СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа для 6 класса по математике.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа по математике. для 6 класса.

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа для 6 класса по математике.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10

г. Белорецк МР Белорецкий район Республики Башкортостан



Согласовано.

Руководитель ШМО


_________ /___________./


Протокол № ____________

от «____» ________201__ г.


Согласовано.

Заместитель директора по УР


__________ / __________./



« ____ » ___________ 201__ г.

Утверждаю.

Директор школы


_______ / ______________./


Приказ № _______________

от « ____» ________ 201__ г.



Рабочая программа

основного общего образования

по математике, базовый уровень

срок реализации 1 год


Автор программы – учитель математики

Зайнуллина Илюза Марсовна

класс: 6

Рассмотрено на заседании

педагогического совета

Протокол №__ от «__»

_________201__г.





г. Белорецк

2018-2019г.

Аннотация к рабочей программе по математике 6 класс

Данная рабочая программа разработана на основе программы для общеобразовательных учреждений математика, Т.А. Бурмистрова, М.: «Просвещение». Преподавание ведется по учебнику: Математика. 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.-М.:Мнемозина,2011.

Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений РФ на изучение математики на ступени основного общего образования отводится 5 часов в неделю. Программа рассчитана на 170 ч.

Плановых контрольных работ –16. Программа предусматривает проведение итоговой проверки знаний, умений и навыков учащихся. Контрольные работы составляются с учетом обязательных результатов обучения, они завершают изучение разделов: «Натуральные числа и шкалы», «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», « Умножение и деление обыкновенных дробей», «Отношения и пропорции», «Положительные и отрицательные числа», «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел», «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Координаты на плоскости ».

Изучение математике в 6 классе направлено на достижение следующих целей: развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту; формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта; воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения; формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе; развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей; формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества; развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования; формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности; овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни; создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.





















1. Пояснительная записка

Рабочая программа по математике для 6 класса разработана на основе:

-Федерального закона от 29.12.2012 №273 – Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

- Федерального базисного учебного плана (приказ Минобразования РФ №1312 от 09.09.2003 «Об утверждения федерального базисного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»);

- Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования (приказ Минобразования РФ №1089 от 05.03.2004 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»);

-примерной образовательной программы по математике среднего общего образования (составитель Т.А. Бурмистрова – М: «Просвещение»)

- федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2018-2019 учебный год;

- учебного плана МБОУ СОШ №10 на 2018-2019 учебный год;

- авторской программы «Математика 6», авт. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.-М.:Мнемозина,2011.

Программа по предмету «Математика» составлена на основании календарного графика учебного процесса МБОУ СОШ № 10 г. Белорецка на 2018-2019 учебный год и рассчитана на 5 часов в неделю, 171 часов в год.

Программа обеспечивает обязательный минимум подготовки учащихся по математике, определяемый образовательным стандартом, соответствует общему уровню развития и подготовки учащихся данного возраста.

ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА:

Личностные

• развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;

• формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;
• воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
• формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;
• развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;





Метапредметные

• формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
• развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;
• формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;

Предметные

• овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;
• создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.

Задачи:

  • сохранить теоретические и методические подходы, оправдавшие себя в практике преподавания в начальной школе;

  • предусмотреть возможность компенсации пробелов в подготовке школьников и недостатков в их математическом развитии, развитии внимания и памяти;

  • обеспечить уровневую дифференциацию в ходе обучения;

  • обеспечить базу математических знаний, достаточную для изучения алгебры и геометрии, а также для продолжения образования;

  • сформировать устойчивый интерес учащихся к предмету;

  • выявить и развить математические и творческие способности;

  • развивать навыки вычислений с натуральными числами;

  • учить выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, действия с десятичными дробями;

  • дать начальные представления об использование букв для записи выражений и свойств;

  • учить составлять по условию текстовой задачи, несложные линейные уравнения;

  • продолжить знакомство с геометрическими понятиями;

  • развивать навыки построения геометрических фигур и измерения геометрических величин.

