Пояснительная записка
Данная рабочая программа по математике для 1 класса составлена на основе:
1. Закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ;
2.Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373, зарегистрированый Минюстом России 22 декабря 2009 года № 15785 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (с изменениями от 26 ноября 2010 года, от 22 сентября 2011 года, от 18 декабря 2012 года);
3.Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 года № 253 г.Москва "Об утверждении федерального перечня учебников,рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования";
4.Приказом Минобразования России от 09.03.2004 года № 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих програмы общего образования";
5.Авторской программы А.Л.Чекина "Математика" (Программы для общеобразовательных учреждений, издательство Академкнига/Учебник, 2012 год);
6.Учебного плана МАОУ Абаульская ООШ, утвержденного директором МАОУ Абаульской ООШ приказом № 32/1-од от 28 мая 2015 года;
7.Положения о рабочей программе МАОУ Абаульская ООШ от 26.05.2014г. №25/1од
Цели:
Задачи:
Математическое развитие младшего школьника: использование математических представлений для описания окружающей действительности в количественном и пространственном отношении; формирование способности к продолжительной умственной деятельности, основ логического мышления, пространственного воображения, математической речи и аргументации, способности различать верные и неверные высказывания, делать обоснованные выводы.
Освоение начальных математических знаний: формирование умения решать учебные и практические задачи математическими средствами: вести поиск информации (фактов, сходства, различий, закономерностей, оснований для упорядочивания и классификации, вариантов); понимать значение величин и способов их измерения; использовать арифметические способы для разрешения сюжетных ситуаций (строить простейшие математические модели); работать с алгоритмами выполнения арифметических действий, решения задач, проведения простейших построений. Проявлять математическую готовность к продолжению образования.
Воспитание критичности мышления, интереса к умственному труду, интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни;
Общая характеристика учебного предмета
В начальной школе изучение математики имеет особое значение в развитии младшего школьника. Приобретенные им знания, первоначальные навыки владения математическим языком помогут ему при обучении в основной школе, а также пригодятся в жизни.
Изучение математики в начальной школе направлено на достижение следующих целей:
математическое развитие младшего школьника- формирование способностей к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи; умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации (фактов, оснований для упорядочения, вариантов и др.)
освоение начальных математических знаний - понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций; формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики; работа с алгоритмами выполнения арифметических действий;
развитие интереса к математике, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.
В соответствии с новыми требованиями предлагаемый начальный курс математики, изложенный в учебниках 1-4 классов УМК «Перспективная начальная школа», имеет целью:
– Математическое развитие младшего школьника: использование математических представлений для описания окружающей действительности в количественном и пространственном отношении; формирование способности к продолжительной умственной деятельности, основ логического мышления, пространственного воображения, математической речи и аргументации, способности различать верные и неверные высказывания, делать обоснованные выводы.
– Развитие у обучающихся познавательных действий: логических и алгоритмических, включая знаково-символические, а также аксиоматические представления, формирование элементов системного мышления, планирование (последовательность действий при решении задач), систематизацию и структурирование знаний, моделирование и т.д.
– Освоение обучающимися начальных математических знаний: формирование умения решать учебные и практические задачи математическими средствами: вести поиск информации (фактов, сходства, различий, закономерностей, оснований для упорядочивания и классификации, вариантов); понимать значение величин и способов их измерения; использовать арифметические способы для разрешения сюжетных ситуаций (строить простейшие математические модели); работать с алгоритмами выполнения арифметических действий, решения задач, проведения простейших построений. Проявлять математическую готовность к продолжению образования.
– Воспитание критичности мышления, интереса к умственному труду, стремления использовать математические знания в повседневной жизни.
Таким образом, предлагаемое содержание начального курса по математике, в рамках учебников 1-4 классов, имеет целью ввести ребенка в абстрактный мир математических понятий и их свойств, дать первоначальные навыки ориентации в той части реальной действительности, которая описывается (моделируется) с помощью этих понятий (окружающий мир как множество форм, как множество предметов, отличающихся величиной, которую можно выразить числом, как разнообразие классов конечных равночисленных множеств и т.п.), а также предложить ребенку соответствующие способы познания окружающей действительности.
Основная дидактическая идея курса, раскрываемая в учебниках 1 – 4 классов, может быть выражена следующей формулой: «через рассмотрение частного к пониманию общего для решения частного». Логико-дидактической основой реализации первой части формулы является неполная индукция, которая в комплексе с целенаправленной и систематической работой по формированию у младших школьников таких приемов умственной деятельности как анализ и синтез, сравнение, классификация, аналогия и обобщение, приведет ученика к самостоятельному «открытию» изучаемого математического факта. Вторая же часть формулы предусматривает дедуктивный характер и направлена на формирование у учащихся умения конкретизировать полученные знания и применять их к решению поставленных задач. Система заданий направлена на то, чтобы суть предмета постигалась через естественную связь математики с окружающим миром (знакомство с тем или иным математическим понятием осуществляется при рассмотрении конкретной реальной или псевдореальной (учебной ситуации).
