Анализ воспитательной работы в 8-м классе
за 2018 –2019 учебный год
На конец 2018 – 2019 уч. года в 8-м классе обучалось 11 учащихся: 4 девочки и 7 мальчиков.
В 2018-2019 уч. году была поставлена цель:
создание воспитательной среды, оптимально способствующей развитию и реализации интеллектуальных и духовных свойств личности, её адаптации и социализации в обществе.
Из неё вытекали следующие задачи:
Воспитывать у учащихся качества личности, позволяющие осуществлять их социальную адаптацию, формировать навыки адекватного коммуникативного взаимодействия.
Продолжить работу по формированию профессионально-трудовых умений и навыков и выработке адекватных профессиональных намерений.
Формировать осознанное отношение к ЗОЖ.
4.Содействовать творческому развитию личности воспитанников, их социальной активности, потребности в самореализации.
Воспитательные задачи, поставленные в начале учебного года, являются целесообразными, так как способствуют развитию всесторонне развитой личности. Наблюдение показало, что выбор основных направлений воспитательной работы (см. план-сетку), её содержание, формы, методы, а также средства педагогического влияния, выбор приёмов включения учащихся в деятельность – правильные, основываются на психологических, возрастных и индивидуальных особенностях учащихся. Поставленные задачи реализовывались через вовлечение учащихся группы в работу различных кружков (в кружках «Рукодельница», «Танцевальная капель» занимались девочки), спортивных секций по волейболу и баскетболу (все мальчики и Китасова М.), через участие в работе комиссий школьного самоуправления (7 учащихся), а также путём вовлечения детей в подготовку и проведение общешкольных и классных мероприятий различной тематики. К проведению общешкольных мероприятий (тематических недель, дней, конкурсов рисунка, чтецов, различных поделок, праздничных концертов) дети относятся заинтересованно, оказывают существенную помощь в их подготовке (Дробидонтова В., Китасова М., Шабанов А., Романчиков А.). Проводимые классные мероприятия (часы общения, тематические часы, круглые столы, классные собрания индивидуальные беседы с учащимися) были направлены на то, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя необходимым в коллективе, не был изгоем, чтобы каждый был услышан, понят и принят таким, какой он есть. В течении уч. года дети принимали самое активное участие в спортивной жизни школы (Зайцев Дм., Шабанов А., Китасова М.), защищали её честь на областных и всероссийских соревнованиях, где Китасова М. заняла 3 место по бегу.
В классе есть лидер, способный организовать детей (Романчиков А.) Особенно это проявляется при проведении различных конкурсных соревнований, выполнении трудовых заданий. К сожалению, не всегда лидерство Лёши направлено в положительное русло. В течение года поведение Лёши изменилось в худшую сторону (появилось много жалоб на поведение со стороны педагогов, участились конфликты с детьми). В начале учебного года был избран актив класса с учётом интересов и возможностей детей, оговорены обязанности детей. Впоследствии на классных собраниях регулярно заслушивались отчёты по выполнению поручений. Не всегда свои обязанности дети выполняли самостоятельно, иногда был необходим контроль со стороны взрослых.
Старостой класса была выбрана Китасова М.. К поручению отнеслась ответственно, пользовалась авторитетом среди детей, прислушивалась к советам, которые давали взрослые, во многом была примером для одноклассников.
Выполнение определённых поручений способствовало определению места каждого ребенка в коллективе, укреплению отношений между детьми.
Социально-психологический микроклимат в классе менялся на протяжении всего уч. года. Иногда отмечались вспышки агрессии среди учащихся, непонимание и неприятие отдельных учеников класса. Настораживает поведение Зайцева Д., Катько Ж., Романчикова А., Дробидонтовой В. Положительного в нём (доброжелательности, отзывчивости, чуткости) столько же, сколько агрессивности, эгоизма, грубости. Дети ещё не могут правильно анализировать собственные поступки, формулировать их мотивацию. Часто критику со стороны они воспринимают несколько агрессивно, заранее не принимая советы и замечания окружающих. В результате проведённой работы к концу уч. года дети стали относиться друг к другу терпимее, уменьшилось проявление агрессии и неприязни. Необходимо и дальше работать в направлении развития взаимоотношений между детьми, выделяя взаимоотношения мальчиков и девочек, стараться делать их ровными, уважительными.
Анализируя уровень развития детей, следует отметить, что дети стали больше следить за своим внешним видом, соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Они способны к сотрудничеству, продолжают овладевать навыками культурного поведения. Прослеживается положительная динамика в сформированности нравственных качеств личности. В целом улучшились показатели честности, отзывчивости, справедливости, ответственности, толерантности. В то же время настораживает снижение успеваемости в группе. Учебный год на «4» и «5» закончили 5 учащихся, появились «3» у Дробидонтовой В., Мигно Дм. Из Улучшить успеваемость в классе – одна из задач в новом учебном году.
Работа с родителями учащихся класса ведётся систематически. В основном, это индивидуальные беседы о состоянии учебной деятельности, поведении, здоровье детей, взаимоотношениях между детьми в группе. В конце 2-й четверти было проведено родительское собрание. Присутствовали родители всех воспитанников. Состоялся серьёзный разговор о проблемах в группе, намечены пути их решения.
Исходя из вышесказанного, хочется сделать следующие выводы. Задачи, поставленные на 2018-2019 уч. год в целом реализованы. Выявлены проблемы, возникающие при работе с классным коллективом. На их решение будет направлена воспитательная работа в группе в 2019 – 2020 учебном году.