При организации учебного процесса будет обеспечена последовательность изучения учебного материала: новые знания опираются на недавно пройденный материал; обеспечено поэтапное раскрытие тем с последующей их реализацией.

Основные типы учебных занятий:

  • урок изучения нового учебного материала;

  • урок закрепления и применения знаний;

  • урок обобщающего повторения и систематизации знаний;

  • урок контроля знаний и умений.

Основным типом урока является комбинированный.

Формы организации учебного процесса:

индивидуальные, групповые, индивидуально-групповые, фронтальные.

На уроках используются такие формы занятий как:

  • практические занятия;

  • тренинг;

  • консультация;

Формы контроля: текущий и итоговый. Проводится в форме контрольных работ, рассчитанных на 45 минут, тестов и самостоятельных работ на 15 – 20 минут с дифференцированным оцениванием

Текущий контроль проводится с целью проверки усвоения изучаемого и проверяемого программного материала; содержание определяются учителем с учетом степени сложности изучаемого материала, а также особенностей обучающихся класса. Итоговые контрольные работы проводятся после изучения наиболее значимых тем программы.

Общая характеристика учебного предмета

Курс математики 6 класса включает основные содержательные линии:

  • Арифметика;

  • Элементы алгебры;

  • Элементы геометрии;

  • Множества;

  • Математика в историческом развитии.

«Арифметика» служит фундаментом для дальнейшего изучения математики и смежных дисциплин, способствует развитию вычислительных навыков, логического мышления, умения планировать и осуществлять практическую деятельность, необходимую в повседневной жизни.

«Элементы алгебры» показывают применение букв для обозначения чисел, для нахождения неизвестных компонентов арифметических действий, свойств арифметических действий, систематизируют знания о математическом языке.

«Элементы геометрии» способствуют формированию у учащихся первичных о геометрических абстракциях реального мира, закладывают основы формирования правильной геометрической речи.

«Множества» способствуют овладению учащимися некоторыми элементами универсального математического языка.

«Математика в историческом развитии» способствует созданию общекультурного, гуманитарного фона изучения математики.

Вероятность и статистика, «Множества», «Математика в историческом развитии» изучаются сквозным курсом, отдельно на их изучение уроки не выделяются.

Личностные, метапредметные и предметные результаты

освоения содержания курса

Программа позволяет добиваться следующих результатов освоения образовательной программы основного общего образования:

личностные:

  1. ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  2. формирования коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и млад­шими в образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;

  3. умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;

  4. первоначального представления о математической науке как сфере человеческой деятельности, об этапах её развития, о её значимости для развития цивилизации;

  5. критичности мышления, умения распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;

  6. креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении арифметических задач;

  7. умения контролировать процесс и результат учебной ма­тематической деятельности;

  8. формирования способности к эмоциональному вос­приятию математических объектов, задач, решений, рассуж­дений;

метапредметные:

    1. способности самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

    2. умения осуществлять контроль по образцу и вносить не­обходимые коррективы;

    3. способности адекватно оценивать правильность или Ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения;

    4. умения устанавливать причинно-следственные связи; строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и выводы;

    5. умения создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

    6. развития способности организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников, взаимодействовать и находить общие способы работы; умения работать в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; слушать партнёра; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

    7. формирования учебной и общепользовательской компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентностй);

8)первоначального представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники;

  1. развития способности видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни;

  2. умения находить в различных источниках информа­цию, необходимую для решения математических проблем, и представлять её в понятной форме; принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации;

  3. умения понимать и использовать математические средства наглядности (рисунки, чертежи, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;

  4. умения выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимания необходимости их проверки;

  5. понимания сущности алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

  6. умения самостоятельно ставить цели, выбирать и соз­давать алгоритмы для рещения учебных математических проблем;

  7. способности планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;



предметные:

1) умения работать с математическим текстом (структурирование, извлечение необходимой информации), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику, использовать различные языки математики (словесный, символический, графический), развития способности обосновывать суждения, проводить классификацию;

