СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа объединения "Город мастеров"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа объединения "Город мастеров". Программа расчитана на 3 года обучения.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа объединения "Город мастеров"»

Пояснительная записка

Образовательная программа технической направленности «Город мастеров» разработана в соответствии с требованием Закона РФ «Об образовании»2012 г.

Направленность программы Программа технической направленности «Город мастеров» позволяет развивать вкус, навыки восприятия прекрасного. Качественно и аккуратно выполненные работы повышают авторитет ребят. Художественная обработка древесины развивает мелкую моторику рук,   усидчивость, внимательность. Данная программа предусматривает общекультурный уровень освоения материала.

Актуальность программы. Актуальность программы в том, что на современном этапе есть необходимость в развитии творчества, фантазии, что, несомненно, будет способствовать повышению эффективности труда. Правильно поставленная работа занятие кружка имеет большое воспитательное значение. У детей развивается чувство коллективизма, ответственности и гордости за свой труд, уважение к труду других. Занятия по программе объединения «Город мастеров» позволяют эти недостатки устранить.Любая поделка требует выполнения трудовых операций в определённой последовательности, а значит, учит детей работать по плану, соблюдая последовательность выполнения работы. Техника изготовления поделок из разных материалов требует ловких действий, следовательно, способствует развитию мелкой моторики, что в свою очередь благотворно влияет на речевые зоны коры головного мозга. В процессе систематического труда рука приобретает уверенность, точность.

Новизна программы На занятиях по данной программе дети «дают вторую жизнь вещам». При изготовлении поделок используется различный материал, капрон, ткань, бумага и многое другое, что когда - то было в обиходе и стало непригодным в быту. А для детей -это рабочий материал, с помощью которого они из ненужных вещей создают произведения, достойные восхищения. Таким образом, программа вводит ребенка в удивительный мир творчества, дает возможность поверить в себя, в свои способности, предусматривает развитие у обучающихся изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

Педагогическая целесообразностьПедагогическая целесообразность данной программы заключается в том, что она отвечает потребности общества в формировании компетентной, творческой личности. Программой предусмотрена обработка различных материалов: природного и бросового, волокнистых материалов, бумаги, ткани, стекла. В процессе изготовления изделий, учащиеся овладевают приемами пользования ручными инструментами, узнают о свойствах материалов, их применении в быту. Освоение основных разделов программы способствует развитию таких качеств как воображение, аккуратность, настойчивость, терпение; формирование эстетического вкуса, бытовой культуры.

  1. Цель программы– формирование  у учащихся художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности, овладение образным языком декоративно- прикладного искусства.

Задачи

  1. Обучающие:

    • закреплять и расширять знания, полученные на уроках технологии, изобразительного искусства, математики, литературы и т.д., и способствовать их систематизации;

    • знакомить с основами знаний в области композиции, формообразования, цветоведения, декоративно – прикладного искусства;

    • раскрыть истоки народного творчества;

    • формировать образное, пространственное мышление и умение выразить свою мысль с помощью эскиза, рисунка, объемных форм;

    • совершенствовать умения и формировать навыки работы нужными инструментами и приспособлениями при обработке различных материалов;

    • приобретение навыков учебно-исследовательской работы.

  2. Развивающие:

    • пробуждать любознательность в области народного, декоративно-прикладного искусства, технической эстетики, архитектуры;

    • развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к творчеству художника, дизайнера;

    • формирование творческих способностей, духовной культуры;

    • развивать умение ориентироваться в проблемных ситуациях;

    • развивать способность к синтезу и анализу, гибкость и мобильность в поисках решений и генерирования идей.

  3. Воспитывающие:

    • осуществлять трудовое  и эстетическое воспитание школьников;

    • воспитывать в детях любовь к своей родине, к традиционному народному искусству;

    • добиться максимальной самостоятельности детского творчества.

Отличительные особенности программы( отличительной особенностью данной программы в отличие от других программ предусматривает преподавание материала по «восходящей спирали», то есть периодическое возвращение к определенным темам на более высоком и сложном уровне. Все задания соответствуют по сложности детям определенного возраста (5-6 кл.).Изучение каждой темы завершается изготовлением изделия, т.е. теоретические задания и технологические приемы подкрепляются практическим применением к жизни.Программа предполагает работу с детьми в форме занятий, совместной работы детей с педагогом, а также их самостоятельной творческой деятельности.

