Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Физико-математическая школа №56 г. Улан-Удэ»
«Рассмотрено на заседании ШМО» Руководитель ШМО _____ /Битуева Т.А. / Протокол №____ от «__» _________2018г. | «Согласовано» заместитель директора по УВР ____ /Калашникова Л.И/ Протокол №____ от «__»_______ 2018г | «Утверждено» Директор школы _______/Перинова В.В/ Приказ № ______ от «___» _______2018г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА
Маркисеевой Ирины Игоревны,
учителя начальных классов,
по изобразительному искусству для 3 «Б» класса
2018 – 2019 учебный год
Пояснительная записка
Статус документа
Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 3 класса составлена на основе:
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации"
Федерального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России от 05.03.2004 года №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;
Федерального государственного образовательного стандарта общего начального образования (приказ Минобрнауки РФ № 373 от 6 октября 2009 г.)
Приказ Министерства образования и науки Республики Бурятия от 12.07.2011 № 1093
Учебного плана МАОУ «ФМШ №56» на 2018-2019 учебный год
Положения о рабочей программе, утвержденного приказом МАОУ «Физико-математическая школа №56».
Авторской программы Неменской Л.А., Питерских А.С., Горяева Н.А. (под редакцией Неменского Б.М.), Москва «Просвещение, 2011 г.»;
Федерального перечня учебников, рекомендованных (допущенных) Минобрнауки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы на 2015-2016 учебный год, утвержденным Приказом № 629 от 05 июля 2017 года «О внесении изменений в Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
приказом Минобрнауки России от 8 июня 2015 года № 576;
приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2015 года № 1529;
приказом Минобрнауки России от 26 января 2016 года № 38.
Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» в общеобразовательной школе — формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т. е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души ребенка.
Основными задачами являются:
- овладение знаниями элементарных основ реалистического рисунка, формирование навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению, ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного и народного искусства, лепки и аппликации;
- развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетического чувства и понимания прекрасного. Воспитание интереса и любви к искусству;
Для реализации программного содержания используются следующие учебники и учебные пособия (заключения РАО (№ 01-90/5/7д от 06.08.2007) и АПК и ППРО (№ 614 от 26.07.2007).:
1. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / Горяева Н.А., Неменская Л.А., Питерских А.С., Гуров Г.Е., Лепская Н.А., Ломоносова М.Т., Островская О.В. Под редакцией Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2016.
2. Изобразительное искусство: Твоя мастерская. Рабочая тетрадь. 3 класс / Горяева Н.А. и др. – М.: Просвещение, 2016
1. Сборник рабочих программ УМК «Школа России». 1-4 классы. Изобразительное искусство. Предметная линия под редакцией Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2016г.
2. Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки. 1-4 классы / Неменский Б.М. – М.: Просвещение, 2016.
3. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс/ Н.А. Горяева, Л.А. Неменская, А.С. Питерских и др. под общей ред. Б.М.Неменского. – М.: Просвещение, 2016.
4. Поурочные разработки по изобразительному искусству. 3 класс./ М.А. Давыдова. – М.: ВАКО, 2016.
Планируемые результаты изучения учебного предмета
«Ученик научиться»
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ
Программа обеспечивает достижение третьеклассниками следующих результатов: личностных, метапредметных и предметных.
В результате изучения курса «Изобразительное искусство» в начальной школе должны быть достигнуты определенные результаты.
Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения учебного предмета по программе «Изобразительное искусство»:
- чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;
- уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;
- понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;
- сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
- сформированность эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности;
- овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя;
- умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Метапредметные результаты характеризуют уровень
сформированности универсальных способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности:
- овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
- овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;
- использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т.д.;
- умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
- умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий;
- осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Предметные результаты характеризуют опыт учащихся в художественно-творческой деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета:
- знание основных видов и жанров пространственно-визуальных искусств;
- понимание образной природы искусства;
- эстетическая оценка явлений природы, событий окружающего мира;
- применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;
- способность узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать несколько великих произведений русского и мирового искусства;
- умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах;
- усвоение названий ведущих художественных музеев России и художественных музеев своего региона;
- умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике;
- способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к природе, человеку, обществу;
- умение рассуждать о многообразии представлений о красоте у народов мира, способности человека в самых разных природных условиях создавать свою самобытную художественную культуру;
- изображение в творческих работах особенностей художественной культуры разных (знакомых по урокам) народов, передача особенностей понимания ими красоты природы, человека, народных традиций;
- умение узнавать и называть, к каким художественным культурам относятся предлагаемые (знакомые по урокам) произведения изобразительного искусства и традиционной культуры.
Содержание учебного предмета, курса с указанием форм организации учебных занятий, основных видов учебной деятельности
В содержание предмета входит эстетическое восприятие действительности и искусства, художественная практическая деятельность учащихся.
