение (1ч)

Россия в первой половине XIX века. «Дней Александровых прекрасное начало». Отечественная война 1812 года. Движение декабристов. Воцарение Николая I. Расцвет и упадок монархии. Оживление вольнолюбивых настроений. Литература первой половины XIX века. Отголоски классицизма. Сентиментализм. Возникновение романтизма. Жуковский. Батюшков. Рылеев. Баратынский. Тютчев. Романтизм Пушкина, Лермонтова и Гоголя. Зарождение реализма (Крылов, Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, «натуральная школа») и профессиональной русской критической мысли.

Россия во второй половине XIX века. Падение крепостного права. Земельный вопрос. Развитие капитализма и демократизация общества. Судебные реформы. Охранительные, либеральные, славянофильские, почвеннические и революционные настроения. Расцвет русского романа (Тургенев, Гончаров, Л. Толстой, Достоевский), драматургии (Островский, Сухово-Кобылин). Русская поэзия. Судьбы романтизма и реализма в поэзии. Две основные тенденции в лирике: Некрасов, поэты его круга и Фет, Тютчев, Майков, Полонский. Критика социально-историческая (Чернышевский, Добролюбов, Писарев), «органическая» (Григорьев), эстетическая (Боткин, Страхов). Зарождение народнической идеологии и литературы. Чехов как последний великий реалист. Наследие старой драмы, ее гибель и рождение новой драматургии в творчестве Чехова.

Ученик получит возможность :основные закономерности историко-литературного процесса.

Литература первой половины XIX века (8 ч+1ч)

Александр Сергеевич Пушкин (4ч). Жизнь и творчество. Лирика Пушкина, ее гуманизм. Красота, Добро, Истина – три принципа пушкинского творчества. Национально-историческое и общечеловеческое содержание лирики.

Стихотворения: «Поэту», «Брожу ли я вдоль улиц шумных…», «Отцы пустынники и жены непорочны…», «Погасло дневное светило…», «Свободы сеятель пустынный…», «Подражания Корану», «Элегия» («Безумных лет угасшее веселье…»), «…Вновь я посетил…», «Поэт», «Из Пиндемонти», «Разговор Книгопродавца с Поэтом», «Вольность», «Демон», «Осень» и др. Слияние гражданских, философских и личных мотивов. Преодоление трагического представления о мире и месте человека в нем через приобщение к ходу истории. Вера в неостановимый поток жизни и преемственность поколений. Романтическая лирика и романтические поэмы. Историзм и народность – основа реализма Пушкина. Развитие реализма в лирике и поэмах «Медный всадник».

Ученик научится: характеризовать особенности романтической лирики Пушкина, основные этапы эволюции темы свободы в творчестве поэта, идейно-художественные особенности поэмы «Медный всадник».

Ученик получит возможность: анализировать и интерпретировать стихотворения, используя сведения из истории и теории литературы, выразительно читать стихи, соблюдая нормы литературного произношения.

Михаил Юрьевич Лермонтов (2ч). Жизнь и творчество. Ранние романтические стихотворения и поэмы. Основные настроения: чувство трагического одиночества, мятежный порыв в иной мир или к иной, светлой и прекрасной жизни. Любовь как страсть, приносящая страдания, чистота и красота поэзии как заповедные святыни сердца. Трагическая судьба поэта и человека в бездуховном мире.

Стихотворения: «Валерик», «Как часто, пестрою толпою окружен…», «Сон», «Выхожу один я на дорогу…», «Нет, я не Байрон, я другой…», «Молитва» («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…»), «Завещание».

Своеобразие художественного мира Лермонтова, Тема Родины, поэта и поэзии, любви, мотив одиночества. Романтизм и реализм в творчестве поэта.

Теория литературы. Углубление понятий о романтизме и реализме, об их взаимоотношениях и взаимовлиянии.

Ученик научится : сравнивать адресатов любовной лирики Лермонтова, основные мотивы лирики поэта; понимать, в чём заключается своеобразие его художественного мира, как соотносятся в нём романтические и реалистические традиции.

Николай Васильевич Гоголь (2ч). Жизнь и творчество. (Обзор).

«Петербургские повести» «Невский проспект». Сочетание трагедийности и комизма, лирики и сатиры, реальности и фантастики, Петербург как мифический образ бездушного и обманного города

Ученик получит возможность : понимать содержание повести «Невский проспект», характерные черты образа Петербурга в произведениях Гоголя и Пушкина, понимать, в чём заключается своеобразие стиля Гоголя.

Ученик научится: выявлять авторскую позицию, определять свое отношение к ней.

