СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа "Шаги в профессию"

Нажмите, чтобы узнать подробности

рабочая программа для 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Программа "Шаги в профессию"»

Дмитриевская основная общеобразовательная школа,

филиал МОУ «Торбаевская СОШ»

Проверено

заведующий филиалом



Беляков С.А.

«Согласовано»

Зам директора по ВР



Кутейникова И.С.


«Утверждено»

Директор школы

________

Карпова Т.В.

Приказ №________________

От «____»__________2022г.





Рабочая программа по внеурочной деятельности

«Шаги в профессию»

направление «Профориентационное»

для обучающихся 5 класса

Срок реализации: 1 год



Руководитель: Мартынова Наталья Викторовна







с. Дмитриево 2022

Пояснительная записка


Рабочая программа курса «Шаги в профессию» составлена на основе Сборник программ. Исследовательская и проектная деятельность. Социальная деятельность. Профессиональная ориентация. Здоровый и безопасный образ жизни. Основная школа / С.В. Третьякова, А.В. Иванов, С.Н. Чистякова и др.; авт.-сост. С.В. Третьякова. – 2-е изд. – М.: Просвещение– (Работаем по новым стандартам).

Общая характеристика программы

Профессиональная ориентация в школе призвана решать задачу формирования личности работника нового типа, способного выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда, что обеспечит более эффективное использование кадрового потенциала страны и рациональное регулирование рынка труда.

Программа профессиональной ориентации обучающихся на ступени основного общего образования должна помочь формированию у обучающихся готовности к выбору направления профильного образования и способности ориентироваться в сложном мире труда.

У подростков важно формировать осознание ими своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе. При этом будущая профессиональная деятельность выступает для подростка как способ создания определенного образа жизни, как путь реализации своих возможностей. Программа курса помогает расширить представления детей о мире профессий и научит детей исследовать свои способности применительно к рассматриваемой профессии. Программа представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для учащихся пятых классов. Разнообразие организационных форм и расширение интеллектуальной сферы каждого обучающегося обеспечивает рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности. Отличительными особенностями программы курса являются:

1. Определение видов организации деятельности учащихся, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса.

2. В основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты.

3. Достижения планируемых результатов отслеживаются в рамках внутренней системы оценки: педагогом, администрацией, родителями.


Цели, задачи и принципы программы


Цель Программы – оказание учащимся психолого-педагогической и информационной поддержки в формировании жизненного и профессионального самоопределения.

Основные задачи реализации Программы:

 формирование у учащихся ценностного отношения к трудовому становлению;

 обеспечение развития у школьников отношения к себе как к субъекту будущего профессионального образования и профессионального труда;

 формирование у обучающихся готовности к принятию осознанного решения при проектировании своего образовательно-профессионального маршрута по завершении обучения в основной школе;

 приобщение детей к работе со справочной и энциклопедической литературой.

Профессиональная ориентация обучающихся реализует следующие принципы:

- доступность, познавательность и наглядность;

- учет возрастных особенностей;

- сочетание теоретических и практических форм деятельности;

- психологическая комфортность.

На этом возрастном этапе важно не определить, кем стать в профессии, а только подвести школьника к формированию готовности и способности к самостоятельному выбору профессиональной деятельности и/ или направления профильного образования.

Основной метод: Метод проблемного обучения, позволяющий путем создания проблемных ситуаций, с помощью информационных вопросов и гибкого их обсуждения повысить заинтересованность учащихся в тематике занятий. Так как каждое из занятий имеет тематическое наполнение, связанное с рассмотрением определенной профессии, учащиеся имеют возможность расширить свои представления о мире профессий, а также исследовать свои способности.

Формы организации занятий: беседы, игры-викторины, описание профессии, сочинения, экскурсии, встречи с представителями разных профессий.

Программа курса «Мир профессий» педагогически целесообразна, так как способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в практической деятельности, умению самостоятельно организовать свое свободное время. Познавательно-творческая внеурочная деятельность обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников, что в своей совокупности дает большой воспитательный эффект. Программа рассчитана на любого ученика, независимо от его уровня интеллектуального развития и способностей.