  1. владения базовым понятийным аппаратом: иметь представление о числе, дроби, процентах, об основных геометрических объектах (точка, прямая, ломаная, угол, многоугольник, многогранник, круг, окружность, шар, сфера и пр.), формирования представлений о статистических закономерностях в реальном мире и различных способах их изучения;

  2. умения выполнять арифметические преобразования рациональных выражений, применять их для решения учебных математических задач и задач, возникающих в смежных учебных предметах;

  3. умения пользоваться изученными математическими формулами

  4. знания основных способов представления и анализа статистических данных; умения решать задачи с помощью перебора всех возможных вариантов;

  5. умения применять изученные понятия, результаты и методы при решении задач из различных разделов курса, в том числе задач, не сводящихся к непосредственному применению известных алгоритмов.Требования к математической подготовке учащихся.

























2.Требования к математической подготовке учащихся.

В результате изучения курса математики 6 класса учащиеся должны знать / понимать:

  • как потребности практики привели математическую науку к необходимости расширения понятия числа;

  • каким образом геометрия возникла из практических задач землемерия; примеры геометрических объектов и утверждений о них, важных для практики;

уметь:

  • выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;

  • находить значение числовых выражений;

  • пользоваться основными единицами длины, массы, времени, скорости, площади, объема; выражать более крупные единицы через более мелкие и наоборот;

  • составлять и решать пропорции, решать основные задачи на дроби, проценты;

  • решать линейные уравнения с одной переменной;

  • изображать числа точками на координатной прямой;

  • решать текстовые задачи;

  • пользоваться языком математики для описания предметов окружающего мира;

  • распознавать геометрические фигуры, различать их взаимное расположение;

  • изображать геометрические фигуры, выполнять чертежи по условию задач;

  • построить координатные оси, отметить точку по заданным координатам, определить координаты точки, отмеченной на координатной плоскости;

  • находить в простейших случаях значения функций, заданных формулой, таблицей, графиком;

  • интерпретировать в несложных случаях графики реальных зависимостей между величинами, отвечая на поставленные вопросы;

  • проводить несложные доказательства, получать простейшие следствия из известных или ранее полученных утверждений, оценивать логическую правильность рассуждений, использовать примеры для иллюстрации и контрпримеры для опровержения утверждений;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

  • для решения несложных практических задач, в том числе с использованием справочных материалов, калькулятора, компьютера;

  • устной прикидки и оценки результатов вычислений; проверки результатов вычислений с использованием различных приемов;

  • описания реальных ситуаций на языке геометрии;

  • решения практических задач, связанных с нахождением геометрических величин;

  • построений геометрическими инструментами (линейка, угольник, циркуль, транспортир);

  • решения практических задач в повседневной деятельности с использованием действий с числами, процентов, длин, площадей, объемов.

Основными методами проверки знаний и умений учащихся по математике являются устный опрос и письменные работы. К письменным формам контроля относятся: математические диктанты, самостоятельные и контрольные работы, тесты. Основные виды проверки знаний – текущая и итоговая. Текущая проверка проводится систематически из урока в урок, а итоговая – по завершении темы (раздела), школьного курса. Ниже приведен график контрольных работ для проверки уровня сформированности знаний и умений учащихся после изучения каждой темы и всего курса в целом.





3.Содержание учебного предмета

1. Делимость чисел

Делители и кратные числа. Общий делитель и общее кратное. Признаки делимости на 2, 3, 5, 9, 10. Простые и составные числа. Разложение натурального числа на простые множители.

Основная цель – завершить изучение натуральных чисел, подготовить основу для освоения действий с обыкновенными дробями.

2.Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Основное свойство дроби. Сокращение дробей. Приведение дробей к общему знаменателю. Понятие о наименьшем общем знаменателе нескольких дробей. Сравнение дробей. Сложение и вычитание дробей. Решение текстовых задач.

Основная цель – выработать прочные навыки преобразования дробей, сложения и вычитания дробей.

3. Умножение и деление обыкновенных дробей

Умножение и деление обыкновенных дробей. Основные задачи на дроби.