Р/р Сочинение по произведениям русской литературы первой половины XIX века (1ч).

Литература второй половины 19 века (69ч+16ч)

Обзор русской литературы второй половины 19 века (2ч). Россия второй половины 19 века. Общественно-политическая ситуация в стране. Достижения в области науки и культуры. Основные тенденции в развитии реалистической литературы. Журналистика и литературная критика. Аналитический характер русской прозы, ее социальная острота и философская глубина. Идея нравственного самосовершенствования. Универсальность художественных образов. Традиции и новаторство в русской поэзии. Формирование национального театра. Классическая русская литература и ее признание.

Ученик получит возможность :основные темы и проблемы, получившие развитие в русской литературе и искусстве 1850-1890 годов 19 века, особенности русской литературной критики данного периода.

Ученик научится :аргументировать свою точку зрения



Александр Николаевич Островский. Жизнь и творчество (6ч+1ч) (Обзор). Периодизация творчества. Создатель русского национального театра.

Драма «Гроза». ЕЕ народные истоки. Духовное «самосознание Катерины». Нравственно ценное и косное в патриархальном быту. Россия на переломе, чреватом трагедией, ломкой судеб, гибелью людей. Своеобразие конфликта и основные стадии развития действия. Прием антитезы в пьесе. Изображение «жестоких нравов темного царства». Образ города Калинова. Трагедийный фон пьесы. Катерина в системе образов. Народно-поэтическое и религиозное в образе Катерины. Нравственная проблематика пьесы. Смысл названия и символика пьесы. Жанровое своеобразие. Островский в критике(«Луч света в темном царстве» Н.А.Добролюбова).

Теория литературы. Углубление понятий о драме как роде литературы, о жанрах комедии, драмы, трагедии. Драматургический конфликт(развитие понятия).

Р/р Сочинение по драме А.Н.Островского «Гроза»(1ч).

Ученик получит возможность : знакомству с основными этапами творческого пути Островского, ролью драматурга в создании русского национального театра; историю создания пьесы «Гроза», особенности характеров персонажей пьесы, основные этапы развития внутреннего конфликта Катерины, мотивацию действующих лиц, участвующих в конфликте; содержание критических статей Н.А.Добролюбова, Д.И.Писарева.

Ученик научится: владеть навыками краткого пересказа, составлять план-конспект критической статьи.

Иван Сергеевич Тургенев (6ч+1ч). Жизнь и творчество (Обзор).

«Отцы и дети». Духовный конфликт (различное отношение к духовным ценностям: к любви, природе, искусству) между поколениями, отраженный в заглавии и легший в основу романа. Базаров. Сторонники и противники Базарова. Трагическое одиночество героя. Споры вокруг романа, авторская позиция Тургенева. Тургенев как пропагандист русской литературы на Западе. Критика о Тургеневе («Базаров» Д.И. Писарева).

Теория литературы. Углубление понятия о романе. Социально-бытовые и общечеловеческие стороны в романе.

Р/р Письменный ответ на вопрос проблемного характера по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети» (1ч).

Ученик получит возможность: анализировать прототипы главных героев произведения, причины и сущность конфликта между Базаровым и «старшим поколением», как герои романа проходят испытание любовью, какую роль данное испытание сыграло в их судьбе, какую роль в произведении Тургенев отводит испытанию смертью, в чём заключается смысл финальной сцены; причины полемики, возникшей вокруг романа, мнения критиков и автора о фигуре главного героя. 

Ученик научится : аргументированно отвечать на вопросы проблемного характера, определять основную мысль сочинения в соответствии с заданной темой; составлять план сочинения и следовать логике данного плана при написании работы.

Иван Александрович Гончаров (5ч+1ч). Жизнь и творчество. (Обзор). Роман «Обломов». Социальная и нравственная проблематика. Хорошее и дурное в характере Обломова. Смысл его жизни и смерти. «Обломовщина» как общественное явление. Герои романа и их отношение к Обломову. Авторская позиция и способы ее выражения в романе. Роман «Обломов» в зеркале критики. («Что такое обломовщина?» Н.А. Добролюбова, «Обломов» Д.И.Писарева).

Теория литературы. Обобщение в литературе. Типичное явление в литературе. Типическое как слияние общего и индивидуального, как проявление общего через индивидуальное. Литературная критика.

Р/р Сочинению по роману И.А.Гончарова «Обломов» (1ч).

Ученик получит возможность : воспринимать  содержание романа «Обломов», особенности проблематики, стиля романа, его героев, влияние среды на формирование уклада их жизни; способы выражения авторской позиции .