Отличительной чертой настоящего курса является значительное увеличение геометрического материала и изучению величин, что продиктовано той группой поставленных целей, в которых затрагивается связь математики с окружающим миром. Без усиления этих содержательных линий невозможно достичь указанных целей, так как ребенок воспринимает окружающий мир, прежде всего, как совокупность реальных предметов, имеющих форму и величину. Изучение же арифметического материала, оставаясь стержнем всего курса, осуществляется с возможным паритетом теоретической и прикладной составляющих, а в вычислительном плане особое внимание уделяется способам и технике устных вычислений.
Содержание всего курса можно представить как взаимосвязанное развитие в течение четырех лет пяти основных содержательных линий: арифметической, геометрической, величинной, алгоритмической (обучение решению задач) и информационной (работа с данными). Что же касается вопросов алгебраического характера, то они рассматриваются в других содержательных линиях, главным образом, арифметической и алгоритмической.
Сравнительно новым содержательным компонентом федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования являются личностные и универсальные (метапредметные) учебные действия, которые, безусловно, повлияли и на изложение предметных учебных действий.
Описание места учебного предмета «Математика» в учебном плане
В соответствии с учебным планом школы рабочая программа составлена на 136 часов (4 ч. – в неделю, 34 учебные недели).
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета «Математика»
В основе учебно-воспитательного процесса лежат следующие ценности математики:
Понимание математических отношений является средством познания закономерностей существования окружающего мира, фактов, процессов и явлений, происходящих в природе и в обществе (хронология событий, протяженность по времени, образование целого из частей, изменение формы, размера и т.д.);
Математические представления о числах, величинах, геометрических фигурах являются условием целостного восприятия творений природы и человека (памятники архитектуры, сокровища искусства и культуры, объекты природы);
Владение математическим языком, алгоритмами, элементами математической логики позволяет ученику совершенствовать деятельность (аргументировать свою точку зрения, строить логические цепочки рассуждений; опровергать или подтверждать истинность предположения).
Основные виды учебной деятельности учащихся в процессе освоения предмета «Математика»
Моделирование ситуаций арифметическими и геометрическими средствами.
Осуществление упорядочения предметов и математических объектов (по длине, площади, вместимости, массе, времени).
Описание явлений и событий с использованием величин.
Распознавание моделей геометрических фигур в окружающих предметах.
Обнаружение математических зависимостей в окружающей действительности.
Разрешение житейских ситуаций, требующих умения находить геометрические величины (планировка, разметка).
Выполнение геометрических построений.
Выполнение арифметических вычислений.
Прогнозирование результата вычисления, решения задачи.
Планирование решения задачи, выполнение задания на измерение, вычисление, построение.
Сравнение разных способов вычислений, решения задачи; выбор рационального (удобного) способа.
Накопление и использование опыта решения разнообразных математических задач.
Пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия (сложения, вычитания, умножения, деления), решения текстовой задачи, построения геометрической фигуры.
Поиск, обнаружение и устранение ошибок логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислениях) характера.
Поиск необходимой информации в учебной и справочной литературе.
Сбор, обобщение и представление данных, полученных в ходе самостоятельно проведенных наблюдений, опросов, поисков.
Личностные, метапредметные и предметные результаты изучения учебного предмета «Математика»
На первой ступени школьного обучения в ходе освоения математического содержания обеспечиваются условия для достижения обучающимися следующих личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностными результатами обучающихся являются: готовность ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования математической сущности предмета (явления, события, факт); способность характеризовать собственные знания по предмету, формировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены; познавательный интерес к математической науке.
Метапредметными результатами обучающихся являются: способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик, устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира, строить алгоритм поиска необходимой информации, определять логику решения практической и учебной задач; умение моделировать- решать учебные задачи с помощью знаков (символов), планировать, контролировать и корректировать ход решения учебной задачи.
Предметными результатами обучающихся являются: освоенные знания о числах и величинах, арифметических действиях, текстовых задачах, геометрических фигурах; умения выбирать и использовать входе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, способы нахождения величин, приемы решения задач; умения использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, таблицы, диаграммы для решения математических задач.
Планируемые результаты изучения учебного предмета «Математика» 1 класс
Личностные результаты.
Ученик научится (или получит возможность научиться) проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника (Маше или Мише) или своему соседу по парте.
Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД. Система заданий, ориентирующая младшего школьника на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму, с помощью таблицы, инструментов, рисунков и т.д. позволит ученику научится или получить возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
Познавательные УУД. Ученик научится или получит возможность научиться:
- подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков;
- владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений:
а) выполнять задания с использованием материальных объектов (счетных палочек, указателей и др.);
б) выполнять задания на основе рисунков и схем, выполненных самостоятельно;
в) выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий;
- проводить сравнение, сериацию, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ);
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
- использовать (строить) таблицы, проверять по таблице;
- выполнять действия по заданному алгоритму;
- строить логическую цепь рассуждений;
Коммуникативные УУД. Ученик научится или получит возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе посредством заданий типа: Запиши ответ задачи, которую ты придумал и решил. Предложи соседу по парте придумать задачу, при решении которой получился бы этот же ответ. Сверьте решения своих задач.