Воспитательные цели и задачи
Цель:
Создание воспитательной среды, оптимально способствующей развитию и реализации интеллектуальных и духовных свойств личности, её адаптации и социализации в обществе.
Задачи:
Воспитывать у учащихся качества личности, позволяющие осуществлять их социальную адаптацию, формировать навыки адекватного коммуникативного взаимодействия.
Продолжить работу по формированию профессионально-трудовых умений и навыков и выработке адекватных профессиональных намерений.
Формировать осознанное отношение к ЗОЖ.
Содействовать творческому развитию личности воспитанников, их социальной активности, потребности в самореализации.
Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.
Характеристика группы
На начало 2019-2020 учебного года в 9-м классе обучается 10 учащихся: 4 девочки и 6 мальчиков. За время летних каникул переведен на домашнее обучение Катько Евг.
Все дети класса работоспособны, хорошо усваивают программный материал, имеют положительную динамику формирования общеучебных знаний, умений, навыков. Надо отметить, что успеваемость в классе снизилась, только 5 учащихся класса закончили учебный год с оценками «4» и «5» по всем предметам. Появились «3» у Дробидонтовой В., Мигно Дм. Успеваемость Этих детей необходимо взять на контроль и исправить ситуацию в лучшую сторону. Требует индивидуальных занятий и помощи на самоподготовке Худокормова Катя, при этом надо отметить старания девочки и её стремление к самостоятельности при выполнении заданий. Слабо успевает Демьянова Катя. Она также нуждается в индивидуальном подходе на занятиях. Все дети контактны, заинтересованно относятся к обучению. Но тем не менее каждому ребёнку необходимы внимание, помощь и контроль.
Учащиеся группы принимают активное участие в проведении классных и общешкольных мероприятий, спортивных соревнований. Они - активные участники художественной самодеятельности: танцуют, поют, читают стихи. Здесь нужно отметить Дробидонтову В., Китасову М., Шабанова А., Зайцева Дм.. За время обучения в школе дети сдружились, хорошо узнали друг друга. Они переживают удачи и неудачи своего класса, болеют за свой коллектив. С каждым годом учащиеся класса становятся более организованными при выполнении различных коллективных дел. Они уже пытаются самостоятельно распределять между собой поручения и контролировать их выполнение. При этом не всегда дети могут терпеливо и внимательно выслушивать друг друга, не всегда умеют адекватно реагировать на оценку своих действий. В классе регулярно проводятся классные собрания, на которых обсуждаются проблемы класса (поведение, обучение), подводятся итоги КТД. Ещё часто бывают расхождения между тем, что говорят дети и тем, что делают, так как они бывают более требовательными к другим, чем к себе.
На классном собрании был выбран актив класса, распределены поручения. Актив класса выбирался с учётом мнения каждого ученика. Старостой группы единогласно была выбрана Китасова М. Надо отметить, что выборный и фактический активы класса совпадают, поэтому актив класса пользуется авторитетом и его распоряжения всегда выполняются.
Все дети владеют навыками самообслуживания. Поведение детей коррегируется замечаниями. Реакция на замечания адекватная.
Родители учащихся поддерживают тесную связь со школой и воспитателями, постоянно интересуются успехами своих детей, возникающими проблемами, всегда готовы оказать помощь в их решении.
Таким образом, воспитательная работа в группе должна способствовать дальнейшему сплочению коллектива и гармонизации взаимоотношений внутри группы, раскрытию потенциала каждого ребёнка, что в конечном итоге будет помогать созданию ситуации успеха для каждого ученика и комфортной среды пребывания в рамках данного учебного заведения.
Список учащихся
| № | Фамилия, имя, отчество | Дата рождения |
| 1 | Демьянова Екатерина Александровна | 11.12.2003г. |
| 2 | Дробидонтова Виолетта Александровна | 07.09.2004г. |
| 3 | Зайцев Дмитрий Викторович | 06.07.2003г. |
| 4 | Китасова Мария Павловна | 31.03.2004г. |
| 5 | Мигно Дмитрий Михайлович | 17.08.2004г. |
| 6 | Романчиков Алексей Алексеевич | 24.05.2004г. |
| 7 | Ханьжин Руслан Валерьевич | 29.01.2004г. |
| 8 | Харитонов Алексей Андреевич | 19.09.2004г. |
| 9 | Худокормова Екатерина Александровна | 14.11.2003г. |
| 10 | Шабанов Андрей Андреевич | 24.06.2003г. |
Поручения
| № | Фамилия, имя | Кружки, секции | Факультативы |
| 1 | Демьянова Ек. | «Рукоделие» «Танцевальная капель» | ОБЖ | Основы копьютерной граммотности |
| 2 | Дробидонтова В. | «Рукоделие» «Танцевальная капель» | ОБЖ | Основы копьютерной граммотности |
| 3 | Зайцев Дм. | Волейбол Баскетбол «Юный штукатур» «Резьба по дереву» | ОБЖ | Основы копьютерной граммотности |
| 4 | Китасова М. | «Ремонт одежды» «Танцевальная капель» Волейбол | ОБЖ | Основы копьютерной граммотности |
| 5 | Мигно Дм. | Волейбол | ОБЖ | Основы копьютерной граммотности |
| 6 | Романчиков Ал. | Волейбол | ОБЖ | Основы копьютерной граммотности |
| 7 | Ханьжин Р. | Волейбол | ОБЖ | Основы копьютерной граммотности |
| 8 | Харитонов Ал. | Волейбол | ОБЖ | Основы копьютерной граммотности |
| 9 | Худокормова Ек. | «Рукоделие» | ОБЖ | Основы копьютерной граммотности |
| 10 | Шабанов Андр. | Волейбол Баскетбол «Юный шахматист» | ОБЖ | Основы копьютерной граммотности |
КТД «Люби и знай родной свой край»
Ответственные: Гапеева Л.И., Дмитриева М.А.
