Внеклассное мероприятие.
Сценарий праздника «Прощание с первым классом».
Цель: создать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителем, детьми.
Ход мероприятия
Учитель:
Добрый день, уважаемые родители, учителя, ученики
И гости нашего праздника!
Сегодня день торжественный у нас,
Он, знаю, никогда не повторится.
Хоть много предстоит ещё учиться,
Но самый главный – это 1 класс!
Дети под музыку выходят на сцену. Аплодисменты.
Ученик.
- Почему сегодня мы
Так нарядны и милы?
Может, чувствуем дыханье
Приближения весны.
Ученица.
- Нет, весна давно настала.
Она в марте нас встречала.
А сегодня в этот день
Дома нам сидеть уж лень
Потому что к нам весной пришёл праздник – выпускной.
Ученик.
Наш пЕрвый выпускной теперь уж в школе!
И май – волшебник, полюбуйтесь сами,
Осыпал щедро нежную сирень
Лиловыми, душистыми цветами.
Ученица.
Немало будет праздников у нас:
Весна и осень, день рожденья, ёлки!
А этот – самый пЕрвый в школе выпускной,
В душе детей останется надолго.
Ученик:
А помните, ребята, выпускной,
Что был в саду, теперь уж год назад?
ВСЕ: Конечно, помним!
Ученик: На один год помладше были мы тогда.
Ученица.
Сегодня рады видеть всех вас в этом зале:
Ребят, с кем в группе были и играли,
Воспитателей и младших воспитателей своих.
Вы были к нам добры, внимательны, нежны.
Мы не забудем дружной с вами жизни.
Ученик:
Сейчас мы - школьники, ученики,
И целый год уж отучились в школе,
Мы многое успели и многое узнали.
Писать и считать уже научились
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом нам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы нам показала,
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова.
Слова – в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, нам сразу!
Песня «Учитель и учебник»
Первые шажочки, пeрвый клaсс.
В жизни всё бывaeт в пeрвый рaз.
Пeрвaя oцeнкa, пeрвaя тeтрaдь.
Пeрвую книгу зaкoнчили читaть
Припeв.
Учитeль и учебник
Учили всex нaс буквы знaть.
Учитeль и учебник
Нaучили нaс читaть.
Нaд сoстaвлeниeм слoгoв
Нeмaлo мы пoтeли,
Нo в пeрвoм клaссe прoчитaть
Азбуку сумeли.
В жизни нaдo мнoгo нaм пoзнaть,
Сoтни книг xoрoшиx прoчитaть.
С дeтствoм мы прoстимся,
Вeдь бeгут гoдa,
Пeрвую книгу зaпoмним нaвсeгдa!
Припeв.
Ученик:
Мы расскажем вам одну поучительную историю про букву «Я».
Инсценировка стихотворения Б. Заходера «Буква Я».
Автор: Всем известно: буква Я
В азбуке последняя.
А известно ли кому
Отчего и почему?
Неизвестно? Интересно!
Ну, так слушайте рассказ.
Б Жили в азбуке у нас
буквы.
Жили-жили не тужили,
Потому что все дружили!
Х Только раз все дело встало
Из-за страшного скандала:
Буква я в строку не встала
Взбунтовалась буква я.
Я Я - главная - заглавная
Я хочу, чтобы повсюду
Впереди стояла я.
Не хочу стоять в ряду.
Быть желаю на виду!
Я ведь вам не просто буква,
Я – местоимение.
Вы в сравнении со мной
Недоразумение!
Автор: Тут вся азбука пришла
в страшное волнение.
В Это всякий так бы мог
Может я и сам предлог.
Ь Потолкуй с такой особой!
Нужен к ней подход особый,
Автор: Вдруг промямлил Мягкий знак
И молча показал кулак.
О: Тише буквы! Стыдно знаки!
Что молчите, гласные?
Не хватало только драки
Что скажите, согласные?
А Надо прежде разобраться
А потом уже и драться.
Мы же грамотный народ
Буква я сама поймет
Разве мыслимое дело
Всюду я совать вперед?
Автор: Я затопала ногами.
Я Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама!
Хватит у меня ума!
Автор: Буквы тут переглянулись
Все буквально улыбнулись.
Ь Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку,
Правда стала быть твоя!