Предметными результатами изучения курса «Математика» в 1-м классе является формирование следующих умений:
читать и записывать все однозначные числа и числа второго десятка;
сравнивать изученные числа и записывать результат сравнения с помощью знаков (,
воспроизводить правила прибавления числа к сумме и суммы к числу;
воспроизводить и применять переместительное свойство сложения;
воспроизводить и применять правила сложения и вычитаний нулем;
распознавать в окружающих предметах или их частях плоские геометрические фигуры (треугольник, четырехугольник, прямоугольник, круг);
выполнять сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через разряд на уровне навыка;
выполнять сложение однозначных чисел с переходом через разряд и вычитание в пределах таблицы сложения, используя данную таблицу в качестве справочника;
чертить с помощью линейки прямые, отрезки, ломаные, многоугольники;
определять прямые углы с помощью угольника;
определять длину данного отрезка (в сантиметрах) при помощи измерительной линейки;
строить отрезки заданной длины при помощи измерительной линейки;
находить значения сумм и разностей отрезков данной длины при помощи измерительной линейки и с помощью вычислений;
выражать длину отрезка, используя разные единицы длины (например, 1 дм 6 см или 16 см);
распознавать и формулировать простые задачи;
составлять задачи по рисунку и делать иллюстрации (схематические) к тексту задачи.
Планируемые результаты освоения учебной программы по предмету «Математика» к концу 1-го года обучения:
Учащиеся научатся:
читать и записывать все однозначные числа и числа второго десятка, включая число 20;
вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке от 0 до 20;
сравнивать изученные числа и записывать результат сравнения с помощью знаков;
записывать действия сложения и вычитания, используя соответствующие знаки;
употреблять термины, связанные с действиями сложения и вычитания;
пользоваться справочной таблицей сложения однозначных чисел;
воспроизводить и применять табличные случаи сложения и вычитания;
применять переместительное свойство сложения;
применять правило прибавления числа к сумме и суммы к числу;
выполнять сложение на основе способа прибавления по частям;
применять правила вычитания числа из суммы и суммы из числа;
выполнять вычитание на основе способа вычитания по частям;
применять правила сложения и вычитания с нулём;
понимать и использовать взаимосвязь сложения и вычитания;
выполнять сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток;
выполнять сложение однозначных чисел с переходом через десяток и вычитание в пределах таблицы сложения, используя данную таблицу в качестве справочника;
распознавать на чертеже и изображать точку, прямую, отрезок, ломаную, кривую линию, дугу, замкнутую и незамкнутую линии; употреблять соответствующие термины; употреблять термин «точка пересечения»;
распознавать в окружающих предметах или их частях плоские геометрические фигуры;
чертить с помощью линейки прямые, отрезки, ломаные линии, многоугольники;
строить отрезки заданной длины при помощи измерительной линейки;
находить значения сумм и разностей отрезков данной длины при помощи измерительной линейки и с помощью вычислений;
выражать длину отрезка, используя разные единицы длины;
распознавать симметричные фигуры и их изображения;
распознавать и формулировать простые задачи;
употреблять термины, связанные с понятием «задача»;
составлять задачи по рисунку и делать схематические иллюстрации к тексту задачи;
выявлять признаки предметов и событий, которые могут быть описаны терминами, относящимися к соответствующим величинам;
использовать название частей суток, дней недели, месяцев, времён года.
Учащиеся получат возможность научиться:
понимать количественный и порядковый смысл числа;
понимать и распознавать количественный смысл сложения и вычитания;
воспроизводить переместительное свойство сложения;
воспроизводить правила прибавления числа к сумме и суммы к числу;
воспроизводить правила вычитания числа из суммы и суммы из числа;
воспроизводить правила сложения и вычитания с нулём;
использовать «инструментальную» таблицу сложения для выполнения сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания;
различать внутреннюю и внешнюю области по отношению к замкнутой линии;
устанавливать взаимное расположение прямых, кривых линий, прямой и кривой линии на плоскости;
понимать и использовать термин «точка пересечения»;
строить симметричные изображения, используя клетчатую бумагу;
описывать упорядоченные множества с помощью соответствующих терминов;
понимать суточную и годовую цикличность;
представлять информацию в таблице.
Содержание учебного предмета «Математика» 1 класс (136 часов)
Числа и величины
Числа и цифры.
Первичные количественные представления: один и несколько, один и ни одного. Числа и цифры от 1 до 9. Первый, второй, третий и т.д. счет предметов. Число и цифра 0. Сравнение групп предметов по количеству: больше, меньше, столько же. Сравнение чисел: знаки ,
Величины.
Сравнение предметов по некоторой величине без ее измерения: выше -ниже, шире - уже, длиннее - короче, старше - моложе, тяжелее - легче. Отношение «дороже - дешевле» как обобщение сравнений предметов по разным величинам.
