Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Краснопутьская средняя общеобразовательная школа
_____________________________________________________________________________
УТВЕРЖДАЮ
Директор школы______________ С.В.Юдина
«_____»____________________________2020г.
Приказ №____ от ____________
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО АЛГЕБРЕ
9 класс
Составитель:Филатова Наталья Валерьевна,
учитель математики без категории
2020 г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа по алгебре составлена на основе примерной основной образованной программы основного общего образования и авторской программы по алгебре под редакцией А.Г.Мерзляк, Б.Б.Полонский, М.С.Якир и др. – М.: Вентана – Граф, 2018г.
УМК:
Алгебра: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М. Рабинович, М.С. Якир. – М.: Вентана – Граф, 2018
Алгебра: 9 класс: дидактические материалы: пособие для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана – Граф, 2017
Алгебра: 9 класс: методическое пособие / Е.В. Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана – Граф, 2017
Соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и учебному плану образовательного учреждения на 2020-2021 учебный год.
Данная рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем авторской программы, дает распределение учебных часов по разделам и темам курса. Программа рассчитана на 3 учебных часа в неделю и 105 часов в год.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Планируемые предметные результаты Неравенства
Ученик научится:
понимать и применять терминологию и символику, связанные с отношением неравенства, свойства числовых неравенств;
решать линейные неравенства с одной переменной и их системы; решать квадратные неравенства с опорой на графические представления;
Ученик получит возможность научиться:
разнообразным приёмам доказательства неравенств; уверенно применять аппарат неравенств для решения разнообразных математических задач и задач из смежных предметов, практики;
применять графические представления для исследования неравенств, систем неравенств, содержащих буквенные коэффициенты. Основные понятия.
Числовые функции
Ученик научится:
понимать и использовать функциональные понятия и язык (термины, символические обозначения);
строить графики элементарных функций;
исследовать свойства числовых функций на основе изучения поведения их графиков;
понимать функцию как важнейшую математическую модель для описания процессов и явлений окружающего мира, применять функциональный язык для описания и исследования зависимостей между физическими величинами.
Ученик получит возможность научиться:
проводить исследования, связанные с изучением свойств функций, в том числе с использованием компьютера; на основе графиков изученных функций строить более сложные графики (кусочно-заданные, с «выколотыми» точками и т. п.);
использовать функциональные представления и свойства функций для решения математических задач из различных разделов курса.
Числовые последовательности Ученик научится:
понимать и использовать язык последовательностей (термины, символические обозначения);
применять формулы, связанные с арифметической и геометрической прогрессиями, и аппарат, сформированный при изучении других разделов курса, к решению задач, в том числе с контекстом из реальной жизни.
Ученик получит возможность научиться:
решать комбинированные задачи с применением формул n-го члена и суммы первых n членов арифметической и геометрической прогрессий, применяя при этом аппарат уравнений и неравенств;
понимать арифметическую и геометрическую прогрессии как функции натурального аргумента; связывать арифметическую прогрессию с линейным ростом, геометрическую— с экспоненциальным ростом.
Описательная статистика Ученик научится:
Ученик получит возможность:
приобрести первоначальный опыт организации сбора данных при проведении опроса общественного мнения, осуществлять их анализ, представлять результаты опроса в виде таблицы, диаграммы.
Случайные события и вероятность Ученик научится:
Ученик получит возможность:
приобрести опыт проведения случайных экспериментов, в том числе с помощью компьютерного моделирования, интерпретации их результатов.
Комбинаторика
Ученик научится:
Ученик получит возможность научиться:
Планируемые личностные результаты
Будут сформированы:
общественной жизни на основе полученных знаний с позиции норм морали и общечеловеческих ценностей, прав и обязанностей гражданина;
представления о фактах, иллюстрирующих важные этапы развития математики
ориентация в системе требований при обучении математике;
позитивное, эмоциональное восприятие математических объектов, рассуждений, решений задач, рассматриваемых проблем.
готовность и способность к выполнению норм и требований, предъявляемых на уроках математики.
Ученик получит возможность для формирования:
выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к изучению математики;
умение выбирать желаемый уровень математических результатов;
адекватной позитивной самооценки.
Планируемые метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
Ученик научится:
находить и извлекать информацию в различном контексте; объяснять и описывать явления на основе полученной информации; анализировать и интегрировать полученную информацию; формулировать проблему, интерпретировать и оценивать её; делать выводы, строить прогнозы, предлагать пути решения;
совместному с учителем целеполаганию на уроках математики и в математической деятельности;
анализировать условие задачи (для нового материала – на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия);
действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, составлять несложные алгоритмы вычислений и построений;
применять приемы самоконтроля при решении математических задач;
оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы на основе имеющихся шаблонов.
