Пояснительная записка
Рабочая общеобразовательная программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), основной образовательной программы начального общего образования МБОУ СШ № 4 им. Героя Советского союза А.Б. Михайлова г. Вязьма Смоленской области, примерной общеобразовательной программы по русскому языку 1 класса.
Программа по русскому языку для 1 класса изучается в объеме 165 часов в год (5часов в неделю) на основании учебного плана МБОУ СШ № 4 им. Героя Советского союза А.Б. Михайлова г. Вязьма Смоленской области. Реализуется УМК под редакцией С.В. Иванова, М.И. Кузнецовой, А.О. Евдокимовой. Программа обеспечивает достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Структура программы соответствует требованиям ФГОС НОО и содержит разделы:
1) планируемые результаты освоения учебного предмета;
2) содержание учебного предмета;
3) тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.
Планируемые результаты освоения учебного предмета «Русский язык» 1 класс
Предполагается, что результатом изучения предмета станет сформированность у учащихся начальной школы познавательной мотивации к изучению русского языка, которая выражается в осознанном стремлении научиться использовать языковые средства для успешного решения коммуникативных задач и знакомство с основами научного описания родного языка.
Личностные результаты:
осознание языка как средства человеческого общения;
восприятие русского языка как явления национальной культуры;
проявление любознательности, активности и заинтересованности в познании мира;
понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека;
демонстрация способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
уважительное отношение к иному мнению;
принятие и освоение социальной роли учащегося, мотивация учебной деятельности и понимание личного смысла учения;
проявление доброжелательности, умения слушать и слышать собеседника;
сотрудничество со взрослыми и сверстниками, обоснование своей позиции, высказывание своего мнения;
организация собственной деятельности.
Метапредметные результаты:
умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;
способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;
умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения;
понимание необходимости ориентироваться на позицию партнера, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге;
стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;
решать проблемы творческого и поискового характера;
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
понимать причины успеха\неуспеха учебной деятельности и быть способным конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов;
использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.
Предметные результаты:
овладение начальными представлениями о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета;
умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов;
умение проверять написанное;
умение находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, часть речи, член предложения, простое предложение; способность контролировать свои действия, проверять написанное.
Ученик научится:
звуки и буквы;
ударные и безударные гласные звуки;
твердые и мягкие согласные звуки, глухие и звонкие согласные звуки;
звук, слог, слово;
слово и предложение;
проводить звуковой анализ и строить модели звукового состава слов, состоящих из четырех-пяти звуков;
выделять в словах слоги;
правильно называть буквы русского алфавита, знать их последовательность;
правильно писать сочетания ча – ща, чу – щу, жи – ши под ударением;
переносить слова;
писать прописную букву в начале предложения и в именах собственных;
правильно писать словарные слова, определенные программой
ставить точку в конце предложения;
грамотно записывать под диктовку учителя и самостоятельно отдельные слова и простые предложения;
безошибочно списывать и писать под диктовку тексты объёмом 15-30 слов;
осознавать цели и ситуации устного общения;
соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета.
Ученик получит возможность научиться:
выявлять слова, значение которых требует уточнения, и уточнять их значение по тексту или с помощью толкового словаря;
использовать алфавит при работе со словарями и справочниками;
различать слова, называющие предметы, действия и признаки; задавать вопросы к словам;
выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;
участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
соблюдать орфоэпические нормы и правильную интонацию.
Содержание учебного предмета «Русский язык» 1 класс
Добукварный и букварный периоды (79 часов)
Слово и предложение. Предложение в речевом потоке. Работа с предложением. Слово и предложение. Слово как объект изучения, материал для анализа. Слово как единство звучания и значения. Активизация и расширение словарного запаса.
Фонетика и орфоэпия.
Единство звукового состава слова и его значения. Изолированный звук. Последовательность звуков в слове. Моделирование звукового состава слова. Особенность гласных звуков.
Особенность согласных. Различение гласных и согласных звуков. Различение твёрдых и мягких согласных звуков. Качественная характеристика звуков. Слог как минимальная произносительная единица. Слогообразующая функция гласных звуков. Деление слов на слоги. Слоговой анализ слов: установление количества слогов в слове. Ударение. Ударный гласный звук в слове.
Графика.