Первичные временные представления: части суток, времена года, раньше – позже, продолжительность (длиннее - короче по времени). Понятие о суточной и годовой цикличности: аналогия с движением по кругу.
Арифметические действия
Сложение и вычитание.
Сложение чисел. Знак «плюс» (+). Слагаемые, сумма и ее значение. Прибавление числа 1 и по 1. Аддитивный состав числа 3, 4 и 5. Прибавление 3, 4, 5 на основе их состава. Вычитание чисел. Знак «минус» (-). Уменьшаемое, вычитаемое, разность и ее значение. Вычитание числа 1 и по 1. Переместительное свойство сложения. Взаимосвязь сложения и вычитания. Табличные случаи сложения и вычитания. Случаи сложения и вычитания с 0. Группировка слагаемых. Скобки. Прибавление числа к сумме. Поразрядное сложение единиц. Прибавление суммы к числу. Способ сложения по частям на основе удобных слагаемых. Вычитание разрядного слагаемого. Вычитание суммы из числа. Поразрядное вычитание единиц без заимствования десятка. Увеличение (уменьшение) числа на некоторое число. Разностное сравнение чисел. Вычитание суммы из числа. Способ вычитания по частям на основе удобных слагаемых.
Сложение и вычитание длин.
Текстовые задачи
Знакомство с формулировкой арифметической текстовой (сюжетной) задачи: условие и вопрос (требование). Распознавание и составление сюжетных арифметических задач. Нахождение и запись решения задачи в виде числового выражения. Вычисление и запись ответа задачи в виде значения выражения с соответствующим наименованием.
Пространственные отношения. Геометрические фигуры
Признаки предметов. Расположение предметов.
Отличие предметов по цвету, форме, величине (размеру). Сравнение предметов по величине (размеру): больше, меньше, такой же. Установление идентичности предметов по одному или нескольким признакам. Объединение предметов в группу по общему признаку. Расположение предметов слева, справа, вверху, внизу по отношению к наблюдателю, их комбинация. Расположение предметов над (под) чем-то, левее (правее) чего-либо, между одним и другим. Спереди (сзади) по направлению движения. Направление движения налево (направо), вверх (вниз). Расположение предметов по порядку: установление первого и последнего, следующего и предшествующего (если они существуют).
Геометрические фигуры и их свойства.
Первичные представления об отличии плоских и искривленных поверхностей. Знакомство с плоскими геометрическими фигурами: кругом, треугольником, прямоугольником. Распознавание формы данных геометрических фигур в реальных предметах. Прямые и кривые линии. Точка. Отрезок. Дуга. Пересекающиеся и непересекающиеся линии. Точка пересечения. Ломаная линия. Замкнутые и незамкнутые линии. Замкнутая линия как граница области. Внутренняя и внешняя области по отношения к границе. Замкнутая ломаная линия. Многоугольник. Четырехугольник. Симметричные фигуры.
Геометрические величины
Первичные представления о длине и расстоянии. Их сравнение на основе понятий «дальше - ближе» и «длиннее - короче».
Длина отрезка. Измерение длины. Сантиметр как единица длины. Дециметр как более крупная единица длины. Соотношение между дециметром и сантиметром (1дм=10см). Сравнение длин на основе их измерения.
Работа с данными
Таблица сложения однозначных чисел (кроме 0). Чтение и заполнение строк, столбцов таблицы. Представление информации в таблице. Таблица сложения как инструмент выполнения действия сложения над однозначными числами.
Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся
№ | Тема урока | Планируемые результаты | Возможные виды деятельности учащихся | Дата |
Предметные | Метапредметные и личностные |
1. | Здравствуй, школа! | Знать: - книжных героев Машу и Мишу - основные цвета - пространственные отношения («налево», «направо», «вверх», «вниз») - термины: «прямая линия», «кривая линия» - общий и отличительный признаки отрезка и дуги - понятие «точка», «отрезок», «дуга» Уметь: - различать основные цвета - определять форму предмета - распознавать такие фигуры, как круг, треугольник и прямоугольник и правильно использовать соответствующие термины - ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа) - использовать линейку для построения прямых линий, отрезков - определять очередность предметов при заданном порядке («первый», «последний», «следующий», «предшествующий») - сравнивать предметы по форме, размеру Знать: - число и цифры 0-9, число 10 - понятия «пересекающиеся» и «непересекающиеся» линии, «замкнутая ломаная» - понятия «слагаемое», «сумма», «значение суммы» - ряд целых неотрицательных чисел - количественный смысл числа «0» - знаки , = - временные отношения «раньше», «позже», части суток, времена года Уметь: - правильно использовать термины «число», «цифра», «первый», «последний» - писать цифры 0-9 - распознавать и записывать цифры 0-9 - читать и писать знаки , = - строить ломаную, отрезок - понимать теоретико-множественную суть сложения - составлять суммы с равными слагаемыми - различать сумму и ее значение - складывать числа - вести счет до 10 