Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кривошеинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Фёдора Матвеевича Зинченко»
Проектная задача « Профессии нашего села»
Для детей 3 классов
Выполнила:
учитель начальных классов
Озольс Ольга Александровна
Кривошеино 2016 г.
Тема: Создание буклета на тему «Профессии нашего села»
Цель: обогащение знаний детей о различных профессиях.
Задачи: создать условия для знакомства с разнообразными профессиями,
-формировать навыки исследовательской деятельности участников проекта;
-учить работать с информационными источниками;
-повышать творческую активность обучающихся;
-воспитывать умение оценивать свои достижения и достижения своих товарищей.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-самоопределение, смыслообразования.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-прогнозировать результаты проекта;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;
-оформлять свои мысли в устной форме;
-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний;
-осуществлять поиск информации;
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
-преобразовывать информацию из одной формы в другую;
-выделять признаки профессий, давать краткую характеристику данных профессий.
№ п\п | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| | |
1. Погружение в проектную задачу | Отбор возможных тем для микрогрупп. Пробуждение у обучающихся интереса к теме проектной задачи. Помощь в формулировании • проблемы проектной задачи; • цели; Мотивация обучающихся к обсуждению работы над проектной задачей. Организация поиска обучающимися информации . . | Обсуждают тему проектной задачи, предмет исследования с учителем. Получают дополнительную информацию. Определяют свои потребности. Формулируют в результате обсуждения в группе цель проектной задачи. |
2. Планирование деятельности | Направляет процесс поиска информации учащимися Предлагает учащимся: • различные варианты систематизации собранной информации; • продумать возможные формы презентации результатов проектной задачи; | Осуществляют: поиск, сбор, систематизацию и анализ информации; продумывают продукт деятельности Проводят самооценку результатов данного этапа работы. |
3. Осуществление деятельности по теме проектной задачи | Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся. | Выполняют запланированные действия самостоятельно в комбинированном режиме. При необходимости консультируются с учителем. |
4. Оформление результатов проектной задачи и их презентация. | Наблюдает, советует, направляет процесс анализа. Помогает в работе над проектной задачей. Мотивирует учащихся, создает чувство успеха; подчеркивает социальную и личностную важность выполнения проектной задачи. | Оформляют результаты проектной задачи, изготавливают продукт. |
Замысел проектной задачи
Детям предлагается создать буклет востребованных профессий в нашем селе.
Данная работа позволяет в модельной ситуации проверить, насколько дети:
знакомы с различными профессиями,
умеют анализировать предложенный материал,
умеют удерживать и решать поставленную авторскую задачу,
владеют навыками кооперации.
Результат, который должны получить дети:
Для того, чтобы прийти к конечному «продукту»: буклет востребованных профессий в нашем селе, ребятам необходимо решить серию компетентностных задач, ориентированных на определение профессии и её образ; выбрать предметы труда и качества необходимые для людей этой специальности, оформление своего буклета и подготовка к его защите. Каждая группа создаёт свой «продукт».
Данная работа рассчитана на работу в группе из шести человек. Продолжительность выполнения проектной задачи составляет 1час 30 минут:
1 час: создание буклета в парах; оформление буклета командой;
2 час: подготовка к презентации и презентация буклетов, рефлексия.
Инструкция по созданию буклета «Профессии нашего села!»
Дорогие ребята! Сегодня перед вами стоит непростая задача. Психологи нашей школы попросили вас создать буклеты с представлением профессий востребованных в нашем селе.
Шаг 1.Буклет должен состоять из описания трёх профессий. Посоветуйтесь в команде и решите, кто с кем в паре хотел бы работать. Разделитесь на пары и пересядьте.
Шаг 2. Ознакомьтесь, выберите о каких профессиях будете рассказывать в вашем буклете. Какие из них, хотела бы выбрать каждая пара? Выберите из предложенных:
учитель
врач
продавец
парикмахер
водитель
полицейский
Шаг 3. Возьмите первую страницу, с описанием всех профессий. Всей командой прочитайте ПРИЛОЖЕНИЕ №1 и №2 и вместе решите, где описание и изображение вашей професии. Вырежьте нужное из приложения и приклейте на свою страницу.
Шаг 4. Попросите у организатора страницы сборника и приложение для своей профессии. Оформляйте страницы своей профессии по парам. Советуйтесь с командой. Если успеете, украсьте свои страницы подходящими иллюстрациями.
Шаг 5. Каждая пара придумала и оформила свой раздел. Придумайте всей командой название всего буклета. Оформите титульный лист буклета. Приложение № 6
Шаг 6. Ваш буклет почти закончен!
Шаг 7. Придумайте, что кто и что будет рассказывать о вашем буклете, о его разделах, об иллюстрациях. Прорепетируйте выступление. Говорите громко, уверенно.
Шаг 8. Послушайте выступления других команд, задайте вопросы.
Шаг 9. Вместе с экспертом проанализируйте работу своей команды.
Оцените работу команды.
Психологи благодарят вас за помощь и надеются, что ваши буклеты помогут им в работе!
Приложение № 1
-Эта профессия в настоящий момент признана одной из наиболее сложных и престижных профессий, так как нет наиболее ценной вещи в мире, чем человеческая жизнь. Она требует следовать голосу совести и руководствоваться принципам этики.
