Пояснительная записка
Рабочая программа по чтению разработана:
- в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года № 373). Приказ зарегистрирован Минюстом РФ 22.12.2009 г. рег. №17785.
- в контексте системы НОО УМК «Гармония» на основе Концепции стандарта второго поколения с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса.
Рабочая программа по литературному чтению составлена на основе авторской программы О. В. Кубасовой «Литературное чтение» 2010 года издания.
Речевая деятельность является основным средством познания и коммуникации, литературное чтение является одним из ведущих учебных предметов в системе подготовки младшего школьника, способствующим общему развитию, воспитанию и социализации ребенка. Успешность изучения курса литературного чтения, входящего в предметную область «Русский язык», во многом определяет успешность обучения по другим предметам начальной школы.
Речевая деятельность (слушание, говорение, чтение, письмо) – это основное доступное всем средство самопознания, самовыражения и развития творческих способностей. Овладение системой языка, навыками речевой деятельности позволяет лучше понять себя и других, овладеть системой нравственных и эстетических ценностей.
Целью обучения литературному чтению в начальной школе является формирование
всех видов речевой деятельности младшего школьника (слушание, чтение, говорение, письмо);
потребности начинающего читателя в чтении как средстве познания мира и самопознания;
читательской компетентности младшего школьника, которая определяется владением техникой чтения и способами освоения прочитанного (прослушанного) произведения, умением ориентироваться в книгах и приобретением опыта самостоятельной читательской деятельности;
готовности обучающегося к использованию литературы для своего духовно-нравственного, эмоционального и интеллектуального самосовершенствования, а также к творческой деятельности на основе читаемого.
Поскольку стандарты нового поколения опираются на деятельностную парадигму образования, постулирующую в качестве цели образования развитие личности учащегося на основе освоения им способов деятельности, данная программа ориентирована на реализацию коммуникативно-деятельностного подхода к обучению чтению.
Концептуальной особенностью данного курса является осознанная установка на дистанционное (посредством чтения текста) общение с писателем. Отсюда вытекают базовые позиции курса «Литературное чтение»:
обеспечение мотивационной стороны (желание вступить в общение с писателем посредством чтения);
внимание к личности писателя;
бережное отношение к авторскому замыслу, реализовавшемуся в отборе, трактовке содержания и придании ему той или иной формы;
наличие ответного коммуникативного акта, выраженного в оценке и интерпретации полученной информации (эмоциональной, интеллектуальной, эстетической).
2. Общая характеристика учебного предмета
Приоритетной задачей предмета «Литературное чтение» является духовно-нравственное воспитание обучающихся, для чего в программу включены художественные произведения, обладающие мощным нравственным и духовным потенциалом: от небольших поучительных басен Эзопа до философской сказочной повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Сформировать у детей духовно-нравственные ориентиры помогает не только целенаправленный подбор литературных произведений, но и методический аппарат учебников.
С целью реализации принципа преемственности данный курс по литературному чтению для начальной школы дополняют пособия для дошкольников.
Учебный материал, реализующий данную программу, подобран в соответствии с рекомендациями ФГОС и отвечает критериям художественной и познавательной ценности, сочетания классики и современности, доступности, тематического и видо-жанрового разнообразия. Он отличается следующими особенностями:
соответствием учебного материала и способов его систематизации ведущим задачам каждого года обучения.
В 1 классе, когда важно вызвать интерес детей к чтению и к урокам чтения, произведения сгруппированы в разделы, тематика которых максимально близка жизненным и читательским интересам первоклассников. Во 2 классе когда ведущей задачей становится формирование базовых читательских компетенций, литературные произведения систематизированы по методической цели обучения чтению. В 3 классе, поскольку в это время ещё большее, чем прежде, внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию детей, в учебнике доминируют разделы с произведениями нравственной тематики. В 4 классе, в большей степени, чем предыдущие, ориентированном на подготовку к дальнейшему систематическому изучению литературы, усилена литературоведческая пропедевтика, в связи с чем произведения сгруппированы по видо-жанровой специфике. Таким образом, и учебный материал, и структура учебников направлены на создание благоприятных методических условий формирования приоритетных для каждой ступени обучения компетенций и личностных качеств.