и обратно | Личностные: - принятие статуса «ученик» - учебно-познавательный интерес при определении признаков предметов (цвет, форма, размер) и установлении пространственных отношений - санитарно-гигиенические правила посадки; - проявления познавательной инициативы учащихся в оказании помощи героям учебника и соседу по парте Регулятивные: - уметь определять цель учебной деятельности совместно с учителем при изучении временных понятий, геометрических фигур, чисел и цифр 0-9 - составлять план учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками при работе с темами данного раздела - контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий на сравнение предметов, геометр. фигур, - оценивать полученные результаты решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с учителем при изучении тем раздела - ориентироваться в учебнике - устанавливать последовательность действий в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации при сравнении фигур, предметов (цвет, форма, размер) - ориентироваться в пространстве (слева, справа, вверху, внизу, по направлению движения – впереди, сзади) Познавательные: 1.Общеучебные: - определять направление движения по горизонтали (налево-направо) - мысленно моделировать результаты физического опыта при рассмотрении движения по горизонтали, вертикали; - сравнивать изученные числа и записывать результат сравнения с помощью знаков ( , =); - распознавать в окружающих предметах или их частях плоские геометрические фигуры; - строить модель последовательности при изучении терминов «первый», «последний», «следующий», «предшествующий» - воспроизводить и применять правило сложения и вычитания с нулем; 2.Логические: - сравнивать предметы по признакам (форма, цвет, размер) - анализировать рисунки, используя термины «вверху», «внизу», «между», «один», «несколько»; - анализировать изображения прямых, прямых, кривых линий, последовательность объектов по ходу движения; - устанавливать закономерность при достраивании ряда; Коммуникативные: - строить речевые высказывания, используя математические термины - задавать вопросы - уменить слушать и вступать в диалог, учитывая позицию собеседника - понимать возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет и вопрос - учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя) | Дидактические игры; работа с информационными источниками (учебник, тетрадь на печатной основе); Выбирать способ сравнения объектов, проводить сравнение. Моделировать разнообразные ситуации расположения объектов в пространстве и на пло-скости. Изготавливать (конструировать) модели геометрических фигур, преобразовывать модели Исследовать предметы окружающего мира: сопоставлять с геометрии-ческими формами. Характеризовать свойст-ва геометрических фигур. Сравнивать геометри-ческие фигуры по форме, величине (размеру). Классифицировать геометрические фигуры. Использовать информа-цию для установления количественных и прост-ранственных отношений, причинно-следственных связей. Строить и объяснять простейшие логические выражения.Находить общие свойства группы предметов; проверять его выполнение для каждого объекта группы Дидактические игры; работа со знаковосимволическими моделями при установке соответствий «=», «”, « работа в парах при выполнении совместных заданий; выполнение индивидуальных заданий; работа с информационными источниками ( учебник, тетрадь на печатной основе) | 01.09 |
2 | Этот разноцветный мир | 02.09 |
3. | Одинаковые и разные по форме | 03.09 |
4 | Слева и справа, вверху и внизу. | 04.09 |
5 | . Над, под, левее, правее, между. | 08.09 |
6 | Плоские геометрические фигуры. | 09.09 |
7 | Прямые и кривые. | 10.09 |
8 | Впереди и позади. | 11.09 |
9 | Точки. | 15.09 |
10 | Отрезки и дуги. | 16.09 |
11. | Направления. | 17.09 |
12 | Налево и направо. | 18.09 |
13 | Вверх и вниз. | 22.09 |
14 | Больше, меньше, одинаковые. | 23.09 |
15 | Первый и последний. | 24.09 |
16 | Следующий и предшествующий. | 25.09 |
17 | Один и несколько | 29.09 |
18 | Число и цифра 1 | 30.09 |
19 | Число и цифра 1 | 01.10 |
20 | Пересекающиеся линии и точка пересечения. | 02.10 |
21 | Один лишний. Один и ни одного | 06.10 |
22 | Число и цифра 0. Непересекающиеся линии. | 07.10 |
23 | Число и цифра 0. | 08.10 |
24 | Непересекающиеся линии. | 13.10 |
25 | Пара предметов. | 13.10 |
26 | Число и цифра 2 | 14.10 |
27 | Число и цифра 2 | 15.10 |
28 | Больше, меньше, поровну. | 16.10 |
29 | Знаки , = | 20.10 |
30 | Число и цифра 3. | 21.10 |
31 | Число и цифра 3. | 22.10 |
32 | Пересекающиеся и непересекающиеся линии | 23.10 |
33 | Замкнутые и незамкнутые линии. | 03.11 |
34 | Ломаная линия | 04.11 |
35 | Замкнутая ломаная линия. | 05.11 |
36 | Внутри, вне, на границе | 06.11 |
37 | Замкнутая ломаная и многоугольник. | 10.11 |
38 | Треугольники. | 11.11 |
39 | Число и цифра 4. | 12.11 |
40 | Раньше и позже. | 13.11 |
41 | Части суток и времена года | 17.11 |
42. | Число и цифра 5 | 18.11 |