Ученик научится: анализировать прозаическое произведение.

Федор Иванович Тютчев(3ч). Жизнь и творчество. Философский характер тютчевского романтизмаЛюбовь как стихийная сила и «поединок роковой». Идеал Тютчева- слияние человека с Природой. Стихотворения: « Silentium», «Не то, что мните вы, природа…», «Еще земли печален вид», «Как хорошо ты , о море ночное…», «Я встретил вас и все былое…», «Эти бедные селенья», «Нам не дано предугадать», «Природа-сфинкс», «Умом Россию не понять»…», «О, как убийственно мы любим».

Теория литературы. Углубление понятия о лирике. Судьба жанров оды и элегии в русской поэзии.

Ученик получит возможность: познакомиться с основными этапами жизни и творчества Ф.И.Тютчева, мотивами его лирики; особенностями изображения поэтом мира природы; в чём заключается своеобразие лика России в творчестве поэта; какую эволюцию претерпела в творчестве Тютчева тема любви, почему она предстаёт как «роковой поединок» двух сердец.

Афанасий Афанасьевич Фет(3ч). Жизнь и творчество. (Обзор).

Двойственность личности и судьбы Фета. Жизнеутверждающее начало в лирике природы. Фет как мастер реалистического пейзажа. Романтические «поэтизмы» и метафорический язык. Гармония и музыкальность поэтической речи и способы их достижения. Тема смерти и мотив трагизма человеческого бытия в поздней лирике Фета.

Стихотворения: «Даль», «Шепот, робкое дыханье…», «Еще майская ночь», «Еще весны душистой нега…», «Летний вечер тих и ясен…», «Я пришел к тебе с приветом …», «Заря прощается с землею», «Это утро, радость моя», «Певице», «Сияла ночь». Луной был полон сад»…», «Как беден наш язык», «Одним толчком согнать ладью живую…», «На качелях».

Теория литературы. Углубление понятия о лирике. Композиция лирического стихотворения.

Сочинение по лирике Ф.И.Тютчева и А.А.Фета (2ч).

Ученик получит возможность: разобраться в чем заключается своеобразие лирики  Ученик научится:  анализировать и интепретировать стихотворения Фета.

Алексей Константинович Толстой(1ч). Жизнь и творчество. Своеобразие художественного мира Толстого. Основные темы, мотивы и образы поэзии. Взгляд на русскую историю в произведениях писателя.

Стихотворения: «Слеза дрожит в твоем ревнивом взоре…», «Против течения», «Государь ты наш батюшка…».

.

Н.С. Лесков (2 ч). Жизнь и творчество (обзор).

Повесть «Очарованный странник» (возможен выбор другого произведения).

Особенности сюжета повести. Тема дороги и изображение этапов духовного пути личности (смысл странствия главного героя). Образ Ивана Флягина. Тема трагической судьбы талантливого русского человека. Смысл названия повести. Особенности лесковской повествовательной манеры.



Ученик получит возможность : изучения  основных этапов творческой биографии Н.С.Лескова; в чём заключается своеобразие характеров лесковских героев; в чём заключаются особенности языка произведений Лескова, почему автор прибегает к форме сказа; какое воплощение в произведениях Лескова нашёл образ праведника.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (2ч). Жизнь и творчество (Обзор).

«История одного города» - ключевое художественное произведение писателя. Сатирико-гротесковая хроника, изображающая смену градоначальников, как намек на на смену царей в русской истории. Терпение народа как национальная отрицательная черта. Сказки (по выбору). Сатирическое негодование против произвола властей и желчная насмешка над покорностью народа.

Теория литературы. Фантастика, гротеск и эзопов язык (развитие понятий). Сатира как выражение общественной позиции писателя. Жанр памфлета (начальные представления).

Ученик научится :анализировать и интерпретировать художественный текст с учётом своеобразия его сатирической природы.

Зачетная работа за первое полугодие. Контрольное тестирование (1 ч)



Николай Алексеевич Некрасов (8ч+2ч). Жизнь и творчество. (Обзор). Некрасов – журналист. Противоположность литературно-художественных взглядов Некрасова и Фета. Разрыв с романтиками и переход на позиции реализма. Интонация плача, рыданий, стона как способ исповедального выражения лирических переживаний. Сатира Некрасова. Героическое и жертвенное в образе разночинца-народолюбца. Психологизм и бытовая конкретизация любовной лирики. Поэмы Некрасова, их содержание, поэтический язык. Замысел поэмы «Кому на Руси жить хорошо».Дореформенная и пореформенная Россия в поэме. Образы крестьян и «народных заступников». Тема социального и духовного рабства, тема народного бунта. Фольклорное начало в поэме. Особенности поэтического языка.

