Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №11», Хабаровский край, рп.Ванино, Приморский бульвар 7 а
Психопрафилактическое занятие
педагога – психолога: Погнаевой М.В.
Тема: «Взаимодействие»
по коррекционно - развивающей программе «Я и ты»
2020
Технологическая карта занятия педагога - психолога.
Группа: обучающиеся 6 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Тема занятия: «Взаимодействия»
Цель: ознакомление обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) способам не вербального общения: мимика, жесты.
Задачи:
Познакомить с жестами и мимикой.
Использовать жесты и мимики в общении.
Тип занятия: Психопрафилактическое занятие из коррекционно - развивающей программы «Я и ты».
Формы работы обучающихся: групповая.
Технологии: здоровьесберегающие (динамические паузы), личностно –ориентированные, игровые.
Методы обучения: словесные (организация осуществление мыслительной деятельности обучающихся), диалог наглядные (рассматривание иллюстраций, карточки, алгоритма) практические (организация и управление практической деятельностью обучающихся.
Базовые учебные действия:
Коммуникативные:
К 1. Вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия
К 1.1 -вступает в контакт со сверстниками
К 1.2 -вступает в контакт с педагогами
К 1.3 -поддерживает коммуникацию
К 1.4 -умеет задавать вопрос по теме общения
К 1.5 -умеет отвечать на вопросы
К 2.1 -осознает необходимость получения помощи
К 2.2 -обращается за помощью к окружающим
К 2.3 -принимает помощь
К 2.4 -используют помощь
К 3.1 -собеседника слушает
К 3.2 -вступает в диалог
К 3.3 -поддерживает диалог
К 4.1 -соблюдает субординацию
К 4.2 -использует разные речевые высказывания
Регулятивные:
Р 1. Принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществлении
Р 1.3 -умение работать в группе, сотрудничать
Р 1.4 -принимать активное участие в поиске
Р 2. Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач
Р 2.3 -умение удерживать инструкцию
Р 2.4 -умение воспроизводить последовательность действий
Р 3. Осуществлять самоконтроль и взаимный контроль в процессе деятельности
Р 3.2 -умение принимать помощь
Р 3.4 -умение осуществлять самооценку по установленным критериям
Р 4. Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность
Р 4.1 -адекватная реакция на замечания, оценку
Личностные:
Л 2. Гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей
Л 2.2 -активно участвует в процессе обучения
Л 2.3 - стремление к сотрудничеству с участниками образовательного процесса
Л 2.4 - адекватное восприятие результатов достижений сверстников
Познавательные:
П 2. Использовать логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями
П 2.3 -применение действий в различных видах деятельности
П 3. Использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами.
П 3.1 -понимание связи и отношений между объектами и процессами
П 3.2 -применение полученных знаний в учебном процессе
Дидактическая структура занятия:
| Этап занятия | Длительность этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
| Используемый дидактический и наглядный материал | Деятельность педагога-психолога | Деятельность обучающихся | Базовые учебные действия, формируемые на занятии |
Организационный момент Ритуал приветствия | 2 мин | | Соблюдение ритуала приветствия. | Поздороваться | К 1.1 -вступает в контакт со сверстниками К 1.2 -вступает в контакт с педагогами К 1.3 -поддерживает коммуникацию |
Вводная часть Сообщение темы занятия. | 7 мин | Расписание занятия. Карточки зеленые, красные, расписание занятия, таблица | Что такое взаимодействие? Взаимодействие – это возможность для группы стать единым коллективом и достичь конкретных целей. Ведь как хорошо когда тебя понимает и поддерживает твой товарищ, услышать и помочь когда необходима эта помощь, и понимать друг друга даже без слов. Представьте, человек заболел ангиной и не может говорить. Поставьте себя на место этого человека. У вас сегодня на занятии будут шарфики как у больного ангиной и вы не можете говорить. На протяжении занятия мы будем общаться используя карточки: Вам выдаются три зеленые карточки, подняв карточку вы