Возраст детей 10-14 лет

Условия приёмапринимаются все желающие с согласия родителей

Сроки реализации программы(программа рассчитана на 3 года , 3 часа в неделю, 1-год-108 часов, 2-год-108 часов, 3-год-108 часов)

Формы и режимы занятий(занятия проводятся 2 раза в неделю по 1,5 часа). Индивидуальные и коллективные формы работы в объединении осуществляются с использованием традиционных методов (беседа, наблюдение, выставки, праздники, экскурсии); метод интерактивного обучения (использование презентаций, электронных учебных пособий)

Ожидаемый результат

К концу 1 года обучения учащиеся должны знать/уметь:

1. Ученики должны владеть техническими средствами декоративного искусства. Уметь правильно применять их на практике (сочетать материалы не только по их внешним качества, но и по техническим свойствам, знать технологию обработки материалов, приемы декоративной работы с ними).

2. Ученики должны владеть художественными средствами декоративного искусства. Они должны уметь работать с бумагой, природными материалами, тканью, делать роспись предметов.

3. Ученики должны быть приобщены к наследию русского декоративно-прикладного искусства. Необходимо развивать и воспитывать художественный и эстетический вкус и уважение к традициям русской культуры.

4. Развитие внимания, памяти, воображение, мелкой моторики пальцев, пространственной цветовой ориентации

К концу 2 года обучения учащиеся должны получить следующие

знания:

    • о материалах, инструментах; о правилах безопасности труда и личной  гигиены  при обработке различных материалов;

    • о месте  и роли  декоративно- прикладного  искусства в жизни человека;

    • о видах декоративно- прикладного искусства( лепка,  роспись, шитье, вязание, плетение  и.т.п.);

    • традиционных  промыслов;

    • о проектной деятельности.  

умения:

    • работать нужными инструментами и приспособлениями;

    • последовательно вести работу ( замысел, эскиз, выбор материала и рисование  кистью  различных элементов орнамента;

    • приемы работы с объемным пенопластом;

    • работать в программе PowerPoint.

    • Работать с природным материалом

    • Приёмы работы с мягкими и твёрдыми породами древесины

К концу 3 года обучения учащиеся должны знать:

• роль техники и технологии художественной обработки материалов в развитии цивилизации;

• принципы работы, назначение и устройство основных технологических машин (сверлильный и токарный станки), инструментов (ножовка, рубанок, лобзик и др.), электроинструментов (эл.лобзик, эл. рубанок);

• свойства наиболее распространенных конструкционных материалов (при выборе материала – древесины или фанеры для выполнения проекта);

• традиционные и новейшие технологии художественной обработки древесины;

• возможность и область применения ПЭВМ в современном производстве;

• роль проектирования в преобразовательной деятельности, основные этапы выполнения проектов;

• правила выполнения чертежей, эскизов, технических рисунков.

К концу 3 года обучения учащиеся должны уметь:

• рационально организовать свое рабочее место, соблюдать правила техники безопасности;

• выполнять разработку несложных проектов, конструировать простые изделия с учетом требований дизайна;

• читать чертежи, эскизы деталей и сборочных единиц;

• составлять или выбирать технологическую последовательность изготовления изделия в зависимости от предъявляемых к нему технико – технологических требований и существующих условий;

• выполнять основные технологические операции и осуществлять подбор материалов, заготовок, фурнитуры, инструмента, приспособлений, орудий труда;

• собирать изделия по схеме, чертежу, эскизу и контролировать его качество;

• находить и использовать информацию для преобразовательной деятельности, в том числе с помощью ПЭВМ;

• выполнять не менее одного вида художественной обработки материалов с учетом региональных условий и традиций;

• осуществлять анализ экономической деятельности, проявлять

предпринимательскую инициативу.


Формы и методы контроля или формы подведения итогов реализации образовательной программы



Подведение итогов работы учащихся по данной программе будет проходить в форме школьных выставок, где будут представлены все творческие работы учащихся, сделанные за четверть, полугодие, год. Планируемые выставки на районном и республиканском уровне. Входной контроль осуществляется в начале 1, 2 и 3 года обучения в виде собеседования и анкетирования.