| | Воспитание нравственных чувств, убеждений, этическое воспитание. | Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Воспитание гражданственно-сти, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры | Воспитание социальной ответствен-ности и компетенции | Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, подготовка к жизни. | Досуговая деятельность. Воспитание личности, способной самостоятельно строить деятельную жизнь |
| СЕНТЯБРЬ | | | | | | | 1. |
| | | | | | | |
| 2.Торж. линейка «Здравствуй, школа!» Кл.час: «Урок России»; к/ф Эбигейл; мастер-классы; спорт. час; экскурсия в музей, посещение библиотеки | 3. Тематичес-кий час «Мир, против экстремизма» Отв. 10,11кл. | 4. Выпуск стенгазеты: «Люби и знай, родной свой край» Отв. 10,11кл. Кл. руков. Беседа «Закон об образовании обязателен для всех» | 5. Рейд «Самая лучшая клумба» Устный журнал «Герои русских былин» | 6. Интерактив-ное занятие: «Мой режим дня» Отв. 5кл. | 7. Общешколь-ный контроль-ный диктант, посв. Дню грамотности Отв. Беляева Л.Л. Бытовой час «Каждой вещи – своё место» | 8. Групповой просмотр художественного фильма. Час деятель-ности по интересам. (еженедельно) |
| | | | | | | |
| 9. Урок этикета «Как правильно вести в столовой» Отв. 8кл. | 10. Всемирный день предотвращения самоубийств Отв. психолог | 11. Ток-шоу «О вреде алкоголя» Отв. 6кл. | 12. Конкурс рисунков и поделок, посв. Дню освобожд. Смоленщины кл. рук., рук. кружков | 13. Путешествие в страну «Дорожных знаков» Отв. 2- 4 кл. | 14. Трудовой десант: Чисто там, где я учусь и живу» (еженедельно) | 15.Экскурсия по городу: «Изучаем улицы города» (альбом 5-11кл.) |
| | | | | | | |
| 16. Презентация «Духовщина – от слободы до районного центра» Отв. 7 кл. | 17. Тематические экскурсии по памятным местам и местам Боевой Славы нашего района «Дорогами памяти» | 18Урок краевед. «Славный г. Духовщина» (Библиотека) Права, обязанности и ответствен. несоверш. СК | 19. Участие в митинге, посв. Дню осв. Духовщины Просмотр фильма о ВОВ | 20.. Ист.-патр.. час «Война на Духовщинской земле» Отв. 9 | 21. День города Участие в мастер-классах «Родному городу с любовью» | 22. Демонст. докум. фильма «Григорий Потёмкин. Великолепный князь Тавриды» |
| | | | | | | |
| 23. Круглый стол «Как много хорошего в мире» | 24.Занятие-игра «Безопасная дорога» | 25. Урок мужества «Город герой Смоленск» (Библиотека) | 26. Час вопросов и ответов | 27. Операция «Чистодвор школы» | 28. Деловая игра: «Мы выбираем» | 29. Мастер-класс «Открытка для учителя» |
| | | | | | | |
| 30. Выпуск стенгазеты: Школьные новости Отв. 2-4 кл. Разговор по душам «Мои привычки» | | | | | | |
КТД «Осенние дни листопада »
Ответственные: Тарасов О.В., Ковальченкова Ю.А.
| | Воспитание нравственных чувств, убеждений, этическое воспитание. | Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Воспитание гражданст-венности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры | Воспитание социальной ответственности и компетенции | Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, подготовка к жизни. | Досуговая деятельность. Воспитание личности, способной самостоятельно строить деятельную жизнь |
| ОКТЯБРЬ Отметка о выполнении | | 1.Флешмоб «Уважаем и ценим», посв. Дню пожилого человека. Отв. 7кл. | 2. Выпуск стенгазеты: «История нашей школы» Отв. кл. рук. 9кл. | 3. Выставка- конкурс букетов «Осенние фантазии» | 4. День самоуправления. Праздничная программа «Кто щедро дарит знания и свет» Отв. 8кл. | 5. Откровенный разговор «Каким я вижу себя в будущем?» | 6. Групповой просмотр художественного фильма. Час деятельности по интересам. (еженедельно) |
| | | | | | | |
| 7. Игра-путешествие «Всякий зверь для леса важен» Отв.5кл. | 8. Спортивное соревнова-ние «Осенний марафон» Отв. рук.физ. восп. | 9. Акция психологической безопасности «Поделись хорошим настроением» (психолог) | 10.Час раздумья «Познавай, твори, действуй» (профориентация) | 11.Беседа «Что значит быть взрослым? Чем отличаются взрослые от детей?» . | 12. Трудовой десант: Чисто там, где я учусь и живу» (еженедельно | 13. Экскурсия по городу: «Изучаем памятники и обелиски» |
| . | | | | | | |
| 14. Урок этикета: «Поведение в общественных местах» Отв. 10,11 | 15. Презентация произведений М.Ю. Лермонтова (по произведению от класса) | 16. Действие и бездействие. Солидарная и субсидиарная ответственность несовершеннолетних. СК | 17. Кл.час «Люди и судьбы», посв. Дню памяти жертв политических репрессий Отв. 6кл. | 18. Трудовой десант «Осенние работы на клумбе» | 19.Занятие с элементами практикума «Как стать красивой?» | 20.Акция «Помогаем малышам» |
| | | | | | | |
| 21. Круглый стол «Черты характера» | 22. Кейс- игра «Дать шанс здоровью, можешь только ты» (о прав. питании) Отв. 9 кл. | 23. Выпуск стенгазеты: «Школьные новости» Отв. 5кл. Конкурс сочинений «НЕТ школьному хулиганству» | 24. Смотр уголков жилых комнат (1-11кл.) Есенинский вечер «Я буду воспевать» | 25. Трудовой десант «Сухой лист» | 26. Мастерская Марьи - искусницы | 27 . Час настольных игр |
| | | | | | | |
| | 28. Дискуссия «Мои привычки» | 29. Конкурс плакатов « Курить не модно» | 30.Беседа «Административная и юр. ответственность при создании травмоопасной ситуации | 31. Круглый стол «Вчера, сегодня, завтра журналов и газет» | | | |
| | | | | | | |
КТД «Марафон добрых дел»
Ответственные: БарсуковаО.С., Технеряднев А.С.