Основные виды учебной деятельности - практическая художественно-творческая деятельность ученика и восприятие красоты окружающего мира, произведений искусства.
На уроках вводится игровая драматургия по изучаемой теме, прослеживаются связи с музыкой, литературой, историей, трудом. С целью накопления опыта творческого общения в программу вводятся коллективные задания.
Основные формы художественной деятельности учащихся: изображение на плоскости и в объеме ( с натуры, по памяти, по представлению);декоративная работа; восприятие явлений действительности и произведений искусства; обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках; изучение художественного наследия; подбор иллюстративного материала к изученным темам; прослушивание музыкальный и литературных произведений.
Критерии оценки устных индивидуальных и фронтальных ответов:
Активность участия.
Умение собеседника прочувствовать суть вопроса.
Искренность ответов, их развернутость, образность, аргументированность.
Самостоятельность.
Оригинальность суждений.
Критерии и система оценки творческой работы:
Как решена композиция: правильное решение композиции, предмета, орнамента (как организована плоскость листа, как согласованы между собой все компоненты изображения, как выражена общая идея и содержание).
Владение техникой: как ученик пользуется художественными материалами, как использует выразительные художественные средства в выполнении задания.
Общее впечатление от работы. Оригинальность, яркость и эмоциональность созданного образа, чувство меры в оформлении и соответствие оформления работы. Аккуратность всей работы.
Из всех этих компонентов складывается общая оценка работы обучающегося.
Формы контроля уровня обученности:
Викторины
Кроссворды
Отчетные выставки творческих (индивидуальных и коллективных) работ
Тестирование
Анализ и оценка учебно- творческих работ
Национально – региональный компонент
В Концепции национально–регионального образования Республики Бурятия записано, что НРК способствует:
а) формированию личности, открытой разным культурам, знающей и понимающей ценности каждой из них, подготовленной к самостоятельному обоснованию собственной принадлежности к определенной этнической культуре на основе убеждения в равноценности культур и языков как одного из компонентов культуры;
б) содействует формированию деятельностной структуры личности (познавательной, коммуникативной, нравственной, трудовой, эстетической, физической), личности, способной стать автономным субъектом своих действий, основанных на моральном выборе, приспособленной к жизни в XXI столетии, осознающей себя одновременно как гражданином Бурятии, так России и Мира;
в) расширению, углублению, конкретизации знаний, предусмотренных федеральным компонентом.
В программе предусматривает реализацию национально-регионального компонента на уроках изобразительного искусства посредством изучения, составленных на культурно-краеведческом материале Республики Бурятия:
- происхождение бурятских имен, фамилий; перевод имен;
- местоположение республики, важнейшие исторические события на карте Бурятии (гражданская война, пребывание декабристов, строительство Кругобайкальской дороги, БАМ.);
- краеведческий материал по истории г.Улан-Удэ;
- лучшие архитектурные памятники г.Улан-Удэ; бурятская юрта; убранство русской избы;
- национальная одежда бурят (традиционная и праздничная);
- знакомство с современной одеждой (модели Зои Дамбиевой);
- предметы в быту у бурят (что нового? что осталось?).
Задания интересны в познавательном отношении. С их помощью есть прекрасная возможность знакомить школьников с природой Бурятии, культурой, историей, традициями, с устным народным творчеством.
Тематическое планирование
по изобразительному искусству
Класс 3 «Б»
Учитель Маркисеева Ирина Игоревна
Количество часов
Всего 34 час; в неделю 1 час.
Планирование составлено на основе авторской программы Н.А. Горяева, Л.А.Неменская идр.
Учебник: Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / Горяева Н.А., Неменская Л.А., Питерских А.С., Гуров Г.Е., Лепская Н.А., Ломоносова М.Т., Островская О.В. Под редакцией Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2016.