В основе методического аппарата учебников лежит современная практико- и личностноориентированная педагогическая технология: методический аппарат программирует процесс обучения, «ведёт» за собой, учит мыслить, включая детей в логику осмысления произведений разных литературных родов и жанров. В большинстве случаев учебники не дают готовых решений, а подводят к нахождению правильных ответов, а значит, к правильному осмыслению прочитанного.
Особую группу составляют задания, формирующие универсальные учебные действия учащихся. Методический аппарат содержит материалы для формирования всех видов УУД: личностных и метапредметных (регулятивных, познавательных, коммуникативных) с приоритетом (из-за специфики предмета) развития личностных (прежде всего ценно-смысловых), познавательных и коммуникативных. С целью формирования читательской самостоятельности учащихся с 1 класса регулярно даются задания, привлекающие детей к деятельности с книгами. Во 2 классе этому посвящён специальный раздел «В мире книг».
Значительное место в курсе «Литературное чтение» занимают задания творческого характера. Особое место среди них отводится заданиям, организующим обучение словесному творчеству: созданию сочинений, отзывов, аннотаций, стилизаций (небылица, считалка, загадка, сказка) и др.
Наиболее существенными особенностями методического аппарата являются:
охват всех этапов урока (вопросы, задания и упражнения сопровождают литературное произведение: перед текстом с их помощью осуществляется подготовка к чтению; далее, в том случае, если текст имеет значительный объём, в нём содержатся методические вставки, а именно вопросы и задания, помогающие осмыслить читаемое и прогнозировать дальнейшее развитие сюжета, основной блок вопросов и заданий расположен после текста); таким образом методический аппарат окаймляет произведение, направляя восприятие и вырабатывая привычку к чтению-диалогу, чтению-размышлению, чтению- изучению, то есть формируя правильный тип читательской деятельности);
обеспечение методической поддержкой трёх основных направлений в обучении чтению: совершенствование техники чтения, обучение работе с текстами разной специфики и формирование умения ориентироваться в мире книг;
систематичность в формировании читательских компетенций, то есть постепенное нарастание сложности заданий и большая самостоятельность детей при их выполнении;
сопровождение наиболее трудных и новых заданий вспомогательными методически - ми материалами, помогающими их выполнить: пояснениями, советами, памятками (например, учебники содержат памятки с алгоритмами для составления выборочного и краткого пересказов, проведения драматизации, составления диафильма, осуществления виртуальной экранизации прочитанного, составления аннотации, создания читательского отзыва, сочинения рассказа по картине, подготовки и проведения презентации).
Таким образом, методический аппарат учебников и пособий данного учебного курса предоставляет конкретную методическую помощь в освоении заявленных в программе читательских компетенций и разнообразных способов деятельности на основе прочитанного, в том числе обобщённых способов учебной деятельности.
Несмотря на то что методический аппарат соответствует возрастным возможностям детей, с целью организации разноуровневого подхода к обучению выделены задания повышенной сложности, необязательные для выполнения, что позволяет предотвратить перегрузку учащихся.
3. Описание места учебного предмета в учебном плане
В соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными программами начального общего образования предмет «Литературное чтение» изучается с 1 по 4 класс. Общий объём учебного времени составляет 414 часов. На изучение учебного предмета отводится: 40 часов (1 класс), по 136 часов (2-3 классы) из расчёта 4 часа в неделю, 102 часа (4 класс) из расчёта 3 часа в неделю.
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
Задачами курса литературного чтения, ориентированного на требования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, являются:
расширение представлений детей об окружающем мире и внутреннем мире человека, человеческих отношениях, духовно-нравственных и эстетических ценностях, формирование понятий о добре и зле;
развитие отношения к литературе как явлению национальной и мировой культуры, как средству сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций; расширение представления детей о российской истории и культуре;
создание условий для постижения школьниками многоплановости словесного художественного образа на основе ознакомления с литературоведческими понятиями и их практического использования;
воспитание культуры восприятия художественной литературы разных видов и жанров; обогащение мира чувств, эмоций детей, развитие их интереса к чтению; осознание значимости чтения для личного развития; формирование потребности в систематическом чтении, в том числе для успешности обучения по всем учебным предметам;
развитие речевых навыков школьников, связанных с процессами: восприятия (аудирование, чтение вслух и про себя), интерпретации (выразительное чтение, устное и письменное высказывания по поводу текста), анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов, собственного творчества (устное и письменное высказывания на свободную тему).
