Проект урока в контексте ФГОС.
Предмет: русский язык
Класс: 5
Автор УМК:
«Начальная школа XXI века».
Тема урока: «Орфограмма в корнях слов»
Цель: формировать умения распознавать «опасные места» - орфограммы в корнях слов.
Задачи:
Образовательная: закрепление знаний о безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов; анализировать языковой материал, находить в словах изученные орфограммы; составить алгоритм проверки орфограмм;
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение вырабатывать определенные рекомендации и следовать им;
Воспитывающая: работать в группах, пользоваться продуктами совместной деятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки.
Планируемые достижения учащихся:
- первичные навыки распознавания орфограмм
- умение работать с дополнительной литературой;
Продолжительность урока – 45 мин.
Метод обучения: Словесный, практический, наглядный.
Средства обучения: Мультимедийная установка, экран, компьютер.
Методический паспорт проекта:
По содержанию – предметный.
По уровню усвоения учебного материала – итоговый проект.
По форме организации – групповой.
По срокам выполнения – краткосрочный.
По результатам выполнения – практический.
Метапредметные результаты
Познавательные результаты
Умение:
- сравнивать различные объекты, выявляя сходство и различие,
- обобщать полученную информацию,
Прогнозировать учебную ситуацию,
- выполнять учебные задания, соблюдая последовательность действий (алгоритм).
Регулятивные результаты
Умение:
- выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью,
- формулировать вопрос по учебному материалу, выявлять затруднения и их причины,
- осуществлять контроль, самооценку и взаимооценку учебной деятельности.
Коммуникативные результаты
Умение:
- участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации,
- аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе учебного диалога,
- использовать справочную литературу и ресурсы Интернета для поиска информации по данной теме,
- формулировать монологические ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный и читательский опыт, а также информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве.
Предметные результаты
-Формирования навыка распознавания орфограмм,
-умение графически обозначать изученную орфограмму,
- формирование умения аргументировать и высказывать свое мнение с достаточной полнотой и точностью.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Мотивация (самоопределение) К учебной деятельности | Здравствуйте, ребята! Сегодня вы не просто ученики, а вы ученые. ученые исследуют какие-либо явления в природе, в жизни людей и выводят законы. Мы с вами на уроке русского языка также как и они будем исследовать наш язык и попробуем вывести законы. | Подготовка пятиклассников к работе. | ЛУУД |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | -Ребята, попробуйте дать ответ на мой вопрос: «Что такое орфограмма?» Обратите внимание на запись на доске: В городке стоит грустная зима. -Какие вы можете предложить задания к этому предложению? -Молодцы, вы сейчас достали свои знания из сундучков. -Какие правила присутствуют? -Поставьте ударение в каждом слове. -Что теперь мы можем сказать об этих орфограммах? Итак, посмотрите на экран: Этот гласный звук Причиняет много мук! Как писать Го/аРА, ТРа/оВА И слова Мо/аРЯ, Де/иЛА? -О какой орфограмме идет речь? Эти же согласные- самые опасные! Как писать: ДуП/Б, ЗуП/Б, ГлаС/З? вареШ/Жка, круШ/Жка? -О какой орфограмме идет речь? Есть у нас опасные – Хитрые согласные! Шапочку наденут – Невидимкой станут! Как не ошибиться, Правильно писать: СО_НЦЕ, ЧУ_СТВО, ПРАЗ_НИК? | Отвечают на вопросы («опасное»место в слове, часть слова, где могу допустить ошибку и т.д.) Отвечают на вопросы((разобрать слова по составу, расставить ударение и т.д.) Непр.согл, парн.согл,без.гл. в корне слов. Для того чтобы проверить Б.Г.в корне, надо подобрать проверочные слова. Учащиеся называют правила, разбирают слова у доски. Безударный гласный в корне. Парные звонкие и глухие согласные Непроизносимые согласные. | РУУД РУУД, КУУД ЛУУД, РУУД,ПУУД ЛУУД, РУУД ЛУУД, РУУД, ПУУД. ПУУД |