Я Чтобы я да не сумела,
Я ж не кто-нибудь, а Я.
Автор: Буква Я взялась за дело.
Целый час она пыхтела
И кряхтела, и потела,-
Написать она сумела,
Только…Я ЯЯЯЯ!
Автор: Как зальется буква х.
Х: Ха-ха-ха!
Автор: О от смеха покатилась!
А за голову схватилась
Б схватилась за живот…
Буква Я сперва крепилась,
А потом как заревет.
Я: Я, ребята, виновата
Признаю вину свою!
Я согласна встать, ребята,
Даже сзади буквы Ю.
Все: Что ж,- решил весь алфавит,-
Если хочет пусть стоит!
Дело ведь совсем не в месте.
Дело в том, что все мы вместе!
В том, что все от А до Я-
Жили, как одна семья.
Учитель.
Раз вы, буквы, помирились,
Обо всём договорились, вам настал теперь черёд:
Кто под аркою пройдёт, будет старше в целый год.
В класс второй он путь найдёт.
Выходит Король страны Ленивия.
- Нет! Нельзя им во второй. Пусть познакомятся со мной.
Дети садятся на стульчики, а Король Ленивии на свой трон.
Я – Король страны Ленивия!
Красивей нет меня на свете
И лучше нет меня нигде.
Я знаю, взрослые и дети
Скрывают все меня в душе.
Я трудиться не люблю,
Целый день баклуши бью.
Но сегодня у меня очень важные дела.
Я мечтаю, чтобы в школе
Лень была везде и всюду.
Даже в каждом вашем доме
Жить я буду очень рад.
Под музыку на сцену выбегает Клякса.
- А вот моя подружка –
Кляксушка-попрыгушка.
Клякса:
Кляксою меня назвали
Неспроста, поверьте.
Если вас измазать надо,
Это мне доверьте.
Я тетрадку и учебник
Так запачкать вам могу,
Что вы сможете увидеть
Только буковку одну.
Король Ленивии:
Ну что, смогла ты сделать то,
Что я тебя просил?
Клякса:
О да, конечно, да,
О мой Король!
Принцесса Буковка добра,
Мне не составило труда
К нам заманить её сюда.
Король Ленивии:
Ну что ж, прекрасно!
Я очень рад!
Будет для тебя награда.
Клякса:
А можно я задам вопрос:
Зачем Принцессу похищать?
Ведь можно всё испачкать так,
Изрезать всё и изорвать.
Король Ленивии:
Ах ты, Клякса! Ах, милашка!
Ничего не поняла.
Ведь, украв у них Принцессу,
Всех оставим в первом классе навсегда!
Вот такие-то дела!
Клякса прыгает от радости.
Король Ленивии:
Но не радуйся ты сильно.
Если дружные они,
Если знают буквы все
И писать, читать умеют,
То в беде с тобою мы
В миг окажемся вполне.
Достаёт план и отдаёт Кляксе.
Вот держи волшебный план.
Он придуман мною.
По нему добраться к нам
Можно лишь герою.
Клякса:
Не волнуйся, мой Король,
План сумею спрятать я.
Не найдёт его никто
Ни за что и никогда.
Прячут план, а один ученик подглядывает за их действиями.
Король Ленивии:
Пусть покажут знания,
Которых у них нет!
Я ведь целый год старался,
На уроках всем мешался,
Заражал ребят я ленью,
Открывал я путь веселью,
Чтобы бегали, играли,
Про уроки забывали
Да и двойки получали.
Клякса:
Не волнуйся, мой Король.
Знания ребят проверю.
Провожу тебя немного
И вернусь сюда опять.
Король Ленивии уходит, Клякса его провожает.
Ученик: Ребята, я подсмотрел, куда спрятали свой план Король и Клякса. Давайте заглянем в конверт и посмотрим этот план. Хотя так поступать некультурно, но мы это делаем из добрых побуждений.
(Открывают конверт).
Ух, ты, здесь три записки. Первая:
Есть конверты в этом зале,
Где написаны заданья.
Первый близко здесь лежит,
Там, где музыка звучит.
На пианино находят конверт, в котором задания.
Клякса вернулась.
Клякса:
Вы уже конверт нашли!? Король Ленивии прислал меня к вам, чтобы я проверила ваши знания.
Ребята вместе:
Да, пожалуйста, проверяй! Мы не боимся.
