МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Департамент Смоленской области по образованию и науке
Комитет по образованию Администрации муниципального образования "Смоленский район" Смоленской области
МБОУ Богородицкая СШ
РАССМОТРЕНО Педагогическим советом Протокол №___ от «__» ______2024 г. | СОГЛАСОВАНО Заместителем директора _____________Аксёнова Ю.В. от «__»_______2024 г. | УТВЕРЖДЕНО Директор школы ___________Гракова Л.Г. от «___» ________2024 г. |
Рабочая программа курса внеурочной деятельности
«В мире театра»
для обучающихся 2-4 классов
на 2024-2025 учебный год
Составитель:
Агеева С.А.
Учитель начальных классов
д. Богородицкое, 2024
Оглавление
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 3
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА 13
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 16
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Актуальность и назначение программы
Данная рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Театр, один из самых демократичных и доступных для детей видов искусства, позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием памяти, воображения, фантазии, инициативности, раскрепощённости. Огромная сила воздействия театральной игры развивает, воспитывает многие положительные качества личности и даёт реальную возможность адаптироваться ребёнку в социальной среде.
Нормативные документы, на основании которых разработана рабочая программа
1.Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; 2.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее ФГОС НОО), утвержденный приказом Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N
373 (в ред. Приказов Минобрнауки России от 26.11.2010 N 1241, от 22.09.2011 N 2357, от 18.12.2012 N 1060, от 29.12.2014 N 1643, от 18.05.2015 N 507) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2009 N 15785);
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями и дополнениями)
Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ Богородицкая СШ
Письмо Минобрнауки России от 12.05.2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»;
6.Методические рекомендации по уточнению содержания внеурочной деятельности от 18 августа 2017года 09/1672
8. План внеурочной деятельности МБОУ Богородицкая СШ
Цель программы: развитие творческих способностей младшего школьника средствами театрализованной деятельности
Задачи программы:
Обучающие :
формировать необходимые представления о театральном искусстве;
формировать навыки речевой культуры ребенка при помощи специальных заданий и упражнений на постановку дыхания, дикции, интонации;
формировать практические навыки пластической выразительности с учётом индивидуальных физических возможностей ребенка;
отрабатывать актерские способности – умение взаимодействовать с партнёром, создавать образ героя, работать над ролью.
Развивающие:
развивать интерес к специальным знаниям по теории и истории театрального искусства;
развивать творческую активность через индивидуальное раскрытие способностей каждого ребёнка;
развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, творческое воображение;
развивать самостоятельность и творчество при решении практических задач в области сценического искусства;
развивать коммуникативную сферу, умение работать в команде, развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
развивать навыки самообразования и самосовершенствования.
Воспитательные:
ориентировать школьников на присвоение общекультурных ценностей (жизнь, природа, человек, здоровье, гармония, красота);
способствовать личностному росту и развитию учащихся в условиях художественной деятельности;
формирование нравственных качеств, гуманистической личностной позиции, позитивного и оптимистического отношения к жизни;
воспитывать потребность в осуществлении художественной деятельности;
формирование позитивных ценностных ориентаций (активная жизнедеятельность, исполнительность, ответственность, уверенность в себе и др.), для социальной адаптации обучающегося.
Программа способствует подъему духовно-нравственной культуры и отвечает запросам различных социальных групп нашего общества, обеспечивает совершенствование процесса развития и воспитания детей. Выбор профессии не является конечным результатом программы, но даёт возможность обучить детей профессиональным навыкам, предоставляет условия для проведения педагогом профориентационной работы.
Полученные знания позволят учащимся преодолеть психологическую инертность, позволят развить их творческую активность, способность сравнивать, анализировать, планировать, ставить внутренние цели, стремиться к ним.
Программа имеет блочно-модульное построение: инвариантный блок дополнен вариативными модулями. Вариативная часть программы представлена индивидуальными маршрутами обучения воспитанников.
Ценностные ориентации организации деятельности предполагают уровневую оценку в достижении планируемых результатов. Достижения планируемых результатов отслеживаются в рамках внутренней системы оценки: педагогом, администрацией.