Стихотворения: «Рыцарь на час», «В дороге», «Надрывается сердце от муки»…», «Душно! Без счастья и воли…», «Поэт и гражданин», «Элегия», «Умру я скоро», «Музе», «Мы с тобой бестолковые люди», « Я не люблю иронии твоей», «Блажен незлобливый поэт», «Внимая ужасам войны», «Тройка», «Еду ли ночью по улице темной…».

Теория литературы. Понятие о народности искусства. Фольклоризм художественной литературы (развитие понятия).

Р/р Сочинение по творчеству Н.А. Некрасова (2ч).

Ученик получит возможность:  понимать, в чём заключается своеобразие её жанра, проблематики и стиля; какие художественные приёмы использовал поэт, воссоздавая картины народной жизни, какое развитие получила в лирике Некрасова любовная тема, какие сатирические краски использовал поэт, создавая образы помещиков; тексты произведений.

Ученик научится: анализировать и интерпретировать стихотворения Некрасова, обращая внимание на своеобразие их жанра, композиции; выразительно читать стихи, соблюдая нормы литературного произношения.

Ф.М. Достоевский (9 ч+2 ч). Жизнь и творчество. Роман «Преступление и наказание».

Замысел романа и его воплощение. Особенности сюжета и композиции. Своеобразие жанра. Проблематика, система образов романа. Теория Раскольникова и её развенчание. Раскольников и его «двойники». Образы «униженных и оскорблённых». Второстепенные персонажи. Приёмы создания образа Петербурга. Образ Сонечки Мармеладовой и проблема нравственного идеала автора. Библейские мотивы и образы в романе. Тема гордости и смирения. Роль внутренних монологов и снов героев в романе. Портрет, пейзаж, интерьер и их художественная функция. Роль эпилога. «Преступление и наказание» как философский роман. Полифонизм романа, столкновение разных «точек зрения». Проблема нравственного выбора. Смысл названия. Психологизм прозы Достоевского. Художественные открытия Достоевского и мировое значение творчества писателя.

Р/р Сочинение по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»(2ч).



Теория литературы. Углубление понятия о романе (роман нравственно-психологический, роман идеологический). Психологизм и способы его выражения в романе.

Ученик получит возможность :оценивать поступки

Ученик научится :отбирать материал для выборочного пересказа; сравнивать героев произведения, отмечая их сходство и различие.



Л.Н. Толстой (11ч+2ч). Жизнь и творчество. Роман-эпопея «Война и мир».

История создания. Жанровое своеобразие романа. Особенности композиции, антитеза как центральный композиционный приём. Система образов в романе и нравственная концепция Толстого, его критерии оценки личности. Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского и Пьера Безухова. Образ Платона Каратаева и авторская концепция «общей жизни». Изображение светского общества. «Мысль народная» и «мысль семейная» в романе. Семейный уклад жизни Ростовых и Болконских. Наташа Ростова и Княжна Марья как любимые герои Толстого. Роль эпилога. Тема войны в романе. Толстовская философия истории. Военные эпизоды в романе. Шенграбенское и Аустерлицкое сражения и изображения. Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение как идейно-композиционный центр романа. Картина партизанской войны, значение образа Тихона Щербатого. Русский солдат в изображении Толстого. Проблема национального характера. Образы Тушина и Тимохина. Проблема истинного и ложного героизма. Кутузов и Наполеон как два нравственных полюса. Москва и Петербург в романе. Психологизм прозы Толстого. Приёмы изображения душевного мира героев («диалектики души»). Роль портрета, пейзажа, диалогов и внутренних монологов в романе. Смысл названия и поэтика романа-эпопеи. Художественные открытия Толстого и мировое значение творчества писателя.



Р/р Сочинение. Самостоятельный анализ эпизода романа-эпопеи «Война и мир» (2ч).



Теория литературы. Углубление понятия о романе. Роман-эпопея. Внутренний монолог (развитие понятия). Психологизм художественной прозы.

Ученик получит возможность: анализировать  прототипы главных героев; в чём заключается смысл духовных исканий Андрея Болконского и Пьера Безухова; как в женских образах романа реализовались философские и эстетические искания Толстого; понимать значение роли народа в развитии истории; понимать, что нравственная идея зашиты своих собратьев одушевляла воинов и воля полководцев не препятствовала героическому порыву; какова роль эпизода в общей концепции.