Объем: Программа курса «Шаги в профессию» рассчитана на 34 часа и предполагает проведение 1 занятия в неделю .


Планируемые результаты освоения обучающимися программы


Планируемые результаты являются одним из важнейших механизмов реализации Требований к результатам освоения основных образовательных программ федерального государственного стандарта. Содержание программы курса «Шаги в профессию», формы и методы работы позволят достичь следующих результатов:

Личностные результаты освоения обучающимися внеурочной образовательной программы «Шаги в профессию» можно считать следующее:

 овладение начальными сведениями об особенностях различных профессий, их происхождении и назначении;

 формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом;

 формирование коммуникативной, этической, социальной компетентности школьников.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия: предвосхищать результат; адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок; концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений; стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия: ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию; координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Познавательные универсальные учебные действия: ставить и формулировать проблемы; осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов; запись, фиксация информации об окружающем мире, в том числе с помощью ИКТ; установление причинно-следственных связей.

Формы учета знаний, умений

Методы текущего контроля: наблюдение за работой учеников, устный фронтальный опрос, беседа, написание сочинений-рассуждений «Профессии моих родителей», «Почему мне нравится профессия». По окончании курса предусмотрено:

 составление презентации;

 проведение занятия в игровой форме «Экскурс в мир профессий»

Тематическое планирование

№ п/п

Темы

Количество часов

всего

теория

практика

1

Вводное занятие

1

0,5

0,5

2

Многообразие мира профессий

1

0,5

0,5

3

Профессии моего поселка

1

0,5

0,5

4

Профессии моих родителей

1

0,5

0,5

5

«Профессии моих родителей»

1

0,5

0,5

6

Профессии школы

1

0,5

0,5

7

Профессия «повар».

1

0,5

0,5

8

Профессии «учитель», «воспитатель»

1

0,5

0,5

9

Профессии «психолог», «социальный педагог»

1

0,5

0,5

10

Профессия «библиотекарь»

1

0,5

0,5

11

Профессия «юрист»

1

0,5

0,5

12

Профессии соцработников.

1

0,5

0,5

13

«Что мы узнали»

1

0,5

0,5

14

Профессии сферы услуг

1

0,5

0,5

15

Что такое КБО?

1

0,5

0,5

16

«Я б в спасатели пошел, пусть меня научат». Профессия «спасатель», «пожарный»

1

0,5

0,5

17

Виртуальная «экскурсия» в пожарную часть

1

0,5

0,5

18

Мир интересных профессий

1

0,5

0,5

19

«Почему нравится профессия»

1

0,5

0,5

20

Профессия «художник»

1

0,5

0,5

21

Игротека «Угадай профессию»

1

0,5

0,5

22

Встреча с родителями

1

0,5

0,5

23

Работники Администрации села

1

0,5

0,5

24

Профессия «врач»

1

0,5

0,5

25

Профессия «продавец»

1

0,5

0,5

26

Профессия «полицейский»

1

0,5

0,5

27, 28

Работники молочной фермы

2

1

1

29

Профессиональный турнир

1

0,5

0,5

30, 31

«Кем я хочу стать?»

2

1

1

32-33

«Экскурс в мир профессий»

2

1

1

34

Заключительное занятие

1

0,5

0,5







Методическое обеспечение

№ п/п


Темы


Техническое оснащение, дидактический материал

Формы занятий

Приёмы и методы

Итог

1

Вводное занятие

Презентация «Все работы хороши»

Дискуссия

Словесные, наглядные, ИКТ

Знакомство с планом работы. Просмотр презентации

2

Многообразие мира профессий

Презентация «Многообразие мира профессий»

Просмотр презентации, отгадывание загадок

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с многообразием мира профессий

3

Профессии моего поселка

Презентация

Просмотр презентации, беседа

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессиями села

4

Профессии моих родителей

Фото с работы родителей

Круглый стол, беседа

Словесные, наглядные, ИКТ

Узнать больше о профессиях родителей

5

«Профессии моих родителей»

Презентация, тетради, ручки

Написание сочинения-рассуждения

Словесные, наглядные, ИКТ

Написание сочинения-рассуждения «Профессии моих родителей»

6

Профессии школы

Презентация

Составляем список профессий в школе, выбираем профессии, составляем вопросы для интервью

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с особенностями профессий школьных работников

7

Профессия «повар».