43 | Сложение и знак «+» | Дидактические игры; работа со знакосимволическими моделями при установке соответствий «+», «-«, «=»; «слагаемое», «сумма», « работа в парах при выполнении совместных заданий; выполнение индивидуальных заданий; работа с информационными источниками (учебник, тетрадь на печатной основе); Моделировать изученные арифметические зависимости. Прогнозировать результат вычисления. Контролировать и осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия. Использовать различные приёмы проверки правильности нахождения числового выражения (с опорой на алгоритмы выполнения арифметических действий, прикидку результата). Объяснять выбор арифметических действий для решений. Использовать геометрические образы для решения задачи. Контролировать: обнаруживать и устранять ошибки арифметического (в вычислении) характера. | 19.11 |
44 | Сложение и знак «+» | 20.11 |
45. | Слагаемые и сумма. | 24.11 |
46 | Слагаемые и значение суммы | 25.11 |
47 | Выше и ниже. | 26.11 |
48 | Прибавление числа 1 | 27.11 |
49 | Прибавление числа 1 | 01.12 |
50 | Число и цифра 6. | 02.12 |
51 | Шире и уже | 03.12 |
52 | Прибавление числа 2. | 04.12 |
53 | Прибавление числа 2. | 08.12 |
54 | Число и цифра 7. | 09.12 |
55 | Дальше и ближе. | 10.12 |
56 | Прибавление числа 3. | 11.12 |
57 | Прибавление числа 3. | 15.12 |
58 | Число и цифра 8. | 16.12 |
59 | Длиннее и короче. | 17.12 |
60. | Прибавление числа 4. | 18.12 |
61 | Контрольная работа | 22.12 |
62 | Работа над ошибками. Число и цифра 9. | 23.12 |
63 | Все цифры | | | 24.12 |
64 | Однозначные числа. | Знать: - понимать разрядный принцип построения десятичной системы исчисления - термины «десяток», «разность», «уменьшаемое», «вычитаемое», «разряд» - понимать суть действия вычитания - знак «- » - взаимообратность операций сложения и вычитания - единицу длины «сантиметр» - таблицу сложения - разрядный принцип десятичной записи цифр - временные отношения «моложе», «старше» - переместительное и сочетательное свойства сложения Уметь: - использовать число 10 в качестве новой счетной единицы - выполнять действия сложения и вычитания и записывать результат - составлять разность из данных чисел - отсчитывать по 1 - находить суммы с одинаковыми значениями, используя переместительное свойство сложения - измерять длину предметов в см - строить отрезок заданной длины - строить запись числа | Личностные: - желание приобретать новые знания - осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению - активизация памяти (запоминание табличных случаев сложения) - у учащихся формируются приемы умственной деятельности (при анализе рисунков) Регулятивные: - осуществлять взаимопроверку - планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции для нахождения суммы, разности; при становлении временных отношений «старше», «моложе» Познавательные: 1.Общеучебные: - строить речевые высказывания, используя математический термин «десяток»; - составлять рассказ по данной математической записи - описывать словесно выполняемые действия сложения и вычитания; - в таблице сложения находить информацию по интересующему случаю сложения и вычитания; 2.Логические: - анализировать сюжетные иллюстрации при изучении действия вычитания - анализируя ситуацию, дополнять соответствующую математическую запись (пр изучении действия вычитания) - по заданному рисунку проводить анализ разности - анализировать рисунок и математические записи к нему, устанавливая связь сложения и вычитния - сравнивать предметы и отрезки с помощью измерения длины - сравнивать двузначные числа на основе поразрядного принципа - анализировать разрядный состав чисел Коммуникативные: - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета - договариваться и приходить к общему решению при работе в группах, парах - уметь корректно задавать вопросы и делать поправки к ответам товарищей | 25.12 |
65 | Прибавление числа 5. | 12.01 |
66 | Число 10 и один десяток. | 13.01 |
67 | Счет до 10. | 14.01 |
68 | II ЧАСТЬ Счет десятками. | 15.01 |
69. | Вычитание. Знак «-» | 19.01 |
70 | Вычитание. Знак «-» | 20.01 |
71 | Разность и ее значение. | Работа в парах при выполнении совместных заданий; выполнение индивидуальных заданий; работа с информационными источниками (учебник, тетрадь на печатной основе); Работа в группах при выполнении совместных заданий; выполнение индивидуальных заданий; работа с информационными источниками (учебник, тетрадь на печатной основе); | 21.01 |
72 | Уменьшаемое и вычитаемое. | 22.01 |
73 | Сложение и вычитание. | 26.01 |
74 | Сложение и вычитание. | 27.01 |
75 | Старше и моложе . | 28.01 |
76 | Вычитание числа 1. | 29.01 |
77 | Вычитание предшествующего числа. | 02.02 |
78 | Измеряй и сравнивай | 03.02 |
79 | Измерение длины отрезка. Сантиметр | 04.02 |
80 | Измерение длины отрезка. Сантиметр | 05.02 |
81 | Десяток и единицы | 09.02 |
82 | Разряд единиц и разряд десятков. | 10.02 |
83 | Сложение с числом 10 | 11.02 |
84 | Разрядные слагаемые. | 12.02 |