Ученик научится: отбирать материал для краткого пересказа или индивидуального сообщения с учётом цели учебного задания; сравнивать литературных героев, отмечая сходство и различие их характеров, мировоззрений, жизненных устремлений.



А.П. Чехов (10ч+2ч). Жизнь и творчество. Рассказы: «Студент», «Ионыч», «Человек в футляре», «Дама с собачкой» (указанные рассказы являются обязательными для изучения).

Рассказы: «Палата № 6», «Дом с мезонином» (возможен выбор двух других рассказов).

Темы, сюжеты, проблематика человеческих рассказов, Традиция русской классической литературы в решении темы «маленького человека» и его отражение в прозе Чехова. Тема пошлости и неизменности жизни. Проблема ответственности человека за свою судьбу. Утверждение красоты человеческих чувств и отношений, творческого труда как основы подлинной жизни. Тема любви в чеховской прозе. Психологизм прозы Чехова. Роль художественной детали, лаконизм повествования, чеховский пейзаж, скрытый лиризм, подтекст.

Комедия «Вишнёвый сад».

Особенности сюжета и конфликта пьесы. Система образов. Символический смысл образа вишнёвого сада. Тема прошлого, настоящего и будущего России в пьесе. Раневская и Гаев как представители уходящего в прошлое усадебного быта. Образ Лопахина, Пети Трофимова и Ани. Тип героя-«недотёпы». Образы слуг (Яша, Дуняша, Фирс). Роль авторских ремарок в пьесе. Смысл финала. Особенности чеховского диалога. Символический подтекст пьесы. Своеобразие жанра. Новаторство Чехова-драматурга. Значение творческого наследия Чехова для мировой литературы и театра.

Р/р Сочинение по творчеству А.П. Чехова (2ч).



Теория литературы. Углубление понятия о рассказе. Стиль Чехова-рассказчика: открытые финалы, музыкальность, поэтичность, психологическая и символическая деталь. Композиция и стилистика пьес. Роль ремарок, пауз, звуковых и шумовых эффектов. Сочетание лирики и комизма. Понятие о лирической комедии.

Ученик научится: понимать ,в чём причина трагедии бывших хозяев сада, почему они не способны найти своё место в изменившейся действительности; истоки противоречивости образа Лопахина, почему покупка вишнёвого сада обернулась для Лопахина окончательным разрывом с тем миром, к которому он так и не смог приблизиться.

Ученик получит возможность:  выбирать определённый вид комментария в зависимости от поставленной учебной задачи.



Итоговая работа по произведениям русской литературы (2ч). (Письменные ответы или тестирование).

Из литературы народов России.

К. Хетагуров (1ч). Жизнь и творчество (обзор).

Стихотворения из сборника «Осетинская лира».

Поэзия Хетагурова и фольклор. Близость творчества Хетагурова поэзии Н.А. Некрасова. Изображение тяжёлой жизни простого народа, тема женской судьбы, образ горянки. Специфика художественной образности в русскоязычных произведениях поэта.

Ученик научится:  самостоятельно анализировать стихи поэта.





Зарубежная литература второй половины XIX века (3ч).



Обзор зарубежной литературы второй половины 19 века(1ч).

Основные тенденции в развитии литературы второй половины 19 века. Поздний романтизм. Реализм как доминанта литературного процесса. Символизм.

Ученик получит возможность : понимать основные тенденции в развитии зарубежной литературы второй половины 19 века; понимать связь художественной литературы с общественными событиями эпохи.

Ученик научится: анализу достижения цели



Оноре де Бальзак «Гобсек»(1ч). Жизнь и творчество (обзор). История создания повести «Гобсек». Денежные отношения в буржуазном обществе и власть денег над душой человека. Образ ростовщика—папаши Гобсека. Образы скупцов и накопителей в произведениях русской литературы.

Ученик получит возможность: сравнивать характерные особенности писательской манеры Оноре де Бальзака, содержание повести «Гобсек».

Ученик научится: аргументированно отвечать на вопросы о проблематике повести Бальзака и художественных приёмах, при помощи которых писатель создаёт образ главного героя; сравнивать Гобсека и персонажей русской литературы, подчёркивая общее и различное в их характерах.



Ги де Мопассан (1 ч). Жизнь и творчество (обзор). Новелла «Ожерелье».

Сюжет и композиция новеллы. Система образов. Грустные раздумья автора о человеческом уделе и несправедливости мира. Мечты героев о высоких чувствах и прекрасной жизни. Мастерство психологического анализа.

Ученик получит возможность : знать основные факты жизни и творчества писателя; в чём заключается своеобразие сюжета и композиции новеллы «Ожерелье».