Основная цель – выработать прочные навыки арифметических действий с обыкновенными дробями и решения основных задач на дроби

4. Отношения и пропорции

Пропорция. Основное свойство пропорции. Решение задач с помощью пропорции. Понятие о прямой и обратной пропорциональности величин. Задачи на пропорции. Масштаб. Формулы длины окружности и площади круга. Шар.

Основная цель – сформировать понятия пропорции, прямой и обратной пропорциональности величин.

5. Положительные и отрицательные числа

Положительные и отрицательные числа. Противоположные числа. Модуль числа и его геометрический смысл. Сравнение чисел. Целые числа. Изображение чисел на координатной прямой. Координата точки.

Основная цель – расширить представления учащихся о числе путем введения отрицательных чисел.

6. Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.

Основная цель – выработать прочные навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.

7. Умножение и деление положительных и отрицательных чисел

Умножение десятичных положительных и отрицательных чисел. Понятие о рациональном числе. Десятичное приближение обыкновенной дроби. Применение законов арифметических действий для рационализации вычислений.

Основная цель – выработать прочные навыки арифметических действий с положительными и отрицательными числами.

8. Решение уравнений

Простейшие преобразования выражений: раскрытие скобок, приведение подобных слагаемых. Решение линейных уравнений. Примеры решения текстовых задач с помощью линейных уравнений.

Основная цель – подготовить учащихся к выполнению преобразований выражений, решению уравнений.

9. Координаты на плоскости

Построение перпендикуляра к прямой и параллельных прямых с помощью чертежного треугольника и линейки. Прямоугольная система координат на плоскости, абсцисса и ордината точки. Примеры графиков и диаграмм.

Основная цель – познакомить учащихся с прямоугольной системой координат на плоскости.


























4. Учебно-тематическое планирование


№ п/п

Название темы

Количество часов

Оценка планируемых результатов


1

Повторение материала 5 класса

4

Контрольная работа: вводная

2

Натуральные числа и шкалы

15

Контрольная работа №1 по теме «Делимость чисел».

3

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

22

Контрольная работа № 2 по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Контрольная работа № 3 по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»

4

Умножение и деление обыкновенных дробей

31

Контрольная работа № 4 по теме «Умножение дробей»

Контрольная работа № 5 по теме «Деление»

Контрольная работа № 6 по теме «Дробные выражения»

5

Отношения и пропорции

19

Контрольная работа № 7 по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»

Контрольная работа № 8 по теме « Длина окружности и площадь круга»

6

Положительные и отрицательные числа

13

Контрольная работа № 9 по теме «Положительные и отрицательные числа»

7

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел

11

Контрольная работа № 10 по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»

8

Умножение и деление положительных и отрицательных чисел

12

Контрольная работа № 11 по теме «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»

9

Решение уравнений

15

Контрольная работа № 12 по теме « Раскрытие скобок. Подобные слагаемые»

Контрольная работа № 13 по теме «Решение уравнений».

10

Координатная плоскость

13

Контрольная работа № 14 по теме «Координатная плоскость».

11

Резерв

12

Итоговая контрольная работа № 15


Сокращения, используемые в рабочей программе:

Типы уроков:

УОНМ — урок ознакомления с новым материалом.

УЗИМ — урок закрепления изученного материала.

УПЗУ — урок применения знаний и умений.

УОСЗ — урок обобщения и систематизации знаний.

УПКЗУ — урок проверки и коррекции знаний и умений.

КУ — комбинированный урок.

Виды контроля:

ФО — фронтальный опрос.

ИРД — индивидуальная работа у доски.

ИРК — индивидуальная работа по карточкам

5. Календарно-тематический план по математике 6 класса


Содержание учебного материала


час


Тип урока


Форма контроля


Дата

план

факт

Повторение (4)


1

Повторение материала 5 класса

1

УПЗУ

ИРК

03.09.18


2

Повторение материала 5 класса

1

УПЗУ

ИРД

04.09.18


3

Повторение материала 5 класса

1

УЗИМ

ИРК

05.09.18


4

Контрольная работа: вводная

1

УПКЗУ

КР

06.09.18


Натуральные числа и шкалы (15 ч)

5

Делители и кратные

1

УОНМ

ФО

07.09.18


6

Нахождение делителя и кратных чисел

1

КУ

ИРД

10.09.18


7

Алгоритм нахождения делителей и кратных.