имеете права голоса, но говорить можно в течение одной минуты, по истечении времени карточка забирается. Карточка забирается если вы нарушили правила и заговорили. Перед вами расписание нашего занятия, после выполнения задания, в таблице проставляете впечатления от упражнения. | Ответы на вопрос. Повязывают шарфы на шею. Слушают правила взаимодействия на уроке. | К 1.3 -поддерживает коммуникацию К 1.4 -умеет задавать вопрос по теме общения К 1.5 -умеет отвечать на вопросы К 3.1 -собеседника слушает К 3.2 -вступает в диалог К 3.3 -поддерживает диалог Р 2.3 -умение удерживать инструкцию Р 2.4 -умение воспроизводить последовательность действий |
| Основная часть Приветствие | 5 мин | Правила выполнения 1 задания. Инструкция выполнения задания. Таблица оценивания. | Показать о способах приветствия без слов. - Приветствие рукой - Рукопожатие - Обнимание - Кивок головы, улыбка | Обучающиеся встают. По очереди здороваются друг с другом без слов. Не повторяя действия других участников. После выполнения задания оценить, нужное подчеркнуть. Легко, не очень сложно, сложно было выполнить задание | Р 4. Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность Р 4.1 -адекватная реакция на замечания, оценку К 1.1 -вступает в контакт со сверстниками К 1.2 -вступает в контакт с педагогами К 1.3 -поддерживает коммуникацию Л 2.2 -активно участвует в процессе обучения Л 2.3 - стремление к сотрудничеству с участниками образовательного процесса Л 2.4 - адекватное восприятие результатов достижений сверстников |
| Упражнение «Пойми другого по жесту» | 7 мин | Правила выполнения 2 задания. Таблица оценивания Картинки с жестами, карандаши для записи. | Демонстрация картинки с жестами обучающемся по одному. -Приветствие - Стоп - Все хорошо -Все плохо - Стоп, тишина -Не знаю Оценить правильность написание обозначения жестов. | Рассмотреть картинку с жестами, изобразить жест всей группе, группа пишет какой жест был продемонстрирован. После выполнения в таблице задания оценить, нужное подчеркнуть. Легко, не очень сложно, сложно было выполнить задание. | П 2. , П.3 К 1.1,1.2,К1.3 Л2.3,2.4,2.5 Р4.1, Р 2.1 |
| Динамическая пауза | 7 мин | Бусы, алгоритм динамической паузы. Правила выполнения 3 задания. Таблица оценивания | Демонстрация алгоритма выполнения. - Красный приседаем - Зеленый наклоны - Желтый хлопаем в ладоши - Сиреневый руки вверх Надеваем на шнурок бусы разного цвета. | Выполнение движений по алгоритму. После выполнения задания оценить. Нужное подчеркнуть. Легко, не очень сложно, сложно было выполнить задание. | П 2. , П.3 К 1.1,1.2,К1.3 К 3.3, 3.2 Л2.3,2.4,2.5 Р4.1 |
| Упражнение «Изобрази эмоцию» | 7 мин | Карточки с эмоциями. Правила выполнения 4 задания. Таблица оценивания | Демонстрация картинки с эмоцией обучающемся по одному. -Ужас - Страх - Веселый -Грустный - Злой Продемонстрируй эмоцию группе. Оценить правильность соотнесения картинки с эмоцией. | Изобразить эмоцию как на картинке и продемонстрировать группе. Группа берет карточку с соответствующей эмоцией которую продемонстрировали. После выполнения задания оценить, подчеркнуть нужное. Легко, не очень сложно, сложно было выполнить задание. | Р 3.2 -умение принимать помощь Р 3.4 -умение осуществлять самооценку по установленным критериям Р 4. Адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность Р 4.1 -адекватная реакция на замечания, оценку К 1.1 -вступает в контакт со сверстниками К 1.2 -вступает в контакт с педагогами К 1.3 -поддерживает Л 2.2 -активно участвует в процессе обучения Л 2.3 - стремление к сотрудничеству с участниками образовательного процесса Л 2.4 - адекватное восприятие результатов достижений сверстников коммуникацию |
| Рефлексия | 5 мин | Витамин (аскорбиновая кислота) | Выдает витамин, мы вылечились, снимайте шарфики и можно говорить. Сегодня на занятии мы познакомились с не вербальными способами общения (взаимодействия) с помощью жестов и мимики. | Снять шарфики, Педагог задает вопросы обучающимся: -понравилось занятие? -Что запомнилось? - Сложно или легко было выполнять задания не разговаривая. Ответы обучающихся. | П 3.2, Л 2.4, Р.3.4. |