Ученик получит возможность научиться:
самостоятельно ставить учебные цели;
видеть различные стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения;
основам саморегуляции в математической деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Ученик научится:
строить речевые конструкции с использованием изученной терминологии и символики, понимать смысл поставленной задачи, осуществлять перевод с естественного языка на математический и наоборот;
осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать.
Ученик получит возможность научиться:
брать на себя инициативу в решении поставленной задачи;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности взаимодействия с другими;
устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;
отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий.
Познавательные универсальные учебные действия
Ученик научится:
основам реализации проектно-исследовательской деятельности под руководством учителя (с помощью родителей);
осуществлять поиск в учебном тексте, дополнительных источниках ответов на поставленные вопросы; выделять в нем смысловые фрагменты;
анализировать и осмысливать тексты задач, переформулировать их условия моделировать условие с помощью схем, рисунков, таблиц, реальных предметов, строить логическую цепочку рассуждений;
формулировать простейшие свойства изучаемых математических объектов;
с помощью учителя анализировать, систематизировать, классифицировать изучаемые математические объекты.
Ученик получит возможность научиться:
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
самостоятельно давать определение понятиям;
строить простейшие классификации на основе дихотомического деления (на основе отрицания)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
Глава 1. Неравенства (23 ч.)
Числовые неравенства и их свойства. Сложение и умножение числовых неравенств. Оценивание значения выражения. Неравенство с одной переменной. Равносильные неравенства. Числовые промежутки. Линейные и квадратные неравенства с одной переменной. Системы неравенств с одной переменной.
Глава 2. Квадратичная функция (38 ч.)
Функциональные зависимости между величинами. Понятие функции. Функция как математическая модельреального процесса. Область определения и область значения функции. Способы задания функции. График функции.
Построение графиков функций с помощью преобразований фигур. Нули функции. Промежутки знакопостоянства функции. Промежутки возрастания и убывания функции.
Линейная функция, обратная пропорциональность, квадратичная функция, функция
, их свойства и графики.
Глава 3. Элементы прикладной математики (21 ч.)
Математическое моделирование. Процентные расчёты. Формула сложных процентов. Приближенные вычисления. Абсолютная и относительная погрешности.
Основные правила комбинаторики.
Частота и вероятность случайного события. Классическое определение вероятности.
Начальные сведения о статистике. Представление данных в виде таблиц, круговых и столбчатых диаграмм, графиков. Статистические характеристики совокупности данных: среднее значение, мода, размах, медиана выборки.
Глава 4. Числовые последовательности (20 ч.)
Понятие числовой последовательности. Конечные и бесконечные последовательности. Способы задания последовательности.
Арифметическая и геометрическая прогрессии. Свойства членов арифметической и геометрической прогрессий. Формулы общего члена арифметической и геометрической прогрессий. Формулы суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий.
Сумма бесконечной геометрической прогрессии, у которой
. Представление бесконечной периодической десятичной дроби в виде обыкновенной дроби.
Повторение и систематизация учебного материала (3 ч.)
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
№ | Тема | Количество часов |
| Неравенства | 23 |
| Квадратичная функция | 38 |
| Элементы прикладной математики | 21 |
| Числовые последовательности | 20 |
| Повторение и систематизация учебного материала | 3 |
| | 105 |
Практическая часть
№ | Тема контрольной работы | |
| Входной контроль (повторение) | сентябрь |
| Региональная диагностическая работа | октябрь |
| Контрольная работа №1 «Неравенства и системы неравенств» | октябрь |
| Контрольная работа №2 «Квадратичная функция» | декабрь |
| Контрольное мероприятие «Неравенства» | январь |
| Контрольная работа №3 «Решение квадратных неравенств» | февраль |
| Диагностическая работа в форме ОГЭ | февраль |