1

УЗИМ

ИРК

11.09.18


8

Признаки делимости на 2,5,10

1

УОНМ

ИРД

12.09.18


9

Применение делимости на 2, 5, 10

1

УЗИМ

ФО

13.09.18


10

Признаки делимости на 3, 9

1

УОНМ

ИРД

14.09.18


11

Применение признаков делимости на 3, 9

1

УОНМ

ИРК

17.09.18


12

Простые и составные числа

1

КУ

ФО

18.09.18


13

Разложение составного числа на два множителя.

1

УОНМ

ФО

19.09.18


14

Разложение на простые множители.

1

УОСЗ

ИРД

20.09.18


15

Алгоритм разложения составного числа на простые множители.

1

УПКЗУ

ИРК

21.09.18


16

Наибольший общий делитель (НОД).

1

УОНМ

ФО

24.09.18


17

Алгоритм нахождения НОД. Взаимно простые числа.

1

КУ

ИРК

25.09.18


18

Нахождение НОД двух и более чисел.

1

УПЗУ

ИРД

26.09.18


19

Решение задач по теме «НОД».

1

КУ

ФО

27.09.18


20

Алгоритм нахождения НОК.

1

УЗИМ

ИРД

28.09.18


21

Нахождение НОК двух, трех чисел.

1

КУ

ИРК

01.10.18


22

Обобщающий урок по теме «наименьшее общее кратное»

1

УОСЗ

ИРД

02.10.18


23

Контрольная работа №1 по теме «Делимость чисел».

1

УПКЗУ

КР

03.10.18


Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями (22)

24

Анализ контрольной работы. Основное свойство дроби

1

УОСЗ

ИРК

04.10.18


25

Применение основного свойства дроби при решении уравнений.

1

УОНМ

ФО

05.10.18


26

Сокращение дробей.

1

УОНМ

ИРД

08.10.18


27

Несократимые дроби.

1

УОНМ

ИРД

09.10.18


28

Решение задач на сокращение дробей.

1

УЗИМ

ИРК

10.10.18


29

Приведение дробей к общему знаменателю

1

УОНМ

ФО

12.10.18


30

Алгоритм приведение дробей к общему знаменателю

1

УЗИМ

ФО

15.10.18


31

Решение задач на приведение дробей к общему знаменателю

1

УОНМ

ИРД

16.10.18


32

Сравнение дробей с различными знаменателями

1

УОНМ

ИРК

17.10.18


33

Решение задач на сравнение дробей с различными знаменателями

1

КУ

ФО

18.10.18


34

Сложение и вычитание дробей с различными знаменателями

1

УОНМ

ФО

19.10.18


35

Сложение и вычитание дробей с различными знаменателями

1

УОСЗ

ИРД

22.10.18


36

Решение задач на сложение и вычитание дробей.

1

УПКЗУ

ФО

23.10.18


37

Обобщающий урок по теме «Сравнение дробей, сложение и вычитание»

1

УОСЗ

ИРД

24.10.18


38

Контрольная работа № 2 по теме «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

1

УПКЗУ

КР

25.10.18


39

Анализ контрольной работы.

Сложение и вычитание смешанных чисел

1

УОНМ

ФО

26.10.18


40

Алгоритм сложения смешанных чисел.

1

КУ

ИРД

05.11.18


41

Алгоритм вычитания смешанных чисел.

1

УЗИМ

ИРК

06.11.18


42

Решение уравнений содержащих сложение и вычитание смешанных чисел

1

КУ

ИРД

07.11.18


43

Решение задач на сложение и вычитание смешанных чисел

1

УЗИМ

ФО

08.11.18


44

Обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»

1

УОСЗ

ИРД

09.11.18


45

Контрольная работа № 3 по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»

1

УПКЗУ

КР

12.11.18


Умножение и деление обыкновенных дробей (31)

46

Анализ контрольной работы.