| | Воспитание нравственных чувств, убеждений, этическое воспитание. | Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Воспитание гражданственности патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры | Воспитание социальной ответственности и компетенции | Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, подготовка к жизни. | Досуговая деятельность. Воспитание личности, Способной Самостоятельно строить деятельную жизнь |
| НОЯБРЬ Отметка о выполнении | | | | | 1. Урок истории «В единстве народа – сила страны» Отв. 8кл. Старт акции «Марафон добрых дел» 13.10. - 04.11. | 2. Выпуск стенгазеты: «Правовое поле школьника» Отв.соц. педагог. | 3. |
| | | | | | | |
| 4. | 5. каникулы | 6. каникулы | 7. каникулы | 8. каникулы | 9. каникулы | 10. каникулы |
| . | | | | | | |
| 11. каникулы | 12. каникулы | 13. «О доблести, чести и славе», посв. Дню милиции Отв. 9кл. | 14. «Символы моей страны» Отв. 7 кл. | 15. «Кофликты между подростками»(советы по их разрешению) Отв. психолог | 16. Трудовой десант: Чисто там, где я учусь и живу» (еженедельно ) | 17. Групповой просмотр художественного фильма. Час деятельности по интересам. (еженедельно |
| | | | | | | |
| 18. Мастер-класс: изготовление поздравительных открыток маме | 19. Путешествие в страну дорожных знаков. | 20. Наказание лиц, совершивших преступление. Центр временного содержания несовершеннолетних правононарушителей. СК | 21. Кл.час «Курить не модно» всемирный день отказа от курения Отв. 10,11кл. | 22. Праздник День матери Концертная программа «Ты одна такая, любимая и родная» Отв.9 кл | 23. Откровенный разговор «Каким я вижу себя в будущем» | 24. День матери. Акция «Позвони маме» |
| | | | | | | |
| 25. Урок этикета: «Территория без сквернословия» Отв. 5кл. | 26. Утренняя зарядка- жизни подзарядка 2-4 классы | 27. Практикум ситуаций «Как привлекают подростков к употреблению наркотиков» | 28. Виртуальная экскурсия «История города Духовщины» | 29. Выпуск стенгазеты: «Школьные новости» Отв. 6кл. Час общения «Расскажи мне обо мне» | 30. Практикум «Содержание в чистоте одежды и обуви» | |
| | | | | | | |
КТД «Зимняя сказка»
Ответственные: Сергеева А.А., Ковальченкова Ю.А.
| | Воспитание нравственных чувств, убеждений, этическое воспитание. | Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Воспитание гражданственности патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры | Воспитание социальной ответственности и компетенции | Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, подготовка к жизни. | Досуговая деятельность. Воспитание личности, Способной Самостоятельно строить деятельную жизнь |
| ДЕКАБРЬ Отметка о выполнении | | | | | | | 1. Час настольных игр |
| | | |
| 2. Встреча с медработником..Профилак. час о СПИДе «Пусть всегда будет завтра» | 3. «Поделись теплом души своей» Международный день инвалидов Отв. 6кл. | 4. Выпуск стенгазеты: «Добрые дела школы» Отв. 8 кл. Час общения «Оцени свои поступки» | 5. Подведение итогов акции «Марафон Добрых дел» | 6. Анкетирование «Для чего нужны карманные деньги» | 2. Трудовой десант: Чисто там, где я учусь и живу» (еженедельно ) | 3. Групповой просмотр художественного фильма. Час деятель-ности по интересам. (еженедельно) |
| | | | | | | |
| 9. Час этикета: «Подарки бывают разные» Отв. 9кл | 10. Круглый стол «Права и обязанности школьника» Отв. 7 кл. | 11. Патриотический час: «День героев Отечества» Отв. 10,11кл. | 12. Кл.час «Все о чае» Отв. 2-4кл. | 13. Практикум по культуре общения «Учимся разрешать конфликты» | 14. Беседа врача »Медицинские противопоказания при выборе профессии» | 15. Мастер-класс «Новогодние подарки своими руками» |
| | | | | | | |
| 16. Урок этикета «Коллекция хороших манер. Язык жестов» | 17. Викторина по истории правил дорожного движения | 18. Уголовная ответственность. Виды ответственности. СК | 19. Конкурс поделок: «Самая классная Новогодняя елка» | 20. Поговорим на досуге «Гражданственность. Какой смысл вкладывается в это понятие?» | 21. Творческий час «Украшаем комнату» | 22. Первенство класса по шашкам |
| | | | | | | |
| 23. Интервью у Деда Мороза «Новогодние традиции народов мира» Отв. 8кл. | 24. Выпуск Новогодней газеты Отв. ст. воспитатель Экскурсия «Помни правила движения, как таблицу умножения» | 25. Правовой ликбез «Ответственность за жестокое обращение с окружающими» | 26. Выпуск стенгазеты: «Школьные новости» Отв. 7кл. Час творчества «Новогодние костюмы» | 27. «Весело встречаем Новый год» Отв. 5кл. | 28. Беседа «Цена ломтика» | 29. |
| | | | | | | |
| 30. каникулы | 31. каникулы | | | | | |
КТД «Из жизни школы»
Ответственные: Гапеева Л.И.