Ученик научится: самостоятельно анализировать и интерпретировать новеллу «Ожерелье», обращая внимание на то, какую роль Мопассан отводит психологическому анализу внутреннего мира героев.



Повторение изученного. Нравственные уроки русской литературы XIX века ().

Резервные уроки (2 ч).


























Календарно-тематическое планирование

Литература 10 класс (105 часов)

Тема урока

Кол-во часов

Форма контроля

Дата

1.

Русская литература 19 века в контексте мировой культуры.

1

Тезисный план или конспект лекции учителя.


2.

Обзор русской литературы первой половины 19 века.

1

Работа со словарем, запись лекции учителя.


3.

Художественные открытия лирики А. С. Пушкина.

1

Ответы учащихся на проблемные вопросы.


4.

Эволюция темы свободы в творчестве А.С.Пушкина.

1

Ответы учащихся на проблемные вопросы, выразительное чтение стихотворений.


5.

Религиозно-философская лирика А.С. Пушкина.

1

Анализ стихотворений.


6 .

«Великое» и «малое» в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник».

1

Ответы на проблемные вопросы.


7.

Адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова.

1

Выразительное чтение стихотворений, сравнительный анализ стихотворений.


8.

Художественный мир поэзии М.Ю.Лермонтова.

1

Выразительное чтение стихотворений; чтение наизусть ; ответы на проблемные вопросы.


9.

10.

Образ города в повести Н.В.Гоголя «Невский проспект».

2

Краткий пересказ, ответы на проблемные вопросы.


11.

Р/р Сочинение по произведениям русской литературы первой половины 19 века.

1

Сочинение.


12.

Обзор русской литературы второй половины 19 века. Герой времени в литературе 1850-60 годов.

1

Составление обучающимися синхронной историко-культурной таблицы.


13.

Обзор литературы

1870-1890 годов 19 века.

1

Составление обучающимися синхронной историко-культурной таблицы


14.

«Колумб Замоскворечья». А.Н.Островский – первооткрыватель нового пласта русской жизни.

1

Тезисный план или конспект лекции учителя.


15. 16.

Драма «Гроза». История создания, система образов, приемы раскрытия характеров героев.

2

Подготовить выразительное чтение монологов.


17.

А.Н.Островский «Гроза». Город Калинов и его обитатели.

1

Выборочный пересказ, комментированное чтение, ответы на проблемные вопросы.


18.

Нравственная проблематика пьесы «Гроза». Протест Катерины против «темного царства».

1

Анализ текста драмы, ответы на проблемные вопросы.


19.

Пьеса «Гроза в оценке русской критике.

1

Конспекты статей.


20.


Р/рСочинение по драме А.Н.Островского «Гроза».

1

Сочинение.


21.

И.С.Тургенев. Жизнь и творчество.

1

Ответы на вопросы. Доклады.


22.

И.С.Тургенев – создатель русского романа. История создания романа «Отцы и дети».

1

Ответы на вопросы.


23.

И.С.Тургенев «Отцы и дети». Базаров – герой своего времени.

1

Ответы на вопросы


24.

«Отцы» и «дети» в романе «Отцы и дети».

1

Выборочный пересказ; анализ текста; ответы на проблемные вопросы.


25.

Любовь в романе «Отцы и дети».

1

Выборочный пересказ, ответы на проблемные вопросы.


26.

Анализ эпизода «Смерть Базарова». Споры в критике вокруг романа «Отцы и дети».

1

Комментированное чтение, анализ текста, ответы на вопросы проблемного характера.


27.

Р/р Подготовка к домашнему сочинению по произведению И.С.Тургенева «Отцы и дети».

1

Сочинение.





28.



И.А.Гончаров. Жизнь и творчество. Место романа «Обломов» в трилогии «Обыкновенная история» - «Обломов» - «Об рыв». Особенности композиции романа.

1

Ответы на вопросы.


29.

И.А.Гончаров «Обломов». Один день из жизни Обломова.

1

Краткий пересказ; комментированное чтение.


30.

Два типа любви в романе И.А.Гончарова «Обломов».

1

Комментированное чтение; сравнительный анализ; ответы на проблемные вопросы.


31.

Обломов и Щтольц в романе И.А.Гончарова «Обломов».

1

Комментированное чтение, ответы на проблемные вопросы.


32.

Художественное своеобразие стиля романа И.А.Гончарова «Обломов».

1

Ответы на вопросы проблемного характера.


33.

Р/р Подготовка к домашнему сочинению по произведению И.А.Гончарова «Обломов».

1

Сочинение.


34.

