СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие к Витаминке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного занятия является ознакомление детей с витаминными свойствами овощей и фруктов, их пользе для организма человека.

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие к Витаминке"»

Познавательное занятие «Путешествие к Витаминке» в средней группе

Педагогические цели: продолжать знакомить детей с витаминными свойствами овощей и фруктов; развивать познавательные интересы в процессе беседы о полезных , в которых содержатся витамины; о пользе витаминов для организма человека. Развивать умение анализировать и обобщать.

Целевые ориентиры дошкольного образования (социально- нормативные основные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка): умеет отгадывать загадки, имеет представление о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах; употребляет в речи имена существительные в родительном падеже, использует в речи прилагательные.

Содержание наполнения образовательной деятельности в разных образовательных областях: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Билингвальный компонент: «витаминка»

Средства реализации: ребёнок «витаминка», лэпбук , конверт с загадками, картинки- шапочки (овощи, фрукты),предметные картинки для фланелеграфа (кувшин, тарелка с супом), предметные картинки овощей и фруктов для фланелеграфа, воздушный шар ( модули, гелевые шарики), 3 обруча разного цвета,







Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей



Мотивационно- побудительный




















Предлагает детям взяться за руки

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Встанем все в огромный круг,

Слева – друг, и справа- друг.

Круг такой, как наше солнце,

Светят лучики в оконце


и отправиться в удивительную страну (включает музыку- сопровождение).


Наш воздушный шар взлетел высоко- высоко, держитесь друг за друга крепче. Вот по небу плывут облака , а вдалеке видна сказочная страна. Открывайте глазки. А где мы оказались, угадайте.

Съем её, чтоб вирус гриппа

И другая хворь не липли,

Насморк, кашель и простуду

Избегу и позабуду.

Что же это? (витаминка)


Мы попали в страну- Витаминию. Вы догадались уже, кто здесь живёт?





Встают в круг, проговаривают слова, выполняют движения по тексту.











Проходят в воздушный шар, закрывают глаза.





Отгадывают, рассуждают.

Организационно- поисковый








Спрашивает детей :

-Что такое витамины? (вещества, необходимые для здоровья детям и взрослым).

-Где прячутся витаминки?

- Что нужно съесть, чтобы получить витаминки для нашего организма?





Это не простая корзинка- это волшебная красивая книга, которую можно положить на колени и посмотреть , что же там внутри.



Обращает внимание на 1-ый кармашек. Загадывает загадки про овощи и фрукты.

(карточки разложены на столе).




Обращает внимание на 2-ой кармашек. Организовывает подвижную игру «Витаминки в домик»





Обращает внимание на 3-тий кармашек.

Организует игру «Поворята»

(на фланелеграфе картинки -кувшин с компотом, тарелка с супом, картинки-овощи, фрукты).



Задаёт вопросы:

-Компот можно сварить из…?(яблок)

-Компот нельзя сварить из …? (огурцов)

-Компот из яблок какой?(яблочный)



Обращает внимание на 4-ый кармашек.

«Телевизор».

Беседует с детьми о здоровье:

-Чтобы расти здоровыми и красивыми, необходимо только витаминки кушать?

-Что для этого ещё нужно?

-Мы сейчас гостям покажем, как мы это делаем.

Заходит ребёнок- «витаминка»

Я – фея витаминка,

Кисленькая аскорбинка,

Вкусная, хорошая,

Жёлтая горошина.







Я пришла к вам не с пустыми руками. Вам интересно, что это? (показывает детям лэпбук).


Садятся на стульчики и начинают рассматривать книгу.




Берут по одной карточке, отдают воспитателю.





Одевают шапочки- картинки. Под музыку бегают по группе, музыка остановилась – занимают соответствующие домики (витаминки «А»- зелёный домик, «В»- красный, «С»- жёлтый)


Девочки выкладывают на фланелеграфе фрукты для компота, из которых можно сварить компот, мальчики овощи для борща.



Отвечают на вопросы воспитателя, используя в речи существительные в родительном падеже, прилагательные.





Гости и дети смотрят , выражают свои эмоции.(презентация по ЗОЖ)

Рефлексивно- корригирующий

Вот и подошло наше путешествие к концу. Жалко расставаться с витаминкой. Пригласим её в гости? Тогда в путь.


Проходят в воздушный шар, прощаются с гостями