Это профессионал, который всем желает здоровья. И все делает для здоровья людей.
Знает, как устроено тело человека. Какие существуют болезни и лекарства от них. Как выздороветь и защитить себя от болезней.
-Это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной по сей день. Как и всё на свете, она претерпевает изменения. Если раньше это понятие вызывало лишь одну ассоциацию, то сегодня рамки профессии расширены. Они передают нам знания в вузах, курсах английского языка, учат различным бизнес наукам как бизнес-тренеры, коучи, работают над нашей пластикой на занятиях по йоге и танцам .
- Эти люди смелые, справедливые, сильные, они, как в сказке, защищают добро.
Помогают добрым, хорошим людям беречь себя.
На дороге эти люди всегда вовремя проследят за соблюдением важных для здоровья и жизни правил.
Он в прекрасной физической форме, обязательно делает зарядку.
Образец справедливости и находчивости.
- Эта профессия популярна во все времена. По их работе можно было сказать о происхождении человека, о роде его деятельности, религиозной или политической принадлежности. Каждая эпоха привносила в дело этих мастеров что-то свое: вельможи древнего Египта носили несколько париков сразу, в Средневековье мужчины стриглись «под горшок», а женщины прятали волосы под накидкой, в XVII веке прически представляли собой «башни» высотой более полуметра. При всем этом до наших дней почти не сохранились имена мастеров, создававших те шедевры. Они знают, как ухаживать за волосами и как их правильно стричь.
-. Развитие городов и индустрии требовало оперативности в передвижении людей. Тем более что конец XIX века изобиловал развитием новой техники. Осваивать это техническое чудо могли только профессиональные специалисты. Так появилась эта профессия . Профессия очень интересная .Но простая она только на первый взгляд. Во-первых, этот человек должен знать хорошо правила дорожного движения, чтобы их не нарушать и не пропускать дорожных знаков. Во-вторых, он должен знать устройство машины, чтобы уметь починить ее. Кроме того, должен знать марки всех машин, а их ведь огромное количество.
- Профессия появилась в те давние времена, когда возникла необходимость обмена товарами между родами и племенами. По мере развития общества, совершенствовалась и организация процесса купли-продажи товаров. Именно поэтому в настоящее время возникло много различных специализаций этой профессии . Эта профессия очень интересная. Она связана с общением, с деньгами..
Приложение № 2






Профессия ________________________
Изображение профессии
фф
Описание профессии
Предметы труда
(Выбери из приложения, изобрази те которых не хватает)
Важные качества профессии________________________________
Профессия______________ . Требует от человека следующие качества_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________(выбери из предложенного списка и обязательно придумай свои)
Эта профессия необходима в нашем селе, потому что___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Загадки
(Придумай свои загадки о данной профессии)
1)
2)
4)
3)
Приложение 3











Приложение 4
Точность определенность действий
аккуратность ответственность
фантазия потребность в общении
хорошая память терпение
любовь к природе инициативность
самостоятельность сосредоточенность
внимательность усидчивость
творческое воображение
трудолюбие
целеустремленность
самообладание
дисциплинированность
настойчивость решительность
честность
Приложение 5
Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать.
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять.
Встаем мы очень рано.
Ведь наша забота —
Всех отвозить по утрам на работу.
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает.
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет уро
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает
Весёлая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши!
Есть у Андрюши старший брат –
Отличной выправки солдат.
Несет он службу, но притом
Вооружен водой, багром.
Он на посту в мороз и в зной.
Скажите, кто же он такой?
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать?
Он в руки баранку
Берёт спозаранку.
Пусть даже с нами не знаком -
Придёт помочь, когда зовём.
Перед кем снимают шляпы
Даже барышни и дам
Если вы придёте в магазин,
то конечно, встретитесь там с ним.
Кто продаст вам хлеб и молоко,
посчитает денежки легко?
Кто продаст вас вкусный леденец? –
Вежливый знакомый
Приложение 6
Буклет « Профессии нашего села»
Группа______________
Экспертный лист для оценки работы своей группы
Ф.И. эксперта ___________________________ № группы __________
вопросы | ответы |
Смогла ли группа самостоятельно или с помощью группа решала задачу проекта? | |
Пользовались ли ученики своим планом работы или коллективно составленным планом работы? | |
Как была организована работа на завершающем этапе – при заполнении таблицы (общее обсуждение, каждый представил свои результаты, и они не обсуждались группой и т.п.?) | |
Опишите климат и взаимоотношения в группе (доброжелательная обстановка, взаимопомощь, ссоры, никакого содержательного общения и т.п.) Если были конфликтные ситуации, то как они разрешались? | |
Подведите итог – ваше общее впечатление от работы группы. | |
Приложение 7
Самооценка своей деятельности
(заполняет каждый обучающийся после групповой рефлексии)
1. Я считаю, что у меня получилось___________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
2. Мне кажется, я мог бы сделать лучше_______________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________
3. Считаю, что наша группа работала ____________________________
____________________________________________________________
4. В следующий раз я обязательно сделаю______________________________________________________________________________________________________________