Курс литературного чтения воспитывает слушателя, читателя и творца. При этом происходит обогащение читательского опыта и литературного кругозора, формируется осознанная потребность в чтении.
Курс направлен также на воспитание умения осуществлять творческую деятельность, решать творческие задачи, импровизировать, инсценировать, разыгрывать воображаемые ситуации.
Реализация программы, разработанной в соответствии с новыми образовательными стандартами, носит системно-деятельностный характер, направлена на формирование не только предметных, но и личностных, метапредметных, а именно регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий как основы умения учиться.
5. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета
Для успешной реализации модели общения «АВТОР ТЕКСТ ЧИТАТЕЛЬ» необходимо решение комплекса личностных, метапредметных и предметных задач.
Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий средствами предмета «Литературное чтение» на конец 4 класса
Личностные качества: положительная мотивация к обучению в школе, к урокам литературного чтения, к выбору и чтению книг; размышление о смысле жизни (смыслообразование); нравственно-этическая ориентация; формирование основ гражданской идентичности; уважение культуры народов других стран; формирование эстетических чувств и представлений; формирование экологического сознания; развитие рефлексии, эмпатии и эмоционально-личностной децентрации; культивирование дружеского отношения к другим детям.
Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу; использовать определенные учителем (учебником) ориентиры действия; планировать свою деятельность по выполнению задания; прогнозировать; осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией или с собственным планом; осуществлять самоконтроль при выполнении упражнений в чтении, при чтении произведения и при выполнении заданий к текстам; вносить коррективы в свою деятельность; оценивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников; вырабатывать способность к волевой саморегуляции.
Познавательные УУД: понимать прочитанное, находить в тексте нужные сведения (выборочное чтение); выявлять непонятные слова, интересоваться их значением, пользоваться толковыми и энциклопедическими словарями для школьников, определять смысл слова по контексту; выделять главное; составлять план; ориентироваться в отдельной книге и в мире детских книг; ориентироваться в Интернете; использовать полученную при чтении информацию в практической деятельности (П-1.); выдвигать гипотезы (в процессе прогнозирования читаемого); устанавливать элементарную логическую причинно-следственную связь событий и действий героев произведения; выполнять действия анализа, характеризуя персонажей, выявляя подтекст и идею произведения; сравнивать персонажей одного произведения и разных произведений; сравнивать произведения; анализировать особенности языкового оформления текста; подводить под понятие при определении типа текста, вида и жанра произведений и их языковых особенностей; синтезировать прочитанное при выполнении заданий творческого характера; обобщать прочитанное; ранжировать книги, произведения, информацию; обосновывать свои утверждения; решать учебные проблемы, поставленные самостоятельно или совместно с учителем (П-2.).
Коммуникативные УУД: согласовывать свои действия с партнером; уметь и желать участвовать в коллективной беседе, соблюдая основные правила общения на уроке; готовность оказать помощь товарищу; пересказывать прочитанное подробно, кратко, выборочно, творчески; создавать небольшой текст (повествование, описание, рассуждение); выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеть (на определенном программой уровне) монологической и диалогической формами речи.
«Результаты обучения»
Чтение и работа с текстом (метапредметные результаты)
Выпускник начальных классов научится осознанно читать тексты с целью удовлетворения познавательного интереса, а также для поиска, освоения и использования необходимой информации.
С точки зрения поиска, освоения и использования информации выпускник научится:
находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде, в том числе ориентируясь на заголовки, подзаголовки и другие средства;
делить текст на смысловые части, составлять план;
вычленять содержащиеся в тексте основные сведения, устанавливать их последовательность, словесно выраженные причинно-следственные связи, упорядочивать информацию по заданному основанию, формулировать несложные выводы, подтверждать их примерами из текста;
сравнивать между собой объекты, описанные в тексте, выделяя один-три существенных признака;
использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения;
пользоваться известными ему словарями, справочниками;
воспроизводить текст, устно и письменно;
составлять на основе текста небольшое монологическое высказывание в соответствии с конкретным вопросом, заданием;
высказывать оценочные суждения о прочитанном.