| | Воспитание нравственных чувств, убеждений, этическое воспитание. | Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Воспитание гражданственности патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры | Воспитание социальной ответственнос-ти и компетенции | Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, подготовка к жизни. | Досуговая деятельность. Воспитание личности, способной самостоятельно строить деятельную жизнь |
| ЯНВАРЬ Отметка о выполнении | | | 1. каникулы | 2. каникулы | 3. каникулы | 4. каникулы | 5. каникулы |
| | | |
| 6 каникулы | 7. каникулы | 8. каникулы | 9. каникулы | 10. каникулы | 11. каникулы | 12. каникулы |
| . | | | | | | |
| 13. Школьные посиделки «Старый Новый год. Традиции» 5кл. | 14. Устный журнал: «Пристрастия, уносящие жизни» Отв. 8 кл. | 15. Основные виды наказания СК | 16. «Её величество картошка» Отв. 7кл. | 17. Выпуск стенгазеты: «Психолог школы информиру ет» Отв психолог. Проблемный разговор «Трудности профессионального самоопределения» | 18. Трудовой десант: Чисто там, где я учусь и живу» (еженедельно ) Пр. занятие «Уют своими руками» | 19. Групповой просмотр художественного фильма. Час деятельности по интересам. (еженедельно) Праздник Крещения. Обряды и гадания. |
| | | | | | | |
| 20. Урок этикета «Правила поведения для воспитанных детей» Отв. 2-4 кл. | 21. Азбука здоровья «Гигиена зрения» | 22. «Ты в ответе за тех, кого приручил» Отв. 9 кл. | 23. Конкурс чтецов произв. М. Исаковского 4-11кл. | 24. Конкурс рисунков по произведениям М. Исаковского 4-11кл. | 25. Мастерская Марьи Искусницы «Мелкий ремонт вещей» | 26. Путешествие в страну ребусов и кроссвордов |
| | | | | | | |
| 27. Урок истории «ГероическийЛенинград» Отв. 10,11кл. | 28. Суд над алкоголем «Алкоголь – шаг в бездну» | 29. Презентация «Достопримечательности г. Духовщина Отв. 6кл. | 30. Фоторепортаж «Из жизни школы» 1-11кл. | 31. Выпуск стенгазеты: «Школьные новости» Отв. 8кл. Откровенный разговор «Способность к прощению» | | |
| | | | | | | |
КТД«От героев былых времен…»
Ответственные: Родионова Г.М., Чуякова С. В.
| | Воспитание нравственных чувств, убеждений, этическое воспитание. | Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Воспитание гражданственности патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры | Воспитание социальной ответственности и компетенции | Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, подготовка к жизни. | Досуговая деятельность. Воспитание личности, способной самостоятельно строить деятельную жизнь |
| ФЕВРАЛЬ Отметка о выполнении | | | | | | 1. Трудовой десант: Чисто там, где я учусь и живу» (еженедельно ) | 2. Групповой просмотр художественного фильма. Час деятельности по интересам. (еженедельно) |
| | | | | | | |
| 3. Инсценировка произведения А.П. Чехова (5-11кл.) | 4. Выпуск стенгазеты: «Горячее сердце» Отв. 7 кл. Викторина «Основные понятия и термины ПДД» | 5. Беседа «Социальные нормы и асоциальное поведение» | 6. Изготовление Валентинок (1-11кл.) | 7. Эстафета мнений «Что такое игромания? Я и компьютер» | 8. Марафон добрыхдел «Я могу помочь другому» | 9. Коллективный просмотр «Старые добрые мультфильмы» |
| | | | | | | |
| 10. Разговор по душам «Какой я и все остальные» | 11. Анкета «Здоровый образ жизни» | 12. Тематический час, «Время выбрало нас!», посв.выводу советских войск из Афганистана Отв. 8кл. | 13. Изготовление поздравительных открыток мальчикам (1-11кл.) | 14. Игра: «Влюблен по собственному желанию» Отв. 10,11 | 15. Участие в митинге «Вывод Советских войск из Афганистана Беседа «Герои мирного времени» | 16. Музыкальный час «Моя любимая песня» |
| | | | | | | |
| 17. Акция «Пятерка для папы» 17.02-22.02 1-5 классы Рыцарский турнир Отв.5 | 18. Выпуск газеты к 23 февраля Беседа с медработником «Правила гигиены подростков» | 19. Кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство, угон. СК | 20. Тематическая экскурсия, посв. Дню защитников Отечества «На страже родных рубежей» (музей) | 21. Дискуссия «Нужны ли рыцари в наши дни?» | 22. Военно-спортивная игра «Зарница» Отв. 9 кл. | 23. Конкурсная программа «С 23 февраля» |
| | | | | | | |
| | 24. Школьные посиделки «Масленица пришла – отворяй ворота» Отв. 6 кл. | 25. Лекция «Влияние компьютерной техники на организм человека» | 26. Урок мужества «Горячее сердце» Отв. 7кл. | 27. Устный журнал «Зима в произведениях поэтов и композиторов» | 28. Ситуативный практикум «Цивилизованно решаем конфликты» | 29. Выпуск стенгазеты: «Школьные нововсти» Отв. 9 кл. Интеллект шоу «Что я знаю о Масленице» | |
| | | | | | | |
КТД«Весна, весною, о весне»
Ответственные: Гуляева В.Е. Козлова И.С.