85 | Занимательное путешествие по «Таблице сложения» | 16.02 |
86 | Перестановка слагаемых | 17.02 |
87 | Сложение числа 1 с однозначными числами | 18.02 |
88 | Сложение числа 2 с однозначными числами | 19.02 |
89 | Сложение числа 3 с однозначными числами | 01.03 |
90 | Сложение числа 4 с однозначными числами | 02.03 |
91 | Задача. Условие и требование. | Исследовать ситуации, требующие сравнения чисел и их упорядочения. Характеризовать явления и события с использованием чисел. Оценивать правильность составления числовой последовательности. Контролировать: обнаруживать и устранять ошибки логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислении) характера | 03.03 |
92 | Задача. Условие и требование. | 04.03 |
93 | Задачи и загадки. | 09.03 |
94 | Группировка слагаемых. Скобки. | 10.03 |
95 | Прибавление числа к сумме. | 11.03 |
96 | Продолжительность. | 15.03 |
97 | Поразрядное сложение единиц. | 16.03 |
98 | Задача. Нахождение и запись решения. | Знать: - единицу длины - сантиметр. - состав двузначных чисел - порядок выполнения действий в выражениях, содержащих более одного действия со скобками и без; - термины «разрядные слагаемые», «задача», «решение задачи», «многоугольник», - переместительное свойство сложения - правило прибавления суммы к числу - таблицу сложения однозначных чисел - свойство группировки слагаемых - правило прибавления суммы к сумме - определение «больше на», «меньше на» - способ поразрядного вычитания - единицы длины – сантиметр, дециметр Уметь: - самостоятельно составлять задачи - распознавать задачи и загадки - решать задачи и отгадывать загадки - использовать переместительное свойство сложения при вычислении значения суммы - выполнять разложение данных чисел на разрядные слагаемые - вычислять значение суммы разными способами - по данному готовому решению придумывать задачу - использовать свойство группировки слагаемых - выполнять вычитание по частям - складывать и вычитать длины - устанавливать симметричность цифр, букв | Личностные: - у уч-ся развивается учебно-познавательный интерес к изучению нового материала (при сравнении понятий «задача» и «загадка») - способность к самооценке при составлении и решении текстовых арифметических задач Регулятивные: - проводить проверку правильности выполнения задания при составлении сумм и нахождении их значения - определение последовательности действий при составлении и решении текстовых арифметических задач - принимать и сохранять учебную цель при решении текстовых задач - учитывать правила в планировании и контроле способа решения при выполнении действий сложения и вычитания в пределах 10 Познавательные: 1.Общеучебные: - строить понятные речевые высказывания при составлении текстовых задач (выделять в формулировке задач условие и требование) - воспроизводить переместительное свойство сложения - использовать алгоритм сложения числа с суммой и вычитания суммы из числа - находить и правильно описывать алгоритм получения искомого числа при решении текстовых арифметических задач 2.Логические: - анализировать ситуацию, текстовое описание и соответствующие иллюстрации при рассмотрении задач; - сравнивать тексты при выяснении необходимости наличия требования в формулировке задачи; - устанавливать смысловую связь между иллюстрацией и математической записью; - использовать схему вычислений при сложении двузначного числа с однозначным (переход через «10»); - анализировать тексты на предмет их принадлежности к задаче; - анализировать суммы; - сравнивать фигуры по форме, выделяя из них четырехугольники; - сравнивать числа и величины, используя понятия «больше НА», «меньше НА»; - сравнивать длины отрезков, используя единицы длины: сантиметр, дециметр; - сравнивать по массе реальные предметы и выражать результаты сравнения с помощью терминов «тяжелее», «легче»; - сравнивать по стоимости предметы или группы предметов Коммуникативные: - учиться учитывать различные точки зрения в том числе не совпадающие с его собственной (при работе в паре) - планировать учебную задачу сотрудничества при работе в паре, малой группе; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | 17.03 |
99 | Задача. Нахождение и запись решения. | 18.03 |
100 | Задача. Вычисление и запись ответа. | 22.03 |
101 | Задача. Вычисление и запись ответа. | | 23.03 |
102 | Прибавление суммы к числу. | Планировать решение задачи. Выбирать наиболее целесообразный способ решения текстовой задачи. Объяснять выбор арифметических действий для решений. Действовать по заданному плану решения задачи. Презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментированием, составлением выражения). Контролировать: обнаруживать и устранять ошибки логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислении) характера. Наблюдать за изменением решения задачи при изменении её условия. | 24.03 |
103 | Прибавление по частям. | 25.03 |
104 | Сложение числа 5 с однозначными числами. | 05.04 |
105 | Прибавление суммы к сумме. | 06.04 |
106 | Сложение числа 6 с однозначными числами. | 07.04 |