Содержание программы реализуется в предметно- деятельностной форме, что соответствует идеям ФГОС. Предлагаемая программа соответствует современным целям общего образования, основным положениям Концепции модернизации Российского образования, перспективным целям начального образования в школе. Программа ориентирована на развитие коммуникативной и эмоциональной сферы личности ребёнка, содействие его социализации, выявление и развитие задатков и творческих способностей младших школьников. Актуальность программы
Актуальность программы «Театр» обусловлена тем, что в настоящее время развитие творческой личности не представляется возможным без использования такого эффективного средства воспитания как художественное творчество. Особое место, в котором занимает театр, способный приобщить к общечеловеческим духовным ценностям и сформировать творческое отношение к действительности, являясь средством и способом самопознания, самораскрытия и самореализации. В новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования процесс образования понимается не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности учащегося, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей. Государство и общество ставят перед педагогами следующие задачи: создание системы воспитательных мероприятий, позволяющих обучающемуся осваивать и на практике использовать полученные знания; формирование целостной образовательной среды, включающей урочную, внеурочную и внешкольную деятельность и учитывающую историко-культурную, этническую и региональную специфику; формирование активной деятельностной позиции; выстраивание социального партнерства школы с семьей.
Именно средствами театральной деятельности возможно формирование социально активной творческой личности, способной понимать общечеловеческие ценности, гордиться достижениями отечественной культуры и искусства, способной к творческому труду, сочинительству, фантазированию.
Введение преподавания театрального искусства в общеобразовательную школу способно эффективно повлиять на воспитательно-образовательный процесс. Сплочение коллектива класса, расширение культурного диапазона учеников, повышение культуры поведения – всё это возможно осуществлять через обучение и творчество на театральных занятиях в школе. Особое значение театральное творчество приобретает в начальной школе. Оно не только помогает воспитывать, но и обучает с помощью игры, т.к. для детей игра в этом возрасте – основной вид деятельности, постоянно перерастающий в работу. Данная программа направлена на:
• создание условий для развития ребенка;
• развитие мотивации к познанию и творчеству;
• обеспечение эмоционального благополучия ребенка;
• приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
• профилактику асоциального поведения;
• создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, её интеграции в систему мировой и отечественной культур;
• интеллектуальное и духовное развития личности ребенка;
• укрепление психического и физического здоровья;
• взаимодействие педагога дополнительного образования с семьей. Педагогическая целесообразность
Педагогическая целесообразность данного курса для младших школьников обусловлена их возрастными особенностями: разносторонними интересами, любознательностью, увлеченностью, инициативностью. Данная программа призвана расширить творческий потенциал ребенка, обогатить словарный запас, сформировать нравственно - эстетические чувства, т.к. именно в начальной школе закладывается фундамент творческой личности, закрепляются
нравственные нормы поведения в обществе, формируется духовность.
Театрализованные занятия выполняют одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функции и ни в коей мере не сводятся только к подготовке выступлений.
Игры, проводимые на внеурочных занятиях, являются для ребенка действительно игрой, а не заорганизованной деятельностью, где каждый участник проявляет свою инициативу, свои желания и представления, учится согласовывать свои действия с действиями других участников, с определенными правилами.
Занятия с детьми сценической речью служат своего рода эталоном правильной речи и одновременно упражняют и развивают слух, дыхательную систему, а последняя тесно связана с сердечно - сосудистой системой. Следовательно, занимаясь в процессе обучения сценической речи дыхательной гимнастикой, ребёнок одновременно укрепляет своё здоровье; тренирует артикуляционный аппарат. Последнее обстоятельство исключительно важно, потому что без навыков активной работы артикуляционного аппарата, заложенных в детстве, речь взрослого человека часто становится нечёткой, неразборчивой, не доносит до слушающего главный компонент речи - её содержание. Всё это может в дальнейшем негативно отражаться на его профессиональной деятельности
Данная программа призвана расширить творческий потенциал ребенка, обогатить словарный запас, сформировать нравственно - эстетические чувства, т.к. именно в начальной школе закладывается фундамент творческой личности, закрепляются нравственные нормы поведения в обществе, формируется духовность.
