Конспект занятия
Тема «Путешествие по осеннему лесу»
Область: Познавательное развитие
Цель: формирование представлений о сезонных изменениях
Задачи: - развивать познавательную активность, любознательность, эмоциональную отзывчивость.
- воспитывать интерес и бережное отношение к природе и животным.
- расширять представление детей о сезонных изменениях в природе, животном мире леса.
- активизировать словарный запас.
Оборудование: разноцветные листья на каждого ребенка, раскраски с осенней тематикой на каждого ребенка, карандаши цветные, картины с приметами осени, картинки с дикими животными, загадки.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях полукругом.
Воспитатель: - К нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
Воспитатель: - Дети отгадайте загадку.
- Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели.
Если небо хмуриться, если дождик льется,
Как это время года зовется? ( осень).
Воспитатель; Правильно ребята. Мне хотелось бы узнать насколько вы хорошо знаете осенние приметы. Я предлагаю вам поиграть в игру « Да» или « Нет».
- Осенью цветут цветы?
- Осенью растут грибы?
- Тучки солнце закрывают?
- Колючий ветер прилетает?
- Туманы осенью плывут?
- Ну, а птицы гнезда вьют?
- А букашки прилетают?
- Урожай все собирают?
- Птичьи стаи улетают?
- Часто – часто льют дожди?
- Достаем ли сапоги?
- Солнце светит очень жарко?
- Можно детям загорать?
- Ну, а что же надо делать- куртки ,шапки одевать?
Воспитатель; Молодцы ребята! Давайте теперь повторим признаки осени.
- листики желтеют и опадают, часто идут дожди, птицы улетают в дальние края, впадают в спячку животные, люди одеваются теплее.
Воспитатель; Молодцы правильно! Я предлагаю вам отправиться в осенний лес. Давайте закроем глазки представим ,как мы с вами заходим в лес, падают листики ,шуршат, поют птицы, ежик спрятался под елкой. Пока у детей закрыты глаза, воспитатель раскидывает разноцветные листики.
Воспитатель; Дети открывайте глазки. Посмотрите вокруг ,мы с вами попали в осенний лес. Посмотрите, какая красота вокруг, сколько листиков разноцветных. Давайте с вами погуляем по осеннему лесу, может мы повстречаем лесных жителей? Ребята, а как называется явление природы, когда листья опадают с деревьев. ( листопад).
Воспитатель: Возьмите осенние листочки, и мы с вами поиграем.
Проводиться физкультминутка « Листопад».
- Мы осенние листочки, разноцветные листочки ( машут листочками)
- Мы на веточках сидели, ветер дунул, полетели ( побежали по кругу)
- Листья осенью летят, что же это? Листопад.
- Листопад, листопад, листья желтые летят (машут листьями)
- Землю устилают, землю укрывают (приседают).
Воспитатель: Молодцы! давайте листочки уберем в корзинку. Садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята я вам приготовила загадки, послушайте внимательно и вы должны их отгадать. Готовы!
Дети: Да!
Воспитатель: Первая загадка:
- По полю скачет – ушки прячет,
Встает столбом – ушки торчком. (Заяц)
Вопросы:
- Какая у Зайки шубка лето?
- Какая шубка зимой?
- Для чего ему нужна шубка белая зимой? ( ответы детей).
Вторая загадка:
- Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной,
А когда придет весна, просыпается от сна. (Медведь).
Вопросы:
- Как называется домик медведя?
- Что делает весной, летом и осенью медведь?
- Что делает зимой медведь?
Третья загадка:
- Кто по елкам ловко скачет, и взлетает на дубы.
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы. (Белка).
Вопросы:
- Где живет белка?
- Как называется ее домик?
- Как белочка готовиться к зиме?
Четвертая загадка:
- Лежала между елками, подушечка с иголками,
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. ( Ежик).
Вопросы:
- Как называется домик у ежика?
- Как готовиться ежик к зиме?
- Ежик впадает в спячку зимой?
Пятая загадка:
- Я живу в лесу густом, в серой шубке и с хвостом,
И большие лапы.
Всем я страху нагоняю, как зовут меня, все знают. ( Волк).
Вопросы:
- Какой волк?
- Как называется домику волка?
- Чем питается волк?
Шестая загадка:
- Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса).
Вопросы:
- Где живет лиса?
- Как называется у лисы домик?
- Зачем лисе такой пушистый хвост?
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Ребята это какие животные? Правильно дикие животные. Они где живут? В лесу? Правильно. А чтобы нашим животным не было грустно, мы раскрасим раскраски и подарим их нашим животным.
Дети садятся за столы. Раскрашивают раскраски. Тема осень.
Воспитатель: Молодцы! Что сегодня было интересного? Что вам больше всего понравилось? Ответы детей.
Спасибо.