СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая карта урока.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия:  Уравнение теплового баланса.

Цели урока:

1) Выработать умения анализировать тепловые процессы;  2) научиться  применять уравнение теплового баланса для объяснения различных тепловых процессов .

Просмотр содержимого документа
«Рабочая карта урока.»

Рабочая карта урока. Ф. И._____________________________________


Тема занятия: Уравнение теплового баланса.

Цели урока:

1) Выработать умения анализировать тепловые процессы; 
2) научиться применять уравнение теплового баланса для объяснения различных тепловых процессов .


Этапы урока

Критерии оценки

оценка

Отметь своё настроение в начале урока.



Отвечал на вопросы

или хорошо знал определения

Оцени свою работу:

«5»- отвечал правильно на вопросы или знал все ответы на вопросы

«4»- допустил недочет в определении, но всё понял;

«3»- есть ошибки;

«-» - не знал ответов на вопросы.


-объяснения опытов

-теплообмен

-Правило теплового баланса

-калориметр

-Расчётная формула количества теплоты, полученного или отданного при теплопередаче.

-удельная теплоёмкость вещества

- С воды = 4200 Дж/ кг С. Что данное число обозначает?

5. Работа у доски.


В чашке на­хо­дит­ся  250 г  чая при тем­пе­ра­ту­ре  900С . Сколь­ко воды при тем­пе­ра­ту­ре 200С нужно до­лить, чтобы охла­дить его до тем­пе­ра­ту­ры 750С ? Теп­ло­ем­ко­стью чашки пре­не­бречь, удель­ную теп­ло­ем­кость чая счи­тай­те рав­ной удель­ной теп­ло­ем­ко­сти воды.

Дано:

mч = 250 г

t2 = 900С

t1= 200С 

t= 750С

Св= Сч= 4200Дж/ кг 0С

__________

mв - ?




























Поставь «+» , если работал у доски.








Выполнение лабораторной работы

Оцени свою работу:

«5»- выполнял, вычислял сам

«4»- выполнил с помощью, но всё понял;

«3»- есть ошибки;

«-» - не выполнил.


- задача о Шерлоке Холмсе




Таблица для виртуальной лабораторной работы.


Т воды,0С

V воды, мл

Т тела, 0С

m тела, кг

Т кон, 0С

Qотданн

Дж

Qполучен

Дж

1














2















Вычисления:























6.Итог урока.



Оцени свою работу за урок.


8. Рефлексия.



Отметь своё настроение в конце урока.




Сдай рабочую карту на проверку

учителю.