Мир природы в поэзии Ф.И.Тютчева.

1

Выразительное чтение, ответы на проблемные вопросы.


35.

Два лика Росси в лирике Ф.И.Тютчева.

1

Выразительное чтение, ответы на проблемные вопросы.


36.

«Роковой поединок» любящих сердец в изображении Ф.И.Тютчева.

1

Ответы на вопросы. Выразительное чтение стихотворений.


37.

Поэзия и судьба А.Фета.

1

Индивидуальные сообщения, доклады.


38.

39.

Природа, любовь и красота в лирике А.Фета.

2

Выразительное чтение стихов, ответы на проблемные вопросы.


40.

41.

Р/р Сочинение по лирике Ф.И.Тютчева и А.А.Фета.

2

Сочинение.


42.

Художественный мир А.К.Толстого.

1

Запись тезисов лекции учителя; ответы на проблемные вопросы.


43.

Н.С.Лесков. Жизнь и творчество. Повесть «Очарованный странник».

1

Выборочный пересказ отдельных эпизодов, ответы на вопросы.


44.

Поэтика названия повести «Очарованный странник». Особенности жанра.

Праведники Лескова как воплощение русского национального характера.

1

Ответы на вопросы проблемного характера.



45.

М.Е Салтыков-Щедрин. Личность и творчество. Проблематика и поэтика сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина.

1

Ответы на вопросы.


46.

Обзор романа Салтыкова-Щедрина «История одного города». Замысел, история создания, жанр и композиция романа. Образы градоначальников.

1

Выборочный пересказ. Ответы на проблемные вопросы.


47.

Зачетная работа за первое полугодие.

1

Контрольная работа или контрольное тестирование.


48.

Н.А.Некрасов. Жизнь и творчество(с обобщением ранее изученного). Судьба народа как предмет лирических переживаний страдающего поэта. «В дороге», «Еду ли ночью по улице темной», «Надрывается сердце от муки».

1

Выразительное чтение стихотворений; ответы на вопросы проблемного характера.


49.

Героическое и жертвенное в образе разночинца-народолюбца. «Рыцарь на час», «Умру я скоро», «Блажен незлобивый поэт».

1

Выразительное чтение стихотворений. Ответы на проблемные вопросы.


50.

Н.А.Некрасов о поэтическом труде. Поэтическое творчество как служение народу.

1

Выразительное чтение и чтение наизусть стихотворений; ответы на проблемные вопросы.


51.


Тема любви в лирике Некрасова, ее психологизм и бытовая конкретизация. «Мыс тобой бестолковые люди» , «Я не люблю иронии твоей», «Тройка», «Внимая ужасам войны…» и др.

1

Выразительное чтение стихотворений, ответы на вопросы проблемного характера.


52.

Н.А.Некрасов « Кому на Руси жить хорошо»: замысел, история создания и композиция поэмы. Анализ «Пролога», глав «Поп», «Сельская ярмонка».

1

Комментированное чтение пролога. Ответ на проблемный вопрос: почему возник спор о счастье?


53.

Образы крестьян и помещиков в поэме «Кому на Руси жить хорошо». Тема социального и духовного рабства.

1



54.

Образы народных заступников в поэме «Кому на Руси жить хорошо».

1



55.

Особенности языка поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Фольклорное начало в поэме.

1

Ответы на проблемные вопросы.


56.

57.

Р/р Сочинение по творчеству Некрасова.

2

Сочинение.


58.

«Осетинская лира»

К. Хетагурова.

1

Ответы на вопросы. Выразительное чтение.


59.

Ф.М. Достоевский. Жизнь и судьба. Этапы творческого пути. Идейные и эстетические взгляды.

1

Тезисный план или конспект лекции учителя; сочинение –интервью.


60.

Образ Петербурга в русской литературе. Петербург Ф.М. Достоевского.

1

Выборочный пересказ текста, ответы на вопросы проблемного характера.


61.

История создания романа «Преступление и наказание». «Маленькие люди» в романе. Проблема социальной несправедливости и гуманизм писателя.

1

Ответы на проблемные вопросы.


62.

Социальные и философские источники теории Родиона Раскольникова.

1

Краткий пересказ текста; комментированное чтение. Ответы на проблемные вопросы.


63.

«Двойники» Раскольникова.

1

Выборочный пересказ текста, комментированное чтение, сравнительный анализ.


64.

«Ангелы» Родиона Раскольникова: герой Достоевского и Соня Мармеладова.

1

Выборочный пересказ текста; комментированное чтение; анализ эпизода. Ответы на вопросы проблемного характера.


65.

