МБДОУ детский сад №12 «Ягодка»
Интегрированное занятие для
Младшей группы
Тема: Путешествие по Островам
Выполнила: Гомбоева Б.В
г. Закаменск – 2023 г.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений), «развитие речи», «познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром), «эксперементирование», «физическое развитие».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей младшей группы, по пройденному материалу через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- упражнять в назывании частей суток: утро, день, вечер, ночь; закрепить представление о смене частей суток;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах, умение составлять из них последовательность;
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач;
- развивать логическое мышление, любознательность, внимание и память;
- расширять словарный объём детей, способствовать развитию диалогической речи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость;
-воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми.
Материал и оборудование: карточки с контурами 5 геометрических фигур, сундучок, разноцветные круги, нейро иллюстрированный материал по сказкам, фрагменты ключа, сода, лимонная кислота, блестки, вода, пищевой краситель.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть. (дети заходят в спортивный зал)
Ребята сегодня я нашла какой-то странный сундучок, и не могу его открыть. Я узнала, что элементы ключа от этого сундучка спрятаны на разных островах.
Я предлагаю вам отправиться в Путешествие по Островам?
Готовы ли вы?
Дети: готовы!
Воспитатель: сегодня нас ждет интересное приключение, полное загадок, чудес и сложных заданий, справиться с которыми вам помогут ваши знания, смелость, доброта. За каждое правильно выполненное задание, жители островов будут давать нам часть ключа, чтобы мы могли открыть сундучок! Так отправимся в путешествие! И первый остров на нашем пути «Математическое королевство»
Математическая игра: «Подбери фигуру».
Ход игры: Воспитатель дает задание детям: «У вас на столах лежат карточки, на которых нарисованы геометрические фигуры, найдите такие же геометрические фигуры и положите на карточки так, чтобы фигуры спрятались.
Воспитатель: молодцы, справились с заданием. А вот и первая часть ключа от сундука!
Чтобы оказаться на следующем острове, надо выполнить волшебные упражнения, повторяйте за мной (гимнастика)
Воспитатель: А вот мы и оказались на втором острове! «Сказочный»!
Воспитатель: Вы любите сказки? Тогда слушайте и отгадывайте, о какой сказке идёт речь.
1. Прямо с полки, за порог…
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?…
2. Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
дедка, бабка, внучка, Жучка —
не смогли! — большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли —
сразу вытянуть смогли
3. Домик выстроен в лесу.
Мышку он вместил, лису,
и лягушку, зайку, волка.
А медведь пришёл без толку —
Мишка в домик влезть не смог —
развалился …
Воспитатель: А сейчас я предлагаю немного размяться, повторяйте за мной.
Тик-так, Тик-так
Ходят часики вот так,
Шаг налево, шаг направо,
Шаг вперед, шаг назад.
Ножками затопали,
Зашагали там-там
Тихо встали по местам
Воспитатель: вот мы добрались и до следующего острова «Фруктово-овощная»
(На столе стоит корзина с овощами и фруктами)
- Ребята, да это же корзина бабушки Полины, я ее знаю. Она собрала большой урожай овощей и фруктов. Ей необходимо разложить овощи и фрукты в разные корзинки. Сама она справиться не может.
- Давайте мы ей поможем? (Дети раскладывают фрукты и овощи по корзинкам)
- Молодцы, ребята! Помогли бабушке Полине.
Воспитатель: На все вопросы ответили, и нашли еще одну часть ключа.
А сейчас мы двигаемся в глубь острова чтобы найти оставшуюся часть кода.
Испытание-Дорожка иди по кружочкам.
Воспитатель: чтобы не провалиться в болото идем строго по следам, друг за другом. (пошли по следам, дошли до вулкана).
Воспитатель: Здесь начинается территория волшебства и каждый кто приходит сюда становится чуточку волшебником!
И мы свами попробуем сотворить чудеса!
Инструкция по эксперименту: (вулкан) Для того чтобы сотворить чудо - нам понадобится пакетик волшебного порошка сода, лимонная кислота, блестки, и волшебная вода).
Вау мы свами настоящие волшебники, смогли разбудить вулкан
Воспитатель: Ребята вы большие молодцы! Благодаря вам мы собрали все детали ключа и сможем открыть наш сундучок! ООО а здесь золотые монеты.
Сегодня мы вместе совершили удивительное путешествие.
- Скажите, чем оно вам запомнилось? (ответ детей)
- Какие задания выполняли, чтобы получить детали ключа? (ответ детей)
- Как вы думаете, почему вам удалось найти сокровища? (предположение детей)
Воспитатель: - Я думаю, что у вас все получилось, потому что вы были дружными, внимательными, активными, любознательными.
- Впереди нас ждет еще много путешествий. До новых встреч!