Пояснительная записка
5 а класс
Рабочая программа по внеурочной деятельности составлена на основе ФГОС и ООО учебных программ по хакасскому языку и литературе (для начинающих).
Программа для обучающихся 5 класса призвана расширять и углублять знания о родном крае. Хакасия дает первоначальное знакомство с природным, животным, растительным миром, символикой, устным народным творчеством, знакомство с праздниками, с традициями общения и играми. Проведение подобных занятий позволит детям ощутить народную культуру в её целостности. Народная культура будет осваиваться детьми в процессе интеллектуальной, художественной творческой деятельности. Тематика и содержание занятий подобраны с учетом возрастных особенностей школьников среднего возраста
Актуальность.
Внеурочная деятельность «Язык солнечного края» помогает обеспечить систему образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому наследию. Научить людей жить вместе – одно из важнейших задач современной школы, и она может быть решена на концепции этнокультурного образования. Этнокультурное образование в условиях социума призвана решить двуединую задачу: освоение обучающимися культуры хакасского народа и воспитание уважения к ценностям других культур. Воспитание детей на основе лучших народных традиций и народного художественного творчества рассматривается как фактор сохранения культурной самобытности, этнической ментальности, национальных ценностей народа.
Средний школьный возраст – это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществленных каждым ребенком на данном возрастном этапе. Если в данном возрасте ребенок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научиться любить близких, беречь природу, не приобретет уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем значительно труднее и потребует не измеримо более высоких душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребенка – это не то, что он знает и помнит, потому что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт определяет его действия и поступки.
Цели и задачи:
Цель: приобщение детей к родному языку и культуре родного края.
Задачи:
- Приобщать детей к родному языку;
- формировать интерес учащихся к культуре, к быту и к обычаям хакасского народа;
- развивать творческие способности обучающихся;
- воспитывать дружелюбное и толерантное отношение к культуре народов, живущих на территории Республики Хакасия.
- воспитывать гражданскую позицию, бережное отношение к памятникам истории, к культуре края, сохранения его традиций;
Формы работы:
- викторины, беседы и игры;
- выставки рисунков;
- соревнования;
- экскурсии;
- мероприятия, посвященные историческим датам.
Формы контроля:
Программа предполагает различные формы контроля.
Описание места в плане внеурочной деятельности
Внеурочная деятельность в 5а классе ведется 2 часа в неделю.
Итого: 68 часа в год, продолжительность занятий 40 мин.
Возможные критерии результативности.
- Повышение активности учащихся во внеурочной деятельности, положительной динамики роста участия конкурсных программ, выставок, викторин, направленных на познавательную деятельность.
- увеличение количества учащихся во внеурочной деятельности
- рост уровня сплоченности детского коллективизма;
-повышение интереса учащихся к изучении родного края;
Проводимые мероприятия включает в себя различные творческие задания: конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, мини проекты, фотовыставки, трудовые дела каждый учащейся может выбрать дело в соответствии со своими интересами и возможностями. Большая часть мероприятий рассчитана на общение с людьми с целью сбора информации.
Реализация данной программа предполагает:
Получение представлений о природе края, об историческом прошлом и настоящем, о личностях, оставивших заметный след в истории республики; приобретение учащимися учебно-интеллектуальных умений, навыков исследовательской и проектной деятельности; повышение мотивации школьников среднего возраста
Планируемые результаты:
личностные - совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к хакасской литературе, к культурам других народов.
- Сотрудничество в ходе реализации групповых творческих заданий.
метапредметные - проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;
использование различных источников информации
Показатели результативности
Активное участие во внеурочной деятельности.
Активное участие школьников районных, региональных , Всероссийских, интеллектуальных играх и конкурсах.
Рост числа учащихся, занимающихся во внеурочной деятельности.
Высокий уровень сплоченности коллектива.