| | Воспитание нравственных чувств, убеждений, этическое воспитание. | Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Воспитание гражданственности патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры | Воспитание социальной ответственности и компетенции | Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, подготовка к жизни. | Досуговая деятельность. Воспитание личности, способной самостоятельно строить деятельную жизнь |
| МАРТ Отметка о выполнении | | | | | | | 1. Конкурсно-развлекательная программа: «Проводы русской зимы» Отв. 10,11кл. |
| | | | | | | |
| 2. Акция «Пятерка для мамы» 01.03-07.02. (1-5 классы) Выпуск газеты к 8 марта | 3 Выпуск стенгазеты: «НЕТ» вредным привычкам Отв. 6 кл.. | 4. Конкурс на лучшее поздравление к 8 марта | 5. Изготовление поздравительных открыток девочкам (1-11кл.) | 6. Для вас любимые «Весеннее дефеле» Отв. 7кл. | 7. Час раздумья «Труд: право или обязанность» | 8. Конкурсная программа «8 марта» |
| | | | | | | |
| 9. Урок этикета «Не костюм украшает человека, но все же» Отв. 5кл. | 10. Экологический альманах | 11.Правовой час «О защите прав потребителей» Отв. 9кл. | 12. Конкурс рисунка «Моя Россия» | 13. «Новый Крым» День воссоединения Крыма с Россией Отв. 6 кл. | 14. Трудовой десант: Чисто там, где я учусь и живу» (еженедельно ) | 15. Групповой просмотр художественного фильма. Час деятельности по интересам. (еженедельно) |
| | | | | | | |
| 16. Викторина: «Лес наше богатство» (2-4кл.) | 17. Азбука здоровья «Сон.Гигиена сна» | 18. Круглый стол «От безопасности до преступления один шаг» СК | 19. Устный журнал «Пионеры- герои» | 20. «Театра мир откроет нам свои кулисы» (Международный день театра) Отв. 8кл. | 21. Акция «Каждой вещи – своё место» | 22. |
| | | | | | | |
| 23. каникулы | 24. каникулы | 25. каникулы | 26 . каникулы | 27. каникулы | 28. каникулы | 29. каникулы |
| | | | | | | |
| 30. Кл. час Окончание битвы за Москву в 1942г. Отв. кл. рук. | 31. Выпуск стенгазеты: «Школьные новости» Отв. 10,11кл. Проблемный разговор «Наркотики и здоровье» | | | | | |
| | | | | | | |
КТД«Как прекрасен этот мир»
Ответственные: Козлова Е.В., Усачева О.М.
| | Воспитание нравственных чувств, убеждений, этическое воспитание. | Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Воспитание гражданственности патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры | Воспитание социальной ответственности и компетенции | Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, подготовка к жизни. | Досуговая деятельность. Воспитание личности, способной самостоятельно строить деятельную жизнь |
| Апрель (отметка о выполнении) | | | 1. «Смеяться разрешается» 2-4кл. | 2. Устный журнал «Чудо, имя которому книга» | 3. Выпуск стенгазеты: «Добрая дорога детства» Отв. 2-4кл. Круглый стол «Как отличить воспитанного человека?» | 4. Трудовой десант: Чисто там, где я учусь и живу» (еженедельно) | 5. Групповой просмотр художественного фильма. Час деятельности по интересам. (еженедельно) |
| | | | | | | |
| 6. Квест-игра: «Здоровым- быть здорово» Отв. 6кл. | 7 .Обучающее занятие «Они нуждаются в защите» | 8. Участие в месячнике военной книги (районная библиотека) | 9. Проблемный разговор «Страна чистых слов» | 10. «Память стучит набатом»,к Международному дню узников фашистских концлагерей Отв. 7кл. | 11. Космичекое путешествие «Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать» Отв. 5кл. | 12. Конкурс на Лучшего Отгадчика загадок |
| | | | | | | |
| 13. Разброс мнений «Что значит быть взрослым?» | 14. День экологических знаний Отв. Яковченкова В.М. | 15. Закон о наркотиках СК | 16. Презентация Духовщина – петешествие в прошлое Отв. 9кл. | 17. Мастерская общения «Слышать и слушать друг друга» | 18. «О самом важном христианском празднике» (Пасха) Отв.8кл. | 19 Музыкальный час «Песня в солдатской шинели» |
| | | | | | | |
| 20. Быть донором – почетно. Отв.10,11 | 21. Беседа «Табачный дым и его воздействие на организм» | 22. Урок нравственности «Твоя воинская обязанность» | 23. Смотр- конкурс жилых и игровых комнат: «Уютно, как дома» 1-11кл. | 24. Урок этикета «Правила достойного поведения» | 25. Трудовой десант «Чистая территория» | 26. Поэтический час «Мои любимые стихи» |
| 27. Кл. час, посв. встречи советских и американских войск на Эльбе Кл. рук. | 28. Выпуск стенгазеты: «Школьные новости» Ст. воспитатель Обучающее занятие «Косметические средства по уходу за телом» | 29. Мастер- класс «Танцует школа» Отв. рук. танц. кружка | 30. Конкурс «Юных пожарных» Отв. Ларикова О.А. | | | |
| | | | | | | |
КТД «Бессмертный полк!»