№ п/п урока | Дата проведения урока | Наименование раздела, тема урока | Кол-во часов | Характеристика основных видов деятельности ученика | Примечание |
1 | 1 четверть | Вводное занятие. Мастера Изображения, Постройки и Украшения | 1ч | Познакомятся с произведениями искусства отечественных художников, учебником по изобразительному искусству. | |
2 | | Художественные материалы НРК | 1ч | Научатся ориентироваться в учебнике, организовывать рабочее место в соответствии с правилами, с приемами работы с кистью. | |
Искусство в твоём доме (7ч) |
3 | | Твои игрушки НРК | 1ч | Научатся созданию рисунков своих игрушек. | |
4 | | Посуда у тебя дома НРК | 1ч | Узнают предметы, входящие в состав чайного сервиза; дадут описание их внешнего вида; научатся создавать ансамбль предметов в их единстве. | |
5 | | Обои и шторы у тебя дома | 1ч | Научатся созданию рисунков в зависимости от их назначения. | |
6 | | Мамин платок | 1ч | Научатся различать внешний вид рисунков в разной технике; получат знания о специфике народных платков; придумают свои варианты раскрашивания платков. | |
7 | | Твои книжки НРК | 1ч | Приобретут знания о технике создания книг; усовершенствуют навыки мелкой ручной моторики и иллюстративных умений. | |
8 | | Открытки | 1ч | Научатся композиционному сочетанию деталей открытки; разной технике ее оформления; повторят конструкторские приемы в работе с бумагой. | |
9 | | Труд художника для твоего дома | 1ч | Научатся анализировать и обсуждать свои работы; в игровой форме повторят пройденный материал. | |
Искусство на улицах твоего города (7ч) |
10 | | Памятники архитектуры НРК | 1ч | Получат представление о бережном отношении к памятникам архитектуры; научатся создавать плоские проекты и эскизы архитектурных построек. | |
11 | | Парки, скверы, бульвары | 1ч | Получат представление о назначении зеленых зон в городах; узнают традиции парковой архитектуры в нашей стране; создадут парковые проекты. | |
12 | | Ажурные ограды | 1ч | Приобретут знания в области художественного городского украшения; проведут сравнение природных и авторских проектов; придумают свой вариант декоративного ажура. | |
13 | | Волшебные фонари | 1ч | Расширят знания о видах и назначении фонарей; запомнят различия между их технической стороной и оформительской; приобретут навыки дизайнерского мышления. | |
14 | | Витрины | 1ч | Научатся понимать роли витрин; приобретут навыки их создания; получат знания о композиционном и тематическом решении. | |
15 | | Удивительный транспорт | 1ч | Научатся использовать воображение пи создании рисунка; применят приобретенные знания технического дизайна; получат консультацию по проектным работам. | |
16 | | Труд художника на улицах твоего города | 1ч | Научатся распределять задания между собой; приобретут навыки коллективного труда; в форме игры закрепят полученные знания. | |
Художник и зрелище (7ч) |
17 | | Художник в цирке | 1ч | Приобретут практику передачи искусства цирка в детском рисунке; научатся выбирать цвета нужных тонов и насыщенности; попробуют изобразить детали цирковых выступлений. | |
18 | | Художник в театре НРК | 1ч | Приобретут умение передавать образы цирковых номеров в технике аппликации; смогут использовать имеющиеся знания о роли художника в цирке. | |
19 | | Театр кукол | 1ч | Узнают о многообразии видов мирового кукольного театра и традициях кукольных театров России; познакомятся с техникой шитья из ткани; приобретут навыки работы с иглой и нитками. | |
20 | | Маска | 1ч | Приобретут знания об использовании масок в народном представлении и в театральном искусстве; узнают средства выразительности масок, способы их создания и материалы для изготовления. | |
21 | | Афиша и плакат | 1ч | Приобретут знания о новых составных частях мира театра; применят творческие приемы в работе. | |
22 | | Праздник в городе НРК | 1ч | Приобретут навык оформления праздника в городе; научатся творчески использовать приобретенные умения. | |
23 | | Школьный карнавал | 1ч | Закрепят знания, которые получили в течение четверти. | |
Художник и музей (11ч) |
24 | | Музей в жизни города | 1ч | Познакомятся с причинами создания музеев, их разнообразием; узнают о возможности создания домашних музеев. | |
25 | | Картина-особый мир | 1ч | Научатся словесно оформлять свои впечатления о картинах; познакомятся с пейзажами великих русских художников; научатся рисовать пейзаж. | |
26 | | НРК. Музеи искусства. Музеи города Улан-Удэ | 1ч | Узнают о музеях города Улан-Удэ, попробуют рисовать музей | |
27 | | Картина-пейзаж | 1ч | Приобретут знания о жанре «пейзаж»; научатся использовать новую лексику в рассказах; попробуют рисовать пейзаж. | |
28 | | Картина-портрет | 1ч | Приобретут знания о жанре «портрет»; научатся использовать новую лексику в рассказах; попробуют рисовать портрет | |
29 | | Картина-натюрморт | 1ч | Приобретут технику выполнения натюрморта; наработают умение показывать красоту и поэтичность предмета; научатся располагать предметы в определённой композиции. | |
30 | | Картины исторические и бытовые | 1ч | Научатся анализировать сюжеты картин и рассуждать об их построении, композиции и деталях. | |
31 | | Скульптура в музее и на улице | 1ч | Приобретут знания об уличных скульптурах и памятниках; научатся передавать в лепке действия человека. | |
32 | | Художественная выставка | 1ч | Приобретут знания о художественных выставках, научатся создавать свою выставку. | |
33 | | Каждый человек – художник! | 1ч | Продемонстрируют достижения в разных видах работ по изобразительному искусству; поделятся впечатлениями об уроках, пройденных в течение года. | |
34 | | Обобщающий урок | 1ч | Продемонстрируют достижения в разных видах работ по изобразительному искусству; поделятся впечатлениями об уроках, пройденных в течение года. | |
Итого: 34 часа |
12