Программа кружка рассчитана на детей 9-11 лет в объеме на 1год 1 часа в неделю 38 часов в год.
2 класс- 38 ч ( 1 занятие в неделю)
3 класс - 38 ч (1 занятие в неделю)
4 класс- 38 ч ( 1 занятие в неделю)
Продолжительность занятия – 45 минут.
Количество учащихся в группе – 8-15 человек.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Театр начинается с вешалки
Весь мир — театр, а люди в нём актеры.
Подготовка к итоговому театральному представлению
Примеры театральных игр.
1.«Существительное – прилагательное». Группа делится пополам. Участники садятся друг против друга, на некотором расстоянии. Члены первой команды по очереди бросают небольшой мяч соперникам. При броске каждый называет любое существительное. Ребёнок, поймавший мяч, бросает его участнику другой команды, называя при этом подходящее по смыслу прилагательное. Например: «Солнце – хрустальное». Важно не правильно ответить, а придумать первый возникший образ. В дальнейшем игра усложняется. Используется литературный материал, литературные образы, что помогает детям разобраться в своём отношении к персонажам, «вскрыть» их внутренний мир. Например: «Муми мама – тёплая».
2.«Звучащие игрушки». Все участники игры равномерно распределяются по пространству помещения, выбирают для себя воображаемую звучащую игрушку: погремушку, машинку, пищалку и пр., садятся на пол. У каждого игрушка со своим звуком. По команде ведущего играющие «превращаются» в маленьких детей. Их задача заключается в том, чтобы, воспроизводя звучание своего инструмента, доползти, как это делают малыши, до ближайшего соседа и обменяться с ним игрушками. Главная задача этого упражнения – развитие актёрской смелости.
3.«Конкурс инсценированной песни». Дети делятся на команды. Каждая команда выбирает песню на определённую тематику и на фоне музыки и слов песни, инсценирует её. Получается маленький музыкально-пластический спектакль.
Обязательный элемент каждого занятия - этюдный тренаж.
Этюдный тренаж – это своеобразная школа, в которой дети постигают азы сценического мастерства. Это работа актёра над собой. Она помогает развить память, внимание, воображение детей, их умение двигаться на сцене (ширме), общаться с партнёрами. Этюдный тренаж включает в себя:
этюды (упражнения) на развитие внимания;
этюды на развитие памяти;
этюды на развитие воображения;
этюды на развитие мышления;
этюды на выражении эмоций;
этюды по развитию сценической речи («разогрев суставов»; дыхательные комплексы; артикуляционная гимнастика; упражнения по активному использованию междометий, слов, фраз, стихов, поговорок; упражнения на развитие диапазона голоса);
этюды на выразительность жеста;
этюды на воспроизведение отдельных черт характера; 9) этюды на отработку движений.
Театр не может существовать без творчества, поэтому на занятиях большая роль отводится импровизации. Импровизация позволяет уйти от рутинного труда, от зубрёжки, от необходимости заучивать реплики, позы, движения. Творческий подход к работе с младшими школьниками даёт возможность развивать одновременно всех детей, независимо от уровня их подготовленности.
Каждый ребёнок имеет возможность импровизировать индивидуально, так как он умеет.
В репертуар театра включены:
инсценировки литературных произведений для детей младшего школьного возраста; адаптированные к условиям школьного театра готовые пьесы;
При выборе репертуара театра должны учитываться интересы, возрастные особенности детей, их развитие. Пьесы должны быть увлекательными, развивающими фантазию и творческие способности ребёнка, способствующими формированию положительных черт характера школьника. Предложенный в программе репертуар на каждый год обучения может изменяться. Любой педагог имеет возможность его варьировать по своему усмотрению, опираясь при этом на интересы и возможности конкретного коллектива детей.
Музыка – неотъемлемая часть спектакля, она усиливает его эмоциональное восприятие. Выбор песни и музыки определяется содержанием спектакля.