| Контрольное мероприятие «Математическое моделирование: решение задач» | март |
| Контрольная работа №4 «Элементы прикладной математики» | апрель |
| Контрольное мероприятие «Числовые последовательности» | апрель |
| Административный контроль по итогам года Контрольная работа №5 «Числовые последовательности» | май |
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Алгебра 9 класс
№ урока | Наименование разделов и тем | Плановые сроки прохождения | Скорректированные сроки прохождения |
9А | 9Б | 9В |
Глава 1. Неравенства (23 ч.) |
| Числовые неравенства | 01.09.20-04.09.20 | | | |
| Числовые неравенства | 01.09.20-04.09.20 | | | |
| Числовые неравенства | 01.09.20-04.09.20 | | | |
| Основные свойства числовых неравенств | 07.09.20-11.09.20 | | | |
| Основные свойства числовых неравенств | 07.09.20-11.09.20 | | | |
| Сложение и умножение числовых неравенств. Оценивание значения выражения | 07.09.20-11.09.20 | | | |
| Сложение и умножение числовых неравенств. Оценивание значения выражения | 14.09.20-18.09.20 | | | |
| Сложение и умножение числовых неравенств. Оценивание значения выражения | 14.09.20-18.09.20 | | | |
| Неравенства с одной переменной | 14.09.20-18.09.20 | | | |
| Входной контроль (повторение) | 21.09.20-25.09.20 | | | |
| Решение неравенств с одной переменной. Числовые промежутки | 21.09.20-25.09.20 | | | |
| Решение неравенств с одной переменной. Числовые промежутки | 21.09.20-25.09.20 | | | |
| Решение неравенств с одной переменной. Числовые промежутки | 28.09.20-02.10.20 | | | |
| Решение неравенств с одной переменной. Числовые промежутки | 28.09.20-02.10.20 | | | |
| Решение неравенств с одной переменной. Числовые промежутки | 28.09.20-02.10.20 | | | |
| Системы линейных неравенств с одной переменной | 05.10.20-09.10.20 | | | |
| Системы линейных неравенств с одной переменной | 05.10.20-09.10.20 | | | |
| Системы линейных неравенств с одной переменной | 05.10.20-09.10.20 | | | |
| Системы линейных неравенств с одной переменной | 12.10.20-16.10.20 | | | |
| Системы линейных неравенств с одной переменной | 12.10.20-16.10.20 | | | |
| Повторение и систематизация учебного материала Региональная диагностическая работа | 12.10.20-16.10.20 | | | |
| Повторение и систематизация учебного материала | 19.10.20-23.10.20 | | | |
| Контрольная работа №1 «Неравенства и системы неравенств» | 19.10.20-23.10.20 | | | |
Алгебра 9 класс
№ урока | Наименование разделов и тем | Плановые сроки прохождения | Скорректированные сроки прохождения |
9А | 9Б | 9В |
Глава 2. Квадратичная функция (38 ч.) |
| Повторение и расширение сведений о функции | 19.10.20-23.10.20 | | | |
| Повторение и расширение сведений о функции | 02.11.20-06.11.20 | | | |
| Повторение и расширение сведений о функции | 02.11.20-06.11.20 | | | |
| Свойства функции | 02.11.20-06.11.20 | | | |
| Свойства функции | 09.11.20-13.11.20 | | | |
| Свойства функции | 09.11.20-13.11.20 | | | |
| Построение графика функции | 09.11.20-13.11.20 | | | |
| Построение графика функции | 16.11.20-20.11.20 | | | |
| Построение графиков функций и | 16.11.20-20.11.20 | | | |
| Построение графиков функций и | 16.11.20-20.11.20 | | | |
| Построение графиков функций и | 23.11.20-27.11.20 | | | |
| Построение графиков функций и | 23.11.20-27.11.20 | | | |
| Построение графиков функций и | 23.11.20-27.11.20 | | | |
| Квадратичная функция, её график и свойства | 30.11.20-04.12.20 | | | |
| Квадратичная функция, её график и свойства | 30.11.20-04.12.20 | | | |
| Квадратичная функция, её график и свойства | 30.11.20-04.12.20 | | | |
| Квадратичная функция, её график и свойства | 07.12.20-11.12.20 | | | |
| Квадратичная функция, её график и свойства | 07.12.20-11.12.20 | | | |
| Квадратичная функция, её график и свойства | 07.12.20-11.12.20 | | | |
| Квадратичная функция, её график и свойства | 14.12.20-18.12.20 | | | |
| Контрольная работа №2 «Квадратичная функция» | 14.12.20-18.12.20 | | | |
| Решение квадратных неравенств | 14.12.20-18.12.20 | | | |
| Решение квадратных неравенств | 21.12.20-25.12.20 | | | |
| Решение квадратных неравенств | 21.12.20-25.12.20 | | | |
| Решение квадратных неравенств | 21.12.20-25.12.20 | | | |
| Решение квадратных неравенств | 11.01.21-15.01.21 | | | |
| Решение квадратных неравенств | 11.01.21-15.01.21 | | | |
Алгебра 9 класс
№ урока | Наименование разделов и тем | Плановые сроки прохождения | Скорректированные сроки прохождения |