Три встречи – три поединка Раскольникова и Порфирия Петровича.

1

Выборочный пересказ текста; комментированное чтение; анализ эпизода. Ответы на вопросы проблемного характера.


66.

Эпилог и его роль в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

1

Комментированное чтение; ответ на вопрос проблемного характера: какова роль эпилога в изображении эволюции души Родиона Раскольникова?


67.

Художественное мастерство Ф.М.Достоевского.

1

Анализ художественного своеобразия романа; ответ на вопрос проблемного характера: какое влияние оказали художественные открытия Достоевского на мировую литературу?


68.

69.

Р/р Подготовка к домашнему сочинению по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

2

Сочинение.


70.

Л.Н.Толстой. Жизнь и судьба. Этапы творческого пути. Духовные искания. Нравственная чистота писательского взгляда на мир.

1

Доклады о жизни и творчестве Л.Н.Толстого.


71.

История создания романа-эпопеи «Война и мир». Эволюция замысла.

1

Конспект лекции учителя; устные рецензии обучающи

хся на сочинения-миниатюры.


72.

73.

Духовные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова.

2

Краткий пересказ эпизодов, комментированное чтение. Ответы на проблемные вопросы.


74.

Женские образы в романе «Война и мир».

1

Краткий пересказ эпизодов, комментированное чтение. Ответы на проблемные вопросы.


75.

Семья Ростовых и семья Болконских.

1

Ответы на вопросы. Выборочный пересказ.


76.

Тема народа в романе «Война и мир».

1

Ответы на вопросы.


77.

Кутузов и Наполеон в произведении Л.Н. Толстого «Война и мир».

1

Ответы на проблемные вопросы.


78.

79.

Проблемы истинного и ложного патриотизма в романе «Война и мир». Художественные особенности романа.

2

Комментированное чтение, составление историко-литературного монтажа. Ответы на проблемные вопросы.


80.

Анализ эпизода из романа «Война и мир».

1

Составление плана анализа . Ответы на вопросы.


81.

82.

Р/р Сочинению по роману Л.Н.Толстого «Война и мир».

2

Написать сочинение.


83.

А.П.Чехов. Жизнь и творчество. Особенности рассказов 80-90-х годов. «Человек в футляре».

1

Тезисный план сообщения о жизни и творчестве писателя.


84.

Проблематика и поэтика рассказов 90-х годов. «Дом с мезонином», «Студент», «Дама с собачкой», «Случай из практики», «Черный монах».

1

Устное словесное рисование. Ответы на проблемные вопросы.


85.

А.П. Чехов «Дама с собачкой», «Случай из практики».

1

Иллюстрации к рассказам Чехова. Ответы на проблемные рассказы.


86.

А.П.Чехов. «Черный монах».

1

Выборочный пере сказ. Ответы на вопросы проблемного характера.


87.

Душевная деградация человека в рассказе «Ионыч».

1

Выборочный пересказ. Ответы на вопросы проблемного характера.


88.

Особенности драматургии Чехова.

1

Лекция учителя. Ответы на вопросы проблемного характера.


89.

А.П.Чехов «Вишневый сад». История создания произведения, жанр произведения, система образов.

1

Выборочный пересказ. Чтение по ролям или инсценирование.


90.

А.Чехов. «Вишневый сад».

Бывшие хозяева.

1

Ответы на вопросы проблемного характера.


91.

Чехов «Вишневый сад». Загадка Ермолая Лопахина: «хищный зверь» или «нежная душа»?

1

Выразительное чтение монолога, устное сообщение о Лопахине. Ответы на проблемные вопросы.


92.


Символ сада в комедии «Вишневый сад» . Своеобразие чеховского стиля.

1

Ответы на проблемные вопросы.


93.

94.

Р/р Сочинение по творчеству Чехова.

2

Написать сочинение.


95.

96.

Итоговая работа по произведениям русской литературы (Письменные ответы или тестирование).

2

Письменные ответы или тестирование.


97.

Обзор зарубежной литературы второй половины 19 века.

1

Тезисный план или конспект лекции учителя.


98.

Тема власти денег в произведении Оноре де Бальзака «Гобсек».

1

Комментированное чтение. Ответы на проблемные вопросы.


99.

Психологическая новелла Ги де Мопассана «Ожерелье».

1

Ответы на проблемные вопросы. Выборочный пересказ.


100.101.


Повторение изученного.

2

Ответы на вопросы.


102.


Итоговый урок. Нравственные уроки русской литературы 19 века. Задание на лето.

1

Ответы на вопросы.


103.104.

Резервные уроки.

2