Текущий контроль осуществляется в ходе беседы и практических работ на занятиях.

Промежуточная диагностика имеет место в конце 1-го полугодия. Итоговый контроль проводится по результатам прохождения 1, 2 и 3 годов обучения в виде собеседований, блиц-опросов и практических работ. Оценка теоретических знаний обучающихся проводится в процессе собеседований и блиц-опросов. При этом учитывается правильность изложения материала, умение применять полученные знания на практике при выполнении творческих работ.

Результаты обучения отражаются в коллекции творческих работ, учитывается наличие и количество оригинальных работ, наличие творческих проектов, уровень творческих способностей, желание работать, аккуратность выполнения.

Проверка ЗУН обучающихся проходит в дружелюбной и располагающей к открытости атмосфере. По уровню освоения программного материала результаты достижений условно подразделяются на высокий, средний и низкий.


Уровень усвоения программы оценивается как высокий, если обучающиеся полностью овладели теоретическими знаниями, правильно их используют и систематически применяют. Качество выполнения практических работ соответствует техническим и технологическим требованиям. В работе - максимально самостоятельное изготовление изделий, помощь педагога носит скорее формальный характер. Учащиеся могут объяснить значение, смысл выполняемых работ, применять знания и умения, полученные на занятиях, правильно организовывать рабочее место, соблюдать правила техники безопасности.


Уровень усвоения программы оценивается как средний, если обучающиеся овладели не всей полнотой теоретических знаний, но усвоенный материал могут правильно использовать и применять. Качество выполнения практических работ не всегда соответствует техническим и технологическим требованиям. Присутствует самостоятельная работа, но возникают затруднения при выполнении изделий. Помощь педагога – минимальна. Учащиеся могут объяснить значение, смысл выполняемых работ, применять знания и умения, полученные на занятиях, правильно организовывать рабочее место, соблюдать правила техники безопасности. Время, затраченное на выполнение определённой работы не выходит за рамки отведённого.


Уровень усвоения программы оценивается как низкий, если обучаемые овладели частью теоретических знаний, но систематически их не применяют, не могут правильно использовать. Качество выполнения практических работ не соответствует техническим и технологическим требованиям. Самостоятельная работа практически отсутствует, помощь педагога на всех этапах выполнения изделия. Требуется индивидуально – дифференцированный подход со стороны педагога. Учащиеся могут объяснить значение, смысл выполняемых работ, применять знания и умения, полученные на занятиях, могут правильно организовывать рабочее место, соблюдать правила техники безопасности. Периодически не укладываются во время, отведенное для выполнения определённой работы.

С момента поступления ребенка в объединение, ведется диагностика его творческого развития. Результаты фиксируются в диагностической карте, которая составляется на начало, середину и конец каждого учебного года, с целью выявления уровня развития творческих способностей и определения заданий для выполнения индивидуальных работ, что позволяет отслеживать динамику образовательных результатов обучаемого по отношению к другим обучаемым и к самому себе, выявлять собственные успехи по сравнению с начальным уровнем. Разумно организованная система контроля и оценки результатов обучающихся дают возможность определить степень освоения обучающимися программы, а также проследить развитие их личностных качеств, оказать им своевременную помощь и поддержку.



































Учебно-тематический план

объединения «Город мастеров»

1-й год обучения

№ п/п

Содержание занятия

Теория

Практика

1

Вводное занятие

1.5

-

2

Игрушки-шнуровки из древесины (пуговица, сыр)

1.5

4.5

3

Поделки, из палочек от мороженного (простые фото-рамки)

1.5

4.5

4

Игрушки-каталки (зайчик, велосипед, паровозик)

1.5

16.5

5

Сказка-репка (7 фигурок)

1.5

10.5

6

Шахматы из веток и кореньев

1.5

16.5

7

Мини-ферма

1.5

16.5

8

Теремок (сказка)

1.5

25.5

9

Итоговое занятие. Презентации работ

1.5

-

10

Итого : 108 часов

13.5

94.5



































2-й год обучения

№ п/п

Содержание занятия

Теория

Практика

1

Инструктаж по ТБ в мастерской.