Форма подведения итогов:
- Итоговое занятие. Мой дом. Творческая игра «Юрта»
Тематическое планирование по внеурочной деятельности «Язык солнечного края» 5 а класс
| № п/п | Тема раздела | Содержание | Из них |
| Всего часов | теоретических | практических |
| 1 | Вводная тема | Общие сведения о хакасском языке. | 1 | 1 | |
| 2 | Хакасский язык | Понятие о языке. Система языка (2). Основные законы и правило орфоэпии. Словари и их использование. | 8 | 6 | 2 |
| 3 | Устное народное творчество. | Устное народное творчество. Развитие представлений о фольклоре: преображение действительности в духе народных идеалов, вариативная природа фольклора. Исполнители фольклорных произведений Малые жанры фольклора. Колыбельные песни, пеструшки, приговорки, скороговорки и загадки. Хакасские сказки Сказки о животных. Особенности сказок о животных, герои животные, Сказка в актерском исполнении. Бытовые сказки. Особенности бытовых сказок и их отличие от волшебных сказок. Народное представление о добре и зле бытовых сказок. Волшебные сказки. Особенности волшебных сказок и отличие от бытовых и о животных. Итоговое занятие на тему: хакасские сказки. | 15 | 4 | 11 |
| 4 | Хакасская литература | Основоположники хакасской литературы. Современные хакасские писатели РХ. Краткий рассказ о писателях Хакасии (детство, начало литературной деятельности) | 10 | 3 | 7 |
| 5 | Отражение в языке и литературе, истории, жизни, мироощущения и культуры хакасского народа (13ч.) | Республика Хакасия. Достопримечательности города. Достопримечательности в республике. Национальная одежда, игры и кухня, жилище. Традиции и обычаи. | 34 | 10 | 24 |
| | Итого : | | 68 | 24 | 44 |
| | | | | | |
Календарно-тематическое планирование 5 а класса (68 часов)
| № | Дата | Тема занятий | Примечание |
| план | факт |
| 1 | | | Вводная тема | |
| 2 | | | Общие сведения о хакасском языке и литературе. | |
| 3 | | | Система языка | |
| 4 | | | Система языка | |
| 5 | | | Основные законы и правила орфоэпии | |
| 6 | | | Словари и их использование | |
| 7-8 | | | Словари | |
| 9-10 | | | Устное народное творчество. | |
| 11-12 | | | Устное народное творчество | |
| 13-14 | | | Малые жанры фольклора | |
| 15-16 | | | Сказки. | |
| 17-18 | | | Сказки о животных | |
| 19-20 | | | Бытовые сказки | |
| 21-22 | | | Волшебные сказки | |
| 23 | | | Итоговый | |
| 24-25 | | | Основоположники хакасской литературы | |
| 26 | | | Основоположники хакасской литературы | |
| 27 | | | Современные хакасские писатели. | |
| 28 | | | Современные хакасские писатели. | |
| 29 | | | Современные хакасские писатели | |
| 30-31 | | | Современные хакасские писатели | |
| 32 | | | Современные хакасские писатели | |
| 33 | | | Итоговый урок | |
| 34 | | | Республика Хакасия | |
| 35 | | | Республика Хакасия | |
| 36 | | | Республика Хакасия | |
| 37-38 | | | Хакасская национальная одежда. | |
| 39-40 | | | Национальный русский костюм. | |
| 41-42 | | | Игры. | |
| 43-44 | | | Национальные спортивные игры | |
| 45 | | | Словесные, песенные игры | |
| 46-47 | | | Национальная кухня. Злаковая еда. | |
| 48-49 | | | Национальная кухня. Белая еда. (молочная) | |
| 50-51 | | | Национальный праздник. | |
| 52-53 | | | Национальный праздник. | |
| 54-55 | | | Национальный праздник. | |
| 56-57 | | | Национальный праздник. | |
| 58-59 | | | Национальный праздник. | |
| 60 | | | Школьный праздник Очы пайрам – 2018 | |
| 61-62 | | | Жилище. | |
| 63-64 | | | Древнее жилище хакасов. | |
| 65-66 | | | Современные дома | |
| 67-68 | | | Итоговое занятие. Мой дом. | |