9А | 9Б | 9В |
| Решение квадратных неравенств | 11.01.21-15.01.21 | | | |
| Системы уравнений с двумя переменными | 18.01.21-22.01.21 | | | |
| Системы уравнений с двумя переменными | 18.01.21-22.01.21 | | | |
| Системы уравнений с двумя переменными | 18.01.21-22.01.21 | | | |
| Системы уравнений с двумя переменными | 25.01.21-29.01.21 | | | |
| Контрольное мероприятие «Неравенства» | 25.01.21-29.01.21 | | | |
| Системы уравнений с двумя переменными | 25.01.21-29.01.21 | | | |
| Системы уравнений с двумя переменными | 01.02.21-05.02.21 | | | |
| Системы уравнений с двумя переменными | 01.02.21-05.02.21 | | | |
| Повторение и систематизация учебного материала | 01.02.21-05.02.21 | | | |
| Контрольная работа №3 «Решение квадратных неравенств» | 08.02.21-12.02.21 | | | |
Глава 3. Элементы прикладной математики (21 ч.) | |
| Математическое моделирование | 08.02.21-12.02.21 | | | |
| Математическое моделирование | 08.02.21-12.02.21 | | | |
| Диагностическая работа в форме ОГЭ | 15.02.21-19.02.21 | | | |
| Процентные расчёты | 15.02.21-19.02.21 | | | |
| Процентные расчёты | 15.02.21-19.02.21 | | | |
| Процентные расчёты | 22.02.21-26.02.21 | | | |
| Абсолютная и относительная погрешности | 22.02.21-26.02.21 | | | |
| Абсолютная и относительная погрешности | 22.02.21-26.02.21 | | | |
| Основные правила комбинаторики | 01.03.21-05.03.21 | | | |
| Основные правила комбинаторики | 01.03.21-05.03.21 | | | |
| Контрольное мероприятие «Математическое моделирование: решение задач» | 01.03.21-05.03.21 | | | |
| Частота и вероятность случайного события | 09.03.21-12.03.21 | | | |
| Частота и вероятность случайного события | 09.03.21-12.03.21 | | | |
| Классическое определение вероятности | 09.03.21-12.03.21 | | | |
| Классическое определение вероятности | 15.03.21-19.03.21 | | | |
| Классическое определение вероятности | 15.03.21-19.03.21 | | | |
Алгебра 9 класс
№ урока | Наименование разделов и тем | Плановые сроки прохождения | Скорректированные сроки прохождения |
9А | 9Б | 9В |
| Начальные сведения о статистике | 15.03.21-19.03.21 | | | |
| Начальные сведения о статистике | 31.03.21-02.04.21 | | | |
| Начальные сведения о статистике | 31.03.21-02.04.21 | | | |
| Повторение и систематизация учебного материала | 31.03.21-02.04.21 | | | |
| Контрольная работа №4 «Элементы прикладной математики» | 05.04.21-09.04.21 | | | |
Глава 4. Числовые последовательности (20 ч.) | |
| Числовые последовательности | 05.04.21-09.04.21 | | | |
| Числовые последовательности | 05.04.21-09.04.21 | | | |
| Арифметическая прогрессия | 12.04.21-16.04.21 | | | |
| Арифметическая прогрессия | 12.04.21-16.04.21 | | | |
| Арифметическая прогрессия | 12.04.21-16.04.21 | | | |
| Арифметическая прогрессия | 19.04.21-23.04.21 | | | |
| Сумма n первых членов арифметической прогрессии | 19.04.21-23.04.21 | | | |
| Сумма n первых членов арифметической прогрессии | 19.04.21-23.04.21 | | | |
| Сумма n первых членов арифметической прогрессии | 26.04.21-30.04.21 | | | |
| Контрольное мероприятие «Числовые последовательности» | 26.04.21-30.04.21 | | | |
| Геометрическая прогрессия | 26.04.21-30.04.21 | | | |
| Геометрическая прогрессия | 05.05.21-07.05.21 | | | |
| Геометрическая прогрессия | 05.05.21-07.05.21 | | | |
| Сумма n первых членов геометрической прогрессии | 05.05.21-07.05.21 | | | |
| Сумма n первых членов геометрической прогрессии | 11.05.21-14.05.21 | | | |
| Сумма бесконечной геометрической прогрессии, у которой модуль знаменателя меньше 1 | 11.05.21-14.05.21 | | | |
| Сумма бесконечной геометрической прогрессии, у которой модуль знаменателя меньше 1 | 11.05.21-14.05.21 | | | |
| Сумма бесконечной геометрической прогрессии, у которой модуль знаменателя меньше 1 | 17.05.21-21.05.21 | | | |
| Повторение и систематизация учебного материала | 17.05.21-21.05.21 | | | |
| Административный контроль по итогам года Контрольная работа №5 «Числовые последовательности» | 17.05.21-21.05.21 | | | |
Повторение и систематизация учебного материала (3ч.) |
| Подготовка к ОГЭ | 24.05.21-25.05.21 | | | |
| Подготовка к ОГЭ | 24.05.21-25.05.21 | | | |
| Подготовка к ОГЭ | 24.05.21-25.05.21 | | | |
СОГЛАСОВАНО
Протокол заседания методического
объединения учителей математики и
информатики от
«_____» _____________2020 г. №_____
СОГЛАСОВАНО
Зам. директора по УВР
______________ Т.С.Зюзина
«_____» _____________2020 г.