107 | Сложение числа 7 с однозначными числами. | 08.04 |
108 | Сложение числа 8 с однозначными числами. | 12.04 |
109 | Сложение числа 9 с однозначными числами. | 13.04 |
110 | Таблица сложения однозначных чисел. | 14.04 |
111 | Таблица сложения однозначных чисел. | 15.04 |
112 | Многоугольники и четырехугольники. | 19.04 |
113 | Вычитание однозначных чисел из 10. | | 20.04 |
114 | Вычитание числа из суммы. | | 21.04 |
115 | Вычитание разрядного слагаемого. | | 22.04 |
116 | Поразрядное вычитание единиц | | 26.04 |
117 | Больше на некоторое число. | | 27.04 |
118 | Меньше на некоторое число. | | 28.04 |
119 | Больше и меньше на некоторое число. | | 29.04 |
120 | На сколько больше? На сколько меньше? | | 03.05 |
121 | Вычитание суммы из числа. | Работа в группах при выполнении совместных заданий; выполнение индивидуальных заданий; работа с информационными источниками (учебник, тетрадь на печатной основе); | 04.05 |
122 | Вычитание по частям. | 05.05 |
123 | Вычитание по одному. | 06.05 |
124 | Сантиметр и дециметр. | 10.05 |
125 | Сложение и вычитание длин. | Исследовать ситуации, требующие сравнения чисел и их упорядочения. Характеризовать явления и события с использованием чисел. Оценивать правильность составления числовой последовательности. Контролировать: обнаруживать и устранять ошибки логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислении) характера | 11.05 |
126 | Итоговая годовая контрольная работа. | 12.05 |
127 | Анализ ошибок в к/работе. Решение задач. | 13.05 |
128 | Тяжелее и легче. | 17.05 |
129 | Дороже и дешевле. | 18.05 |
130 | Симметричные фигуры. | | Контролировать и осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия. Объяснять выбор арифметических действий для решений. Действовать по заданному и самостоятельному плану. | 19.05 |
131. | От первого до двадцатого и наоборот. | 20.05 |
132. | Числа от 0 до 20. | 24.05 |
133. | Сравнение, сложение и вычитание чисел. | 25.05 |
134. | Геометрические фигуры. | 26.05 |
135 | Измерение длины. | Планировать решение задачи. Выбирать наиболее целесообразный способ решения текстовой задачи. Прогнозировать результат вычисления. | 27.05 |
136 | Разные задачи. | 31.05 |
Описание материально- технического обеспечения образовательного процесса.
Для характеристики количественных показателей используются следующие обозначения:
Д – демонстрационный экземпляр (не менее одного на класс)
К – полный комплект (на каждого ученика класса)
Ф – комплект для фронтальной работы (не менее одного на двух учеников)
П – комплект для работы в группах (один на 5-6 учащихся)
Наименование объектов и средств материально- технического обеспечения | Кол-во | Примечание |
Библиотечный фонд (книгопечатная продукция) |
Учебно-методические комплекты УМК «Перспективная начальная школа» для 1-4 классов (программа, учебники, рабочие тетради, дидактические материалы) | К | Библиотечный фонд сформирован на основе федерального перечня учебников, допущенных Минобрнауки РФ |
Печатные пособия |
Демонстрационный материал (картинки предметные, таблицы) в соответствии с основными темами программы обучения. Карточки с заданиями по математике для 1-4 классов | Д П | Многоразового использования |
Компьютерные и информационно-коммуникативные средства |
Электронные справочники, электронные пособия | П | При наличии необходимых технических условий |
Технические средства обучения |
Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц. Магнитная доска. Персональный компьютер | Д Д Д | |
Демонстрационные пособия |
Объекты, предназначенные для демонстрации счёта: от 1 до 10; от 1 до 20; от 1 до 100. Наглядные пособия для изучения состава чисел (карточки с цифрами и с другими знаками) Демонстрационные измерительные инструменты и приспособления Демонстрационные пособия для изучения геометрических величин Демонстрационные пособия для изучения геометрических фигур Демонстрационная таблица умножения, таблица Пифагора (пустая и заполненная) | Д Д Д Д/К Д | С возможностью демонстрации (крепления, магниты) С возможностью выполнения построений и измерений на доске (с использованием мела, маркера) С возможностью демонстрации (крепления, магниты) Размер не менее 1х1м; с возможностью крепления карточек (письма маркерами и т.д.) |
Экранно-звуковые пособия |
Видеофрагменты и другие информационные объекты, отражающие темы курса математики | Д | |
Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование |
Объекты, предназначенные для демонстрации счёта: от 1 до 10; от 1 до 20; от 1 до 100. Наглядные пособия для изучения состава чисел (карточки с цифрами и с другими знаками) Учебные пособия для изучения геометрических величин (длины, периметра, площади): палетка, квадраты, и др. Учебные пособия для изучения геометрических фигур, геометрического конструирования | К К К К | Размер каждого объекта не менее 5 см. |
Игры |
Настольные развивающие игры. Конструкторы. Электронные игры развивающего характера | Ф Ф Ф | |
19