Умножение дроби на натуральное число

1

УОНМ

ИРД

13.11.18


47

Умножение дроби на дробь

1

УЗИМ

УОНМ

ФО

14.11.18


48

Умножение смешанных чисел

1

УОНМ

ФО

15.11.18


49

Решение уравнений и задач на умножение

1

КУ

ИРД

16.11.18


50

Нахождение дроби от числа.

1

УОНМ

ИРК

19.11.18


51

Взаимосвязь задач на нахождение нескольких процентов от числа и дроби от числа.

1

УОНМ

ИРД

20.11.18


52

Применение правила нахождения дроби от числа в текстовых задачах.

1

УЗИМ

ФО

21.11.18


53

Решение упражнений по теме «Нахождение дроби от числа».

1

УЗИМ

ИРД

22.11.18


54

Применение распределительного свойства умножения

1

УОНМ

ИРК

23.11.18


55

Применение распределительного свойства умножения(раскрытие скобок)

1

КУ

ФО

26.11.18


56

Применение распределительного свойства умножения(вынесение общего множителя за скобки)

1

УЗИМ

ФО

27.11.18


57

Решение задач по теме «Применение распределительного свойства умножения»

1

УЗИМ

ФО

28.11.18


58

Обобщающий урок по теме: «Умножение дробей»

1

УОСЗ

ИРД

29.11.18


59

Контрольная работа № 4 по теме «Умножение дробей»

1

УПКЗУ

КР

30.11.18.


60

Анализ контрольной работы. Взаимно обратные числа

1

УЗИМ

УОНМ

ФО

03.12.18


61

Свойства взаимно обратных чисел.

1

УОНМ

ИРД

04.12.18


62

Деление дробей

1

УОНМ

ИРК

05.12.18


63

Деление смешанных чисел

1

УЗИМ

ФО

06.12.18


64

Решение уравнений на деление дробных чисел

1

КУ

ИРД

07.12.18


65

Решение задач на деление и умножение дробей

1

УПЗУ

ИРД

10.12.18


66

Обобщающий урок по теме: «Деление»

1

УОСЗ

ФО

11.12.18


67

Контрольная работа № 5 по теме «Деление»

1

УПКЗУ

КР

12.12.18


68

Анализ контрольной работы. Нахождение числа по его дроби

1

КУ

УОНМ

ИРД

13.12.18


69

Нахождение числа по данному значению его процентов

1

УЗИМ

ИРК

14.12.18


70

Решение задач на нахождение числа по его дроби

1

КУ

ИРД

17.12.18


71

Дробные выражения

1

УЗИМ

ФО

18.12.18


72

Правила выполнения действий с дробными выражениями.

1

УОНМ

ИРД

19.12.18


73

Решение дробных выражений, содержащих десятичные дроби

1

УОНМ

ИРК

20.12.18


74

Решение дробных выражений, содержащих обыкновенные дроби

1

КУ

ФО

21.12.18


75

Обобщающий урок по теме «Дробные выражения»

1

УОСЗ

ФО

24.12.18


76

Контрольная работа № 6 по теме «Дробные выражения»

1

УПКЗУ

КР

25.12.18


Отношения и пропорции (19)

77

Анализ контрольной работы. Отношения

1

УПЗУ

УОНМ

ИРД

26.12.18


78

Взаимно обратные отношения

1

КУ

ФО

27.12.18


79

Обобщающий урок по теме «Отношения»

1

УОСЗ

ИРД

28.12.18


80

Пропорция

1

УОНМ

ИРК

14.01.19


81

Основное свойство пропорции

1

УОНМ

ФО

15.01.19


82

Применение основного свойства пропорции

1

КУ

ИРД

16.01.19


83

Решение уравнений на применение основного свойства пропорции

1

УЗИМ

ИРК

17.01.19


84

Прямая пропорциональная зависимость

1

КУ

ИРД

18.01.19


85

Обратная пропорциональная зависимость

1

УЗИМ

ФО

21.01.19


86

Решение задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости

1

УЗИМ

ИРД

22.01.19


87

Обобщающий урок на прямую и обратную пропорциональные зависимости

1

УОСЗ

ИРК

23.01.19


88

Контрольная работа № 7 по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»

1

УПКЗУ

КР

24.01.19


89

Анализ контрольной работы. Коррекция знаний. Масштаб

1

УЗИМ

УОНМ

ФО

25.01.19


90

Определение расстояний с помощью масштаба.

