СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в осенний лес

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в осенний лес»

Урок по математике для 1 класса


Тема: "Путешествие в осенний лес".

Цели и задачи:

  • Закрепить знание детей о последовательности времен года.

  • Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения однозначных чисел.

  • Закреплять умение определять цифры.

  • Закреплять знания о геометрических фигурах.

  • Способствовать развитию логического мышления, внимания.

  • Общая и мелкая моторика: игры на развитие координации речи с движением.



Ход урока

  1. Организационный момент.


Придумано кем - то просто и мудро:

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнцу и птицам.

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.


-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.

-Сегодня, дети у нас не просто урок, а урок путешествие в мир природы. Он так и называется:

« Математическое путешествие в осенний лес».

-Осенний лес прекрасен, деревья сменяют свой зелёный наряд на золотой. Осенью наступает пора листопада.

-Давайте разгадаем ребус, и узнаем, на чем мы с вами будем путешествовать.

/Слайд – ребус, листья/


  1. Актуализация знаний.

- Назовите осенние месяцы. Какой день недели? Какое сегодня число?

(это число и будет чистописанием)


-Назовите, с какого дерева эти листочки. ( Клен, береза, осина)

(задания на листочках осины, ученики читают и выполняют задания устно)


- Наша первая остановка «Мозговой штурм» (работа с листьями осины)

а) Прямой и обратный счет в пределах 10.

б) Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за».

- Назовите число предшествующее числу 5, 2.

- Назовите число, которое следует за числом 3, 6, 4.

- Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6.

- Назовите «соседей» числа 8, 4.

в) Игра «Какое число я задумала?» (работа с веерами)

– Я задумала число, прибавила к нему 1 и получила 5. Какое число я задумала? Как вы рассуждали?

– Я задумала число, вычла 1 и получила 3. Какое число я задумала? Как вы находили задуманное число?

– Я задумала число, прибавила к нему 2 и получила 5. Какое число я задумала?

– Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 5. Какое число я задумала?


  1. Работа по теме.  

(работа с геометрическими фигурами) (работа на слайде)

- Наша вторая остановка это - птицы

Рассмотрите птиц, которые изображены на рисунках.

Птицы – великие путешественники. Стаями или в одиночку они улетают в теплые страны.

Вот они и улетели…

Но что то они нам оставили!

- Посмотрите на аппликации и скажите, из каких геометрических фигур сделаны человечки?

- На какие группы можно разделить данные фигуры?

- Назовите геометрические фигуры «без углов».

- Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».

- А как эти фигуры можно назвать одним словом?

- Нарисуйте в тетради свою любимую фигуру и раскрасьте в зеленый цвет


  1. Индивидуальная работа. 3 остановка - дождик

Следующая остановка (шум дождя) – дождь.

(У каждого ребенка на парте лежит лист с заданием.)

Решают примеры, составляют слово. (задача)

9 – 4 = 5 (а) 6 – 4 = 2 (з)

7 – 3 = 4 (д) 6 + 4 = 10 (а)

2 + 5 = 7 (ч) 10 – 7 = 3 (а)


2 – З, 3 – А, 4 – Д, 5 – А, 7 – Ч, 10 – А.


  1. Решение задач. 4 остановка – лесные зверьки

(слайды, решение на доске)

Решение 5+3=8 (г). Ответ: 8 грибочков.


  1. Физкультминутка. 5 остановка – звуки леса



  1. Сравни. 6 остановка -

На доске разное количество предметов, сравните и поставьте знаки больше, меньше или равно.

4...2

5-3..=.2


3..=.3

4+2...8


7...9

5 9-6



  1. Задачи на логику. 7 остановка -

• В корзине лежат 5 яблок. Вопрос: как разделить эти яблоки между пятью девочками, чтобы каждой девочке досталось по одному яблоку и чтобы одно яблоко осталось в корзине. (1 c корзиной дать)

• Сколько ушей у двух мышей? (4)

• Сколько хвостов у трех котов? (3)

• Сколько ног у трех сорок? (6)

• Сколько конфет в пустой вазе? (0)


  1. Рефлексия. 8 остановка - деревья

(клеим листья клена на дерево)


  1. Итог урока. 9 остановка - лес


  1. Домашнее задание .