СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие по стране Звуков"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "Звуковая  культура речи. Дифференциация звуков "р" "л"

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие по стране Звуков"»









КОНСПЕКТ

Непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего
дошкольного возраста по развитию речи

по теме:

«Звуковая культура речи. Дифференциация звуков [Р]-[Л].

Путешествие по стране звуков».



Воспитатель Середа Л. Г.
группа №4 «Солнечные лучики»


Цель: продолжать учить детей различать на слух звуки [Р] – [Л] в словах, фразовой речи.

Задачи:

Образовательные:

• Учить детей выделять отличительные признаки звуков [Р] – [Л].

• Учить слышать звук в слове, предложениях, чистоговорках.

• Уточнить правильную артикуляцию звуков [Р] – [Л].

Развивающие:

• Развивать умение определять место звука в слове и соединять предмет со схемой.

• Развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышление, тонкую, общую и артикуляционную моторику.

Воспитательные:

• Формирование положительной установки на участие в занятии.

• Формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: Проектор, экран, ноутбук, презентация по теме, демонстрационный и раздаточный материал: картинки с изображением различных предметов, таблицы – домики с изображением графических схем, показывающих место звука в слове, карточки - схемы (звук в начале, в середине, и в конце слова), мяч.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети заходят в группу и здороваются с гостями.

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята! Сегодня, когда я шла к вам в гости в детский сад, по дороге встретила почтальона, и он передал для Вас письмо. Прочитать вам его? В нем написано: Здравствуйте ребята, меня зовут Буквоежка, я живу в далекой сказочной стране. Но случилось несчастье, мою страну Звуков заколдовал злой волшебник Звукоед, и в ней потерялись некоторые звуки. Чтобы их найти, нужно выполнить задания и собрать подсказки. Помогите мне, пожалуйста, без Вас я не справлюсь! Поможем Буквоежке? Пора спешить. Чтобы быстрее добраться до страны звуков, мы полетим на самолете. Когда мы будем заводить мотор, мы будем произносить звук «Р». Повторите. А когда будем лететь, будем произносить звук «Л». Повторите. А какие это звуки ребята? Гласные или согласные? (Дети отвечают). Ну что, готовы? Встаньте друг за другом, и полетели за мной по кругу, и повторяем слова:

Мы садимся в самолет, (заводим мотор р-р-р-р)

Отправляемся в полет, (руки в стороны, л-л-л-л)

Осторожнее гора,

Приземлиться нам пора!

Давайте еще раз. (Дети садятся на стулья).


Воспитатель: И вот мы с вами приземлились возле Звукового вулкана.

Первое задание. «Топни - хлопни». Я буду называть слова, когда услышите в слове звук «Р» – хлопните 1 раз, а когда звук «Л» – топните 2 раза.

Катер, лапа, лампа, ветер, стол, зебра, лыжи, комар, луна, рубаха, белка, кефир (лук, командир, лавка, вилы).

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, и вот первая подсказка. (Прикрепляем подсказку). Отправляемся дальше.

Встаньте друг за другом и полетели по кругу за мной.

Мы садимся в самолет,

Отправляемся в полет,

Впереди у нас вода,

Здесь нас ждет еще игра.


Воспитатель: Мы прилетели на озеро Слов. Поиграем в игру «Закончи слово». (Игра с мячом) Слушайте задание: 1. Закончи слово слогом ЛА.

Кук – (ЛА), Пче – (ЛА), Шко – (ЛА), Аку – (ЛА), Ска – (ЛА), Мет – (ЛА).

2. Закончи слово слогом РА

Го – (РА), Жа – (РА), Ды – (РА), Шку- (РА), Но – (РА), Иг – (РА), Ко – (РА).

Воспитатель: Молодцы ребята, отлично справились с заданием и получаем вторую подсказку. Летим дальше.


Полетели по кругу:

Мы садимся в самолет,

Отправляемся в полет,

Остановимся, ребятки,

Впереди нас ждут загадки.

Садитесь на свои места.


Мы прилетели на равнину «Отгадай-ка».


Воспитатель: Нужно отгадать загадки.

• Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк?)

• Голодная – мычит, сытая – жует, детям молоко дает (Корова).

• У него – два колеса, и седло на раме. Две педали есть внизу, крутят их ногами. (Велосипед).

А теперь «Добавь словечко!»

• Подготовим место, раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог, мы хотим испечь (Пирог).

• Сшил себе котенок тапки, чтоб зимой не мерзли… (лапки).

• Руки мыть пошла Людмила, ей понадобилось… (мыло).