Выявление места и причины. | -Ребята, что общего в этих трех правилах? -Какая проблема будет решаться? -Назовите тему нашего урока?... -Как бы вы определили цель урока?... -откройте учебник на стр171, найдите упражнение 586. Давайте вместе прочитаем слова данные для анализа. … -Что можно придумать для того, чтобы мы могли «видеть» «опасные» места в словах? | В этих словах орфограмма в корне слова. Распознавать «опасные места»-орфограммы в корнях слов. Учащиеся называют тему урока и определяют цель урока. Читают. Отвечают на вопросы учителя Можно придумать игру, сочинить стихотворение, рассказ и т.д. | ПУУД РУУД КУУД ЛУУД, РУУД. |
Физминутка. | Сейчас, ребята, я проверю как вы умеете отдыхать. Я буду называть «волшебные» слова, кто услышит орфограмму в слове, начинает двигаться – плыть, летать, прыгать. | | ПУУД, РУУД |
Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) | Организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации. -Что необходимо уметь каждому ученику, чтобы не ошибиться в написании орфограммы в корне слова?... | Подбирать проверочные слова. | ПУУД |
Первичное закрепление | Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. На доске запись: Рыбка, солнце, звездный, лесник, сказка, тянули, зуб, вестник, грибник. -Что можно сделать с этими словами? -На какие группы? - У нас есть в перечисленных словах слово, которое может стоять в двух столбиках. -Кто скажет, какое это слово? -Почему? -Что можно сказать о первой группе слов, что вы заметили? - Почему это слово лишнее? -Что можно сказать о втором столбике? - Почему? -Что можно сказать о 3 столбике? -Давайте сделаем вывод: -Кто сможет сказать правило? -Молодцы, ребята. | Нужно разделить эти слова на группы и записать в три столбика. Непр.согл, парн.согл, безуд.гл. Выходят по одному к доске, распределяют слова по столбикам, комментируют написание. Грибник. В данном слове есть парная согласная и безударная гласная, которую нужно проверять. Там есть лишнее слово – звездный. Прилагательное. Лишнее слово – зуб Это слово м.р., остальные ж.р. 2-существ. и 1 глагол. Ответы учащихся | РУУД, ПУУД ЛУУД, РУУД, ПУУД ПУУД РУУД, ЛУУД ЛУУД РУУД ПУУД РУУД КУУД, ПУУД |
Самостоятельная работа | Учитель организует самостоятельную работу обучающихся. На доске запись текста: На дваре морос. Выпал пушыстый снек. Саша надел теплую шупку и миховую шабку. Он бижит на прут. Там много ребяд. Зина и яша играют в снижки. Весило и радосно зимой. -Что вы можете сказать об этом тексте? - В чем заключается суть следующего задания? -Правильно, ребята. | Ответы учащихся. Он написан с ощибками. Надо исправить ошибки и правильно переписать. Учащиеся выходят к доске и исправляют ошибки, Подбирают проверочные слова, выделяют орфограмму. | РУУД, КУУД |
Итог урока | - Над какой проблемой работали на уроке? - С какими орфограммами работали? - Как проверить безударную гласную в корне? - Как проверить звонкие-глухие согласные в корне? - Как проверить непроизносимые согласные в корне? | Ответы учащихся. | РУУД ПУУД, КУУД, ЛУУД. |
Рефлексия | Учитель организует рефлексию и самооценку результатов обучающихся. -Какую цель вы ставили на уроке?... -Удалось ли достичь поставленной цели?... -Что вызвало особые затруднения?... Учитель комментирует домашнее задание: Запишите по 3 слова на каждую орфограмму Подберите проверочные слова. Параграф 18 (правило знать) | Ученики осуществляют оценку урока и самооценку. Научились распознавать «опасные» места Ученики записывают домашнее задание, слушают комментарий учителя, задают вопросы. | ЛУУД ПУУД КУУД КУУД |