1

УОНМ

ИРД

28.01.19.


91

Длина окружности

1

УЗИМ

ФО

29.01.19.


92

Площадь круга

1

УОНМ

ИРД

30.01.19


93

Шар и его свойства

1

УОНМ

ИРК

31.01.19.


94

Обобщающий урок по теме «Масштаб. Длина окружности. Шар и его свойства»

1

УОСЗ

ИРД

01.02.19.


95

Контрольная работа № 8 по теме « Длина окружности и площадь круга»

1

УПКЗУ

КР

04.02.19.



Положительные и отрицательные числа (13)

96

Анализ контрольной работы №8 Координаты на прямой.

1

КУ

ИРД

05.02.19.


97

Понятие координатной прямой.

1

УОНМ

ФО

06.02.19.


98

Обобщающий урок по теме «Координаты на прямой»

1

УОСЗ

ИРД

07.02.19.


99

Противоположные числа

1

УОНМ

ИРК

08.02.19.


100

Решение уравнений, применяя свойства противоположных чисел

1

УЗИМ

ИРК

11.02.19.


101

Модуль числа

1

КУ

ИРД

12.02.19.


102

Нахождение значений выражений, содержащих модуль

1

УЗИМ

ИРД

13.02.19.


103

Сравнение чисел

1

КУ

ФО

14.02.19.


104

Сравнение дробей с разными знаками

1

УЗИМ

ФО

15.02.19.


105

Обобщающий урок по теме «Модуль числа, сравнение чисел»

1

УОСЗ

ИРД

18.02.19.


106

Изменение величин.

1

УЗИМ

ИРК

19.02.19.


107

Обобщающий урок по теме: «Положительные и отрицательные числа»

1

УОСЗ

ИРД

20.02.19.


108

Контрольная работа № 9 по теме «Положительные и отрицательные числа»

1

УПКЗУ

КР

21.02.19.


Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел (11)

109

Сложение чисел с помощью координатной прямой

1

УОНМ

ИРД

22.02.19.


110

Нахождение суммы чисел с помощью координатной прямой

1

УОНМ

ИРК

25.02.19.


111

Сложение отрицательных чисел

1

КУ

ФО

26.02.19


112

Решение уравнений на нахождение суммы отрицательных чисел

1

УЗИМ

ФО

27.02.19


113

Сложение чисел с разными знаками

1

УОНМ

ИРД

28.02.19


114

Решение уравнений на сложение положительных и отрицательных чисел

1

КУ

ИРК

01.03.19


115

Решение задач на сложение положительных и отрицательных чисел

1

УПЗУ

ИРД

04.03.19


116

Вычитание.

1

КУ

ФО

05.03.19


117

Алгоритм вычитания целых чисел.

1

УОНМ

ФО

06.03.19


118

Обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»

1

УОСЗ

ИРД

07.03.19


119

Контрольная работа № 10 по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»

1

УПКЗУ

КР

11.03.19


Умножение и деление положительных и отрицательных чисел (12)

120

Анализ контрольной работы. Умножение.

1

КУ

УОНМ

ИРД

12.03.19


121

Умножение чисел с разными знаками.

1

УОНМ

ФО

13.03.19


122

Решение задач на умножение рациональных чисел

1

УЗИМ

ИРД

14.03.19


123

Деление отрицательных чисел.

1

УОНМ

ИРК

15.03.19


124

Деление чисел с разными знаками.

1

КУ

ФО

18.03.19


125

Решение упражнений на все действия с рациональными числами

1

УЗИМ

КР

19.03.19


126

Рациональные числа

1

УОНМ

ФО

20.03.19


127

Периодические дроби.

1

КУ

ИРД

21.03.19.


128

Свойства действий с рациональными числами.

1

УЗИМ

ИРК

22.03.19.


129

Свойства нуля и единицы.