• Помогает деду внук – собирает с грядок… (лук).

• Как бы мне пошла корона, важно каркает … (ворона).

• Тихо-тихо снег идет, белый снег мохнатый, мы расчистим снег и лед во дворе… (лопатой).


Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадки и получаем еще одну подсказку.

Воспитатель: Ну что, притомились, давайте немножко отдохнем, и выполним пальчиковую гимнастику.


Упражнение «В гости».

В гости к пальчику большому

(пальцы сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы обеих рук)

Приходили прямо к дому

(две ладони сомкнуть под углом – «крыша»)

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

(называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем)

А мизинчик-малышок

(все пальцы сжаты в кулак, мизинцы выставить вверх)

Сам забрался на порог.

(постучать кулачками друг о друга)

Вместе пальчики-друзья.

(ритмично сжимать пальцы в кулачки и разжимать)

Друг без друга нам нельзя!


А теперь повторяйте чистоговорки:

Ры-лы-лы – шары всегда круглы (показывают большой круг)

Ра-ра-ра – снежная гора (руки вверх)

Ла-ла-ла – лодочка плыла (соединить ладони лодочкой)


Воспитатель. Итак, летим дальше.


Мы садимся в самолет,

Отправляемся в полет,

Приземляться нам пора.

Скажем дружно все ура!



Воспитатель: Ребята, выполним следующее задание, чтобы получить еще одну подсказку.

Будем раскладывать слова в соответствии со схемами.

Итак, перед вами три корзины, на которых изображены схемы слов. В первую корзину нужно положить карточку, на которой звук Л находится в начале слова, Во вторую корзину нужно положить карточку, на которой звук Л находится в середине слова, а в третью – где звук Л – находится в конце слова. Давайте сначала выполним вместе.

Что изображено на этой карточке? (ЛАСТОЧКА). В какую корзинку мы положим эту карточку? В первую, во вторую или третью? Где находится звук Л? (В начале). В какую корзинку? В первую.

А теперь выберите себе карточки. Посмотрите внимательно и подумайте, в какую корзинку вы их положите. Готовы?

(Выходите парами, Маша и Петя, в какую корзинку вы положите свои карточки?)

Картинки: лампа, ласточка, молоток, молоко, стул, мел, галстук, футбол. (Дети строят схемы слов).


Воспитатель: Молодцы ребята, и это задание выполнили правильно, прикрепим еще одну подсказку.

Осталось совсем немного, и дальше мы пойдем пешком. (Проводится физкультминутка).


Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба на месте)

И цветов букеты соберем (наклоны вперед)

Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдем (ходьба назад)

Если встретятся коряги,

Под корягой проползем (наклониться)

Шаг за шагом потихоньку (ходьба на носочках).

Дружно к домикам придем.


Дети садятся за столы.


Воспитатель. Ребята, последнее задание, которое нам подготовил Буквоежка, «Засели жильцов в домик».


Посмотрите, пред вами лежат домики, на которых изображены схемы слов, которые показывают место звука Р в слове (в начале, середине, или в конце). Задание. Разложите картинки в окошки в соответствии со схемами. (В нужные схемы).

(Воспитатель демонстрирует образец, потом дети выполняют задание самостоятельно, затем проверяют).

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами выполнили все задания и получили последнюю подсказку. Можем возвращаться в детский сад.

Заводим мотор и полетели.

Мы садимся в самолет,

Отправляемся в полет,

С путешествия друзья,

Возвращаться нам пора!


Давайте узнаем, что же это были за подсказки. Что у нас получилось?

Дети: «Р» и «Л» Так вот, какие звуки потерялись в стране Звуков, а мы помогли Буквоежке их найти. За это Буквоежка приготовил Вам сюрприз.

Воспитатель раздает детям призы и гостям.





















Список используемой литературы:

От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозайка-синтез, 2014.

Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Старшая группа (5-6 лет).

Спивак Е.Н. Звуки Л, Ль, Р, Рь. Речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет. М.: Издательство ГНОМ, 2007, 88 с.

Жукова Н. С. Уроки логопеда: исправление нарушений речи/ Н. С. Жукова; ил. Е. Нитылкиной. – М.: Эксмо, 2013, 120 с.

Косинова Е. М. Уроки логопеда: игры для развития речи. – М.: Эксмо, 2006, 174 с.

Крупченко О. И., Воробьёва Т. А. Исправляем произношение: комплексная методика коррекции артикуляционных расстройств. – СПб.: издательский Дом «Литера», 2013, 96 с.: ил. – (Серия «Уроки логопеда»).