Ученик получит возможность научиться:
понимать информацию, представленную в тексте в неявном виде (выделять общий признак, характеризовать явление по его описанию, находить в тексте примеры, подтверждающие приведённое утверждение);
работать с несколькими источниками информации;
сопоставлять информацию, полученную из разных источников;
осмысливать и сопоставлять различные точки зрения;
делать небольшие выписки из прочитанного для дальнейшего практического использования.
К концу изучения в начальной школе курса «Литературное чтение» будет обеспечена готовность обучающихся к дальнейшему образованию, достигнут необходимый уровень их читательской компетентности, литературного и речевого развития; выпускники начальной школы научатся:
осознавать значимость чтения для своего развития, для успешного обучения по другим предметам и дальнейшей жизни;
читать осознанно, правильно, бегло (целыми словами вслух – не менее 90 слов в минуту, про себя – не менее 120 слов в минуту) и выразительно доступные по содержанию и объему произведения;
применять различные способы чтения (ознакомительное, изучающее, поисковое, выборочное);
полноценно воспринимать (при чтении вслух и про себя, при прослушивании) художественную литературу, получая от этого удовольствие; эмоционально отзываться на прочитанное;
знанию основных моральных норм;
ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, оценивать поступки персонажей с точки зрения общепринятых морально-этических норм;
работать с литературным текстом с точки зрения его эстетической и познавательной сущности;
определять авторскую позицию и высказывать свое
отношение к герою и его поступкам;
устанавливать причинно-следственные связи и определять жанр, тему и главную мысль произведения; характеризовать героев;
находить в художественном произведении различные средства языковой выразительности (сравнение, олицетворение, художественный повтор, звукопись) и понимать их роль в тексте;
выделять основные элементы сюжета, определять их роль в развитии действия;
сравнивать, сопоставлять, делать элементарный анализ
различных текстов, выделяя два-три существенных признака;
отличать поэтический текст от прозаического;
распознавать основные жанровые особенности фольклорных форм (сказки, загадки, пословицы, небылицы, считалки, песни, скороговорки и др.);
соотносить произведения с изученными жанрами художественной литературы (миф, былина, рассказ, повесть, литературная сказка, стихотворение, басня), основываясь на их признаках;
владеть алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации художественных произведений;
осуществлять различные формы интерпретации текста (выразительное чтение, декламация, драматизация, словесное рисование, творческий пересказ и др.);
делить текст на части, озаглавливать их; составлять простой план;
цитировать (устно);
передавать содержание прочитанного или прослушанного текста в виде пересказа (полного, выборочного, краткого) с учетом специфики художественного, научно-популярного, учебного текстов;
применять в учебной и в реальной жизни доступные для освоения в данном возрасте общепознавательные и коммуникативные универсальные учебные действия;
высказывать собственное мнение и обосновывать его фактами из текста;
вести диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета;
составлять несложные монологические высказывания о произведениях;
составлять аннотацию и делать отзыв на литературное произведение или книгу;
определять порядок действий при поиске и выборе книги, при поисковом и выборочном чтении, при подготовке к обсуждению или выступлению, при заучивании наизусть;
создавать собственные небольшие тексты (повествование, описание, рассуждение) на основе художественного произведения, репродукций картин художников, по серии иллюстраций к произведению или на основе личного опыта;
осуществлять поиск необходимой информации в художественном, учебном, научно-популярном текстах;
ориентироваться в специфике научно-популярного и учебного текста и использовать полученную информацию в практической деятельности;
пользоваться алфавитным каталогом;
ориентироваться в отдельной книге и в группе книг, представленной в детской библиотеке;
пользоваться справочно-энциклопедическими изданиями.