1.5

-

2

Изготовление изделий из древесины ручным и электр

1.5

16.5

3

Художественное оформление изделия.

1.5

7.5

4

Резьба по дереву. Выжигание.

1.5

16.5

5

Художественная обработка изделия

1.5

7.5

6

Токарная работа на станке СТД - 120

1.5

16.5

7

Художественная чеканка.

1.5

7.5

8

Изготовление кухонного набора.

1.5

16.5

9

Выставка поделок.

1.5

4.5

10

Итоговое занятие. Презентация работ.

1.5

-

11

Итого: 108 часов.

15

93







































3-й год обучения

№п/п

Тема раздела

теория

практика

1

Набор досок

1.5

4.5

2

Полочка для специй

1.5

4.5

3

Хлебница

1.5

7.5

4

Табурет

1.5

16.5

5

Полочка к зеркалу

1.5

7.5

6

Вешалка для одежды

1.5

4.5

7

Тумбочка в прихожую

1.5

10.5

8

Подставка для цветов малая

1.5

6

9

Подставка для цветов сложная

1.5

16.5

10

Журнальный столик

1.5

6

11

Шахматный столик

1.5

6

12

Итоговое занятие. Презентация работ.

1.5

-


Итого: 108 часов.

18

90





































Содержание образовательной программы


Вводное занятие. Игрушки-шнуровки из древесины. Подготовка материала. Изготовление игрушки «Пуговица»Изготовление игрушки «Сыр»Чистовая обработка и отделка изделий лаком. Изготовление поделок из палочек от мороженного.Подготовка материала. Изготовление мини-рамок. Отделка готовых изделий красками и лаком. Изготовление игрушек-каталок. Подбор материала. Изготовление игрушки «Зайчик»Отделка готового изделия красками и лаком. Подготовка материально-технической базы для изготовления игрушки «Велосипед»Изготовление игрушки «Велосипед»Отделка готового изделия красками и лаком. Подготовка материально-технической базы для изготовления игрушки «Паровозик»Изготовление игрушки «Паровозик»Отделка готовых изделий красками и лаком. Сказка-репка (7 фигурок) . Подбор материала. Изготовление фигурки №1 и №2. Репка и дед. Изготовление фигурки №3 и №4. Бабка и внучка. Изготовление фигурки №5 и №6. Жучка и кошка.

Изготовление фигурки № 7. Мышка. Чистовая обработка изделий. Роспись изделий красками. Отделка лаком. Изготовление шахмат из веток и кореньев. Подбор материала. Подготовка материально-технической базы для изготовления шахмат.

Изготовление пешек. Изготовление королей и ферзей. Изготовление ладей. Изготовление коней и офицеров. Изготовление и покраска шахматной доски. Роспись изделий красками и отделка лаком. Изготовление мини-фермы. Поиск идеи. Подготовка материально-технической базы для изготовления мини-фермы. Изготовление построек для мини-фермы.

Изготовление макетов сельхозтехники. Изготовление живности .Сборка всех элементов воедино. Роспись готовых изделий и отделка лаком. Сказка «Теремок». Выбор эскизов и чертежей. Подготовка материально-технической базы для изготовления персонажей и декораций сказки. Изготовление элементов избушки-теремка. Изготовление деталей животных. Изготовление декоративных элементов избушки. Сборка готовых элементов композиции. Чистовая обработка и роспись изделий красками. Отделка изделия лакокрасочными материалами. Изготовление декоративных кормушек для птиц. Подготовка материально-технической базы для изготовления. Чистовая обработка и отделка готовых изделий лакокрасочными материалами. Итоговое занятие. Презентация работ.

























Методическое обеспечение. Программы, методические пособия, книги, на которые будет производится опора в работе кружка, перечислены в разделе “литература”.

Оснащение столярной мастерской, в которой будут проходить занятия, перечислено в соответствующих требованиях.

Для проведения викторин, презентаций и конкурсов возможно использование интерактивного оборудования.

Методические рекомендации по проведению занятия.

Инструктаж по технике безопасности при проведении работ проводится на каждом занятии. Быстрая, интересная вступи­тельная часть занятия, включающая анализ конструкции изделия и разработку технологического плана должна являться базой для самос­тоятельной практической работы без помощи учителя.