1

КУ

ИРД

01.04.19.


130

Обобщающий урок по теме «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»

1

УОСЗ

ФО

02.04.19.


131

Контрольная работа № 11 по теме «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел»

1

УПКЗУ

КР

03.04.19.


Решение уравнений (15)

132

Анализ контрольной работы.

Раскрытие скобок

1

УОНМ

ИРК

04.04.19.


133

Раскрытие скобок

1

КУ

ФО

05.04.19.


134

Упрощение выражений с помощью раскрытия скобок

1

УЗИМ

ФО

08.04.19.


135

Коэффициент.

1

УОНМ

ИРД

09.04.19.


136

Упрощение выражения, используя понятие коэффициента.

1

УОНМ

ИРК

10.04.19.


137

Подобные слагаемые

1

УЗИМ

ИРК

11.04.19.


138

Упрощение выражений, содержащих подобные слагаемые

1

КУ

ИРД

12.04.19.


139

Раскрытие скобок и приведение подобных слагаемых

1

УЗИМ

ИРК

15.04.19.


140

Контрольная работа № 12 по теме « Раскрытие скобок. Подобные слагаемые»

1

УПКЗУ

КР

16.04.19.


141

Анализ контрольной работы. Решение уравнений.

1

УЗИМ

УОНМ

ИРД

17.04.19.


142

Решение уравнений переносом слагаемых.

1

КУ

ФО

18.04.19.


143

Решение уравнений умножением обеих частей уравнения на одно и то же число.

1

УЗИМ

ФО

19.04.19.


144

Решение задач с помощью линейных уравнений

1

КУ

ИРД

22.04.19.


145

Решение задач с помощью линейных уравнений

1

УЗИМ

ИРК

23.04.19.


146

Контрольная работа № 13 по теме «Решение уравнений».

1

УПКЗУ

КР

24.04.19.


Координаты на плоскости (13)

147

Анализ контрольной работы. Перпендикулярные прямые.

1

УЗИМ

ФО

25.04.19.


148

Построение перпендикуляра к прямой

1

УОНМ

ИРК

26.04.19.


149

Параллельные прямые.

1

УОНМ

ИРК

29.04.19.


150

Построение параллельных прямых

1

КУ

ФО

30.04.19


151

Прямоугольная система координат на плоскости

1

УЗИМ

ФО

02.05.19


152

Построения на координатной плоскости

1

УОНМ

ИРД

03.05.19


153

Обобщающий урок по теме «Координатная плоскость».

1

УОСЗ

ИРК

06.05.19


154

Столбчатые диаграммы

1

КУ

ИРД

07.05.19


155

Построение столбчатой диаграммы.

1

УЗИМ

ФО

08.05.19


156

Графики. Чтение графиков

1

КУ

ИРД

10.05.19


157

Построение и чтение графиков

1

УЗИМ

ФО

13.05.19


158

Обобщающий урок по теме: «Координатная плоскость»

1

УОСЗ

ИРД

14.05.19


159

Контрольная работа № 14 по теме «Координатная плоскость».

1

УПКЗУ

КР

15.05.19


Резерв (12)

160

Делимость чисел.

1

УОНМ

ИРД

16.05.19


161

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

1

УОНМ

ИРК

17.05.19


162

Умножение и деление обыкновенных дробей.

1

УОНМ

ИРД

20.05.19


163

Решение уравнений. Отношение и пропорции

1

УОНМ

ИРК

21.05.19


164

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел

1

УПЗУ

ФО

22.05.19


165

Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел

1

КУ

ФО

23.05.19


166

Умножение положительных и отрицательных чисел.

1

УОНМ

ИРД

24.05.19


167

Деление положительных и отрицательных чисел.

1

УЗИМ

ИРК

27.05.19


168

Умножение и деление положительных и отрицательных чисел.

1

КУ

ИРК

28.05.19


169

Итоговая контрольная работа № 15

1

УПКЗУ

КР

29.05.19


170

Анализ контрольной работы.

1

УОСЗ

ИРД

30.05.19


171

Итоговый урок.

1

УОСЗ

ИРД

31.05.19