Ответственные: Мамонтова Е.Ю., Тарасова С.В.
| | Воспитание нравственных чувств, убеждений, этическое воспитание. | Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Воспитание гражданственности патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры | Воспитание социальной ответственности и компетенции | Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, подготовка к жизни. | Досуговая деятельность. Воспитание личности, способной самостоятельно строить деятельную жизнь |
| Май отметка о выполнении) | | | | | 1. Акция милосердия «Внимание ветерану». Исторические хроники «Была война. Была Победа» (библиотека) | 2. Патриотический урок «Победа» Операция «Чистодвор» | 3 Трудовой Десант «Уход за цветущими кустарниками» |
| | | | | | | |
| 4. Урок памяти «Стойкость и мужество советского народа», посвящённый Дню Победы Отв. 8кл. Выставка лит. «В книжной памяти- мгновение Победы» Бурова О.Н. | 5.Выставка рисунков «Опалённые войной», посвящённая Дню Победы Конкурс чтецов: «О Родине, о мужестве, о славе» | 6. Встреча с ветеранами ВОВ Выпуск стенгазеты: «Наши земляки на фронтах ВОВ» Отв. 5 кл. | 7. Посещение музея. Викторина «Год памяти и славы» Отв. 5кл. | 8. Праздн. концерт «Бессмертная Россия» посв. Дню Победы Отв. 6кл. | 9. Участие в митинге, посв. Дню Победы Участие в акции «Бессмертный полк», в акции «Спасибо Деду за Победу» Просмотр худ. фильма о ВОВ. | 10. .Экскурсия «Памятники героям ВОВ» |
| | | | | | | |
| 11. Обучающее Занятие «Возможности самовоспитания» | 12. «О безопасности дорожного движения» Отв. 7кл. | 13. Акция «Не делай другому того, чего не пожелаешь себе» | 14. Заочное путешествие «Прекраснейшая из планет» | 15. Кл.час «Семья» Отв. 6кл. | 16. Конкурс на лучшее оформление клумбы | 17. День добрых сюрпризов |
| | | | | | | |
| 18. Международный день музеев. Экскурсия в музей | 19. Викторина «Помни правила движения, как таблицу умножения» | 20. Законодательство в сфере Интернета СК | 21. Круглый стол «Скажи в защиту книги слово» | 22. Выпуск газеты, посв. Выпускникам 2020г. Деловая игра «Как ладить с людьми?» | 23. Трудовой десант «Привычка трудиться всегда пригодится» | 24. Ток-шоу «Модный приговор» |
| | | | | | | |
| 25. Последний звонок «Прощай школа» Отв.9кл., 11кл. | 26. Познавательный час «Богатство мирового океана и его охрана» | 27. Выпускной в начальной школе. Отв. 4кл. | 28. Выпуск стенгазеты: «Школьные новости» Отв. ст. воспитатель | 29. Разговор по душам «Какие воспоминания я оставлю о себе в школе» | 30. Акция «Благоустройство территории» | 31. Интеллект-шоу |
| | | | | | | |
\
Индивидуальная работа с детьми
| Зайцев Дмитрий | Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май | Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа-диалог Беседа Беседа Беседа | У С Д Д Д Д С Д С | Учеба - главный труд Взаимоотношения с одноклассниками Всегда ли ты поступаешь правильно Умей себя контролировать Умей сказать – нет! Самоконтроль и требовательность к себе О честности и умении держать слово Способы урегулирования конфликтных ситуаций Твои поступки –твоя репутация |
| Дробидонтова Виолетта | Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май | Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа-практикум Беседа Беседа с просмотром видео Беседа | Д С С Д С Д Д С Д | Знай и выполняй правила для учащихся Взаимоотношения с одноклассниками Простота и скромность украшают девушку Дала слово – держи Чистота разговорной речи. Самоконтроль в поведении Соблюдение правил для учащихся Твои права и обязанности Твоя уличная компания |
| Романчиков Алексей | Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май | Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа | Д Д Д С Д Д Д С Д | Взаимоотношения с одноклассниками Твои поступки и твоя репутация Правила общения в коллективе Что такое самовоспитание Соблюдение правил общения в детском коллективе Опасные привычки Как стать хорошим другом Самокритичность в поведении Ответственность за нарушение правил поведения в общественных местах |
| Шабанов Андрей | Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май | Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа-тренинг Беседа Беседа | Д С С Д Д С С С С | Самоконтроль и требовательность Мои поступки и моя репутация Рекомендации по общению с одноклассниками Всегда ли ты поступаешь правильно Ответственность за проступки Мои увлечения Способы сдерживания негативных эмоций Труд красит человека Как стать хорошим другом |
| Харитонов Алексей | Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май | Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа – диалог Беседа Беседа Беседа Беседа | С С С С С С Д С С | Правила полноценного питания Моё свободное время Учёба – мой главный труд Позвони маме Взаимоотношения с одноклассниками Я и спорт Труд красит человека Личная гигиена подростка Как стать хорошим другом |
| Демьянова Екатерина | Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май | Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа-диалог Беседа Беседа Беседа Беседа | С С У С С У Д С С | Личная гигиена подростка Дорожи доверием окружающих Не ленись учиться Труд красит человека Отношения с родителями Учись учиться Рекомендации по пользованию мобильным телефоном Участие в делах коллектива Дружба мальчиков и девочек |