Выпускники начальной школы получат возможность научиться
осознавать основные духовно-нравственные ценности человечества;
воспринимать окружающий мир в его единстве и многообразии;
применять в учебной и в реальной жизни доступные для освоения в данном возрасте личностные и регулятивные универсальные учебные действия;
испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю;
уважать культуру народов многонациональной России и других стран;
бережно и ответственно относиться к окружающей природе;
воспринимать художественную литературу как вид искусства;
соотносить литературу с другими видами искусства;
испытывать эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной литературой;
развивать способность к эмпатии и сопереживанию, эмоционально-нравственной отзывчивости (на основе сопереживания литературным героям);
определять сходство и различие произведений разных жанров;
осознанно выбирать виды чтения (ознакомительное, детальное (изучающее), поисковое, выборочное) в зависимости от цели чтения;
использовать полученную при чтении научно-популярного и учебного текста информацию в практической деятельности;
выступать перед знакомой аудиторией с небольшими сообщениями;
высказывать и пояснять свою точку зрения;
применять правила сотрудничества;
работать со словом (распознавать прямое и переносное значение слова, его многозначность), целенаправленно пополнять свой словарный запас;
находить в художественном произведении такие средства языковой выразительности, как метафора и гипербола, понимать их роль в тексте;
понимать особенности некоторых типов композиции;
выделять в тексте опорные (ключевые) слова;
цитировать (письменно);
осуществлять такие формы творческой интерпретации текста, как составление диафильма, воображаемая экранизация;
писать изложения;
создавать прозаический или поэтический текст по аналогии с авторским текстом, используя средства художественной выразительности (в том числе из текста);
делать устную презентацию книги (произведения);
пользоваться тематическим (систематическим) каталогом;
работать с детской периодикой;
расширять свой читательский кругозор и приобретать дальнейший опыт самостоятельной читательской деятельности.
Рекомендуемыми общими критериями оценивания результативности обучения чтению являются следующие:
индивидуальный прогресс в совершенствовании правильности, беглости и способов чтения (слоговое, плавное слоговое, целыми словами, плавное слитное);
сформированность навыков ознакомительного, поискового и выборочного чтения;
индивидуальный прогресс в понимании содержания прочитанного;
индивидуальный прогресс в выразительности чтения (соблюдение знаков препинания, интонационная передача в соответствии с характером текста эмоционального тона, логических ударений, пауз и мелодики, темпа и громкости);
индивидуальный прогресс в навыках работы с текстом;
умение прочитать и понять инструкцию, содержащуюся в тексте задания и неукоснительно ее придерживаться;
ориентировка в книге, в группе книг, в мире детских книг;
интерес к чтению художественной, познавательной и справочной литературы, расширение круга чтения.
Рекомендуемыми способами оценивания результативности обучения чтению являются:
замер скорости чтения (желательно в скрытой для детей форме);
ответы обучающихся на вопросы по содержанию, структуре, языковому оформлению и жанровой принадлежности литературных произведений;
выразительность чтения (умение передать общий характер текста с помощью интонационных средств – мелодики, темпоритма, пауз, логических ударений, громкости и эмоциональной окраски голоса);
выполнение заданий на составление плана, пересказа, собственного высказывания;
выполнение заданий по ориентировке в книгах;
наблюдение учителя за продуктивностью участия детей в коллективной творческой деятельности (в составлении книжных выставок, конкурсах чтецов, драматизации, воображаемой экранизации и т.п.);
наблюдение учителя за соблюдением обучающимися правил коллективной и групповой работы;
наблюдения за читательской деятельностью учащихся;
анализ читательского дневника;
анализ отзывов учащихся о прочитанном, презентаций;
анализ творческих работ учащихся (в том числе – входящих в рабочие тетради и в портфель достижений).
Раздел «Виды речевой деятельности» включает в себя описание работы над всеми видами речевой деятельности (слушание, чтение, говорение, письмо), и прежде всего – работы над разными видами текстов.
Раздел «Круг чтения» содержит:
а) общую характеристику учебного материала, который подобран в соответствии с критериями художественной и познавательной ценности, сочетания классики и современности, доступности, тематического и видо-жанрового разнообразия;
б) тематическое планирование в виде перечня изучаемых произведений, структурированных по темам, и указания примерного количества учебного времени, отводимого на изучение каждой из тем.
В разделе «Литературоведческая пропедевтика» названы литературоведческие понятия, которые осваиваются обучающимися на практической основе с целью ознакомления с первоначальными представлениями о видах и жанрах литературы, о средствах выразительности языка.
Раздел «Творческая деятельность учащихся (на основе литературных произведений)» направлен на создание при обучении чтению условий для получения обучающимися опыта творческой деятельности, что обеспечивает перенос освоенных детьми компетенций в самостоятельную продуктивную творческую деятельность: выразительное чтение, чтение по ролям, драматизацию, словесное, графическое и музыкальное рисование, разные формы творческого пересказа, создание собственных текстов.