Презентация

Знакомство с содержанием профессии.

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с особенностями профессий поваров

8

Профессии «учитель», «воспитатель»

Презентация

Проблемная ситуация: какими должны быть учитель, воспитатель?

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с особенностями профессий учитель и воспитатель

9

Профессии «психолог», «социальный педагог»

Презентация

Встреча с работниками социально-психологической службы. Интервью, фоторепортаж

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессиями психолог и социальный педагог

10

Профессия «библиотекарь»

Презентация

Экскурсия в библиотеку, интервью, фоторепортаж

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией библиотекарь

11

Профессия «юрист»

Презентация

Встреча с юристом

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией юрист

12

Профессии соцработников

Презентация

Круглый стол. Дискуссия. Другие профессии школы. Краткая характеристика профессий

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией соцработниками

13

«Что мы узнали»

Презентация

Викторина, презентация

Словесные, наглядные, ИКТ

Подведение итогов, обобщение знаний

14

Профессии сферы услуг

Презентация

Просмотр презентации, беседа

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией из сферы услуг

15

Что такое КБО?

Презентация

Встреча с работниками КБО, интервью, фоторепортаж

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией работников КБО

16

«Я б в спасатели пошел, пусть меня научат». Профессия «спасатель», «пожарный»

Презентация

История профессии; краткая характеристика профессии; профессионально-важные качества, риски профессии

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией спасателя и пожарного

17

Виртуальная «экскурсия» в пожарную часть

Презентация

Фоторепортаж, интервью

Словесные, наглядные, ИКТ

Обобщить знания о пожарных

18

Мир интересных профессий

Презентация

Необычные профессии. Просмотр презентации, беседа

Словесные, наглядные, ИКТ

Обобщить знания

19

«Почему нравится профессия»

Презентация

Написание сочинения-рассуждения

Словесные, наглядные, ИКТ

Написание сочинения-рассуждения

20

Профессия «художник»

Презентация

Встреча с художником.

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией художника

21

Игротека «Угадай профессию»

Презентация

Анаграммы, ребусы, викторина

Словесные, наглядные, ИКТ

Обобщить знания

22

Встреча с родителями

ноутбук

Пресс-конференция с родителями на тему «Чем интересна ваша профессия?»

Словесные, наглядные, ИКТ

Обобщить знания

23

Работники Администрации села

Презентация

Люди каких специальностей работают в Администрации, чем они занимаются? Интервью, фоторепортаж

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией работников администрации

24

Профессия «врач»

Презентация

Пресс-конференция со школьной медсестрой. Профессионально-важные качества, риск профессии. Оказание I медицинской помощи

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией врача

25

Профессия «продавец»

Презентация

Интервью. Краткая характеристика профессии; профессионально-важные качества. Фоторепортаж.

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией продавца

26

Профессия «полицейский»

Презентация

Встреча с полицейским; краткая характеристика профессии; профессионально-важные качества, риски профессии.

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией полицейского

27, 28

Работники молочной фермы

Презентация

Знакомство с профессиями работников фермы и перерабатывающего цеха

Словесные, наглядные, ИКТ

Познакомить с профессией работников молочной фермы

29

Профессиональный турнир

Бумага, ручки

Урок-игра

Словесные, наглядные, ИКТ

Обобщение знаний

30, 31

«Кем я хочу стать?»

Презентация

Беседа. Составление плана рассказа, презентации:

  1. История профессии

  2. Краткая характеристика профессии

  3. Профессионально-важные качества

  4. Риски профессии

Словесные, наглядные, ИКТ

Обобщение знаний

32-33

«Экскурс в мир профессий»

Презентация

Подготовка к занятию. Проведение игрового занятия

Словесные, наглядные, ИКТ

Обобщение знаний

34

Заключительное занятие

Презентация

Обобщение, систематизация знаний учащихся

Словесные, наглядные, ИКТ

Обобщение знаний