Отдают конверт Кляксе.
Клякса:
Ну что же, первое задание. Умеете ли вы отгадывать загадки и отвечать на вопросы учителя. Слушайте внимательно загадку.
1. Крошки птички сели в ряд и словечки говорят. (Буквы).
А помните ли вы, сколько букв в русском языке? (33)
А предложения состоят из чего? … (из слов).
Слова делятся на … (слоги).
Мы слышим и произносим звуки или буквы? (Звуки).
На какие 2 группы делятся звуки? (Гласные и согласные).
Какие буквы не обозначают звуков? (ь, ъ)
Клякса: Следующая загадка:
1. Утром на траве росою эта буква заблестит,
А под вечер на крылечке рядом громко зарычит.
Дети: Буква «Р»
2. Эта буква на морозе, как оса, ужалить может.
Ну а в мае на берёзе жук её узнать поможет.
Дети: «Ж»
3. С этой буквой добрым другом – домой идём дорогой в дом
День за днём, назло недугам, даже под дождём идём.
Дети: «Д»
4. Эту букву паровоз на своей трубе привёз,
Губы вытяни в трубу и получишь….
Дети: букву «У»
5. Эта буква бодрым шагом в бой идёт под барабан,
И бросает буква букву, будто баловник баран.
Дети: «Б»
6. Нету блюд вкусней и краше,
Чем душистый чай и каша.
Не люблю совсем омлет,
В нём меня в помине нет.
Дети: «А»
Клякса:
Вот все буквы перед вами –
Каждый может их назвать.
А теперь все эти буквы,
В слово надо бы собрать.
Дети: «Д р у ж б а»
Клякса:
Ребята, а что такое дружба? Кто такой друг?
Ответы детей.
ПЕСНЯ «Дружба крепкая не сломается».
Поют все дети начальной школы и взрослые.
Клякса:
Молодцы! Ну что же, следующий вопрос. А бывают буквы-великаны?
Ученики вместе: Да, бывают.
Чтецы. 1. Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело…
2. Ставится буква у строчки вначале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ней,
Чтобы заметнее быть и видней.
3. Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк,
В букве большой – уважения знак!
Клякса:
Никогда не забывайте правила, помните их всегда.
А конверт этот я у себя не оставлю. Отдам его вашим родителям. В нём осталось задание для мам и пап, которое они выполнят, когда вы соберёте все конверты вместе.
- Читаем вторую записку?
Вы конверт второй ищите
Там, откуда свет, тепло.
Если шторы отодвинуть,
Вмиг найдете вы его.
Дети находят конверт на подоконнике.
Клякса:
Ой, ребята, сейчас вам надо будет показать свою находчивость, внимание и умение быстро считать. Слушайте и будьте очень внимательны. Очень сложные задания.
Показ слайда.
Слонялся долго в джунглях слон,
Ломая зарослей заслон.
Бедняжка утомился
И к пальме прислонился.
- Сколько слонов получилось у нас! (4 слона)
Показ слайда.
В шкафу на полочке 6 книг.
Я прочитала 2 из них.
А сколько книг ещё читать?
Вы это можете сказать? (4 книги)
Показ слайда. Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке? (7 птиц)
Клякса:
Следующее испытание на знание правил, которые вы прошли.
Всё очень просто - найти ошибку в словах: щюка (щука), настя (Настя), пирок (пирог), ежык (ежик), тучя (туча).
Молодцы!!! Вы справились и с этим заданием!
Клякса:
Отдаём конверт родителям.
И читаем третью записку:
Следующий конверт найти несложно,
Он под стулом закреплен.
Если мы туда заглянем,
Его обязательно найдем.
Дети находят конверт под одним из стульев.
Клякса:
Король Ленивии интересуется, любите ли вы шуметь,
кричать? Вам это не лень! А песню спеть вам лень?
Дети. Конечно, не лень!
Песня «Дружба с букварём»
1 куплет
Радуются дети, мамы и отцы
Потому что ВМЕСТЕ все мы молодцы!
В школу нас водили видно вы не зря
С буквами сдружились мы из букваря.
Припев:
Буквы разные от А до Я
Наши лучшие теперь друзья
Гласные и согласные
подружки дорогого букваря
Гласные и согласные
подружки дорогого букваря
2 куплет
Мне не нужно к маме больше приставать
Сможем мы и сами книжку прочитать.