Раздел «Внеурочная деятельность по литературному чтению» ориентирован на организацию продуктивного досуга обучающихся, связанного с их читательской деятельностью: на создание проектов по литературным темам; организацию кружковой работы, обеспечивающей развитие литературно-творческих способностей учащихся; расширение круга чтения младших школьников в связи с проведением книжных выставок, литературных викторин, конкурсов чтецов и др.
Содержание учебного предмета
Элементы содержания | Планируемые результаты ( предметные) | Примечание |
Раздел 1. «Виды речевой деятельности» |
Аудирование (слушание). Восприятие на слух звучащей речи (высказывание собеседника, чтение различных текстов). Адекватное понимание содержания звучащей речи, умение отвечать на вопросы по содержанию услышанного произведения, определение последовательности событий. Чтение вслух. Чтение про себя. Работа над чтением с соблюдением орфоэпических норм при предварительном (в случае необходимости) подчеркивании случаев расхождения произношения и написания слов. Создание мотивации перечитывания: с разной целью, разными интонациями, в разном темпе и разном настроении, с различной громкостью. Осознание смысла произведения при чтении про себя (доступных по объему и жанру текстов). Умение находить в тексте необходимую информацию. Говорение (культура речевого общения). Письмо (культура письменной речи). Диалогическое общение: понимать вопросы, отвечать на них и самостоятельно задавать вопросы по тексту; выслушивать, не перебивая, собеседника и высказывать свою точку зрения по обсуждаемому произведению. Освоение норм речевого этикета. Работа со словом (распознавать прямое и переносное значения слов, их многозначность), целенаправленное пополнение активного словарного запаса. Передача впечатлений из повседневной жизни в рассказе (описание). Устное сочинение как продолжение прочитанного произведения, короткий рассказ по рисункам либо на заданную тему. Мини-сочинения на заданную тему. Работа с разными видами текста. Общее представление о разных видах текста: художественных, учебных, научно-популярных и их сравнение. Определение целей создания этих видов текста. Практическое освоение умения отличать текст от набора предложений. Прогнозирование содержания книги по ее названию и оформлению. Умение работать с разными видами информации. Работа с учебными, научно-популярными и другими текстами. Библиографическая культура. Автор в литературном произведении (поэт, писатель). Определение примерного содержания книги по заглавию, автору и иллюстрациям. Общее представление о стихотворной и прозаической речи. Литература вокруг нас. Широкий мир книг и чтения. Книга учебная, художественная, справочная. Создание условий для выхода младших школьников за рамки учебника: привлечение текстов хрестоматии, а также книг из домашней и школьной библиотеки к работе на уроках. Работа с текстом художественного произведения. Понимание заглавия произведения, его соотношения с содержанием. Нахождение в тексте слов и выражений, характеризующих героев и события. Понимание эмоционального и нравственного содержания прочитанного. Воспроизведение текста (по вопросам учителя) или эпизода. Рассказ по иллюстрациям, пересказ. Определение главной мысли текста, озаглавливание, деление текста на части. | Выпускник научится: читать плавно, безотрывно по слогам и целыми словами вслух и про себя (в индивидуальном темпе); читать наизусть стихотворения разных авторов по собственному выбору; понимать содержание прочитанного; пересказывать содержание произведений, прочитанных в классе, по вопросам учителя; эмоционально реагировать на события произведения при слушании и чтении; находить и придумывать рифмы; – определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); отличать монолог от диалога; уметь работать со всеми элементами книги (обложка, содержание, форзац); отвечать на вопросы по содержанию текста; пересказывать небольшие по объему тексты; оценивать литературного героя произведения по его поступкам. Выпускник получит возможность научиться: выделять смысловые части текста, сопоставлять их содержание; определять главную мысль литературного произведения; соотносить иллюстративный материал и основное содержание литературного произведения; строить высказывание по образцу; формулировать несложные выводы; читать тексты, понимать фактическое содержание текста, выделять в них основные части; находить в тексте по подсказке учителя простые средства изображения и выражения чувств героя; осознанно выбирать интонацию, темп чтения в соответствии с особенностями текста; понимать изобразительную природу художественного текста, «рисующие» слова, «картинный» план. | |
Раздел 2. «Круг детского чтения» |