Также используется актерские тренинги и специальный цикл упражнений, нужных для общего и специального (профессионального) развития учеников. Программа является вариативной. Могут вноситься изменения в содержания тем, дополнять практические занятия новыми приемами практического исполнения.:
творческие задания;
кроссворды, викторины
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА
Занятия в рамках программы направлены на обеспечение достижения обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных образовательных результатов.
Личностные результаты.
У учеников будут сформированы:
· потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;
· целостность взгляда на мир средствами литературных произведений;
· этические чувства, эстетические потребности, ценности и чувства на основе опыта слушания и заучивания произведений художественной литературы; · осознание значимости занятий для личного развития.
Метапредметными результатами изучения курса является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
Обучающийся научится:
· понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
· планировать свои действия на отдельных этапах работы над пьесой;
· осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности;
· анализировать причины успеха/неуспеха, осваивать с помощью учителя позитивные установки типа: «У меня всё получится», «Я ещё многое смогу».
Познавательные УУД:
Обучающийся научится:
· пользоваться приёмами анализа и синтеза при чтении и просмотре видеозаписей, проводить сравнение и анализ поведения героя;
· понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;
· проявлять индивидуальные творческие способности при сочинении рассказов, сказок, этюдов, подборе простейших рифм, чтении по ролям и инсценирование.
Коммуникативные УУД:
Обучающийся научится:
· включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность
· работать в группе, учитывать мнения партнёров, отличные от собственных;
· обращаться за помощью;
· формулировать свои затруднения;
· предлагать помощь и сотрудничество;
· слушать собеседника;
· договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, приходить к общему решению;
· формулировать собственное мнение и позицию;
· осуществлять взаимный контроль;
· адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Учащиеся научатся:
· читать, соблюдая орфоэпические и интонационные нормы чтения;
· выразительному чтению;
· развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию;
· видам театрального искусства, основам актёрского мастерства;
· сочинять этюды по сказкам;
· умению выражать разнообразные эмоциональные состояния (грусть, радость, злоба, удивление, восхищение)
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ | Раздел/тема занятия | Количество часов | ЭОР |
1 | Вводный урок | 1 | |
2 | Афиша | 1 | |
3 | Виртуальное посещение театра кукол | 1 | |
4 | Мастерская кукол. Бумажная сказка | 1 | |
5 | Чтение пьесы по ролям, анализ текста | 1 | |
6 | Мастерская декораций | 1 | |
7 | Театральная игра | 1 | |
8 | Пластилиновый мир | 1 | |
9 | Театр теней | 1 | |
10 | Музыка и театр | 1 | |
11 | Этюд | 1 | |
12 | Театральный этюд | 1 | |
13 | Актерская грамота | 1 | |
14 | Театральная игра | 1 | |
15 | Театральная игра | 1 | |
16 | Чтение пьесы по ролям, анализ текста | 1 | |
17 | Театральная игра | 1 | |
18 | Театральная игра | 1 | |
19 | Театральная игра | 1 | |
20 | Народные инструменты | 1 | |
21 | Духовные инструменты | 1 | |
22 | Чтение пьесы по ролям, анализ текста | 1 | |
23 | Театральная игра | 1 | |
24 | Театральная игра | 1 | |
25 | Чтение пьесы по ролям, анализ текста | 1 | |
26 | Театральная игра | 1 | |
27 | Театральная игра | 1 | |
28 | Чтение пьесы по ролям, анализ текста | 1 | |
29 | Театральная игра | 1 | |
30 | Театральная игра | 1 | |
31 | Чтение пьесы по ролям, анализ текста | 1 | |
32 | Театральная игра | 1 | |
33 | Театральная игра | 1 | |
34 | Театральный видеосалон | 1 | |
35 | Чтение пьесы по ролям, анализ текста | 1 | |
36 | Театральная игра | 1 | |
37 | Театральная игра | 1 | |
38 | Подведение итогов | 1 | |
| ИТОГО | 38 | |