Желательно около половины учебного времени отводить на так называемые комплексные работы — изготовление изделий, включающих несколько разнородных материалов, поскольку именно в этих случаях наиболее ярко проявляются изменения их свойств, а сформированные ранее трудовые умения по обработке отдельных материалов ученик вынужден применять в новых условиях.

Выбирая изделие для изготовления, желательно спланировать объем работы на одно занятие, если времени требуется больше, дети заранее должны знать, какая часть работы останется на второе занятие. Трудные операции, требующие значительного умственного напряжения и мышечной лов­кости, обязательно должны быть осознаны детьми как необходимые.

Учителю необходимо как можно меньше объяснять самому, стараться вовлекать детей в обсуждение, нельзя перегружать, торопить детей и сразу стремиться на помощь. Ребенок должен попробовать преодолеть себя, в этом он учится быть взрослым, мастером.

На занятии кружка должна быть специально организованная часть, направленная на обеспечение безусловного понимания сути и порядка выполнения практической работы, и должным образом оснащенная самостоятельная деятельность ребенка по преобразованию материала в изделие; причем на теоретическую часть занятия должно отводиться втрое меньше времени, чем на практические действия.

В программе указано примерное количество часов на изучение каждого раздела. Учитель может самостоятельно распределять количество часов, опираясь на собственный опыт и имея в виду подготовленность учащихся и условия работы в данной группе.

В программу включается не только перечень практических работ, но и темы бесед, рассказов, расширяющие политехнический кругозор детей.

Результатом реализации данной учебной программы являются выставки детских работ, как местные (на базе школы, города), так и районные, областные. Поделки-сувениры используются в качестве подарков для первоклассников, дошкольников, ветеранов, учителей, родителей и т.д.; оформления зала для проведения праздничных мероприятий.



Материально-техническое обеспечение реализации образовательной программы.


Учебно-материальная база мастерских , оборудование, оснащение:

(станки, оборудование, столярный верстак, лобзик, приборы для выжигания, СТД-100, резцы по дереву, ножовки по дереву, кернер, киянка, рубанок и т. д. ручные инструменты и др.) позволяет проводить все технологические операции, свойственные художественной обработке древесины в условиях общеобразовательной школы.

-Место проведения занятия:

-столярная мастерская. Имеется паспорт данного помещения, где указаны все данные по столярной мастерской.











Список литературы:

Для учителя:


1. Кругликов Г.И. , Симоненко В.Д., Цырлин М.Д. Основы технического творчества. – М., 1996.

2. Марченко А.В., Сасова А.И., Гуревич М.И. Сборник нормативно – методических материалов по технологии. – М.: Вентана – Граф, 2002.

3. Разумовский В.Г. Развитие технического творчества учащихся. – М., Уч.пед.изд, 1961.

4. Симоненко В.Д. Методика обучения учащихся основам предпринимательства. Учебное пособие. – Брянск, 1994.

5. Спенс У. Работы по дереву. – М.: ЭКСМО, 2006.

6. Творческие проекты учащихся 5 – 9 классов общеобразовательных школ / Под редакцией В.Д. Симоненко. – Брянск, 1996.

7. Федотов Г.Я. Дарите людям красоту. – М.: Просвещение, 1985.


Для учащихся:


1. Глозман А.Е., Глозман Е.С., Ставрова О.Б., Хотунцев Ю.Л. Технология. Технический труд, 5 – 9 классы. – М., 2004.

2. Коваленко В.И., Кулененок В.В. Объекты труда, 5 – 9 классы. – М.: Просвещение, 1990.

3. Лукачи А. Игры детей мира. – М.: Молодая гвардия, 1977.

4. Рихвк Э.В. Мастерим из древесины. – М.: Просвещение, 1989.

5. Пешков Е.О., Фадеев Н.И. Технический словарь школьника. – М.: Просвещение, 1963.

6. Симоненко В.Д. Сборник творческих проектов учащихся по технологии. – М.: Издательский центр «Вентана – Граф», 2005.

7. Соколов Ю.В. Альбом по выпиливанию. – М. : Лесная промышленность,1991.