| Худокормова Екатерина | Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май | Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа-практикум Беседа | У С С С С С С С Д | Учись учиться Моё отношение к труду Личная гигиена подростка Каждой вещи – своё место Рекомендации по общению с одноклассниками Я и моя семья Правила полноценного питания Способы урегулирования конфликтных ситуаций Умей сказать правду |
| Китасова Мария | Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май | Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа-диалог Беседа | С С С Д Д С С Д С | Рекомендации по общению с одноклассниками Личная гигиена подростка Твой вклад в дела класса О честности и умении держать слово Об употреблении ненормативной лексики Скромность украшает Дружба мальчиков и девочек Ответственность за проступки Мой внешний вид |
| Мигно Дмитрий | Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май | Беседа Беседа Беседа Беседа Беседа-диалог Беседа Беседа-практикум беседа | У С Д С С С С С С | Учёба – главный труд школьника Посильный труд достоин уважения Права и обязанности школьника Участие в делах коллектива Как организовать свободное время О вреде курения Закаливание. Что это такое Дал слово - держи Скажи, кто твой друг |
| Ханьжин Руслан | Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май | Беседа Беседа-диалог Беседа Беседа Беседа-практикум Беседа Беседа Беседа Беседа | Д С У С С Д С С Д | Права и обязанности школьника Курить – здоровью вредить Учись учиться Личная гигиена подростка Участие в делах коллектива О честности и умении держать слово Каждой вещи – своё место Внешний вид школьника Ответственность за проступки |
Работа с родителями
| № п/п | Мероприятия | Ответственный | Срок |
| 1. | Общешкольные родительские собрания: Семья и школа: взгляд в одном направлении» «Права ребёнка-обязанности родителей. Воспитание толерантности в семье» Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения учащихся выпускных классов» «Актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в подростковой среде» | Зам. директора, кл. руководители Зам. директора, кл. руководители Зам. директора, кл. руководители Зам. директора, кл. руководители | октябрь декабрь март май |
| 2. | Индивидуальные беседы: - о борьбе с вредными привычками; - личностный потенциал вашего ребенка - о воздействии личного примера на преодоление недостатков воспитания; - об ответственности родителей за поведение детей на каникулах. | воспитатели групп | во время приезда |
| 3. | Практические занятия: «Уроки этики поведения для детей и родителей» - упражнения: «За что я себя люблю, за что ругаю», «Скульптура семьи», «Диалог» | воспитатели групп | во время приезда |
| 4. | Круглый стол «Современные дети и современные родители» | зам.директора | |
| 5. | Праздники: - «День знаний»; -«День матери» - «Прощание с начальной школой»; - «Праздник последнего звонка»; - «Выпускной бал» | Ст. воспитатель Кл. рук., воспит. 6кл. кл.рук., вос-ли 4кл. кл. рук., воспитатели 9 кл., 11кл. Кл. рук., воспитатели 11 кл | сентябрь ноябрь май май июнь |
| 6. | День открытых дверей | Администрация | Сентябрь, май |
| 7. | Посещение родителей на дому. Изучение условий социального воспитания. | Воспитатели Соц. педагог | по мере необходимости в течении года |
Регулярно поддерживать связь с родителями по телефону (один раз в неделю), сообщать о здоровье, успеваемости, поведении детей.
Индивидуальные беседы с родителями
| сентябрь | Романчиков Ал. Зайцев Дм. Дробидонтова В. | Взаимоотношения с одноклассниками |
| сентябрь | Ханьжин Р. Демьянова Ек. Харитонов Ал. | Выполнение трудовых поручений |
| октябрь | Мигно Дм. Демьянова Ек. Китасова М. | О пользовании интернетом |
| октябрь | Зайцев Дм. Романчиков Ал. Китасова М. Дробидонтова В. | Взаимоотношения между мальчиками и девочками |
| ноябрь | Харитонов Ал. Зайцев Дм. Худокормова Ек. | О питании |
| ноябрь | Зайцев Дм. Шабанов Андр. Худокормова Ек. | Выработка приёмов сдерживания агрессии |
| декабрь | Мигно Дм. Дробидонтова В. Ханьжин Р. Худокормова Ек. | Хорошо учиться – главная задача ученика |
| декабрь | Шабанов Андр. Китасова М. | Совместный досуг детей и родителей |
| январь | Романчиков Ал. Шабанов Андр. Мигно Дм. Зайцев Дм. | Совместная работа школы и семьи по воспитанию детей |
| февраль | Дробидонтова В. Худокормова Е. Ханьжин Р. | Роль личного примера родителей в воспитании ребёнка |
| март | Китасова М. Мигно Дм. Харитонов Ал. Демьянова Ек. | Роль семьи в формировании у подростков сознательной потребности в системе труда |
| март | Дробидонтова В. Зайцев Дм. Ханьжин Р. Романчиков Ал. | Психосексуальное развитие подростка |
| апрель | Ханьжин Р. Худокормова Е. Демьянова Ек. Харитонов Ал. | Социальная адаптация подростка |
| апрель | Мигно Дм. Зайцев Дм. Ханьжин Р. | Об ответственности родителей за воспитание детей в семье |
| май | Китасова М. Дробидонтова В. Романчиков Ал. Ханьжин Р | Организация свободного времени детей в летнее время |
| май | Шабанов Андр. Худокормова Ек. Мигно Дм. Демьянова Ек. | Забота семьи о формировании у детей основ морали и нравственности |