Звук и буква. Буква как знак звука. Буквы, обозначающие гласные звуки. Функции букв, обозначающих гласный звук в открытом слоге: обозначение гласного звука и указание на твёрдость или мягкость предшествующего согласного. Функции букв е, ё, ю, я. Буквы, обозначающие согласные звуки. Одна буква для обозначения парных по твёрдости-мягкости согласных звуков. Разные способы обозначения буквами звука [й’]. Буква ь как показатель мягкости предшествующего согласного звука. Название букв русского алфавита. Последовательность букв в русском алфавите. Алфавитный порядок слов.
Письмо.
Гигиенические требования к правильной посадке, к положению тетради на рабочем столе, к положению ручки в руке. Развитие мелких мышц пальцев и свободы движения руки. Ориентация в пространстве листа тетради. Ориентация в пространстве классной доски. Алгоритм действий на страницах прописей. Параллельные прямые и наклонные линии, левые и правые полуовалы. Рабочая строка прописей. Середина надстрочного . строчные буквы. Письмо печатными буквами. Письменные прописные (заглавные) и строчные буквы. Создание единства звука, зрительного образа обозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы. Письмо букв, буквосочетаний, слогов, слов, предложений с соблюдением гигиенических норм. Овладение разборчивым аккуратным письмом. Письмо под диктовку слов и предложений, написание которых не расходится с произношением. Приёмы и последовательность правильного списывания текста. Алгоритм списывания с печатного и письменного шрифта. Списывание слов, предложений, текстов Понимание функции небуквенных графических средств: пробела между словами, знака переноса.
Орфография. Раздельное написание слов. Гласные после шипящих в ударных слогах (ча — ща, чу — щу, жи — ши). Заглавная буква в начале предложения. Заглавная буква в именах собственных. Знаки препинания в конце предложения. Перенос слов.
Развитие речи. Рассказы по серии сюжетных картинок. Связный рассказ на основе прочитанных слов. Учебный диалог: «присвоение» (отнесение к себе) вопроса, заданного всему классу; осознание смысла вопроса; умение задавать вопрос в целях получения необходимой информации. Культура речи: соблюдение норм русского литературного языка. Небольшие рассказы описательного и повествовательного характера на материале чувственного опыта, игр, занятий, наблюдений.
Послебукварный период (86 часов)
Фонетика и орфоэпия. Звуки речи. Гласные и согласные звуки. Различение ударных и безударных гласных звуков. Различение твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих согласных звуков. Звуковой анализ слова, работа со звуковыми моделями: построение модели звукового состава слова, подбор слов, соответствующих заданной модели.
Слог как минимальная произносительная единица. Деление слов на слоги (без стечения согласных). Ударение.
Произношение звуков и сочетаний звуков в соответствии с нормами современного русского литературного языка.
Графика и орфография. Различение звуков и букв. Обозначение на письме мягкости согласных звуков. Функции ь: 1) показатель мягкости предшествующего согласного; 2) разделительный. Русский алфавит: правильное называние букв, знание их последовательности. Использование алфавита для упорядочивания списка слов. Письмо слов и предложений с соблюдением гигиенических норм. Усвоение приемов и последовательности правильного списывания текста.
Ознакомление с правилами правописания и их применение:
раздельное написание слов;
прописная (заглавная) буква в начале предложения, в именах собственных;
обозначение гласных после шипящих (ча — ща, чу — щу, жи — ши);
сочетания чк,чн;
перенос слов;
непроверяемые гласные и согласные в корнях слов (словарные слова, определенные программой);
знаки препинания в конце предложений.
Письмо под диктовку слов и предложений, написание которых не расходится с произношением.
Слово и предложение. Пунктуация. Понимание слова как единства звучания и значения. Выявление слов, значение которых требует уточнения. Определение значения слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря. Слова, называющие предметы, действия и признаки. Словообразовательные связи между словами. Родственные слова. Наблюдение за использованием в тексте многозначных слов, синонимов, омонимов. Работа с предложением: замена слов, восстановление деформированных предложений. Знаки препинания в конце предложения.
Развитие речи. Осознание цели и ситуации устного общения. Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативных задач. Практическое овладение диалоговой речью. Овладение умениями начать, поддержать и закончить разговор, привлечь внимание, задать вопрос и т.п. Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения. Соблюдение орфоэпических норм и правильной интонации. Сочинение небольших рассказов по материалам собственных игр, занятий, наблюдений. Восстановление деформированного текста повествовательного характера.
Тематическое планирование
№ п/п | Название разделов | Количество часов |
1. | Добукварный период. | 19 |
2. | Букварный период. | 60 |
3. | Послебукварный период: из них: Фонетика и орфоэпия (20 часов) Графика и орфография (20 часов) Слово и предложение (22 часа) Развитие речи (24 часа) | 86 |
| Итого: | 165 |