Малые жанры фольклора Русские народные сказки Зарубежные народные и авторские сказки Русские писатели и поэты Современная русская и зарубежная литература | Выпускник научится: ориентироваться в книге по названию, оглавлению и другим элементам книги; отличать сборник произведений от книги одного автора; самостоятельно и целенаправленно осуществлять выбор книги в библиотеке по заданной тематике, по собственному желанию; составлять краткую аннотацию (автор, название, тема книги, рекомендации к чтению) на литературное произведение по заданному образцу; пользоваться алфавитным каталогом, самостоятельно пользоваться соответствующими возрасту словарями и справочной литературой. Выпускник получит возможность научиться: ориентироваться в мире детской литературы на основе знакомства с выдающимися произведениями классической и современной отечественной и зарубежной литературы; определять предпочтительный круг чтения, исходя из собственных интересов и познавательных потребностей; писать отзывы и аннотации на прочитанные книги; вести читательский дневник; работать с тематическим каталогом; работать с детской периодикой. | |
Раздел 3. «Литературоведческая пропедевтика» |
Чтение и литература. Стихи и проза. Литература и устное народное творчество (фольклор). Жанр художественного произведения. Рассказ. Стихотворение. Сказка. Средства художественной выразительности (способы выражения авторского отношения к изображаемому). Сюжет. Герой и его характер. Эмоциональный тон произведения. | Выпускник научится: отличать стихотворный текст от прозаического; отличать художественный текст от научного; сопоставлять небольшие по объему тексты: художественный и научный; представлять разнообразие малых жанров фольклора (колыбельная, потешка, закличка, прибаутка, небылица, побасенка, загадка, считалка, поговорка, пословица, скороговорка); представлять отличительные особенности сказки, рассказа, стихотворения. Выпускник получит возможность научиться: различать понятия «художественная литература» и «научная литература»; отличать фольклорный текст от литературного; различать произведения малых фольклорных жанров; находить элементы сюжета (завязка, кульминация, развязка); домысливать элементы сюжета; находить средства художественной выразительности в тексте (заголовок, сравнение, повтор, уменьшительно-ласкательная форма слова, звукопись, рифма); видеть рифму и чувствовать ритм стихотворения и звукопись. | |
Раздел 4. «Творческая деятельность учащихся (на основе литературных произведений)» |
Чтение по ролям. Инсценирование произведения со свободным использованием текста. Игра в театр. Устное словесное рисование с опорой на картину, по иллюстрации к произведению или на основе личного опыта. Знакомство с различными способами работы с деформированным текстом и использование их (установление причинно-следственных связей, последовательности событий: соблюдение этапности в выполнении действий). | Выпускник научится: откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев сказок; подбирать иллюстрации к литературному произведению; создавать рисунки-иллюстрации к произведениям; выражать эмоции и настроение в процессе чтения. Выпускник получит возможность научиться: воспринимать эмоциональное содержание художественных текстов; выделять доминанту характера животных –героев народных сказок и передавать ее в чтении; выражать чувства, передавать настроение в стихотворении; инсценировать несложные произведения. | |
Раздел 5. «Внеурочная деятельность по литературному чтению» |
Пополнение и структуризация классной библиотечки (уголка чтения). Участие в подготовке и проведении литературных викторин по творчеству любимых писателей (Х.К. Андерсен, А.С. Пушкин, К.И. Чуковский, Н.Н. Носов и др.). Создание рисунков к прочитанным произведениям. Создание костюмов для сказочных персонажей. Участие в конкурсах чтецов. Участие в работе кружка «Речевой этикет (культура речи)». Участие в работе кружка «Юный театрал». Участие в работе кружка «Творческая мастерская» (создание собственных текстов). Создание коллажа «Моя Родина». Создание сборника любимых стихотворений русских поэтов. Создание аудиоальбома по произведениям русских поэтов. Создание альбома «Никто не забыт, ничто не забыто». Участие в конференции «В жизни всегда есть место подвигу». Сочинение собственных произведений в жанре эссе, очерка, сказки. Участие в читательской конференции по теме «Наши любимые писатели». Создание книжных выставок книг по темам: «Былины», «Мифы Древней Греции», «Русские народные волшебные сказки», «Книги Х. К. Андерсена», «Сказки А.С. Пушкина» и др. | Выпускник научится: - характеризовать книгу: анализировать структуру (обложка, титульный лист, иллюстрации, оглавление); - выбирать книгу в библиотеке (по рекомендованному списку). Выпускник получит возможность научиться: - инсценировать художественное произведение, читать по ролям, участвовать в драматизации; - передавать особенности героев, используя различные выразительные средства (тон, темп, тембр, интонацию) | |
Материально-техническое обеспечение учебного предмета
Основными рекомендуемыми компонентами материального обеспечения курса «Литературное чтение» (дополнительно к учебникам) являются следующие: программно-методические материалы, рабочие тетради для учащихся, сборники тестовых заданий, хрестоматии для домашнего чтения, классная библиотечка (содержащая художественные и познавательные книги, детские журналы, энциклопедии и справочники, толковый словарь), фонохрестоматия, репродукции картин русских и зарубежных художников; портреты русских и зарубежных писателей, а также технические средства обучения для каждого года обучения.