Потому что мчались в школу мы не зря
Буквы изучали мы из букваря.
Припев:
Буквы разные от А до Я
Наши лучшие теперь друзья
Гласные и согласные
подружки дорогого букваря
Гласные и согласные
подружки дорогого букваря
3 куплет
Радуются дети, мамы и отцы
Потому что ВМЕСТЕ все мы молодцы!
И любую трудность мы переживем
Победила дружба, дружба с букварем!
Припев:
Буквы разные от А до Я
Наши лучшие теперь друзья
Гласные и согласные
Подружки дорогого букваря
Гласные и согласные
подружки дорогого букваря
Буквы разные от А до Я
Наши лучшие теперь друзья
Гласные и согласные
подружки дорогого букваря
Гласные и согласные
подружки дорогого букваря
Учитель: Молодцы, и дети, и родители. Вместе нам ничто не страшно! Потому что вместе –
Дети вместе: МЫ – ДРУЖНАЯ СЕМЬ-Я!!!
(дети по одному называют своё имя)
Дарина, Арина, Сабрина, Андрей, Елисей, Тимофей и я, Ольга Ивановна.
Появляются Король Ленивии.
Король Ленивии:
Нет! Это просто невозможно,
Чтоб эти дети вдруг смогли
Все преграды здесь пройти.
И слова насоставляли!
И загадки отгадали!
Даже буквы все узнали!
Клякса:
Хоть мы их и замарали.
Король Ленивии:
А-а-а! Я знаю, в чём они слабы!
Никто не знает здесь стихи.
Запомнить трудно их и сложно,
Со мной так просто невозможно.
А лень ведь в каждом есть, друзья,
Мешаю вам учиться я!
Ученик:
Как бы, лень, ты не старалась,
Победили мы тебя.
Учим всё, запоминаем,
И стихи мы прочитаем.
1-й ученик. Самый трудный 1-й класс.
Всех труднее 1-й класс!
Потому что в первый раз
Мы попали в 1-й класс!
2-й ученик. Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтёры,
Космонавты и актёры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы –
Все когда–то в первый раз
Поступали в 1-й класс!
3-й ученик. Первый класс! В первый раз
Год назад ты принял нас.
Перейдём мы во второй
И попрощаемся с тобой!
4-й ученик. Мел, доска, картины, карты
Вместе с нами перейдут.
Чуть повыше станут парты,
Вместе с нами подрастут.
5-й ученик. Полюбили мы друг друга,
За друзей стоим горой.
И со мной моя подруга
Переходит во второй.
А учительница что же?
Разве бросит нас с тобой?
6-й ученик. Нет, учительница тоже
Переходит во второй!
Король Ленивии:
Это ужас! Просто ужас!
Как мне жить теперь не знаю.
Здесь я просто погибаю!
Клякса:
О, мой Король!
О, мой ты, Господин!
Видно нам уйти придётся
Из этой школы навсегда!
Уходят под музыку.
Дети вместе:
Ура, мы победили лень!
И выходит Принцесса Буковка.
Принцесса Буковка:
Спасибо вам, мои друзья,
За то, что вы спасли меня!
Вы прошли все испытанья,
Лени выполнив заданья,
И за это вас сегодня
Всех хочу я наградить.
Сама Азбука велела
Мне вам грамоты вручить.
В них написано, что вы -
Лучшие ученики.
Учитель: Вот мы и у цели! Три секретных конверта вы нашли. Все задания Короля Ленивии отгадали и решили. Отдаём и этот конверт вашим родителям.
Дорогие наши мамочки и папочки, откройте конверты, достаньте шифровки и разгадайте слова. Что получилось?
(Читают хором)
Дети:
Выпускники первого класса!
Вы - победители!
Слово родителям 1 класса.
Учитель:
Дорогие ребята! Я вас тоже поздравляю с первой школьной победой! Желаю вам отличных отметок и дальнейшего удачного путешествия по стране Знаний!
Ну что же:
Вот теперь настал черёд:
Кто под аркою пройдёт, будет старше в целый год.
В класс второй он путь найдёт.
Поздравление директора школы.
Завуч зачитывает приказ о переводе детей во 2 класс.
Песня «Дорогою добра» поют дети и родители, учителя и ученики.