Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №11», Хабаровский край, рп.Ванино, Приморский бульвар 7 а
Психологическое занятие
«Конфликты и способы их разрешения»
М.В. Погнаева педагог-психолог
2019
Технологическая карта психологического занятия.
Группа: 5 класс
Тема занятия: «Конфликты и способы их разрешения»
Цель: Обучение способам выхода из конфликтной ситуации
Задачи:
Знакомство с различными способами поведения в конфликтной ситуации.
Отработка ситуаций предотвращения конфликтов.
Тип занятия: Психокоррекционное занятие из коррекционно - развивающей программы «Радуюсь, смеюсь, огорчаюсь».
Формы работы обучающихся: групповая.
Технологии: здоровьесберегающие (динамические паузы), ролевые игры.
Методы обучения: словесные, диалог, наглядные, проблемно - поисковые (найди выход из сложившийся ситуации); создание ситуации успеха.
Базовые учебные действия:
Коммуникативные:
вступать в контакт и работать в коллективе, принимать помощь;
слушать и понимать инструкцию заданию в разных видах деятельности;
Регулятивные:
целенаправленно выполнять действия по инструкции педагога;
следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;
соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности,
оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.
Личностные:
умение адекватно реагировать на игровые ситуации;
интерес к взаимодействию в игровой деятельности.
Дидактическая структура занятия:
| Этап занятия | Длительность этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
| Используемый дидактический и наглядный материал | Деятельность педагога-психолога | Деятельность обучающихся | Базовые учебные действия, формируемые на занятии |
Организационный момент Ритуал приветствия | 3мин | | Рассказывает о существовании множества разных способов приветствия людьми друг друга, реально существующих в цивилизованном социуме и шуточных. | Предлагается встать и поздороваться друг с другом плечом, спиной, рукой, щекой, выдумать свой собственный необыкновенный способ для сегодняшнего занятия и поздороваться им. | Вступать в контакт и работать в коллективе. |
Вводная часть Сообщение темы занятия. | 5 мин | | Что такое конфликт? Какие причины конфликта? Слово «конфликт» латинского происхождения, в переводе означает столкновение. Причины конфликтов бывают самыми разнообразными: неспособность понять другого человека, расхождение мнений и желаний. Все конфликты не только в классе, в школе, дома, но и в мире происходят от того, что люди не знают способов выхода из них. Но научиться предотвращать конфликты и правильно вести себя в конфликтных ситуациях, знать способы их разрешения – можно. Этому мы и будем сегодня учиться. | Ответы на вопросы. | Активно участвовать в деятельности. |
| Основная часть Видеоролик «Мост» | | Компьютер видеоролик «мост» | Обсуждение видеоролика Что произошло на мосту между животными Лосем и медведем? Как они решили конфликтную ситуацию? Достигли цель лось и медведь? Как поступили енот и заяц? | Просмотр видеоролик «Мост» Ответы на вопросы. | Целенаправленно выполнять действия по инструкции педагога; следовать предложенному плану и работать в общем темпе; |
| Динамическая пауза | | Презентация с динамической паузой | Совместное выполнение | Выполнение движений под музыку | Активно участвовать в деятельности. |
| Упражнение «Встреча на узком мостике» | | Массажная дорожка | Психолог объясняет ситуацию: «Представьте себе, что вы идете навстречу друг другу по очень узкому мостику, перекинутому над водой. В центре мостика вы встретились и вам надо разойтись. Мостик – это массажная дорожка. Кто поставит ногу за его пределами – упадет в воду. Постарайтесь разойтись на мостике так, чтобы не упасть». Для каждой пары дается определенная установка поведения «на мосту». Обсуждение упражнения: • Кто оказался в выигрыше при решении ситуации? • Было ли решения ситуации эффективным? • Какие эмоции испытывал каждый из участников ситуации. | Двое участников становятся на против друг друга у массажной дорожки. 1 пара – договориться, как пройти мост; 2 пара – бороться до последнего, не уступать дорогу другому участнику; 3 пара – один из участников избегает столкновения, уходит обратно, уступает дорогу другому. наблюдают за поведением участников обсуждение упражнения, выделение положительных и отрицательных сторон каждой ситуации. | Умение адекватно реагировать на игровые ситуации, Интерес к взаимодействию, Соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, Вступать в контакт и работать в коллективе, принимать помощь; |
| Рефлексия | | Магнитная доска Правила взаимодействия в конфликте. | Подведение итогов занятия, разработка памятки «Взаимодействие в конфликте» 1.Не избегай конфликтов, старайся их разрешить. 2.Уважать друг друга. 3.Уметь ставить себя на место другого. 4.Договариваться. 5.Не драться. 6.Не кричать друг на друга. | Разработка памятки «Взаимодействие в конфликте» | Умение выделить главное, подвести итог. |
Самоанализ
группового психокоррекционного занятия из коррекционно - развивающей программы «Радуюсь, смеюсь, огорчаюсь».
Тема занятия: «Конфликты и способы их разрешения»
Дата проведения занятия: 12.11.2019 г.
Цель: Обучение способам выхода из конфликтной ситуации.
Задачи:
1. Знакомство с различными способами поведения в конфликтной ситуации.
2.Отработка ситуаций предотвращения конфликтов.
Базовые учебные действия:
Коммуникативные:
вступать в контакт и работать в коллективе, принимать помощь;
слушать и понимать инструкцию заданию в разных видах деятельности;
Регулятивные:
целенаправленно выполнять действия по инструкции педагога;
следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;
соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности,
оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.
Личностные:
умение адекватно реагировать на игровые ситуации;
интерес к взаимодействию в игровой деятельности.
Тип занятия: Психокоррекционное занятие из коррекционно - развивающей программы «Радуюсь, смеюсь, огорчаюсь».
Формы работы обучающихся: групповая.
Технологии: здоровьесберегающие (динамические паузы), ролевые игры.
Методы обучения: словесные, диалог, наглядные, проблемно - поисковые (найди выход из сложившийся ситуации); создание ситуации успеха.
Оборудование: ПК, массажная дорожка, видеоролик « Мост».
Характеристика группы обучающихся: обучающиеся 5 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Обучающиеся в этом классе не умеют взаимодействовать, сотрудничать в коллективе, легко возбуждаются. Это приводить к ухудшению дисциплины. На занятие отрабатывались способы выхода из конфликтной ситуации.
При постановке целей занятия и его планировании были учтены возрастные и характерологические особенности обучающихся.
Организационная часть включала приветствие что создало положительный эмоциональный настрой.
Основная часть опирается на отработку ситуаций, нахождение способов выхода из конфликтной ситуации.
Для успешной организации занятия, была создана особая атмосфера сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Обратная связь осуществлялась посредством диалога педагога с обучающимися.
Перегрузки обучающихся на занятии не было, так как проведены физминутки.
На этапе рефлексии был подведен общий итог работы на занятии.
При анализе можно сделать вывод, что обучающиеся проявили интерес к занятию, показали умение применять знания в жизненных ситуации.
На протяжении всего занятия сохранялся достаточный уровень активности детей. В целом, проведенное занятие показало положительные тенденции в развитии обучающихся.
Цель и задачи занятия считаю достигнутыми.
12 ноября 2019 г. Педагог- психолог: Погнаева М.В.