Материальное обеспечение данной программы
Учебники и тетради с печатной основой для учащихся (Изд.: Смоленск, Ассоциация ХХI век)
Соловейчик М.С., Н.М. Бетенькова, Кузьменко Н.С., Курлыгина О.Е. Букварь «Мой первый учебник». В 2 ч. – 2011 и послед.
Соловейчик М.С. и др. Учусь быть читателем: Книга для чтения в период обучения грамоте. – 2010 и послед.
Кубасова О. В. Литературное чтение: любимые страницы: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений, 2011.
Кубасова О. В. Литературное чтение. 1-4 классы. Тетрадь с печатной основой к учебнику..
–Кубасова О. В. Литературное чтение: тестовые задания к учебнику «Любимые страницы» для 1 класса общеобразовательных учреждений / О. В. Кубасова. – Смоленск: Ассоциация XXI век.
Словари для учащихся начальных классов: орфографический, толковый и др.
Демонстрационные материалы
Кубасова О. В. Наглядные пособия по литературному чтению к учебнику 1, 2, 3, 4 классы – Любое издание.
Пособия для учителя (Изд.: Смоленск, Ассоциация ХХI век)
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М., Курлыгина О.Е. Поурочные методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» и прописям «Хочу хорошо писать» – 2011 и послед.
Кубасова О. В. Методические рекомендации к учебнику литературного чтения для 1 (2, 3, 4) класса. – 2011 и послед.
Электронно-программное обеспечение
1) компьютер; интерактивная SMART-доска
2) презентационное оборудование;
выход в Интернет (выход в открытое информационное пространство сети Интернет только для учителя начальной школы, для учащихся - на уровне ознакомления);
целевой набор ЦОР в составе УМК для поддержки работы учителя с использованием диалога с классом при обучении и ИКТ на компакт-дисках;
цифровые зоны: коммуникационная (веб-камера на рабочем месте учителя, доступ через скайп), алгоритмическая (решение логических задач, компьютерное моделирование в учебных средах на сайте Единой коллекции ЦОР: http://school-collection.edu.ru/).
Электронная версия тестовых заданий. Программа Cool – Test. На сайте издательства «Ассоциация ХХ1 век»
Цифровые образовательные ресурсы
Газета «Первое сентября» http://ps.1september.ru/
Газета «Начальная школа» http://nsc.1september.ru/
Единая коллекция ЦОР: http://school-collection.edu.ru/
Журнал «Вестник образования России» http://www.vestniknews.ru
Министерство образования и науки Российской Федерации http://www.mon.gov.ru
Образовательная система «Гармония» http://www.umk-garmoniya.ru/
Педагогический университет «Первое сентября» (взаимодействует с факультетом педагогического образования МГУ им. М. В. Ломоносова и Московским институтом открытого образования) http://edu.1september.ru
Российский общеобразовательный портал http://www.school.edu.ru
Учительская газета http://www.ug.ru
Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru
Федеральный портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» http://www.ict.edu.ru
Школьная пресса: информационный портал http://portal.lgo.ru
Лист коррекции тематического планирования
по литературному чтению 4 класса
на 2014-2015 уч. год
№ урока п/п | Тема урока | Количество фактических часов | Количество проведённых часов | Дата проведения |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |